Відгук Opel Grandland 2019 1.5 turbo дизель механічна

23.04.2020
Opel Grandland X
Opel Grandland

Рік, пробіг: 2019, 11.000 км

Витрата пального по місту: 6.4 л/100км, по трасі: 4.8 л/100км, середній: 5.7 л/100км

Доброго дня всем, начну с того, что это мой первый "паркетник", но всегда стремился к высокому клиренсу).

До этого были:

1) KIA Carens 2008 г.в 2, 0 дизель - после него думал, что к дизелю больше не вернусь, на холостых машину не прогреть, вечно следить за сводками температуры и не забывать залить анти гель. Автомобиль очень теплый если поездка на большую дистанцию, но в городе беда. Зимой в морозы приходилось не снимать в машине шапку и варежки.

2) Kia Rio 2012 г.в. радовал клиренс после каренса, расход был даже ниже. Мотора 1.4 бензин хватало с головой, пространства как ни странно тоже).

3) В 2018 подвернулся по очень сладкой цене новый Renault Logan 0, 9 атмосферный, я не гонщик, семья, двое детей и поначалу был очень доволен машиной. Клиренс еще выше, расход еще ниже.... Но проблемы со спиной делали поездки на большие расстояния невыносимыми, в кресле по ощущениям как будто сидел по диагонали, это при пробеге в 2 т.км. свои косяки из множества мелочей, которые бесили, заставили искать новый автомобиль.

Выбирал основательно.

Я очень практичный человек, основными критериями в новом автомобиле для меня были:

а) комфорт водительского кресла;
б) экономичность двс, я не сторонник ГБО;
в) клиренс, вместительность салона, кузов нужен был универсал, т.к. считаю, что это лучший вариант для семейного авто. Когда двое маленьких детей и собака, это особенно важно);
г) ну и конечно цена, надежность и стоимость ТО.

Начинал выбор с интернета, читал отзывы, смотрел обзоры.

Первым претендентом на покупку, как наверно у большинства, стал - Kia Sportage. Бренд мне знаком, авто тестил, в ходу приятный, но… пообщавшись с соседом по гаражу решил, что реальный расход по городу в 11 литров не для меня. Nissan не рассматривал в априори. Друг занимается запчастями много лет, считает марку очень хитрой, цены на машины у них ниже, чем у конкурентов, а вот запчасти на оборот. Случайно наткнулся на статью в infocar про Grandland X, до этого Opel не рассматривал. Информации от владельцев на сайтах Украины или России в 2019 отсутствовала вообще.

Гугл переводчик в помощь, начал шерстить интернет. Удивлением стало, что цены на Opel в Украине ниже, чем в Европе. И данный бренд там безумно популярен. Приехал в салон на тест и о чудо, дизель) то, к чему я не был готов, оказался на самом деле тем, что я искал! Мотор очень тихий на удивление, и очень живой, в Харькове использовать авто одно удовольствие, расход 6.5 л, если очень постараться, то можно получить 6.1л. Электрический подогрев салона на холостых, подогрев топливной системы, подогрев руля, сидений и раздельный климат, (три режима работы климата в авто) и это все в стартовой комплектации. Защита ДВС метал, двери тяжелые с шикарной фиксацией углов открывания, (у кого маленькие дети поймут). Порог полностью закрыт дверью, удивляюсь, почему это не внедрили на всех авто. Сын пока залезет в машину все вытрет собой, тут же все супер, не нужно боятся, что дети испачкаются, что дверь соскочит в рядом припаркованный авто, что брюки или джинсы на выходе замажешь.

Читаю отзывы других про динамику, мол не едет, но 100 км/ч на ней ощущается как 60. Плавность ускорения, это дань экологичности. После скандала с "дизельгейтом", замеры Евро происходят исключительно в реальной езде. Поэтому нет ощущения рывка на старте, все задушено электроникой. Думаю, для любителей чиповать мотор, это проблема исчезнет сразу).

Мочевина - вопрос который может волновать большинство, заправил один раз по 9.5 грн литр на заправке, т.к. пока проехал 11 т.км. могу сказать , что расход ее примерно 2% от потребления топлива, т.е. если на 10000 км мы тратим 600 л то мочевины уйдет 12 литров. Машина заранее за 2500 км напоминает про мочевину если она заканчивается.

