Відгук KIA Sportage 2020 1.6 бензин автоматична

Николаев

08.12.2020

Рік, пробіг: 2020, 5.500 км
Компл.: Classic

Витрата пального по місту: 10.0 л/100км, по трасі: 6.5 л/100км, середній: 7.5 л/100км

Автомобиль приобрел этим летом 2020 года. Ожидали машину 2.5 месяца. Опыт вождения: Honda Civic, Suzuki Vitara. Выбирал между Suzuki Vitara (рестайл), Skoda Kamiq и Kia Sportage.

Suzuki Vitara 1.4 GL+ оказалась дороже Sportage. Единственный вменяемый цвет это желтый, с черной крышей. Доплата за цвет 12 тыс, отбила желание покупки данного автомобиля. Понимал, что еще придется потратится на шумоизоляцию, так как В Vitara она просто ужасная. Так же в будущем, поставить нормальную музыку (во второй комплектации GL+ всего 4 динамика), звук - ниже среднего. Так же, на любителя, диски в средней комплектации витары - не о чем. Так же как и сиденья, которые однозначно требуют установку чехлов. Карты дверей выглядят и ощущаются крайне дешево.

За что нравился сузуки: За надежность, внешний вид кузова, мощный 1.4 мотор. Отличные показатели расхода топлива за счет веса машины (1100 кг). И лучший в классе автомат AISIN.

Не купил ее из за высокой цены, когда посчитал, сколько всего нужно будет доставить в нее.

Skoda Kamiq. Приподнятый универсал...на кроссовер он мало тянет. Покоряет своей современностью, отличным внешним видом (особенно задняя часть автомобиля). Сочетание двигателя 1.6 (с гидрокомпенсаторами) и коробкой автомат, как по мне - лучшее что может быть в этом классе. Отличный немецкий чех, или чешский немец. Сборка Чехия, гарантия 4 года. Выбор - отличный.
Почему не взял - у меня высокий рост и автомобиль рядом со мной выглядел маленьким. В салоне же, очень понравились качество материалов и посадка за рулем. Сзади, на заднем диване, сам за собой размещался очень комфортно.

Не понравились обзорность. Ощущение того, что все-таки это хетчбек. Маленький, хиленький подлокотник. Так же средняя комплектация выбивалась за рамки бюджета. Опять-таки сиграла негативную роль, доплата за цвет.

Наверное, главная причина, почему не взял камик, это - наличие на рынке Kia Sportage.

KIA Sportage. Лучший выбор за свои деньги.

Что покорило сразу: внешний вид. Очень понравился цвет - морской синий. Без доплаты за цвет! Задний фонарь - очень красиво выглядит. Кому-то не нравятся передние фары и решетка радиатора, - скажу что вкусовщина. Мне, внешность машины зашла на ура!

Тест-драйв не проходил. Тестовой машины не было. Читал отзывы тут (спасибо Infocar) и владельцам Спортейджев.

Взял 2020 Sportage с 1.6 автоматом, бензин, в самой базовой комплектации Classic. Если б можно было что либо установить за доплаты от комплектации выше, поставил бы подогрев передних сидений и климат. Все остальное, считаю малополезным.

Из допов, были установлены у дилера: защита двигателя, тонировка задних стекол, броне пленка на фары и кромки дверей. Сетку в решетку радиатора не ставил. Как по мне, - пустая трата денег. Да и зазоры кузова после установки, наверняка будут.

На данный момент пробег составляет 5500 км.

Двигатель и коробка

Как и многих, волновал вопрос: едет ли 1.6 на автомате. Скажу так, - этой машине идеально подошел бы похожий двигатель объемом 1.8, сил так на 148 (жаль, что такого не существует). По динамике, машина уверенно набирает скорость. В городе двигателя хватает с головой. Дискомфорта вообще не ощущается. На трассе, чувствуется нехватка мощности именно на обгонах. Но можно со временем приноровится. Да, мощность двигателя, это еще и безопасность.
Этого двигателя с головой хватит для неспешной езды с крейсерской скоростью 100-110 км/ч. А по нашим дорогам ехать быстрее разве безопасно?

Автомат, немного проигрывает Витаровскому AISIN. Дольше держит момент, вместо того, что б перейти на повышенную. Когда машина катится с горки, автомат не позволяет ей разогнаться под собственным весом. На ровной поверхности, отпустив педаль газа, машина достаточно быстро замедляется. Так что автомат, хоть и надежный, но далеко не самый лучший в классе. И экономичности не добавляет.

