Відгук KIA Sportage 2019 1.6 бензин автоматична

Полтава

19.02.2021

Рік, пробіг: 2019, 93.000 км
Компл.: Comfort

Витрата пального по місту: 11.0 л/100км, по трасі: 10.0 л/100км, середній: 10.5 л/100км

Это мой первый развернутый отзыв, поэтому не судите строго и прочитайте именно то, что вам интересно, если нет времени на всю информацию.

Содержание:

1. Муки выбора.
2. Расход/мотор/АКПП.
3. Подвеска/управляемость.
4. Комфорт/эргономика.
5. Мультимедиа/камера заднего вида.
6. Кузов/покраска/свет.
7. Колеса/резина.
8. Обслуживание по регламенту.
9. Остальные расходы на аксессуары и всё такое.
10. Поломки и сюрпризы.
11. Итоги.

1. Муки выбора

Опыт вождения 20 лет, во владении до этого были 6 авто: 2 ВАЗа, NISSAN Tiida, 2 VW (Passat, Touran), ТOYOTA Сamry.

Рассматривал, NISSAN QASHQAI и Х-TRAIL, Renault Kadjar, CНERRY TIGGO 7, Hyundai Tucson, RAV4.

QASHQAI понравился по управляемости и не понравился по простору салона для задних пассажиров, маленьким багажником и качеством материалов, Х-TRAIL вообще не понравился как едет и можно было взять только в минималке, поэтому отпал, TIGGO 7 в принципе можно было взять, но доверия к марке нет, появились отзывы с проблемами, решил не рисковать, Kadjar - соплатформеник QASHQAI, понравился в целом и готов был брать с 1, 2 турбо на ручке, но пока доехал с работы в автосалон внести предоплату, машину в нужном мне цвет и с нужными доп. опциями забрали, другую надо было ждать 3 месяца, а машину нужна была очень-очень. Я расстроенный еду мимо салона KIA и вижу, как с автовоза выгружают машины, заехал убедиться в том, что снова все «пирожки» под заказ, а мне менеджер говорит, что одна есть свободная - 1, 6 GDI, Automat, комплектация Comfort. Hyundai Tucson очень нравился, но в базе не хотелось, а с климатом и на автомате было мне дороговато и, зная, что Sportage – это почти тот же Tucson, но чуть дешевле решил взять, боялся только 1, 6 GDI, после 2, 0 TDI на VW и как оказалось зря – мотор на удивление едет очень живо. Бюджет, честно говоря, не тянул, но найти недостающую сумму не составляло проблем, на часах 17, 45, салон до 18, 00, прошу выписать счет, на следующий день оплачиваю и вот через 2 дня я на новенькой KIA. У дилера выпросил в подарок защиту, коврики, сетку за решетку радиатора и сигналку.

Субъективно считаю, что соотношение моего выбора по соотношению цена-качество на твердую 5. Двигатель тянет, комфорт не плох, управляемость на очень высоком уровне.

2. Расход/мотор/АКПП

Расход мне не особо важен, так как фирма оплачивает 100% топлива, но чисто для себя великоват, так как при моей манере езды (90% трасса на скорости 130+ и 10% город) составляет 10, 53 л/100км, это факт по всем записям, не по бортовику. Так как я веду полный учет всех затрат на автомобиль, в т.ч. и заправок, а заправляюсь я всегда на WOG 95-м и всегда до полного, то статистика у меня фактическая, а не по примерная, как показывает бортовик. На 93207 км я залил полный бак и получилось всего 9872, 89л. Наихудший расход топлива 14, 21 (очень спешил на встречу), наилучший не знаю, скажу, что по трассам езжу быстро, авто уверенно держит дорогу и 160, крейсерская в основном 140-150, максималка 172 по спидометру, по GPS -170 (больше не едет, по тахометру 5000 оборотов, 5-я передача и система не дает больше крутить), кто-то пишет 180-190 не верю…. Они выжали с 1, 6 132 коня, и надо понимать, что если его хорошо крутить, то он едет достаточно интенсивно и расход будет 10+, если на педаль не надавливать, то он едет так-себе будет 9 и меньше, я надавливаю)))…

Что касается АКПП, то нареканий на работу нет, иногда запаздывает с переключением, но это его какая-то особенность наверное, в мороз грею минимум 10 минут, на холодную может подергивать, после прогрева всё плавно и без рывков.