По эргономике и креслу, все на высоте, забыл про седалищный нерв, кнопок мало и все под рукой. Android Auto - безумно удобно использовать навигацию, музыка за эти деньги выше всяких похвал, особенно после Renault Logan.

За почти год эксплуатации могу сказать, что это почти идеальная машина. Подвеску не пробить, пару раз влетал в серьезные ямы. Очень устойчивая, не валкая, подвеска хорошо отрабатывает ямы и не дает раскачиваться кузову. ТО у официалов на 10 000 км обошлось в 1420грн!!!. Автоматический ручник не позволит проехать ни метра на ручнике, каюсь иногда в спешке грешил на предыдущих машинах(. Круиз на трассе позволяет сэкономить наверно процентов 10% топлива. Фары галоген, но мне хватает, узнавал у спецов возможность установки в родную фару светодиодных в линзе, цена вопроса до 10 000 грн, при этом ни каких обманок не нужно. Если есть вопросы задавайте, помогу чем могу.

Из минусов могу отметить две вещи:

- задний плафон включается впереди;
- нет подсветки багажника, вопрос решается установкой лампочки в штатное место, проводка изначально проложена для нее, (ребята на станции подсказали когда делал ТО), как ни будь соберусь с силами и прокачаю).

+ Стоимость ниже чем в Европе;
+ Реальный бренд без пере платы за имя;
+ Рулится шикарно особенно на дальняк);
+ Удобные кресла, для тех у кого проблемы со спиной;
+ Эргономика;
+ Расход;
+ Стоимость ТО;
+ Внешний вид, светодиодное ДХО и повороты бросаются в глаза на дороге всем;
+ Изначально отличная комплектация, куча помощников, великолепный микрофон..

- Задний плафон включается впереди;
- Нет подсветки багажника/

Порада покупцеві: Opel в Украине недооценен, о нем ничего не слышно, узнал случайно, купил осознанно.

Прошу не кидать в меня палками владельцев KIA, Renault, ... просто в Grandland X, все как-то более грамотно. особенно для тех, кто ценит практичность. Есть вопросы помогу, т.к. понимаю, что информации в интернете по прежнему мало. Именно это и подвигло меня к писанине, раньше обходился без этого).

Всем добра, Всем здоровья!

Обговорити відгук про Opel Grandland X 2019

ekokill

Согласен с Вашим отзывом, рассматривал долго этот вариант, но коронавирус внёс свои коррективы(
Из минусов очень унылый салон, особенно приборка, даже на совсем бюджетных авто выглядит лучше, да и чёрный глянец вас растроит со временем)
Но лично меня раздражало в ней мелочное жлобство: отсутствие подсветки в багажнике, хотя уже проведена проводка, доплата за любой цвет, кроме несуществующего в Украине серого(почему не включить сразу в цену допустим белый цвет), скрипучие карты дверей.
Да и честно говоря пугает евро6 с украинской солярой - форсунки пьезоэлектрические дороже 1000 евро, и система мочевины очень дорого стоящая все элементы под замену за 1000 евро.
Ну и вишенка на торте - низкая ликвидность при продаже.
Стоимость То шикарная, но сеть сервисная очень маленькая (Киев, Харьков, Днепр, Запорожье, Хмельницький и Полтава).
А так машинка понравилась едет не очень быстро, но комфортно.

Dvnchik

ekokill, что вы пишете за хрень... (
Владею этим авто уже пол года , проехал 6000 км. Автомобиль бомба ... Перед покупкой авто проехал на тест драйве в этом сегменте ( до 600 000) на разных авто ... Это самый лучший и комфортный автомобиль, все на своём месте...
За доплату цвета, жлобятся только жлобы.
Автомобиль надо выбирать как жену))) не жалеть на цвет, это как цветы подарить жене;-)
P.s. Вы смешны ekokill )

Kiydiamant

Dvnchik, система с мочевиной это ужас! Не дай Бог в это стрять, вот тогда вся "экономичность" и вылезет

ekokill

Кроме подсветки багажника положена проводка и для розетки в багажнике. Посмотрите на драйве, там есть ссылки на то что заказывали для установки и как делали.

