Відгук Ford Fiesta 2013 1.0 turbo бензин механічна

Ford Fiesta

Рік, пробіг: 2013, 127 км
Двигун: 1.0 turbo бензин
Компл.: SYNC+NAVI+CRUIS

Витрата пального по місту: 6.5 л/100км, по трасі: 4.2 л/100км, середній: 5.0 л/100км

Начало эксплуатации: брал с рук в 2016 году с пробегом в ~29 тысяч. Почти новая машина. Очень понравилась мне своей эргономикой - садишься за руль и все на месте. Друг с сервиса Ford советовал брать именно EcoBoost. Не соврал - этот двигатель отличная штука.

Что можно сказать за 97 тысяч пробега?

Двигатель чувствует себя отлично. И на серпантинах (тащит в верх) и на трассе (динамика на обгон) и в городе (рывок со старта со свистом)... Но я так не езжу :) Ассистент подсказывает когда лучше переключить передачу чтобы ехать экономично и я его прислушиваюсь! Всегда! Ну почти :)

Это ОООчень экономичная машина в плане расхода топлива. На хорошем топливе можно добиться расхода в 3.9 литра по трассе при средней скорости 100 км/ч (по хорошей европейской трассе - Польша, Германия, проверено).

В пределах нашей страны пока не удавалось. Реальный расход при средней скорости 110-120 - 4.5 литра. Зимой конечно этот показатель в городе можно довести легко до 8.7 литров/100 км (в мороз -20, с 10 минутными прогревами и ездой на спринтерские дистанции до 5 км).

Динамика - Вау! Пробовал ставить другую прошивку двигателя - изменения радуют, расход - +15 % (цифры более 8.7 не видел, но и она доводит до ужаса Гретту Турнберг). Использовал этот трюк зимой, т.к. .... Двигатель не греет! Прогреется-то он нормально, но вот тепло в салоне (воздух из сопел обдува с температурой +5) при температуре -20 ощущается только после 10 минуты езды.
Салон удобный но не слишком. Можно смело уместить 3 человека, кучу вещей, 3 сноуборда и все равно останется где поспать. Но 5 пассажир точно лишний :)

Сам ставил родную камеру заднего вида и магнитолу SYNC с навигацией - СУПЕР ШТУКА! Карты Европы - очень подробные и удобные, навигация даже в туннелях работает хорошо, т.к. навигация получает данные о скорости и от БК и на основании сигнала GPS. Наши карты по хуже, но может выпустят обновление?...

Отдельных похвал заслуживает вежливый хэндсфри - "Номер телефона, пожалуйста" :) Сообщения на слух набирает успешно, но транслитерация для него это слишком :) Ассистентами телефона тоже можно управлять.

Техническая часть.

В обслуживании экономить не получиться - масло для этой линейки двигателей - 800 грн = 1 замена + фильтр. Свечи до 1 тысячи комплект. Экономить на этом не рекомендую ни кому!

Замена стоек стабилизатора - самый типичный расходник. Есть не дорогие аналоги.

Тоже могу сказать и про тормозные колодки, но я ставлю Brembo (выходит дешевле оригинала). Поговаривают о слабой рулевой рейке, но походу это не про мою.

Менял нижнюю подушку двигателя ("ограничитель крутящего момента") - 3 тысячи.

Чинил реостат печки. Именно чинил! - Дешевле в 10-20 раз чем купить новый. (15 грн против 600).

Кузовные части дорогие - оригинальные до 4 раз дороже аналогов, НО они хорошо обработаны. У меня есть вмятина от 1 хозяина - цинк держится настолько хорошо, что коррозии нет.

Обслуживание можно все сделать самому при наличии ключей ;) Форд любит звездочки!

Длинновато получилось...

Резюме: Машина в целом хорошая: комфортная, Экономичная, обслуживание подъемное.

Эргономика, Экономичность, Экологичность!
Функциональность!
Мощность! Двигатель!
Эх, отличная машина!

Скрип холодных сайлент-блоков передней подвески на больших неровностях при температурах ниже 5 градусов первые 5-10 минут езды неустраним...
Нужен подогрев сидений или электропечка (наверное).

Порада покупцеві: Вы думаете о газе на ваш 2.0+ двигатель?
Купите EcoBoost! :)

Обговорити відгук про Ford Fiesta 5-ти дверная 2013

Правдоруб

Интересно было почитать про фордик, есть вопрос: по чём брали его с рук в 2016м? В то время искал себе авто тоже, если не ошибаюсь за живые трёхлетние фиесты 1,0 экобуст от первого владельца хотели около 11у.е., в то время, как за новые такие, только с атмосферником 1,25 хотели в конце 2016г 10,5 тыс.у.е. Да, динамика не та, но это было новое авто!

А поповоду выбора екобуста или авто на газу не всё так однозначно! 2,0 на Фиесты не ставили, сравнивайте с 1,25 атмосферным, где расход газа в городе будит 7,5л и на трассе меньше. Соглашусь, что при малых пробегах 10-12 тыс.км в год экономия будит почти не заметной, а вот от 25тыс.км уже существенна. Плюс обслуга немного дешевле, да и за антифризом не нужно так пристально следить, как на экобусте (иначе можно его быстро укатать). Собственно, из этих же соображений и взял 1,6 Фокус (есть мой отзыв на сайте) вместо 1,0 экобуст (а если берёте с салона, то там вообще разница в цене доходила до 40% в пользу 1,6). Естественно, огромный плюс экобустов - это их динамика, кому важно удовольствие - турбина решает!
Хорошей эксплуатации!

Правдоруб, в 2016 взял - за менше чем вы указали очень повезло

DenRamon

Спасибо. Сам владею чистой 2015 года. Машина полный кайф.

Скрип тоже был, заменил какой-то подшипник и все ок)

Ford Fiesta

Саша
17.01.2013

Всем привет! Являюсь первым в Украине (и это не шутка) владельцем турбированой Фиесты 2013 года с двигателем EcoBoost 1.0, 100 л.с/ комплектация 1.0 MT Comfort :) Покупал несколько дней назад на Ви читати відгук

18.03.2013

Добрый вечер Всем! Сегодня 18.03.2013г. Забрал свою машинку из автосалона. Являюсь владельцем турбо-дизельной Фиесты 2013 года с двигателем 1.5, 75л.с. Заказывал еще до нового года в Киеве, а забрал в читати відгук

Продаж б/у Ford

Ford Fusion 2008 Ford Fusion 4700$ 2008