Відгук ВАЗ Lada Xray 2020 1.8 бензин автоматична

Денис
Омск

23.03.2020

Рік, пробіг: 2020, 430 км

ВАЗ Lada Xray 2020 - фото 1 ВАЗ Lada Xray 2020 - фото 2 ВАЗ Lada Xray 2020 - фото 3
Витрата пального по місту: 9.0 л/100км, по трасі: 7.0 л/100км, середній: 0.0 л/100км

Предыстория... А ее как таковой нет. Никаких мучительных выборов не было. Как появились в продаже Lada XRay Cross на АТ, так сразу запланировал приобрести (даже захотел было об этом в отзыве, о Калине Кросс написать, но не срослось). В декабре 2019 заезжал к дилеру на оценку Калины Кросс в трейдин.

Заказали машину в самой пустой комплектации по цене около 840 000 (цифры округляю). Продавец обещал скидку около 40 000 (трейдин и лада финанс). Сказали ждать до 3 месяцев.

За это время произошло несколько вещей:

- Машина подорожала на 10 000;
- Снова заработали госпрограммы «семейный авто» и «первый авто».

25 февраля 2020 года мне показали машину. Я согласился ее брать. Честно скажу – теперь делают не так как 20 лет назад. Зазоров нет, щелей нет. Едешь по убитой в хлам дороге – тишина… а нет… но об этом позже...

28 февраля приехал забирать машину. Начали считать, расклад получился такой:

- Машина стоила 850 000;
- Трейдин минус 20 000;
- Скидка семейный авто 83 000 (лада финанс отпадает);
- Ставим сигнализацию, ковры в салон за 14 000 (вначале говорили будет 23 000, но скинули цену);
- Подарили от завода зимние шипованые покрышки.

В итоге цена машины 761 000.

Если бы госпрограммы действовали на момент заказа – заказал бы получше комплектацию. А ждать еще 2 месяца уже не хотелось.

Еще, в салон автомобиля положили подарочную коробку с незамерзайкой, щеткой-скребком, вязаными шарфом и шапкой с логотипом Лада.

Теперь сам отзыв. Что из себя представляет XRаy Cross:

В ПТС и документах это просто XRаy. Намек на кросс есть только в двух явно заметных местах: приборная панель и порог двери. Всё.

Дорожный просвет: то ли 210 мм, то ли 215 мм. Вещь. В первый же день не заметил не хилую ямку-кратер с подтаявшем снегом на люке. Ехал медленно, падал в нее тоже медленно. Успел всю жизнь вспомнить и загадать – прочное ли днище, чем ударюсь днищем или аркой. Ничем. Колесо нащупало дно и спокойно в тишине выехало из этой гигантской ямы.

Подарочные шины 215/50 R17. Редкие, непопулярные, дороговатые. Дорогу держат. Надо сказать, что свою функцию они выполняют отлично, кроме издаваемых ими звуков. На лето поищу еще комплект легкосплавных дисков. Не хочу перебортировать.

Автомат. На обкатке специально не раскручиваю больше 3000, хотя пару раз до 4000 пришлось довести. Кто-то говорит медленный задумчивый. Для меня не так. Если ездить бабушкиным стилем и экономить топливо, то радоваться надо, что он так переключает. Двигатель в спарке с этой АТ однозначно самый экономичный (мое мнение) из всех вариантов модели XRаy. При этом мне пришлось, раскручивая до 4000 пару раз проехать, скорость переключений вырастает. Таковы мои ощущения.

Педали нормальные. Удобно.

Двигатель работает тихо. В салоне почти не слышно, крейсерские обороты держит 1450-1550. Становится слышно где-то на 3000.
Кузов хорош. Сама машина достаточно высокая. Я, в первые дни, вынося ногу и салона авто ИСКАЛ землю! Где ты там внизу родная?

Салон при движении тихий. Все вроде так же как и в обычном XRаy. Поскрипывает исключительно на раздолбанных дорогах, которые вообще никаким нормам не соответствуют.

Панель приборов хороша. Красивая. Не сразу привык к одному цвету стрелки и спидометра, но потом обратил внимание, что стрелка существенно ярче горит и ее нормально видно. Вначале терялся.

Кондиционер есть. Работает.

Дисковые тормоза «в круг» есть. Примерзать зимой не будут. Приятно.

Руль удобный. Тяжелее чем в простом XRay и Калине Кросс. Очень информативный. Машина откликается на него очень хорошо. Если убрать руку с руля после поворота моментально возвращается в положение 12 часов. Если входить на скорости в поворот - дорога держится прекрасно. Руль не скачет, покрышки не проскальзывают. Шины дорогу держат. Это приятно.

