Приготовьтесь: она появится справа

Розповісти друзям:

Может показаться, создатели этого «Мини» сделали из задорной и модной игрушки вполне практичный  универсал. Как бы не так!

Себя не узнаю. Передо мной «Мини» – в личном рейтинге драйверских машин первая, пожалуй, «зажигалка», – а я отнюдь не спешу за руль. Уж очень непривычно выглядит любимый «Купер-S». То есть спереди, до центральных стоек кузова, он все тот же задорный карапуз с круглыми фарами и нашлепкой дополнительного воздуховода на капоте. Но дальше «Мини» в общем-то совсем и не мини.

Будто в некоем тюнинговом ателье ему заметно подрастянули базу – аж на 8 см. Получилась широченная центральная стойка с окошком, которая на самом деле… распахивающаяся против движения задняя дверь. Без ручки, заметьте, снаружи. И только по правому борту машины. С кормы «Клабмен» выглядит джипчиком подросткового возраста: широкие колесные арки, приличный свес откуда ни возьмись появился, злобно торчащие из-под бампера глушители и пара задних амбарных дверок.

Все эти переделки – дело рук не мастеров доморощенного тюнинга. Английские дизайнеры старались и немецкие инженеры. Прошу любить и жаловать, собственной персоной, только что из Оксфорда, едва ли не первый в России «Мини-Купер-S-Клабмен»! Сэр!

Естественно, первое, что я поспешил сделать после смотрин, распахнуть пару дверей по правому борту и… Ожидаемого удобства входа отнюдь не получил. Виноваты широкий порог, низкая крыша и глубоко в салоне расположенный диван. Разве что в отличие от привычного «Мини», в котором ноги пассажирам «галерки» просто некуда деть, здесь у человека ростом метр восемьдесят запас до спинки кресел остается в 3–4 см. Правда, подушка все равно низкая, отчего колени получаются едва ли не на уровне плеч.

Багажник? Он, конечно, прибавил 100 «кубиков», но общий объем всего 260 л – не каждый чемодан поместится. И даже сложив спинки, не увезете большой велосипед – помешает низкий потолок. Практичностью своего ультрамодного детища никто из инженеров, похоже, не заморачивался. Это в 60-х годах прошлого века в очаровательно наивных, обитых деревянными плашечками универсальчиках «Остин-Мини-Кантримен» и «Моррис-Мини-Тревэллер» возили свой нехитрый скарб британские аграрии. Нынешний «Мини»-вэгон создавали совсем для других целей.

Пока примерялся к салону, вокруг останавливались поглазеть – не на меня, понятное дело, на машину! – и мамаши с колясками, и смурные, спешащие по делам белые воротнички. Разумеется, причудливо-пафосные «калитки» – вот главная диковинка «Клабмена». А будь на моем месте длинноногая красотка, движение на улице вообще парализовало бы.

Я-то лучше при такой барышне шофером. Подгоняемые турбонаддувом 175 сил возят небольшую машину более чем задорно. «Клабмен», хотя и подрос на 240 мм по сравнению с хэтчбеком, но в массе прибавил всего-то 75–80 кг. Газ в пол, и он готов расправиться с любым задирой на дороге. На бумаге километр с места машина проходит за 28 с, как «Порше-Бокстер». Но мне кажется – гораздо быстрее!


Поворот, другой, рвануть из ряда в ряд, резкое торможение, снова газ в пол – все-то я стараюсь полихачить! А ведь в общем и незачем. Да и скользко на снежной каше. Но вот опять на пределе сцепления шин проехал развязку на кольцевой. Потому что и на «Клабмене» можно наслаждаться драйвом ничуть не меньше, чем на обычном «Мини». Помимо всего прочего, получите несказанное удовольствие еще и от того факта, что можете себе позволить не просто дорогую, а очень дорогую игрушку. Ведь базовый 120-сильный «Купер-Клабмен» стоит от 810 000 руб., на 82 800 дороже хэтчбека с тем же мотором. При этом моднющий универсал аскетичней иных супермини – за кондиционер, сигнализацию, борткомпьютер, 16-дюймовые диски из легкого сплава, очень нужный машине парктроник – за все придется весомо доплачивать. В итоге со схожим набором благ «Клабмен» дороже 3-дверки на ?2700–3200.

Наш же супервагончик с кожей, двумя люками, навигацией и прочими наворотами обошелся в 1 414 000 рублей. Впечатляет? Да на эти деньги «Ленд-Ровер-Дискавери» можно купить. Или, скажем, два «Аккорда»! Но «Мини»-универсал все равно брать будут. И совсем, между прочим, не для того, чтобы насладиться драйвом. Только представьте: модный клуб, свет софитов, вокруг суперкары один другого выпендрежней. И тут вы на «Клабмене» с подружкой. Сейчас, как в шикарном «Роллс-Ройсе», распахнутся правые двери… Эй, фотографы! В боевую стойку!

Мы решили:

Практичности в этом универсале не многим больше, чем в обычном «Мини». Его амплуа – приковывать взгляды окружающих. Причем все внимание будет доставаться не водителю, а тем, кто пользуется распашными правыми дверями. 

Автор: Сергей Девяткин

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв MINI Clubman: Практичность в удовольствие Практичность в удовольствие

    Клуб любителей Mini расширяется благодаря модели Clubman. Машина гостеприимно распахивает дополнительную дверь для прохода на второй ряд и дарит больше простора. Практичности стало больше, но и от яркого драйва отказыват ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв MINI Clubman: Макси-MINI Макси-MINI

    В конце пятидесятых, когда в Великобритании из-за Суэцкой войны начались проблемы с нехваткой нефти, большие автомобили стали непозволительной роскошью. И в компании British Motor Corporation (BMC) решили сделать экономи ...
    AutoWeek

  • Тест-драйв MINI Clubman: Испытания MINI Clubman в горах Испании Испытания MINI Clubman в горах Испании

    На первый взгляд этот большой Cooper кажется странным, особенно если оценивать его исключительно по фотографиям, однако при личном знакомстве ситуация меняется коренным образом. Именно в таком автомобиле компания MINI и ...
    Autonews.ru


Відгуки про MINI Clubman

Дмитрий
Украина, Киев
01.04.2009

Автомобиль очень резвый, учитывая объем всего 1, 6л. При этом 175 лошадок разгоняют его до 100 км час всего за 7 секунд, а максимальная скорость достигает 225 км ч - лично проверял на Бориспольской тра читати відгук

Ярослав
Россия, Санкт-Петербург
05.10.2020

Начну с того, что впечатление у меня об этом автомобиле неоднозначное. Объясню почему. Покупался этот авто в 2018 году, пробег на mini составлял 140 тыс. км, год выпуска авто был 2009. Казалось бы читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у MINI

MINI Cooper 2012 MINI Cooper 10900$ 2012