Відгук KIA Sportage 2013 2.0 бензин автоматична

Lurker4eg

15.05.2014

Рік, пробіг: 2013, 11.000 км
Компл.: base

Решился сделать отдельную запись про свое авто. Итак на одометре уже за 11 тык (на ТО1 ещё не был, т.к. сервисный интервал 15 тык) и есть уже какие-никакие ощущения по поводу машины.

Самый актуальный на сегодня вопрос расхода. В связи с нехилым таким подорожанием начал ездить в режиме архипенсионера и это дало свой результат. Если раньше средний расход у меня колебался от 10-9.5 то сейчас имеем 8-9 л. в смешанном цикле ( 70% траса и 30 город.) В принципе эта цифра досягаема, но, ни о каком драйве и речи быть не может – по трасе 70-80 км/ч, без обгонов, резких ускорений и всё такое. Честно говоря не ожидал что 2 литровый мотор может по трасе брать 6-7 л ( хотя опять таки обороты на 1, 5 тыс, автомат подтыкает 6 передачу как можно раньше, с горки катимся и.т.д.). Думаю, что можно было бы и эту цифру немного уменьшить, если одеть исконно летнюю шоссейную резину ( у меня всесезонка), возможно ещё поможет игра с давлением в шинах, но я не любитель экспериментировать с такими вещами. Но всё таки пыж 107 был в плане расхода приятнее 7 литров потолок (только если ехать по трасе 140 и выше имеем расход до 10 л. но это уже даёт о себе знать малый объём моторчика). Заправляюсь только на ОККО, правда цены грызут очень сильно. Группа заправок Авиас искушает неимоверно ( кстати только там пыжа и заправлял в большинстве случаев) разница порядка гривны-гривны шестьдесят. Но мотор, хоть и не турбированый, а жалко заправлять непонятно чем.

Клиренса мне лично хватает, нужен ли полный привод? вот тут вопрос… за зиму было 2 случая когда я не смог в горку заехать с первого раза, но там был в первом случае неукатаный снег, а во втором малёхо льда. Вобщем с третьего и второго раза соответственно я заехал (правда хонда СиАрВи в старом кузове заехала с первого раза, что задело меня ан 1-2 минуты =) ) и вопрос иметь ли AWD как по мне не стоит. Да и по говнам всяким я не ездюю. В моем понимании хорошая резина и монопривод намного лучше плохой резины и полного привода.

Авто комфортное, в меру жесткое. Поездки по трасе приносят удовольствие, т.к. ямы немного подлатали и крейсерскую 120 держит отличненько, а быстрее ехать как по мне и не надо ( с недавних пор даже и «нельзя» =) ). Автомат отлично справляется со своей работой, клацает передачи незаметно (единственный недостаток то, что на экране БК не показывает какая передача включена в данный момент, а просто пишет режим (драйв, паркинг, задняя, нейтралка)), чётко понимает, когда я хочу ускориться, и динамики мне хватает.

Как-то так.

+ 2 литра есть 2 литра. В случае чего может поддать жару, в случае чего может достаточно экономно передвигаться. Надеюсь на надежность движка, т.к. нету ни турбины ни дизеля (ну это моё ИМХО, оно может совершенно не совпадать с Вашим мнением, прошу понять и простить и всё такое).

+ внешний вид на порядок интереснее чем у того же ix35 и за меньшие деньги.

+ даже после девальвации гривны цена на фоне конкурентов осталась интересной (по крайней мере у дофейслифтинговой модели).

+ создается впечатление, что бачок омывающей жидкости просто бездонный. Заправлял 2 раза летней и зимней соответственно (правда машине ещё года нету).

+ ТО раз в 15 тыс. км.

+ хорошая базовая комплектация: датчик дождя, противотуманки, подсветка поворотов, полноразмерная запаска, легкосплавные диски, функция фар "проведи меня домой", задний подлокотник с подстаканниками и.т.д..

- не нравится работа дворников, оставляют после себя грязные разводы, но скорее всего это вопрос частоты моек (хотя на пыже 107 дворники, пардон дворник (он у него всего один) оставлял идеально чистое стекло при любой степени загрязнения.

- иногда двери не закрываются с первого раза. Лично я уже приловчился, но вот посторонний человек обычно хлопает легонько и затем недоумевает, а почему дверь не закрылась? Немного портит общее впечатление от авто, но не критично.

Порада покупцеві: Хорошее авто за свои деньги. Если не критично наличие автомата берите спортаж 1.7 дизель и имейте классный расход. Если хочется ехать экономнее за те же деньги, берите кашкай 1.6 на вариаторе (но он овощ ещё тот). Есть вариант с шкодой йети 1.2 TSI DSG 7-ступка, но тут возникают вопросы к надежности мотора и коробки (ну и багажник немного меньше). АйИкс 35 та же машина но за большие деньги.

