Отзыв KIA Sportage 2019 1.6 бензин с автоматом

Мариуполь

15.03.2019

Год, пробег: 2019, 1.000 км
Компл.: Comfort

Расход топлива в городе: 10.2 л/100км, по трассе: 7.8 л/100км, средний: 10.0 л/100км

Добрый день!

После двух месяцев ожидания купил данный авто. Цвет - Lunar Silver. Движок 1.6 GDI на Автомате. Авто покупать в этом году не собирался, но довольно часто просматривал авто на инфокаре в подборе. До этого был компактный хэтч и багажника категорически не хватало. Смотрел уже на класс выше. Пересмотрел кучу тест драйвов и отзывов. Бюджет был в пределах 22.000 у.е. Поэтому выбор был достаточно ограничен. К сожалению автосалонов в городе практически нет (кроме КИА, Форд и Skoda), поэтому на тест-драйвах не был и выбирал лишь с холодным расчетом. Да и важным моментом при выборе было расположение гарантийных сервисов.

О конкурентах:

1) Suzuki гораздо дешевле, но салон категорически не понравился. Все довольно бюджетно и как-то слишком просто.

2) Ford Kuga - нравилась в целом, мотор тоже был по душе ( рассматривал дизель), но вид салона, который раньше на фокусе вызывал Вау-эффект уже казался каким-то устаревшим.

3) Nissan X-Trail - достойная машина и до сих пор иногда думаю : "возможно надо было ее брать?". Цена-качество-много места, но за 21.500 была механика и кондей, который надоело постоянно крутить вручную в предыдущей машине сыграли против. Решил что лишние литры в багажнике и салоне не стоят того кофорта, что есть в других машинах.

4) Toyota Rav4 - не нравилась внешне. Да и хотелось уже автомат.

В итоге понял, что в Kia за свои деньги получаю максимальную начинку в плане комфорта. Единственное чего боялся - движка 1.6 атмосферного на автомате. Но учитывая, что на трассу выезжаю раз в год-два - решил не париться. Да и сервис в городе подкупил. Внешне машина на любителя, но мне нравится. Еще больше нравится в салоне. Куча кнопок на торпеде, все выглядит как-то уютно. Вобщем - моё.

Что могу сказать по авто? Тут уже многие раскрыли тайну "что с движком?". Скажу от себя : все зависит от того, с чего вы пересели. Я ездил на Chevrolete Aveo 2008 1.5 (86 л.с) МТ, где разгон до 100 был 11с по паспорту , а так же на Geely Emgrand 7 1.8 МТ , но по ощущению могу сказать, что Sportage един на голову выше обеих. По городу проблем вообще с динамикой нет, а что по трассе? Проехал на ней из Днепра до Мариуполя (порядка 450 км). На половине пути начался сильный снег, дорогу за мело. Ехал в пределах 120 км/час. Дорогу держала отлично. Обгонял фуры - проблем не почувствовал. Главное привыкнуть к педали газа, кто до этого ездил на механике. Не могу сказать как быстро она разгоняется после 100, но при обгоне машин, которые двигались со скорость 100-120 проблем не было. А дальше - сказать не могу. Больше 130 не разгоняюсь по нашим дорогах. Иногда при обгоне чувствовал небольшие заносы, но стабилизация выравнивала и машина шла уверенно.

По расходу : как только выехал с салона, при движении через Днепр расход показывал 11+. Перед трассой сбросил и на протяжении движения по трассе был в пределах 7.5-8.2. По городу (пробок нет, светофоров достаточно) - около 10 (10.2 по б.к), по заправкам около 10.5-10.6). Все это в зимнем режиме.

По комфорту: после предыдущих машин тяжело что-то оценивать. Все кажется какими-то нано-технологиями, но попробую : шумка хорошая, но звуки в арках не таких хорошие на фоне общей шумки. Вода из луж и камешки слышно отчетливо. Подвеска в меру жесткая, но мне нравится. Не пробивал еще ни разу. Попогрейки зимой хорошо выручали, как и обогрев руля. Камера заднего вида тоже полезная штука. Apple CarPlay хорошо упрощает жизнь. Автомат переключает передачи незаметно. Не хватает все таки переднего парктроника, особенно первое время, пока не чувствуешь габариты. Свет нормальный.

