Відгук KIA Sportage 2018 1.6 turbo дизель механічна

21.05.2019

Рік, пробіг: 2018, 11.500 км
Компл.: Comfort
Кузов: універсал, 5 дв.

Витрата пального по місту: 5.2 л/100км, по трасі: 6.5 л/100км, середній: 5.9 л/100км

Вторая машина, после Fiat Grande Punto 2012 года, с которой за 6 лет не было особых проблем. Но семья растет, понадобилась машина побольше.

Машину выбирал долго, но либо цена выходила из бюджета, либо комплектации убогие. Остановился на Fiat Tipo SW и KIA Sportage. Выиграл клиренс :) Хотя у фиата бодрее двигатель, но клиренса в 15 см для наших дорог откровенно мало.

Машиной очень доволен, хотя и есть ложка дегтя.

Очень продуманная модель:

- не огромная, но места хватает всем
- набор опций более чем достаточен
- диаметра колес для наших дорог почти достаточно
- двигателя хватает, хотя на нормальных скоростях расход уже не радует

Купил в конце ноября, никаких проблем в холодную погоду не имел.

Для меня очень не обычно то, что на трассе расход больше чем в городе, если ехать как нравится.

На сегодняшний день машина без проблем пережила поездки:

- в Минск и обратно, причем обратно в снежную бурю
- буквально на этих выходных (18-19 мая 2019) ездили в Запорожье

Для дальних поездок машина очень комфортная.

Расход топлива 350 дней в году :) При спокойном темпе езды, по городу без пробок 4.9-5.9

Комфорт для дальних поездок, механика не особо напрягает.
Размеры.

Нравится свет, даже штатный - видно далеко.

Комплектация и приятные мелочи:

- климат
- клиренс, хоть и в притык, но хватает
- кожаный руль
- подогрев руля и всех сидений
- регулировки руля и сидений
- круиз-контроль
- старт\стоп
- багажник нормальных размеров
- автоматический свет
- электро стекло-пакет, причем задние кнопки можно отключить, что актуально тем, у кого маленькие дети.
- и т.д. не все описано на сайте.

Через полгода и 10000 сломался клапан EGR. У дилера не оказалось детали за 100 долларов, которая судя по отзывам выходит из строя достаточно часто. Пришлось ждать 3 недели, пока завезут из Европы :\ 3 недели ожидания и 1.5 часа работы. Это немного испортило в общем положительные эмоции от машины.

Остальное скорее придирки.

Очень не нравится логика работы климата и дворников.
Климат плохо обдувает стекло, что бесит в дождливую погоду.

У дворников нет разумного режима, они то вообще не реагируют на снег\грязь, то маслают как ужаленные.
В дождь работа более имение адекватная.

Задние арки колес шумные, первое время пугался что задние окна открыты.

Не всегда адекватная работа старт-стоп, да и то что его нельзя совсем выключить. Часто густо глушит мотор на 2-3 секунды перед светофором, зато в когда встрял на 15 минут в пробке, работает без остановки.

У фиата однозначно переключение передач было мягче, ручку надо было в всего лишь направить в нужную сторону :) У Sportage ручка достаточно жесткая и пока не привык, пару раз не втыкалась передача на ходу.

Порада покупцеві: Смотрите на Ваш режим использования.

Если вы как и я большую часть года ездите по городу\пригороду - машина в данной комплектации для вас.

Если же Вы любитель "погонять" или вам надо часто ездить по межгороду, смотрите двигатели пободрее.
Но опять же, у каждого свое понимание "погонять".

Обговорити відгук про KIA Sportage 2018

Килатив

доброго дня напишить будь ласка детальніше як ви виявили не справніст EGR

Килатив, лучше позно, чем никогда, но ответ все же напишу.
Машина начала "чихать" после зажигания, обороты прыгают.
На низких оборотах на педаль газа никакой реакции.
До СТО доелах раскручивая двигатель на 1500+ оборотов.

Собственно после замены проблема больше не возникала, возможно была бракованная партия клапанов...

kubik

Добрый день. Хочу начать с того что до данного автомобиля имел такой же только 2012 года 1.7 дизель. Примерно на 100000 вышел из строя клапан ЕГР. Была замена клапана. Буквально месяц приобрёл данный автомобил из салона. При пробеге 14000 км загорелся check . На станции все в шоке включая меня. Диагностика показала клапан ЕГР. Сброс Ошибки ничего не дал. Видимо эта проблема этих машин а точнн слабое место. Ожидаю дальнейших действий от станции

Василь К

kubik, о, черговий спортик з проблемами дизельного двигуна. Так розумію тут краще бензинку

Ser Gio

Василь К, або дволітровий дизель

kubik

Немного ошибся с пробегом. Всего 1400 км

maxdiv

наїздив 13 000 на даному авто, жодних проблем не було. Тьфу-тьфу-тьфу.....Щодо датчику доща - згоден.

Alex G_kh

А еще часто читаю по воду в интеркулере зимой? Правда ли?

maxdiv

Alex G_kh, Так, таке буває, але не у всіх. І зараз при ТО роблять перепрошивку.

мандрівник

Доброго Вам дня, пане Віталій. Чи міг би я у Вас поцікавитися, у якого дилера Ви брали своє авто в Києві, як його обирали? Хочу взяти 1,6 автомат комфорт. Чи задоволені Ви облуговуванням до продажу і вже після при проходженні ТО чи ремонті? Чи були якісь нюанси? Чи могли би Ви рекомендувати конкретну людину - мій тел/вайбер/телеграм 0988344828, мило yuriy.krasnovyd@gmail.com Брав Логан в Білій Церкві, то всі були хоч до рани клади, а як заплатив, то почалися нюанси Всюди людський фактор, тому хочу знайти з нормальним керівником/менеджером + адекватним сервісом. Наперед вдячний Вам. Удачі! З повагою, Юрій Красновид

мандрівник, поздновато конечно, но брал в автоцентре на столичном. Пока работа персонала меня полностью устраивает.

Жека
Украина, Каменец-Подольский
25.09.2018

Владею машиной уже месяц, впечатление только положительное. Автомобиль не первый, есть с чем сравнить, перед Спортом была Витара 2.4 на мкп, Королла 150 1.33 на ручке и другие тачки но все на механике читати відгук

Максим
08.01.2019

Експлуатую автомобіль вже майже 2 місяці, хоча ще не проїхав і 2000 км. з першими враженнями можу вже поділитись. До цього їздив на автомобілях ВАЗ-2105, Фольксваген Пассат В4, Хюндай Акцент 2008, Хюн читати відгук

Продаж б/у KIA Sportage

KIA Sportage 2021 KIA Sportage 24000$ 2021