Через 21 міс. і 20 днів Lurker4eg дописав: Итого проехали мы пока 35 000 км. Все время заливался ОККО-вский бензин. Зима (прогревы долгие, т.к. хочу чтоб ребенок садился в теплую машину + пробеги по городу небольшие) внесла свои коррективы и расход составлял в морозы около 13 л. по БК. Сейчас вроде потеплело, температура около +5 днем и расход упал до 11 л. По трассе расход варьируется от 7 до 10 литров в зависимости от желания давить педаль. Но в принципе у меня спортивный интерес на экономию заточен и при скорости 90-110 в 7-8 литров можно уложиться. Летом около 10 литров по городу. Радует размер багажника. Сам мо себе но не шибко большой, но, если сложить сидения, то влезут и межкомнатные двери (2,05 м) и ванна с унитазом и прочей сантехникой, и куча плитки. Ну все это в три захода, разумеется =) Со следующей заправки думаю начать пробовать УКРнафту/авиас и прочие заправки подешевле. Посмотрим как авто будет ехать на таком бензине. Ну и + греет душу, что 50% вроде как принадлежит государству, и, моооожет быть кой-чё в казну капнет из этого всего. ГБО ставить не хочу, т.к. очень часто полноразмерная запаска спасала и побаиваюсь я всех этих баллонов, вариаторов, регулировок и.т.д. Пока как-то так, будут вопросы – пишите.

Через 28 міс. і 1 днів Lurker4eg дописав: 45 000 на одометре. На Укрнафте заправился лишь раз, непонравилась динамика и расход. Вернулся на ОККО =)

Через 28 міс. і 20 днів Lurker4eg дописав: Прошел ТО 3. Поменяли масло, фильтр. Проверили рулевое, по компьютеру мотор и прочие возможные неисправности, все чисто. Поменяли тормозные колодки, не знаю была ли в том надобность, но сказали - значит надо. Говорят, на 20 тыс. некоторые меняли. Давеча на инфокаре имеют место быть не особо лестные отзывы о 2.0 бензиновом. Сервисмены сказали, что у них на 2.0 бензин претензий не было. Были на 2.0 дизель, проблемы с мозгами и турбиной. А насчет 2.0 бензина сказали, что его нельзя на газ ставить - будут проблемы с клапанами. Но лично я и не собирался. Боюсь я этих баллонов, да и запаску полноразмерную деть некуда, а вот она меня кучу раз спасала, можно сказать, что на 5 эвакуаторов вне города сэкономил.

Обговорити відгук про KIA Sportage 2013

rdiesel

Тема уже здесь обсуждалась. Попробуйте топливо Energy, цена-качество - 100%. 1.7 дизель подтверждаю, вариант - в городе до 7 литров дизеля.

Ну не знаю... начитался страшилок про то что он ну очень спиртом разбавлен. Да и норму евро он вроде не тянет ту что прописана производителем. Кстати в книжечке ещё написано не заливать топливо с присадками.

MaxPower

Мне кажется на моноприводной машине лучше все-таки ездить на двух комплектах шин "зима" и "лето". Зимой это может Вас выручить в неприятной ситуации

Да, согласен. У меня просто машина укомплектована всесезонкой мишлен, на зиму я купил себе хаккапелиту SUV/

rdiesel

Технология перегона нефти подразумевает получение 92 бенза. А 95 и выше получают уже путем добавления присадок. Натурального бензина не существует, по крайней мере в нашей стране.

Компостер

На АВИАСе вполне адекватный бензин, так что не нужно ля-ля ...

У меня немного предвзятое отношение к заправке появилось когда мне то ли Крыму, то ли ближе к Геническу отказались залить полный бак. 10 литров, 20 литров - пожалуйста. Полный бак ни-ни. Напросилось 2 вывода: 1) недоливают по черному 2) сами сомневаются в качестве топлива. Хотя скорее всего это исключение из правил, нежели тенденция.

Aminazini 2.0

Таже история, искусила цена на бензин Энерджи, заехал на укрнафту, хотел залить полный бак, заправщик сказал, что в иномарки лучше не лить, или мешать с хорошим бензином, вообщем спасибо заправщику что предупредил, уехал, заправился как обычно на параллели.

Дима
21.01.2013

Приветствую всех кто интересуется данным авто! Уже прошло пару дней, как я выехал из салона на новеньком Спортейдже... Впечатления пока только положительные! Начитавшись много отзывов в интернете, боя читати відгук

Іван Грицан
04.04.2013

Вчера забрал свой Sportage. Что могу сказать о первых впечатлениях - машина большая! После Ford Focus первого поколения с габаритами беда)). Конечно, по традиции, поездили вчера по бориспольской и по читати відгук

Продаж б/у KIA Sportage

KIA Sportage 2021 KIA Sportage 24000$ 2021