Раздражало отсутствие запаски в багажнике. Официалы просили около 9000 (за докатку или полноразмерное колесо - не знаю, уточнять не стал). В итоге вырезал в пенопласте отверстие под колесо (там где сердцевина в форме колеса). Поставил резину на R16 жестянке (черной) + остался вокруг оригинальный пенопласт с нишами и карманами. Цена вопроса 1600 грн.

Есть вопросы - здавайте. Всем удачи на дорогах!

- соотношение цена/качество;
- комфорт и всякого рода помощники;
- нормальный для города клиренс;
- гидро-автомат, которого не найдешь в бюджетных машинах

- пожалуй расход, хотя изначально знал что беру. Масса все таки берет свое.
- отсутствие запаски в данной комплектации;
- УкрАвто (ну это в дальнейшем. Уже имел с ними дело), хотя менеджер, который вёл покупку был хорошим. К нему вопросов нет.

Совет покупателю: Посоветовал бы? Однозначно - да. Если у вас есть бюджет в разы превышающий цену данного автомобиля, то есть варианты гораздо интереснее, а если вам нужна комфортная машина за небольшие деньги - однозначно лучший вариант на автомате.

Обсудить отзыв про KIA Sportage 2019

rdiesel

Машина реально хороша. Единственно здесь робот, а не автомат. Но если вы не много ездите, то проблем быть не должно. А так, удачной эксплуатации.

-4ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Мирошниченко

Нет, на 1.6 бензин устанавливается 6-ст автомат. Это 1.6 дизель комплектуется 7-ст роботом.

rdiesel

Дмитрий Мирошниченко, да точно, уточнил. Но тогда это вдвойне тупее. Робот нежный агрегат. Его надо ставить на бенз движок, чтобы экономить топливо. А на дизель с крутящим моментом ставить автомат.

Azazello

Интересна ситуация с официальными цифрами разгона 0-100 км/ч
Их просто нет! Видимо, специально чтоб не распугать клиентов цифрами страшными
Если верить официальным данным , механика 1.6 атмосфнрник разгоняется за 11.5 сек. Автомат , думаю на секунду дольше.
На бумаге, Авео быстрее )
Лично, для меня 2.0 на автомате по городу хватает, за гордом не всегда.

В том то и деле, что "на бумаге". По ощущению 1.6 на Спорте гораздо резвее. Да и судя по обсуждению на Drive2 разница между реальным разгоном на палке и автомате около 0.4-0.5 сек. Ну тут ситуация, скажем так - на любителя. Я за город практически не выезжаю, поэтому мне больше и не надо. Но и по трассе было комфортно. Но опять же... Смотря на кто и на чем ездил раньше. После того же TSI кобыл на 180 разница существенная. Но опять же, повторюсь, что мотор на свои параметры едет. Главное понимать, что это не турбо и ждать чудо - не стоит )

Azazello

yoooo, конечно же всё относительно, раньше после запорожца жигуль казался пулей , а там, если я не ошибаюсь 0-100 около 16-17 сек.
Лет 17 назад, я на своей копейке с мотором от тройки 1.5 рвал всех

Авео 1.6 МКПП має кращу динаміку ніж Спортейдж 1,6 АКПП. 11 с проти 13
с. Автор трохи в рожевих окулярах. Ну то таке- пройде

Shep

Wert, автор писал про авео 1,5 86лс, с таким же двиглом как у ланоса, на стоковой прошивке тот двиг вообще не ехал до 4000тыс оборотов, а Вы говорите за GM-овский 1,6 на 106лс что тоже был на ланосе авехе и действительно хорошо ехал

Wert

Shep, таки да, 1,5 авео- завтикав. В мене асоціяація Авео, то це 1,6)))))) рестайл

Wert

1,6+МКПП реальний розгон до 100 https://www.youtube.com/watch?v=mL8tj6CKqow

maxdiv

Машина хорошая, удачи в эксплуатации!

maks_zub

Антон, здравствуйте, задумываюсь о приобретении такой же компектации как и у Вас. Планирую довольно часто выезжать на дачу (150 км в одну сторону), соответственно интересно как машина едет с 3-4 людьми плюс вещи в багажнике. Возможно, у вас был подобный опыт и можете поделиться впечатлениями? Буду очень благодарен

