Відгук Ford Fusion 2010 1.4 бензин механічна

Віктор

Саки

12.01.2012

Рік, пробіг: 2010, 10.000 км

Являюсь обладателем данного авто ровно год, проехал на нём около 10 000 км, вот и решил высказать свои первые выводы, может кому то пригодиться – тому, кто сейчас лазит по сайтам и мучается выбором нового авто.

Изначально, планируя покупать новое авто, рассматривал множество различных вариантов, перелопатил кучу форумов, перечитал множество отзывов и тест-драйвов, но… так и не мог определиться. Тогда я взял чистый листик, подумал и написал в колонку то, что я хочу от нового автомобиля. Получилось 6 пунктов:

- известный брэнд, нормальная сборка;
- хетчбэк;
- нормальный (160 и больше) клиренс;
- небольшой расход;
- высокая посадка (на работе езжу на джипе, очень нравиться именно сидеть в машине, а не полу лежать, выглядывая из-за руля и не видеть капота);
- цена не выше 15.000 у.е.

И затем, под эти пункты, подставлял все свои варианты. Ну и идеально подошел как раз то Ford Fusion.

Теперь о самой машине. Конечно же, мои ожидания оправдались - немецкая сборка; реально небольшой расход (по трассе, сейчас, после нормальной обкатки, при спокойной езде по трассе 90 – 100 км/час, расход 5, 5 – 6 литров); клиренс проверял линейкой, даже после установки защиты двигателя составляет 160 мм, (2 см съела защита); посадка водителя – то что и хотел, сижу высоко и даже при максимальной регулировке сиденья вверх, при моём росте 182 см, над головой ещё сантиметров 10 остаётся. Но, высокая посадка, как я понял, имеет и небольшой минус – при длительных (500 – 800 км за день) поездках, спина устает, хочется спуститься пониже, но такие поездки довольно редки, а ежедневно по городу, как раз то удобнее сидеть в машине. Салон прост, без излишеств, но дёшево не смотрится. Панель приборов хороша, спидометр и тахометр большие, читаются прекрасно. Подсветка приборов обычная жёлтая, как на старых авто, но ночью, при длительной езде она не утомляет. Подушки передних сидений, как на меня – немного коротковаты. Почти сразу, зимой, в холодном салоне, появился скрип в правом углу торпеды, но после прогревания салона, скрип исчезает. Летом такого нет. Через несколько месяцев езды по нашим дорогам начали постукивать сначала водительская, а затем и задние пассажирские двери. Лечиться просто – смазкой дверных замков и их штоков-держателей. В салоне довольно шумно – плата за большое пространство колёсных арок, но меня это не напрягает, привык. Багажник как багажник – не большой, но и не маленький. Все преимущества хетча присутствуют: сиденья складываются в различных комбинациях без проблем (в своё время имел «Славуту» - там с сиденьями мучился больше).

К двигателю претензий никаких, очень нравиться что он довольно ниизкооборотистый и тяговитый немного даже напоминает дизель (свои максимальную тягу он выдает на 3500 об/мин), а не как у корейцо-японцев – с того же 1, 4 литра выжимают по 100-110 лошадок, но заметьте, крутящий момент у этих движков повыше, а максимум его, крутящего момента, у них добиваются при оборотах 4200 – 4500, а то и больше. Возможно, на расход и тяговитость двигателя влияет и качество бензина – 99% бензина заливаю на одной хорошей проверенной заправке, правда там и дороже немного.

Ходовая, как отмечается почти всеми, жестковатая, но я думаю, это плата за её неубиваемость (про себя сказать не могу – проехал маловато, но почитав на форумах – редко кто делает ходовку до 100 000 км.). Дорогу держит супер, руль слушает идеально.

Читал на других форумах и у меня присутствует – бывет, что задняя передача втыкается не до конца, приходиться довтыкать, из плюсов – первая передача довольно длинная и включатся при движении, а не как на многих авто после полной остановки. Вообще то, переключение передач (за исключением задней) приносит удовольствие – мягко и понятно.

Тормоза нормальные, зимой по снегу пару раз очень хорошо помогал АБС, один раз, наверное, без АБС въехал бы в заносе на встречку в лобовую.

К электронике и оптике притензий никаких – всё работает и не глючит.

Внешний вид, авто более классический и наверное более европейско-немецкий, чем броско-зализанный азиатский, мне нравиться, но тут уж как кому.

Вывод: довольное хорошее авто за реальные деньги, имеет небольшие огрехи, но кто их не имеет за эту цену, да и огрехи эти мелочные и не относятся к основным рабочим узлам и агрегатам. Я не жалел ни разу и ближайшие пару лет менять свой Фьюж не собираюсь. Ну и субъективно конечно же, но это авто мне внушает 100% надежность, на других моих автомобилях прежде такого ощущения не присутствовало.

Как перечислил ранее: надежность, клиренс, высокая посадка, небольшой расход и уверенная работа двигателя и ходовой, немецкая сборка, и соответственно, я думаю ещё и покажет себя хорошая обработка и покраска кузова, не зря на кузов 12 лет гарантии.

Мелкие огрехи салона (всё таки бюджетное авто по европейским меркам).

Порада покупцеві: Если нужно пижонское авто с броской внешностью что бы "погонять" - это не ваш автомобиль. Если необходим вместительный надежный помощник для работы и семьи - тогда это авто для вас.

Обговорити відгук про Ford Fusion 2010

talyan 18021971

Согласен полностью, то же самое скажу и при своем пробеге 90000 км ощущения те же.

Аlexander
Украина, Хмельницкий
24.07.2010

Нормальний автомобіль, як за свої гроші, зі своїми плюсами і мінусами. Маневрений, добре тримає дорогу. Як для бюджетного сімейного атво саме те що потрібно. читати відгук

Виктор
Украина, Хмельницкий
17.01.2011

Машине пол года впечатления неоднозначные. По параметрам цена -качество-комплектация лучше новой машины не найти. Покупал из салона. производство Кельн, качество сборки радует. Порадовал кузов- жестки читати відгук

Продаж б/у Ford Fusion

Ford Fusion 2018 Ford Fusion 15900$ 2018