3. Подвеска/управляемость

Подвеска очень мне нравится (особенно на 16-х колесах и зимней резине) – она очень хорошо держит автомобиль, достаточно упругая, но при этом не трясет, в общем ехать в ней комфортно. Пробивается редко и в основном на острых горбах, с отдачей в руль, было пару раз на плохой дороге, но там я не успел затормозить. Управляемость его на твердую 5, после VW я ожидал другого, но поездив, даже немного на Sportage - был приятно удивлен управляемостью, электронные системы безопасности вождения работают очень хорошо, езжу уверенно на любой дороге, но всегда с учетом дорожных условий, обстановки и золотого правила «УДД».

4. Комфорт/эргономика

Считаю, что на 4-ку. Настроить водительское место получилось с 3-го раза (рост 182, вес 95) и в целом ездить можно комфортно 300-400 км без остановки очень легко. Сзади пассажирам нравится, угол наклона спинок регулируется, есть подогревы и порты для зарядки гаджетов, задний диван очень комфортный. Багажника хватает, чтобы загрузить всё необходимое для поездки на море семьёй с 2-мя детьми. Шторку можно убрать в подполье, полку фальш-дна можно опустить, есть крючки, единственный минус за жутко царапающийся пластик. Не очень нравится климат, так как приходится вмешиваться в потоки воздуха, зимой в автоматическом режиме дует в ноги и стекло начинает потеть, система антизапотивания вроде есть, но она не эффективна, в мороз в снежную погоду налипает все на дворниках и это очень напрягает, держу два комплекта дворников и когда один уже совсем не очищает, меняю на второй «тёпленький», а снятый отогреваю в салоне и так постоянно, но такое на многих авто, хорошо, что тут дворники меняются без заморочек. Подогрев руля – очень круто в холодное время, но хотелось бы, чтобы нагревался чуть быстрее и надо добавить обогрев ручки АКПП, но это если вообще придираться. Подогревы передних сидений включаю на 3-ку для разогрева, потом на 1-ку, так как жарит одно место. Больше всего вопросов к работе круиз-контроля, так как реально на нем можно ехать до 120-130, потом держит мотор постоянно на пониженной передаче, разгоняет иногда вяло, а иногда, когда надо подтянуть всего пару км до нужной скорости, как прыгнет в низ на две передачи, как заорет на несколько секунд, потом зависнет на высоких оборотах и только потом сбросит на 6-ю передачу, в общем пользуюсь редко, а если пользуюсь на высоких скоростях, то коробку перевожу в ручной режим и сам меняю передачи, как считаю нужным.

5. Мультимедия/камера заднего вида

Звук очень посредственный, громко слушать музыку не приятно, система иногда зависает, приходилось несколько раз сбрасывать клемму аккумулятора, есть иногда провалы звука, дилер разводит руками, ну ладно – это для меня не критично, хотя мысль поменять ГУ и колонки приходила несколько раз, но пока езжу так и менять не буду, т.к. скоро планирую продавать. Android-Auto – штука классная, пользуюсь постоянно, но хотелось бы музыку слушать с флешки в момент пользования, но так нельзя, так как USB порт только один, но можно залить в телефон и т.д. и т.п., в общем можно заморочиться и будет всё ОК.

