JAC J5. Переселенец

Розповісти друзям:

На украинскую землю высадился очередной десант китайских автомобилей. На сей раз под маркой JAC. Да-да, той самой, которая ранее наводнила наши дороги грузовичками, а теперь хочет повторить этот путь и с легковыми автомобилями. Причем, сборку сразу нескольких моделей планируется наладить в Украине, в Черкассах. И первый, что называется, пошел. Седан JAC J5 уже сходит с конвейера завода «Богдан», о чем InfoCar.ua рассказывал, а теперь у нас есть возможность не только увидеть этот автомобиль со стороны, но и хорошенько изучить все его особенности.

Увы, в тест-парке украинского представительства JAC не оказалось ни одного экземпляра J5 отечественной сборки. Тестовый автомобиль собран в Китае, но это не принципиально. Маловероятно, что черкасский вариант будет чем-то хуже или лучше.

Лень читать статью? Смотрите наш подробный видео тест JAC J5:

Внешность и интерьер

Я уважаю маркетологов всех автомобильных компаний, но иногда они пишут полную чушь. «J5 – это наикрасивейшая разработка дизайнерского бюро Pininfarina последних десяти лет». Что, простите? Вы серьезно? Я, конечно, согласен, что Ferrari FF – та еще лягушка, и страшнее Peugeot 1007 только Медуза Горгона, но называть JAC J5 самым красивым творением Pininfarina за десять лет – это перебор. Правильнее говорить, что он наиболее привлекательный из тех автомобилей, что знаменитое ателье нарисовало для китайских компаний. А рисовало оно и Brilliance, и Chery. Зачем легендарному ателье это нужно? Ну, знаете ли, времена нынче тяжелые, а у китайцев деньги есть. Да и студентов-практикантов нужно чем-то занять, пока опытные бойцы колдуют над Ferrari и Maserati.


В общем, забыли про Pininfarina. Давайте посмотрим на J5 как на простой китайский автомобиль, потому что итальянского в нем ровно столько же, сколько узбекского в круасанах. Это седан, оформленный в типичном азиатском стиле. Без вычурности и пафоса. Только простые и понятные линии, которые, сложившись воедино, придали автомобилю вполне привлекательный вид. Возможно даже более привлекательный, чем у большинства конкурентов с аналогичным ценником.


Теперь о том, что внутри. Если бы меня посадили в салон J5 с завязанными глазами, я бы вряд ли смог точно назвать страну происхождения этого автомобиля. Как-то здесь все не по-китайски: кожух центрального тоннеля не болтается, как это часто бывает, руль обтянут кожей, накладка на торпедо мягкая, вставки из глянцевого пластика, все кнопки нажимаются очень приятно… Не буду лукавить, мне приглянулся дизайн интерьера и то, как он собран, но главное, в нем нет типичного для китайцев примитивизма. Хотя некоторые материалы отделки все-таки выдают свою дешевизну. Например, кожа здесь такая же как на куртках гопников из 90-х, а пластик на дверях - дубовый. А еще мне кажется, что вставки «под карбон» выглядят в этом автомобиле слегка неуместно.


И вот еще чертовщина! В последнее время мне как-то не везет на машины, в которых удобно сидеть. С J5 та же история, но со своими нюансами. Хотя, казалось бы, с моим небольшим ростом в 165 см удобно должно быть везде. Оказывается, нет. Как бы я ни двигался туда-сюда, как бы ни настраивал рулевую колонку (только по высоте), мне так и не удалось добиться того, чтобы обод руля не перекрывал верхнюю часть приборов. Единственный вариант – сползти или скукожиться, но это, на самом деле, совсем не вариант.

Второй момент – это ширина кресла. Оно явно рассчитано на более упитанных и, наверное, более рослых, потому что я откровенно болтаюсь между валиками боковой поддержки. Да и профиль спинки проработан не лучшим образом. С другой стороны, более рослым, чем я, тут тоже не будет комфортно. Хотя бы потому, что голова упрется в потолок. Особенно в комплектации с люком. Ну, и центральный подлокотник для такой мелочи как я, здесь совершенно бесполезен. Он только для больших дядечек.

Сложно предположить, о чем думали китайцы, когда лепили на двери настолько узенькие карманы, что достать из них хоть что-нибудь – почти героический поступок. Не особо разгуляешься и в нише под подлокотником, и в этой связи небольшой, в общем, перчаточный ящик кажется очень даже вместительным.


Первое, на что обращаешь внимание, оказавшись на заднем сиденье J5 – здесь много места для ног. Что ничуть не удивительно, поскольку колесная база у этого автомобиля немаленькая – 2,7 метра. Это говорит нам о том, что фактически при любом росте задние пассажиры не будут ущемлены. За одним лишь исключением – высота потолка. Здесь, как и спереди, ее может оказаться недостаточно. Впрочем, сам диван удобен. Удобны и подголовники. Они мягкие, но без возможности какой-либо регулировки, и их здесь всего два.