Масло в двигателе буду менять не по регламенту (15000 тыс), а каждые 7500 тыс.

После прочтения кучи отзывов и просмотра видео в ютьюбе, пришел к выводу, что данный мотор GDI будет жить дольше при следующих моментах:

1. Замена масла чаще, не по регламенту.
2. Заправка самым качественным топливом (ОККО, WOG 95 обычный (без присадок)
3. Следить за чистотой радиатора, что б не допустить перегрева.
4. Не рвать движек до отсечки, не нагружать его. Машина итак нелегкая (более 1.5 тонны)

Расход

По городу расход средний около 10-10.5 литров. При неспешной езде. Минимальный был 9, максимальный - 12.5.

По трассе, расход зависит не только от загруженности автомобиля, но и на прямую от оборотов двигателя. При скорости 90 км/ч обороты будут в раене 1.9 - 2 тыс. расход при этом будет в среднем 6.2 литра (2 человека в салоне). При такой же скорости, с 5-ю людьми, расход около 6.7 л. При скорости 100 км/ч, расход поднимается до 7.2 л и так далее.
Вывод прост, - хотите экономить, на Спортейдже это реально. Не повышайте обороты выше 2 тыс. Хотите ехать динамичнее, - без проблем, но будьте готовы к расходу в 8 литров +

Кофорт

Посадка за рулем удобная. Места хватает как на первом, так и на втором ряду. Порадовало то, что даже в базе уже идет 8-ми дюймовый монитор, который на раз подключает Apple Carplay, где можно мгновенно вывести навигацию. Так же хорошо работает камера заднего вида с подсказками.

На заднем ряду куча места. Есть воздуховоды для задних пассажиров, подлокотник с подстаканниками, регулируются спинки задних сидении (60/40), каждую часть можно наклонить, выбрав удобную для себя позицию. Так же есть разъем для зарядки, который поможет задним пассажирам заряжать в пути свои телефоны.

Качество материалов передних дверных карт выше среднего. Так же как и отделка торпедо. Если сравнить с Витарой, то салон Спортейджа, это просто люкс класс. Создаётся впечатление, что салон делали именно для людей, со старанием, с любовью к мелочам. За свои деньги, - это лучший салон в классе, как по мне. Да, возможно немного уже устаревше выглядит. Но в нем есть что-то немецкое: простое, комфортное, функциональное.

Багажник, немного меньше ожидаемого. Не понравилось отсутствие ворса в нем, просто голый пластик по бокам, который, скорее всего, будет быстро царапаться. Натяжная полка это что-то очень крутое. Не дребезжит, можно снять и спрятать в любой момент.

Запасное колесо собрал сам, обошлось в 2700 грн. Стальной диск, резина, гайки. Полноразмерное колесо.

Обзорность отличная. Но на первых порах, задумывался про установку переднего парктроника, так как не чувствовал переднюю часть машины. Но быстро привыкаешь.

Свет

В автомобили за ближний и дальний свет отвечает одна лампа, которая проворачивается внутри линзы. Галогенового света хватает с головой в городе. Но при поездках ночью по трассе без освещения, все-таки галогена немного не хватает. Спасает дальний свет, пока нет встречки. Светодиоды ставить пока не буду, читал отзывы, что светят они в спортейдже с пятнами на дороге и где-то света больше, где-то меньше.

Ходовая

Ходовая у машины достаточно жесткая. Не смотря на многорычажную подвеску сзади у спортейджа, Камик со свой балкой, да и Карок тоже, будут помягче. Можно подспустить шины, станет немного мягче.
За рулежку однозначно сказать трудно, но мне управляемости спортейджа хватает. Так как не лихачу да и сам неспешный процесс езды, мне куда больше по душе.

Музыка

Звук в машине средний. Однозначно лучше, чем в Витаре, но немного похуже чем в Камике. В Спортейдже установлены 4 обычных динамика и 2 высокочастотных. В принципе этого более чем достаточно.

Машине радуюсь каждый день. Полностью удовлетворяет все потребности.

Если ваша цель, это передвижение с точки А в точку Б, с максимальным комфортом за свои деньги. Лучшего варианта, чем спортейдж, найти сложно.

Возможно, скоро выйдет на наш рынок Селтос, который заберет часть почитателей спортейджа к себе. А после и KIA Sonet, который будет недорогой, качественный, с отличными внешними показателями и начинкой.

Каждый выбирает автомобиль для себя. Вот мне, по душе спортейдж. Если б меня спросили сейчас, что б я купил бы, снова взял бы спортейдж.