Камера заднего вида и динамическая разметка – круто, но так как машина «грязнуля», то иногда отсутствие задних парктроников огорчает, надо выходить и протирать камеру, иначе через маленькое окно 5-й двери обзорность никакая. Когда уже придумают омывайку или очиститель камер…, будет полезная штука…

6. Кузов/покраска/свет

ЛКП, как и на большинстве современного автопрома, слабоватое, бампер за такой пробег подлежит уже покраске, сколов на нём очень много, пластик там довольно таки мягкий и все мелкие камушки оставляют микро вмятинки и сколы, на капоте и крыше тоже есть сколы от камней, я купил набор для подкрашивания сколов и периодически делаю это, иначе будет совсем плохо всё, потом добавил мухобойку и накладки на зеркала, жаль, что, при покупке, не хватило денег на обтяжку пленкой, а потом уже поздно было, поэтому советую затягивать всю морду, включая весь капот, зеркала, передние крылья и переднюю часть крыши качественной броне-пленкой. Советую ставить пороги, но только оригинал (остальные не комильфо), тогда пескоструя нижней части дверей значительно меньше и сразу меньше загрязняется по бокам, передние брызговики при оригинальных порогах не становятся, но считаю, что брызговики становятся не нужны, так как порог хорошо защищает от дорожной грязи, хотя многие и колхозят.

У нас очень плохо убирают дороги, камней на них очень много, всё летит на наши авто от колес встречек и впереди идущих машин, поэтому на лобовом стекле есть уже с десяток сколов от прилетающего «добра», в целом стекло держит удары очень хорошо – трещин нет, но сколы иногда напрягают, но это присуще всем авто в наше время.

Свет средненький, поставил би-ксенон в главную оптику, стало лучше, но всё равно не так как хотелось бы.

7. Колеса/резина

Штатная резина, хоть и шумновата, но дорогу держит достаточно уверенно и проехал я на ней около 60 тыс км, и это впечатляет, конечно она уже подлежит замене, но ресурс очень достойный, когда протектор был стерт уже на 60% ухудшилась управляемость на мокрой дороге, но это считаю нормальным, так как вся резина после 50% протектора уже не так себя ведет и водитель должен это учитывать. Зимние колеса Bridgestone Blizzak DM-V2 только обязательно Япония (прекрасные колеса) и так как в 17-м размере они стоят космос, то купил в 16-м с профилем 60% (они существенно дешевле) и б/у диски, остался почти в том же бюджете. Теперь есть комплект колес на дисках и экономия на межсезонном шиномонтаже. Я в преддверии зимы на АЛИ заказал датчики давления за 1300 грн (дилер просил 800 за один), когда пришли по виду один в один как оригинал, установил сразу вместе с резиной, они сами прописались через несколько километров и система мониторинга давления работает исправно и летом и зимой.

8. Обслуживание по регламенту:

ТО1 - 3471 грн;
ТО2 – 3435 грн;
ТО3 – 6996 грн (в т.ч. колодки передние);
ТО4 – 6020 грн (в т.ч. колодки задние);
ТО5 – 9250 грн (в т.ч. замена масла АКПП, тосол).

9. Остальные расходы на аксессуары и всё такое

Тонировка, блокиратор рулевого вала – 10000 грн;
Коврик в багажник, автонабор, установка сетки, сигналки и защиты – 5200 грн;
Зимние колеса + диски + датчики давления 19500 грн;
Ксенон 3850 (специально под эту модель) ставил сам за 10 мин;
Защита задних спинок сидений и накидки на сидения – 2750 грн.

Всего за почти 2 года владения и 90000 пробега на авто потрачено 116 366 грн, без учета топлива на личные поездки.