Слегка огорчил меня багажник JAC J5. Да, он достаточно вместительный, 430 литров, но: первое – его неудобно открывать, потому что для этого нужно вонзить ключ в замочную скважину; второе – спинка заднего дивана не складывается; и третье – на крышке нет ничего такого, за что можно было бы ухватиться, чтобы ее закрыть. С другой стороны, погрузочная высота невелика, проем достаточно широкий, есть подсветка и полноценная 16-дюймовая запаска. Правда, на стальном диске.


Приборы и мультимедиа

На тест нам достался автомобиль со средним уровнем оснащения. От максимального его отличает отсутствие регулировки водительского кресла по высоте и автоматического включения фар. Подогрева сидений в J5 вообще не предусмотрено, зато есть обогрев зеркал, контроль давления в шинах, люк с электроприводом, климат контроль (с малюсенькими цифрами на дисплее) и аудиосистема с 6 динамиками, USB-портом, радио и CD-плеером. Причем, «музыка» приятно удивила частотным диапазоном, который, к слову, можно настроить по своему желанию. Звучит действительно неплохо. И все в этом отношении было бы вообще великолепно, если бы не пара нюансов. Немного напрягает то, что амплитуда регулировки громкости не совсем ровная. Например, при значении “4” звук все еще тихий, а при значении “5” он резко становится громким. А второй момент касается USB. В J5 китайцы установили не стандартный, а microUSB-порт, поэтому, чтобы подключить к аудиосистеме флешку, придется воспользоваться переходником. Это не смертельно, да и переходник входит в комплект, но определенно неудобно.


Отдельный разговор - приборный щиток. Красные стрелки плохо сочетаются с синей подсветкой, из-за чего считывать информацию весьма непросто. Еще один недостаток – отсутствие трип-компьютера. Цифровой дисплей на панели приборов показывает только время и пробег.

Драйв

Немного цифр и фактов. JAC J5 построен на платформе со стойками McPherson спереди и двухрычажной конструкцией задней подвески. На все четыре колеса китайские инженеры установили дисковые тормозные механизмы, а минимальный дорожный просвет настроили на уровне 170 мм, что весьма и весьма неплохо для езды по нашим, то есть по плохим дорогам. Мы эту цифру проверили, она соответствует действительности.

В движение JAC J5 может приводить один из двух 4-цилиндровых бензиновых двигателей. Первый, 1,5-литровый, выдает 112 л. с. мощности и 146 Нм крутящего момента, работая в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Второй мотор, 1,8-литровый со 142 «лошадками» и 165 Нм, агрегатируется с 4-диапазонной автоматической коробкой передач. У нас на тесте первый вариант и, должен признать, мотор с коробкой неплохо друг друга дополняют. В том смысле, что передаточные числа коробки подобраны адекватно возможностям двигателя. А двигатель этот не реактивный, конечно, но его тяги и мощности вполне достаточно для нормального передвижения по городу. Если не стесняться докручивать коленвал до 3000 оборотов, динамика будет очень даже неплохой. Что же касается трассы и высоких скоростей, то там мотору порой бывает нелегко, но в целом он справляется.


А если вернуться к коробке передач, вернее, к ее рычагу, то меня немного настораживает то, как происходит переключение. С попаданием в передачи никаких проблем нет, но само ощущение от переключений напоминает какой-то компьютерный игровой девайс с характерными щелчками. Как будто механизм там пластмассовый. Хотя это, конечно же, не так, и я надеюсь, что этот жизненно важный узел у J5 в достаточной мере надежен.

Поскольку никакой информации о расходе топлива автомобиль нам не дает, все, что мы можем сделать – это довериться данным производителя или попробовать вычислить расход самостоятельно. Согласно паспортным данным, на 100 км пути в комбинированном цикле J5 потребляет чуть больше 6,5 литров бензина. Наши же приблизительные расчеты показывают, что расход в городском цикле равен 9-9,5 литрам, в комбинированном – 7,5 литрам.

У JAC J5 без преувеличения хорошая подвеска. Энергоемкая и комфортная. Она с легкостью справляется с большей частью дефектов дорожного покрытия, позволяет автомобилю уверенно держать дорогу и не дает кузову чрезмерно крениться в поворотах. Но об этих ее преимуществах забываешь сразу же, как только понимаешь, что на шумоизоляции китайцы откровенно сэкономили. Чтобы описать весь масштаб бедствия, достаточно всего трех слов – шумит, гудит и грохочет. И дело не только в отсутствии шумки колесных арок и в грохоте задней подвески (в “Богдан” уверяют, что подвеска J5 украинской сборки модернизирована и работает значительно тише). На скорости больше 80 км/час в салон проникает и свист ветра, очевидно генерируемый большими зеркалами. Ну зато хоть обзорность “лапухи” обеспечивают хорошую.