Андрей Земцов

maks_zub, едет начиная уже с 3000 об. по скорости разгонялся до 170, идёт уверенно без рысканья. Первую тысяча была очень вялая, такое чувство будто бы за тобой огромный прицеп. Изначально коробка при достижении 3000 перекидывает передачу вверх, по драйву полный абзац. Сейчас после обкатки и адаптации коробки держит обороты до 4000-6000 тысяч в зависимости от ситуации. В общем едет бодро

maks_zub, к сожалению, насчет динамики в полной загруженности сказать ничего не могу. П трассе передвигался с тремя людьми в салоне (включая водителя) и комплектом резины в багажнике. Сложно сказать объективно о динамика, т.к. никогда не ездил за рулем на авто с разгоном мене 10.5 с до 100 км. На этой каких-то проблем с динамикой в дороге не почувствовал. На обгон идти можно без страха. Главное помнить сколько сил под капотом и учитывать работу коробки. Она довольно таки правильные передачи подбирает, если привыкает к частым продавливаниям. По городу конечно езжу чаще в овощном режими (с семьей), после таких поездок старается держать уже пониженные обороты в целях экономии.
З.Ы. Как сказали ниже : двигатель едет после 3000+ оборотов, поэтому если нужны динамика - крутите.

Плестись за фурой не будете =) Я на на ней зимой с салона ехал с кучей снега на дороге и не самой хорошей резиной. Обгонял фуры практически не задерживаясь за ней.

den_first

Подскажите, стоит брать бензин 1,6 на автомате. До этого был аксент 1.4 на механике, вроде устраивало. 80-90 процентов город Запорожье, с правого берега через плотину постоянно пробки, вроде на автомате не будут ноги уставать..) пару раз на море в году, кто ездил в сторону Кириловки, от Зп до Васильевки большие склоны и подъемы, вот думаю не буду я там как лошара на подьеме тянуться?) Сегодня ездил в салоне на 1.6 бензин автомат, так жму педаль, обороты поднялись более 4 тыс, но машина замирала, потом через какое то время одуплялась и начинала ускорение. Может все же на 1.6 бензин на механике взять, пошустрее будет?

maxdiv

den_first, Берите 1.6 дизель на механике, недостатка в мощности точно не будет и расход будет радовать.

den_first, краще механіка

Андрей Земцов

Заметил на подъёме по Одесской трассе на выезде с Киева в сторону Василькова скорость с 150 теряет до 120-130 нужно реально добавлять газа. Большого дискомфорта не вызывает, но фуру на однополоске при этих же условиях не стал бы обгонять. Я после механики доволен как слон, усталости реально меньше, но расход больше. Если хорошо давить 10,5 по городу, в режиме "семья" 8,5 и это по БК. Расход на 5000 тыс.

den_first

та через годик, если все норм будет, хочу газ поставить, знаю что не попололностью на газе буду, но все же не в салоне будет установка дешедешевле... вот и вопрос, бензин\газ на автомате, будет ехать?)

Правдоруб

den_first, если хотите сравнить газ/бенз на одном движке, то кто бы что не говорил и как бы не настраивал ГБО, разница, хоть и не большая, будит. Ощутите ли вы её лично, зависит от вашего опыта вождения. Ну а учитывая специфику именно этого движка и необходимость постоянного довпрыска бензина, экономия выходит чуть меньше, и я бы сказал это оправданно при пробегах более 15 тыс км в год (учитывайте то, что цена на литра газа не всегда будит аж в два раза меньше литра бенза)

MaxPower

den_first, я считал на свою Шкоду с прямым впрыском - 33 тыс грн Landi Renzo. Или окупаемость 33 тыс километров. Стоимость+риски не превышают выгод от экономии.

Андрей Земцов

Сам рассматривал вариант механика 1.6 дизель, или автомат 1.6 бензин. Смутило огромное количество отзывов на авто РИА о замерзании воды в интеркулере. Остальные варианты были далеко за рамками бюджета.

maxdiv

Андрей Земцов, Да, отзывы действительно есть, но я всю зиму отъездил нормально, и знаю еще пару людей у которых проблем не было.... От чего это зависит так и не понятно....