- Богатая комплектация за свои деньги. Даже в базе.
- Хороший честный клиренс.
- Внешний вид, делает машину дороже, чем она есть.
- Комфортный салон, качество материалов.
- 8-ми дюймовый экран, с камерой заднего вида.
- Отсутствует доплата за цвет.
- Гидротрансформатор Автомат.
- Красивые колесные диски 17. С сенсорами давления в шинах.
- Высокая ликвидность на вторичке.
- Машину делали для людей, а не только что б продать.

- Маломощный двигатель для трассы.
- Жесткая подвеска При езде на плохих дорогах.
- Тонкое ЛКП.

Порада покупцеві: Лучший вариант за свои деньги. Перед выбором автомобиля, спросите себя, что вам нужно от него и какие цели вы преследуете Если вам нужен не большой, но комфортный автомобиль для всей семьи, Sportage подойдет в самый раз. Если вам нужна динамика, рассматривайте Витару или 2008. Если большой размер автомобиля - Outlander. Если комфорт, надежность и внешний вид - Камик отличный вариант с огромным кол-вои возможных допов. Возможно, кому-то будут важны такие функции, как подогревы всего, двузонный климат, зеркало с автозатемнением и т.д. Тогда рассмотрите покупку версии Comfort.

Обговорити відгук про KIA Sportage 2020

romman

Я би Камік і Вітару навіть не порівнював. Інший клас авто по габаритам

Dmitriy E

romman, Шкоду очень даже можно сравнивать! Несмотря на меньшие габариты , колёсная база почти такая же, есть такой же атмосферный мотор с похожей динамикой и цена приблизительно такая же, так что конкурент серьезный)

Dmitriy E, добрый день.

Да, сам долго взвешивал, что же брать. Так как в Камике, на первый взгляд были одни плюсы. Точно скажу, что если б Спортейджа не было б на рынке, то я ездил бы сейчас на Камик.

Dmitriy E

При скорости 90 км /ч обороты больше 2000 на механике, сомннваюст что у вас на автомате меньше, да и расход в 6,2 !!!при скорости 90 даже на механике недостижим, как раз из-за высоких оборотов. Достичь такого расхода можно только при скорости до 80 на 6 передаче! И самое главное- расход по бортовому занижен минимум процентов на 10 по сравнению с реальным!!! По-моему мнению это очень много, ни на одном из авто, на которых ездил , такого не было

Dmitriy E, добрый день

Может у нас с Вами была разная загруженность автомобиля. Сегодня, при возможности, перепроверю и сниму на видео. Самому интересно.

По поводу механики / автомата, посмотрите на сайте KIA, расход по трассе на механике - 6.6 л, на автомате, - 6.4 л.

Да, в городе, механика безоговорочно экономнее. Но на трассе, - спорный вопрос.

Может передаточные числа разные, вот и обороты на той же скорости отличаются.

Dmitriy E

Webb17, на сайте инфокара кстати указан расход на механике 5,6)) расход на автомате никак не может быть ниже даже по трассе! Если конечно это не робот

Пару недель назад съездил в Карпаты. Средний расход за 2350 км составил 6.3 л. 2 человека и полный багажник вещей.

Dmitriy E

Webb17, вы наверно ехали не более 100 и без климата, тогда возможно и реально достичь такого результата )

Dmitriy E, добрый день, Дмитрий.

Да, все верно, ехал я не более 100, местами 80 или 90 по трассе. В населенных пунктах, само-собой, как положено.

Кондиционер (климата в моей комплектации нет) работал в 80% всего пути. Ранним утром в Яремче, Межгорье, и других населенных пунктах, где мы останавливались, ездили с приоткрытыми окнами, не включая кондиционер.

Так что по сути, скорость в 90 км в час, помогает добиться отличных цифр расхода.

Автомобиль прошел 2-ое ТО

Поменяли масло в двигателе, фильтра, тормозную жидкость. Пробег 29100 км

Цена ТО 5250 грн

Евгений
01.03.2020

Добрый день! Надеюсь отзыв будет полезен тем, кто выбирает авто в этом бюджете. Конечно, владею авто только неделю и реальный расход и надёжность можно будет оценить со временем, но первыми впечат читати відгук

Станіслав Шулімов
15.06.2020

Придбав автомобіль на початку квітня 2020 року. Хочу сказати, що дуже комфортне авто, гарний салон та зовнішній вигляд. Динаміки також більш менш вистачає по місту. Неприємністю для мене стало те, читати відгук

Продаж б/у KIA Sportage

KIA Sportage 2021 KIA Sportage 24000$ 2021