Не очень внятная у J5 педаль “газа”. Она, если можно так сказать, живет своей жизнью. У нее слишком большой свободный ход и запоздалые реакции. А вот руль мне, напротив, очень даже понравился. Его приятно держать в руках и отзывается автомобиль на действия водителя нормально, и усиливающий момент подобран очень неплохо. Единственный недостаток в том, что руль плохо изолирован от паразитных вибраций, то есть каждую ямку, каждый бугорок здесь в буквальном смысле чувствуешь руками. В дальних поездках это может стать фактором определенного дискомфорта для водителя.

И последнее. Я знаю, что многих потенциальных покупателей J5 это может быть интересно. В корпорации “Богдан” уверяют, что все J5 украинского производства проходят обязательную заводскую обработку кузова методом катафореза путем полного погружения кузова в ванную с грунтом.

Подводим итоги

Конечно, человек - существо, способное привыкнуть и подстроиться к чем у угодно. Ведь ездят же люди на “Жигулях” и ничего, не умирают? А некоторые даже всей душой любят свою развалюшку и не хотят менять ее ни на что другое. Даже если поначалу кажется, что машина, скажем так, “не фонтан”, через какое-то время негатив уходит. Это нормально. Именно так было у меня с JAC J5. Первые пару дней теста я немного крутил носом, но потом поймал себя на мысли, что это не такой уж плохой автомобиль, как мне вначале показалось. Да, спидометр частично перекрыт ободом руля. Да, сидеть не очень удобно. Да, с шумоизоляцией беда. Но машинка-то вполне неплохо едет за свои деньги. Не премиум-класс, в конце концов, а значит и требовать от нее слишком много не стоит. И уж точно она лучше ВАЗов и ЗАЗов. Приятнее глазу, во всяком случае.

Но главный вопрос в случае с бюджетным автомобилем - это то, сколько он стоит. На мой взгляд, цена у J5 адекватная - от 110.900 грн с 1,5-литровым мотором и МКПП. С 1,8-литровым и “автоматом”, конечно, дороже - от 134.900 грн, но и эти деньги нельзя назвать заоблачными с учетом того, что за них можно получить.

И все же, вынужден пока констатировать, что научившись создавать яркую обертку, китайцы пока еще не в состоянии завернуть в нее действительно вкусную конфету. Причем, глобальных недостатков не так уж много. Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Но JAC J5 в этом, к сожалению, не одинок. Его конкуренты по классу и ценовой категории в большинстве своем такие же. Вспомним хотя бы новый BYD F3 - привлекательный внешне, но никакой на дороге. С другой стороны, есть очень популярный нынче Emgrand 7, на который его владельцы не особо-то и жалуются, а также переродившийся из Chevrolet Lacetti узбекский Daewoo Gentra. Это и есть основные конкуренты JAC J5.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Geely Emgrand 7 (EC7)Geely Emgrand 7 (EC7)нема ціниDaewoo GentraDaewoo Gentraнема ціниJAC J5JAC J5нема ціниBYD F3BYD F3нема ціни

Кого из них выбрал бы я? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала мне хотелось бы испытать в деле Daewoo Gentra. Очень скоро InfoCar.ua получит этот автомобиль на тест, и тогда о фаворите в этой ценовой категории можно будет поговорить более предметно.

Общая оценка автомобиля командой InfoCar.ua

Понравилось:

  • Привлекательный дизайн
  • Хорошее сочетание настроек МКПП с возможностями мотора
  • Энергоемкая подвеска
  • Много места для ног задних пассажиров
  • Хороший звук аудиосистемы

Не понравилось:

  • Плохая шумоизоляция
  • Неудобная посадка водителя
  • Плохо читается панель приборов
  • Крошечный дисплей климат-контроля
  • Спинка заднего дивана не складывается

6 марта 2014 года. , InfoCar.ua

Обсуждение тест-драйва J5

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Ябадабаду  

Даже не знаю чем конкретно, но машина совсем не понравилась. Какое-то ощущение недоделанности. Я бы поставил на Эмгранд, у него хоть 4 звезды в Е-н-кап.

+17-2ВІДПОВІСТИ  
D-2000  

Салон на вид порадовал, а так время покажет...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Спасибо за тест! Почему не проверили этого китайца рослым водителем-оператором?

+8ВІДПОВІСТИ  
Артем Киселев  

Проверили, но решили не показывать, чтобы вы не видели, как он страдает

+13-5ВІДПОВІСТИ  
schek86  

хороший тест.

-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Данил М.  