10. Поломки и сюрпризы

Отмечу, что в автомобиле все детали родные и ничего не менялось из деталей кроме расходников, появились конечно какие-то посторонние звуки в салоне, которые возникают иногда, иногда глючит мультимедия, но это мелочи, в целом я бы сказал, что автомобиль достаточно надежный, если бы ни один СЮРПРИЗ на 29500 км, пробега…. История длинная и интересная, можно целую статью написать, но опишу максимально коротко. Я поехал в очередную командировку в г. Луцк, ехал как обычно – быстро, приехал, поселился в гостинице и решил помыть авто (мою в 99% сам на самомойках, так как только так машина помыта как надо), помыл, завел, поехал и до гостиницы еле доехал, машина задыхалась и не набирала обороты, на следующий день поехал к дилеру в Луцке и мне приговорили катализатор, который ВНИМАНИЕ: не подлежит гарантии!!!!, и выставили счет на почти 35000 грн, сказали оставляйте машину на месяц и т.д., конечно я с этим не согласился, заставил «вытрусить» катализатор, установить обратно и выдать акт без записи «эксплуатация автомобиля запрещена» - куча ссор, жалоба директору, консультация с юристами и т.д. сделали свое дело, акт на руках, машина едет – направляемся в Киев, в центральный офис Фалькон-Авто. Была встреча с директором сети по сервису (попасть было не просто), разговариваем, я привел утвердительные аргументы, почему они должны мне поменять по гарантии, предоставил последние чеков на заправку и скрин сертификата качества на топливо VOG, и они мне поменяли БЕСПЛАТНО, по какой-то там программе, не помню уже. В общем нюанс таков, что в гарантийных условиях сказано что нейтралетический катализатор отработанных выхлопных газов не подлежит гарантии, на мой вопрос директору по сервусу: почему? – получил ответ из-за низкого качества топлива у нас в стране. И это заставляет задуматься, получается, что выехав с салона на новеньком авто и проехав пару сотен километров, у Вас в машине, не дай Бог, вдруг, выйдет из строя катализатор, то готовьтесь иметь в запасе 1, 5К$ на замену или силы на борьбу с дилером, а сними нужно бороться! Кстати, интересно еще и то, что на приборной панели в момент возникновения проблемы, никаких ошибок не выдавало, а самое интересное то, что с вытрушенным катализатором я проехал еще почти 3000 км, пока загорелся CHEK, а смешно то, что в момент, когда я был с вытрушенным катализатором я проходил ТО2 в Полтаве, где при плановом ТО ошибок и проблем не было обнаружено, короче абсолютно не нужная деталь, так как даже компьютерная диагностика не заметила отсутствие рабочего элемента катализатора, лямбда зонды были подключены и программно никто ничего не отключал, как то так….

На этом интересная история с «нежданчиком» подошла к концу, после замены проехал уже 60000 км, полет нормальный, двигло масло не ест, всё ОК.

К счастью, этот случай нельзя считать масштабным, так как машин с пробегом 30К+ очень много и со 100К тоже прилично, единственное, что я перестал делать после установки нового катализатора, так это заправляться топливом 95+, а лью обычный 95-й, может топливо с присадками имеет другие показатели температуры сгорания и из-за близкого расположения катализатора к выпускному коллектору он подвергается большим тепловым нагрузкам, которые приводят к разрушению сот, не знаю… Сейчас всё ОК и Слава Богу!

11. Итоги

Подведя итог, скажу, что автомобиль в комплектации Comfort (Base – не рассматривал вообще) однозначно стоит своих денег и, по крайней мере меня, не напрягает своими недостатками, которые есть у любого автомобиля и за любые деньги. Ожидать от него чудо-динамики не стоит, но он однозначно не овощ и довезет из точки A в точку В с приемлемым уровнем комфорта.

Уже почти 2 года владения и практически 100 тыс пробега, хочется чего-то новенького и поинтереснее. Так как уже есть новый Tucson скоро стоит ожидать и Sportagе, плохо, что он задерживается, так как 100% должен быть дешевле своего брата и он был бы фаворитом моего выбора, а пока, я записался на тест нового «тушканчика» и комплектация его Elegance очень классная, хоть цена в более чем 900К кусается, он выглядит очень круто, оснащен богато и может быть рассмотрен к покупке.

Спасибо что прочли мои мемуары до конца.

Любите свои авто и они будут возить вас с любовью!

Соотношение цена-качество-комфорт на твердую 5.

Слабовата динамика, слабое ЛКП, посредственная штатная музыка, царапучий пластик порогов и багажника.

Порада покупцеві: Авто универсально и подходит всем: и молодым, и постарше, и мужчинам и женщинам, всем кто не искушен разными автоизлишествами и не считает себя гонщиком.

Обговорити відгук про KIA Sportage 2019

Webb17

Вот это автор молодец! Прочитал весь отзыв от корки до корки. Информативно, по делу, полезно!

Сам владею Kia Sportage 2020 1.6 AT Classic. Единственные моменты, которые хотелось бы добавить из комплектации Comfort, так это - подогревы сидений и, возможно, руля. Все остальное это вопрос компромисса.

