Відгук Skoda Rapid 2020 1.6 бензин автоматична

Москва

23.02.2021

Рік, пробіг: 2020, 10.000 км
Кузов: ліфтбек, 5 дв.

Витрата пального по місту: 9.0 л/100км, по трасі: 6.0 л/100км, середній: 7.5 л/100км

Выбирал машину, чтобы не шашечки, а ехать, без лишних понтов. Было три кандидата - седан Kia Rio, и два родственника-лифтбека: новые VW Polo и Skoda Rapid. Все три машины за свои деньги неплохие. Но покупка совпала с периодом после карантина, дилеры только и успевали продавать машины как горячие пирожки. Некоторые не стеснялись впаривать ненужные допы, наращивать цену, а предложения по кредитам уже не были вкусными. Это одна из причин, почему отказался от Rio.

Когда остался выбор между VW и Skoda, всё решила цена. По сути, это одна и та же машина, но Polo при сравнительном фарше дороже. В результате взял Rapid, версия Style, движок 1.6 литра, автомат. Есть климат-контроль, датчики света и дождя, годная мультимедиа, бесключевой доступ, задний парктроник, диодные фары с офигенно классным светом (это не только я, а многие хвалят).

Выглядит машина компактной, но у Skoda есть какой-то секрет - внешне маленькая, а внутри места как в танкере. Я при росте 180 спокойно сажусь сам за собой. Жена и двое детей младшего школьного возраста никаких проблем с размещением тоже не испытывают.

Главный шик - это багажник. Проем огромный, поскольку дверь открывается с задним стеклом. Объем тоже. У моего знакомого VW Tiguan, так там, кажется, багажник меньше. Я перевозил полный комплект зимней резины с 15-дюймовыми дисками, места еще оставалось море. Легко влезает детская коляска (как-то везли моего крестника). В общем, очень практичный отсек.

Сборка салона неплохая, только многовато жесткого пластика, а в мороз вылезают сверчки где-то с пассажирской стороны впереди. Потом салон греется, становится тихо. Ну как тихо... Арки я бы зашумил, зимой если резина на шипах, все же шумновато. Мотор после 4-4.5 тысяч оборотов тоже напряжно звучит, хотя на таких оборотах гоняю я нечасто.

Обкатку прошел еще осенью. Для себя решил, что до 5 тысяч пробега буду газовать аккуратно, но легкий масложор случился - съела где-то граммов 200, если на глаз по щупу. После этого масло уходить перестало вообще. Расход бензина после обкатки: город 9, смешанный цикл 7-7.5, трасса 6-6.5 при скорости 90-100 км/ч. То есть приемлемо.

Управляется неплохо, нареканий нет. Подвеска жестковата, но зато детей не укачивает, а по колдобинам я прыгать не собираюсь, берегу машину. Коробка работает интересно: временами зависает на второй передаче, думает, а что дальше делать? Это поначалу напрягало, потом понял, что проблема возникает на холодную машину, а по мере прогрева все начинает работать нормально.

Из косяков - в дорогой по меркам Рапида комплектации пожалели газовых упоров капота, докупал. На форумах также рекомендуют заглушки для USB-портов сзади, на торце тоннеля, туда пассажиры ногами могут нанести воды и грязи. Купил: у меня сзади дети ездят, а как говорил Винни-Пух, от этих пчел всего можно ждать. Машина прошла почти 10 тыс. км, работает хорошо, меня и семью радует. Хороший агрегат за свои деньги.

Хорошо выглядит.
Недорого и довольно резво едет.
Радует балансом цены и оснащения.
Дает много места в багажнике.
Круто светит диодными фарами.

Шумит через колесные арки.
Есть некоторые нюансы по эргономике (неудачное расположение USB-портов сзади).
Нет газовых упоров капота.
АКП зависает, когда непрогрета.
В мороз могут вылезать сверчки.

Обговорити відгук про Skoda Rapid 2020

Василий
Россия, Новосибирск
04.05.2020

Хочу поделиться опытом приобретения и пользования автомобилем Skoda Rapid 1.6 AT. До этого была только одна машина - старенькая Toyota Sprinter ae110 1995г, поэтому сравнивать могу только с ней. Тойот читати відгук

Россия, Унеча
15.06.2020

25 мая стал обладателем автомобиля Шкода Рапид рестайлинг. Комплектация 1.6 АКП 110 л. с. Ambition плюс пакет климат. В машине есть все необходимое - круиз, климат, мультируль, диодные фары, подогрев читати відгук

Продаж б/у Skoda

Skoda Octavia 2011 Skoda Octavia 8600$ 2011