Доводчик задней двери шустрый. Быстро открывает на максимум – я еще ни разу не разбил голову об замок двери (на простом XRаy несколько раз со всего маху врезался).

Двери закрываются тише чем в обычном XRаy. Уж насколько в том было тихо, как в нормальной машине, так тут еще тише! И звук закрывания приятный.

Тормоза нормально настроены. Проблем в привыкании нет.

Музыка есть. 4 колонки. Нормально играет. USB читает все последние форматы файлов. В калине кросс не все читались.

Можно честно говорить – машина хороша. Мне нравится.

Косяки. Как без них:

Выключатель поворота вправо при возврате в автоматическом режиме – с хрустом возвращается назад. Это думаю на 3000 км, после смены масла устранят.

Подарочные шипованные шины жутко воют и скрипят шипами. Ей Богу, лучше бы не брал их. При движении по асфальту на скорости больше 40 вибрация и гул в салоне, как будто шумоизоляции вообще нет. Отзыв написал так быстро исключительно из-за этого. Я понимаю, дареному коню и все такое… Но как так-то? Если ехать по снегу то тишина.

Подарочная незамерзайка очень старается отравить водителя и всех его пассажиров.

В общем будете приобретать XRаy Cross учитывайте сие последние два пункта.

Чего не хватает:

Побольше бы салон (в ширину на 5-7 см, в длину на 7-9 см). Возможности выбрать мощнее двигатель: 140-180 л.с. и тоже с АТ. Возможности выбрать полный привод, хотя бы подключаемую имитацию, как это реализовано на механике. Побольше бы размером боковые зеркала. И левое повернули бы левее уже. Что у вас там нет испытателей ростом 180 см и выше? Посадите такого в машину, он вам скажет, что там видно в левом зеркале.

Чего бы поменять:

Щетки дворников тихо шелестят по стеклу. В простом XRаy такого не наблюдалось, они были полностью бесшумными. Реле дворников оч тихо щелкает. Слышно только в исключительно полной тишине. Разве нет бесшумных или они неадекватно дорогие?

Стойки между дверями и лобовым стеклом надо немного уменьшить. Обзор будет лучше.

Колесные арки маловаты. Снег очень быстро набивается. Оооочень быстро. И самое интересное там ворс на арках!
Кнопки стеклоподъемников там же где и в обычном XRay - в не удобном месте. В чем проблема перенести их в массивную пластмассовую ручку двери?

Коврики - что нельзя под педалью газа сделать коврик нормальной площади? Там просто коврик заканчивается и начинается ворс паласа. Результат вы все понимаете.

Еще бы в самую пустую комплектацию надо все стеклоподъемники (за наш счет конечно). Не думаю, что это сильно удорожило машину, но владельцам уже сделали бы приятно. Можно было бы считать, что в машине в такой комплектации есть весь минимальный набор всего самого-самого необходимого. Это реально повысило бы статус авто.

Собственно, пока все.

P.S. Кстати, пробег 430 км это первая заправка на полный бак. Вчера на 12 день после первой заправки где-то на 425 км загорелась лампа бензобака. 2 недели на заправке вполне можно проехать. Это учитывая пробки, ежедневный прогрев 2-3-4 раза в день перед поездкой 3-5-7 минут. Средняя скорость по БК 17.2 км/ч (городской режим). Считаю это хорошей экономичностью. Думаю летом по городу будет хватать под 500 км на одной заправке. При этом простой XRay уже день на 10-11 после заправки зажигает лампу бензобака. Следовательно 2 недели без заправки на нем опасно, можно не доехать.

Обговорити відгук про ВАЗ Lada Xray Cross 2020

Parch2

Что, полного бака бензина хватило всего на 425 (примерно) км ?
Обычный ИксРей (1,6) бак бензина (50 литров) расходует на 650-700 км..
Наверно скорее всего Кросс тяжелее, что такой неэкономный расход.

Анатолий
Украина, Владимир-Волынский
08.03.2020

Две недели назад взял Lada Xray в комплектации Comfort (1.6 л. Механика). Выбирал среди плюс-минус соизмеримых по цене кроссоверов ( +- 30% стоимости) - базы Nissan Qashqai, Renault Kadjar, Duster читати відгук

24.10.2021

Доброго времени суток! Покупал автомобиль в салоне, за свою цену конкурентов автомобиль почти не имел. После продажи, зашёл в автосалон, посмотрел цены, и уверенно могу сказать, что и сейчас конкурент читати відгук

Продаж б/у ВАЗ

ВАЗ 2106 1992 ВАЗ 2106 640$ 1992