Відгук Skoda Rapid 2013 1.2 turbo бензин механічна

Рік, пробіг: 2013, 10.000 км
Двигун: 1.2 turbo бензин
Компл.: Ambition
Кузов: ліфтбек, 5 дв.

Мотор 1.2 TSI: действительно тяговитый и эластичный, особое удовольствие получаешь при езде по трассе при обгонах и подьеме в гору. При езде в городе традиционно для шкоды из-за длинной первой передачи (передаточное число 3.92, а второй уже 1.95) преимущество в динамике разгона ощущаешь только с 3-й передачи. При езде в пробке чтобы не "душить" двигатель на второй передаче часто приходится включать первую (включается всегда хорошо). В отношении расхода топлива этот двигатель гораздо более чувствительный к стилю вождения чем атмосферный. При спокойной езде по трассе до 120 км/час расход у меня выходил 4.9-5.3 л/100 км, когда ездил в Ровно по трассе 130-150 км/час - 5.7-6.1 л/100км. В городе по разному, когда пусто и едешь спокойно бывало и менее 6 литров, а бывает и 7.5. Езжу в основном на окко евро 95 + сам добавляю присадку JET Economi. По шумности - очень тихий на холостых, но нелюбит больших оборотов, когда не нагружен - гудит.

По салону: шумоизоляция после фабии на порядок лучше. Пластик не скрипит и не дребезжит. Легкий звук у меня издает только узел крепления ремня безопасности переднего пассажира (ерунда, исправлю). А вот что рипит, так это уплотнители дверей. Проявляется при проезде неровностей на невысокой скорости. Многие путают со скрипом пластика. Исправляется при помощи "молочка" для пластика.

Посадка после фабии низкая. Садится и вылазить с машины для людей постарше неудобно - постоянно цепляют ногами порог. Нужно ставить накладки на пороги. Очень удивило отсутствие доводчика стекол (на фабии был).

В салоне лично меня раздражало два момента - сильно электризующаяся и маркая оббивка сидений. Проблему решил - поставил чехлы (уже есть под эту машину, садятся хорошо). И очень короткие передние резиновые коврики. Которые из-за отсутствия ямочек для сбора песка еще и очень маркие. Не покидает ощущения, что в салоне грязно. Хорошей замены по коврикам пока не нашел.

В остальном все гуд: хорошая эргономика, обзорность, ощущение габаритов (кроме задници), сзади много места.

Багажник супер, правда жаль, что не универсал.

Подвесска: традиционно жесткая для шкоды, но в сравнении с фабией она все же помягче. Для наших дорог самое оно. Действительно хороший компромис между комфортом, управляемостью и надежностью. Мягче для наших дорог уже опасно. Если на фабии я подвеску никогда не пробивал. То на рапиде при езде по бетонке и когда ловишь высокий наплыв между плитами или ямку с острыми краями - уже пробивает.

Резина: мне попалась "Данлоп". Дорогу держит хорошо, но гулкая. При проезде мелких неровностей передает вибрацию на салон. Эх жаль, что не континенталь - было бы комфортней.

Из доп. оборудования установил: предпусковой обогреватель двигателя "Вебасто" с управлениеям от телефона. Лафа и никаких проблем с работой в режиме прогрева. Правда дорого - около 17 тыс. Из-за плохого обзора через заднее стекло сразу поставил парктроник. Что-бы не царапать задний бампер и краску под ручками наклеил защитную пленку. Под ручками хорошо. На задний бампер лучше подобрать накладку - всеравно самое уязвимое место, изгиб между горизонтальной и вертикальной плоскостями не закрыт. Ставил также защиту под двигатель, москитную сетку перед радиатором, сигнализацию, констракт, тонировка задней части. Если клеить на передние стекла даже самую слабую пленку по нормам не пройдете. А еще динамики в задние двери и заменил штатные лампочки на осрам найтбрейкер. Родные противотуманки - супер.

Обговорити відгук про Skoda Rapid 2013

Wl

Спина не болит в дальних поездках? Слабоват поясничный подпор!

Рустем Толубов

Олег ,а на задние динамики провода есть или надо проводить???

Сергёга

У меня Skoda Rapid 2013 г.в., лифтбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 1800 км, двигатель - 1.6 бензин, комплектация - Elegance. Пока претензий больших к автомобилю нет. Но при езде по неровности слышится с передней левой стороны постукивание. Поехал на СТО. Там сказали что вы не первый, это постукивает подушка двигателя (инженерная не доработка) и замена положительного результата не даст. Может у ко-вота была такая проблема и что делать? А то читаю отзывы одни только плюсы а минусов нет.

Рустем Толубов

Cергей, у меня такая же проблема!www.infocar.ua/reviews/skoda/rapid/2013/1.6-mehanika-liftback-id20352.html почитай,он поменял вроде нормально!

Сергей,ты менял подушку?

Сергёга

Подушку на СТО не меняли и даже не предложили попробовать поменять, хотя машина на гарантии. Так что же это за гарантия, или автомобиль? А отзывы такие, что кажеться их писали одни рекламщики.

Kyiv-City-Driver

Да это разве отзывы. Самое обидное что в движок ресурса не заложено. И при 120тис думаю компресия будет тютю. Как на Фабии 1,2. Европа не может делать дешево и надолго, это надо понимать.

Украина, Мелитополь
15.04.2013

На днях стал одним из первых обладателей " Рапида" с дв. 1.6 MPI в к-ции Ambition. Первое впечатление на 4+. Пока перегонял машину от салона домой (120км) обратил внимание на расход, в городе читати відгук

Бодя
28.04.2013

Купил Рапид в конце апреля месяца, на сегодняшний день уже наездил 1500км. Это мое первое авто и первый отзыв, потому сильно не судите! Покупал авто в спешке (вот такая у меня натура, хочу сейчас и ср читати відгук

Продаж б/у Skoda

Skoda Yeti 2014 Skoda Yeti 11900$ 2014