Вот только замерил масло первый раз на пробеге в 7400 км. Делать буду так в промежутках между ТО, что б движек служил дольше. Дилер, кстати, советовал лить только 95-ый обычный бензин, без присадок. Пользуюсь сетью заправок WOG и OKKO.

Еще раз спасибо за информативный отзыв

Webb17, Спасибо за похвалу. Очень приятно. Подогревы можно замудрить.... с рулем чуть сложнее, но учитывая, что он до тепла прогревается добротных 7-10 минут, ехать начинаешь чуть раньше и все равно он прохладный, а через 20 минут выключаешь, т.к. в машине уже тепло и руки, аж немного жарит, то необходимость данной опции скорее всего "плюшка", а не необходимость...

Webb17

S.Viacheslav, Благодарю, буду знать. Так как еще опыта владения авто с подогревом руля не было

Заменил масло* (а не замерил)))) на пробеге в 7400

rdiesel

Прочитал, в прицепе со многим согласен с автором. Но Карл! Сравнивать 2 литровый TDI от VW скорее всего на ручке с атмосферным корейцем?! Тут автор лукавит, и очень сильно. Я понимаю что новый, мощный дизель не стоит денег этого КИА. Я на таком дизеле проехал 300 тысяч. И никакой атмосферный бензин 1.6 не сравнится с турбодизелем.

rdiesel, Добрый день. Но КАРЛ!))) Я не сравниваю 2 TDI от VW ни в коем случае, я пишу, что реально было страшно брать 1,6 бензин, хоть и GDI, но когда взял и проехался мои страхи не оправдались, так как он таки едет, не ракета конечно и не та тяга у него на низах, но едет и едет уверенно, конечно я сужу по собственным ощущениям, и конечно всегда хочется быстрее и мощнее))) А TDI мне от VW "хватило", масложор 1л/1000км и диллер говорит, что всё ОК и это только на 150К, двухмассовый маховик, EGR и т.д. в конце концов тугие пуски в -15 и т.д. и т.п, чисто для себя решил, что дизель больше не хочу, не те они уже у VW и VW уже не тот, как по мне.... Корейцы и даже китайцы им дышат в спину по надежности, а напичканы лучше и смотрятся интереснее, опять же чисто по моим субъективным ощущениям.

Wert

S.Viacheslav, знач олива/соляра гімно якщо тугу пуски при -15

Azazello

Хорший отзыв, если бы инфокар сделал возможность оценить отзыв, ваши труды заслуживают наивысший бал

Ser Gio

Azazello, зверху є кнопка чи відгук був корисний, поставте "Так"

Zub8

Лише мені здається,що вартість ТО на передньоприводний авто з 1.6, зависока трохи?

Zub8, Официалы.... там сильно не поторгуешься...

Viтali4

С некоторыми моментами не очень согласен) Звук, как для системы без саба очень неплохой. Хорошая детализация. Конечно, если поставить саб и хорошие динамики будет лучше, но не знаю - у меня нет позыва этим заниматься. Расход 11/10 - возможно проблемы именно данного экземпляра или АКПП. У меня МКПП, расход очень радует как для атмосферника и довольно тяжелого авто. Зимой в холода с прогревами по городу с не очень хорошо очищенными дорогами 9,5 -10,5. В оттепель около 8,5 - 9. По трассе 7,5 - 8. И я не скажу, что стараюсь ездить по пенсионерски, хотя если гнать со средней скоростью 150 км/ч... не знаю, не пробовал. Не тот это автомобиль, чтобы так ездить) На счет альтернативы спортейджу на данный момент - достаточно много, сейчас наверное не стал бы брать его. Есть и более интересные варианты если чуть докинуть деньжат. Посмотрел новый Туксан - вообще не зашел, нет в нем чего-то особого, а ценник задрали прилично. Думаю новый спортейдж будет +- такой-же.

rdiesel

Viтali4, интересно ваше мнение. Какие конкуренты за эти деньги у КИА стакими же плюсами?