Ребята из Инфокара, это уже не первый тест китайца. Честно признаться, после просмотра одного из Back Stage, я думал Павел еще не скоро согласится на съемку видео о машинах из поднебесной Но это я не в упрек. Наоборот, при всех минусах этих машин, они остаются самыми доступными для большинства украинских покупателей. К вашему мнению прислушиваются, поэтому, потенциальные покупатели оценят азиатский ветер дующий в последнее время на Инфокаре. Мне интересно читать любую вашу статью, как, полагаю, и большинству пользователей. Даешь тест Chery QQ!

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Shep  

спасибо за тест думаю блягодаря соотношению дизайн/комплектация/цена этих джаков много будет на дороге, но вопрос качества остается открытым, и судя по репортажу с завода - ответ будет не очень хорошим... тест-машины не украинского производства хороший маркетинговый ход, т.к. на примере форзы и чери все убедились что украинская сборка может быть даже хуже китайской

+5-8ВІДПОВІСТИ  
А-95  

Новый прибор для точного вычисления скорости очень кстати! Молодцы

+1ВІДПОВІСТИ  
Evolution IX  

Много раз видел этот автомобиль, и хочу сказать, что из далека, пока еще не видно шильдик, автомобиль кажется довольно таки красивым и не дешевым. Конечно, подойдя по ближе, понял что это Китаец. Чем ближе подходишь, тем хуже он кажется...

+3-3ВІДПОВІСТИ  
serega1996  

Инфокар на висоте, ну а если они будут тестировать авто как и сейчас (статья + видеотест) им равних не будет.

ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

Очень интересное авто. Как я заметил, то, что плохо в BYD здесь - хорошо! Например, там вы отметили, что шумка хорошая, здесь - что плохая. Там вы отметили унылость коробки, здесь назвали её хорошей и т.д. Автомобиль компромиссов)

-1ВІДПОВІСТИ  
x-bow3  

Самое важное,Что сказал автор: "Китайцы пока не научились заворачивать вкусные конфеты в красивую обертку". Ценник приятный,автомобиль смотрится неплохо,но меня лично не располагает к себе. Пока все равно буду смотреть 2-3 годовалые Kia с таким же ценником. А сам тест отличный!

-6ВІДПОВІСТИ  
ЮрийКовалик  

Я откатал на JAC J5 2700. Комплектация почти максимальная(нету люка). По поводу теста с некоторыми выводами не согласен. По ходовой. Стучат задние амортизаторы(Не приятно.) Всё остальное Ок. Тормоза отличные. Приходилось пару раз резко тормозить. Клиренс может и 170, но по бездорожью еду как на грейдере. На Осокорках на выезде на мост так зашатало что зацепил асфальт. Салон собран хорошо, В салоне сравнивал с Джили, так там на порядок хуже. Кожа выглядит нормально и на ощупь и на вид. Китайской вони в машине нету. Панель приборов как по мне вообще на 5+. Красные стрелки гармоничны и не напрягают. Сиденья удобные, хотя я и не толстый. Автомат адекватный хоть и не хватает передачи. На мой взгляд авто стоит своих денег хоть и китай. Если сравнивать по ценникам то лучше этот китай чем Вида, Ланос и т.д. P/S Это моё мнение.

+5-2ВІДПОВІСТИ  
git  

А с каким это джилли Вы сравнивали что там так плохо все??

-2ВІДПОВІСТИ  
ЮрийКовалик  

Там не плохо, просто не так. Джили Емгранд база

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
zdim  

Смотрю все более и более китайский автопром наполняет наш рынок. При данной финансовой ситуации в стране - думаю данный товар займет свое место. Вот только какова надежность данного авто покажет время. Интересно было бы услышать отзывы после пробега более 100 т. км китайских авто...

ВІДПОВІСТИ  
Валерий Коноплёв  

JAC J5 купил в 2014 году в июле, машина мне нравится, авто среднего класса Черкасской сборки я считаю отличный автомобиль(не консервная банка) как Вазовские модели. Двигатель 1500см3 системы VVT вполне справляется со своими обязанностями, подвеска мягкая комфортная. Машина то что надо!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Відгуки про JAC J5

Антон
Украина, Севастополь
01.02.2014

Пока очень доволен. Сейчас пробег 4300 км. Взял в конце декабря 2013 за 110 тыс грн. Выбирал между джили эмгранд 7 и джаком. Подкупила дизайн, качество, богатая комплектация (кожа, климат, датчик давл читати відгук

Юрий Ковалик
Украина, Киев
08.02.2014

На автомобиле катаюсь 3 день. Общие впечатления положительные. На данный момент всё нравиться. Из минусов могу назвать только плохое закрывание багажника. А так всё Ок! Проверить двигатель не удалось читати відгук