Viтali4

rdiesel, здесь уже выбирает каждый для себя,что ему нужно. Нет идеальных авто в этом ценовом диапазоне. Приходится искать компромис закрывая глаза на некоторые недостатки взамен динамике или надёжности или комфорту, габаритам и т.д. Лично я бы смотрел в сторону Пежо 2008 в комплектации аллюр или Шкода карок в амбишн или Опель грандленд. Очень неплоха Тойота Рав4. Да, перечисленные авто будут немного дороже, но оно того стоит + качество материалов лучше. Динамика и удовольствие от вождения - этого мне не хватает. Спортейдж скучноват, шумка и ходовые качества похуже, да и устарел уже порядком.

Viтali4

Кстати каталик мог вылететь не только из-за бензина, а из-за того, что гоняете. Постоянные высокие обороты двигателя, высокий температурный режим, влетели в лужу - резкое охлаждение и привет!

Webb17

Viтali4, точно точно - перепад температур...Автор писал за мойку машины и при этом много ехал до этого, то есть катализатор был горяч. И тут на него холодные брызги воды попадают и кат офигел, видимо. Это и могло стать причиной

Viтali4, Я тоже так так думал, но после замены катализатора 60000 км проехал в том же режиме, с быстрыми мойками после дальних поездок на скорости 140-150, полет нормальный....

Webb17

Автор, скажите, пожалуйста, ставили ли вы стальную защиту двигателя? Спасибо

Webb17, да. Ставили при покупке в подарок от салона.

GAS22

Дякую автору за відгук! Авто дійсно достойне. Просто отримуєш задоволення від водіння.У мене таке ж авто, як і в автора. За півтора роки проїхав майже 40 тискм. Проблем поки що не було. Тьху-тьху. Щодо динаміки то , дійсно не напрягає. Головне пам'ятати, що двигун потрібно крутити до 5-6 тис для нього це нормально. Зразу не дуже звично було. Уже три рази їздив в Карпати - фури обходяться на раз, але треба нажимати на акселератор. У мене до цього авта був Кіа Серед СВ 1.6 на механіці - по відчуттям Спортейдж по динаміці не гірший. Але набагато комфортніший, краще видно дорогу, краще світять фари, бо вище стоять. Дуже подобається наявність противідкатнтї системи, бо раніше напрягало стартувати під гірку на загруженому автомобілі коли хтось ззаду підкорився близько.
У мене середній розхід палива за увесь час (по записам) 8,3. По місту на коротких пробігах виходить 9.5-10.5. Виявив особливість, що у дальніх поїздках на круїзі розхід вищий десь на один літр. Ось недавно повернувся з сімейством з Карпат, круїз вмикав тільки на прямих ділянках, швидкість 110 - 130, середній розхід по комп'ютеру був 7.8!
Комп'ютер занижує десь на 0.5-0.8 л. від реального. Загалом автомобілем дуже задоволений! Такий собі сімейний роботяжка.

Webb17

GAS22, спасибо и Вам за отзыв! Машинка радует и меня каждый день. Скоро буду делать первое ТО

роман павлов

Куда вы ездите))) Я за 2 года 14к наездил. Автомобиль хороший, у меня он первый. Но всегда охота лучше)))

Webb17

роман павлов, В Карпаты, в столицу, да и вообще в красивые места нашей страны. Когда вы покупаете дрон, то желание путешествовать становится еще ярче! :-)

Просматривал рынок авто в поисках конкурентов сейчас. Нашел только одного - Kia Sportage Limited Edition. :-))) То есть, тот же автомобиль, но в более богатой комплектации

Антон
Украина, Мариуполь
15.03.2019

Добрый день! После двух месяцев ожидания купил данный авто. Цвет - Lunar Silver. Движок 1.6 GDI на Автомате. Авто покупать в этом году не собирался, но довольно часто просматривал авто на инфокаре читати відгук

13.05.2019

Добрый день. На машине уже 6.5 к километров, закончился "розовый" период и пришла пора написать отзыв. Отзыв скорее всего будет длинным, поэтому не серчайте, но хочется помочь всем кто бу читати відгук

Продаж б/у KIA Sportage

KIA Sportage 2021 KIA Sportage 24000$ 2021