ekokill, я так понимаю Вы батенька врун и сотрудник Renault, задача которого просто гадить) Не один человек в чьей голове мозги не выберет Renault Sandero Stepway с мотором 0,9 вместо Opel Grandland X, это невозможно))))
И потом еще, что-то писать про унылость и скрип карты дверей, молчите лучше слушая шарманку в своей машине на громкости в 15% ))) Лучше бы удалили в своем профиле информацию про автомобиль, сошли бы за умного

ekokill

P Sp, выбрал то на что хватило денег в условиях карантина и с учётом того, что кризис затянется надолго. Я не пытаюсь сравнить бюджетный Сандеро и Грандленд, а вот вы реагируете как работник салона Опель)
Кстати в Опеле шарманка не намного лучше)
Отвечу на Ваш коммент ниже.
1) как повезёт - автопроизводители не дают гарантию на топливную систему в Украине.
2) салон практичный и удобный, но приборная панель унылая.
3) про скрипучие карты видео достаточно.
4)не может не быть бесплатного цвета, иначе его надо включать в прайсовую цену сразу. А доплата за цвет это обычная практика, но при бесплатном базовом цвете.
Шумка хорошая, не хуже некоторых более дорогих авто. Как по мне разницы особой по шумоизоляции не ощутил с Q7 предыдущего поколения.
5) я сейчас работаю в другом городе где нет не сервиса Опеля и везти его за 150 км на эвакуаторе, если вдруг не заведётся, то это не слабый для меня аргумент.
По ликвидности уже как минимум 2 Грандленд продали на вторичке в Украине.
Извините, что написал свои мысли.
Если кто читает и хочет купить себе - моё мнение лучший дизельный кроссовер на моноприводе в Украине за эти деньги (в Европе кстати стоить дороже). По плавность хода несмотря на балку понравился больше Киа Спортедж

ekokill, Нет в ваших словах конструктива) повторюсь я практичный человек и к покупке авто подхожу пользуясь исключительно здравым смыслом и логикой: 1) не знаю, что там дорого в системе мочевины, уверен на 99,9%, что никогда и не узнаю, топливная - страшилка имеет место быть у любого Бляхера, но не на новой машине , уважай свой авто и не заправляй салярой с под трактора. Мой максимум 15 т год. за 10 лет 150 т.км. боюсь, что на 99,9% тоже не узнаю стоимость форсунок ))
2) салон практичный унылым не назову, мне не нужен парад цветов и красок))) все добротно, и НА СВОЕМ МЕСТЕ. Приборка вызывает больше доверия чем новомодные виртуальные, и так весь день в мониторе или телефоне, пусть хоть в машине глаза отдохнут, ночью за рулем одно удовольствие. 3) Скрипучие карты?? Это как, когда силой мужской руки пытаться что-то отламывать? Давно в Ваге ездили? В машине тишина, шумка в своем классе одна из лучших ни чего не скрепит.
Хочу узнать в какой дверь скрипеть не будет если на нее приложить усилие выше положенной нормы?
4) По поводу жлобства про доплату за цвет звучит смешно от взрослого человека, в любом бренде есть доплата за цвет, просто кто-то ее включил в конечный ценник, кто-то нет. Но итог один, мы платим за то что хотим, и цифры более чем вменяемые.
5) Сервисная сеть) Когда я покупал была только 3 салона Львов, Киев, Харьков. Растет эта сервисная нормальными темпами за год. У же сейчас 9 крупных городов.
Ликвидность низкая, Ванга? о какой ликвидности может идти речь если их не было??? Ликвидность будет определяться прежде всего надежностью авто)

ekokill

P Sp, и последний штрих про ликвидность: кто-то купил год назад на механике за 25, а сейчас можно новый взять меньше чем за 22 и это отличная цена, но не для тех кто захочет свою продать.
Но опять же, сейчас машины группы PSA сейчас самые интересные в этой ценовой категории

Kiydiamant

Мочивина зимой мерзнет? Если так случится, что планируете делать? Очень расстроило это Евро 6. Честно, это отпугнуло мометально. А так машинка огонь.

Герра

Kiydiamant, вообще-тона этот случай предусмотрен подогрев.Или Вы думаете конструкторы сосем лохи.Предпусковой подогрев предусмотрели, а какую-то сраную жижу подогореть забыли

Dvnchik

Kiydiamant, когда это она мёрзнет? ))) У вас есть личный опыт с мочевиной? Я проездил всю зиму, не одной проблемы не было... Заводил ранним утром в зиму.

Kiydiamant

Dvnchik, про свойства мочевины можно загуглить. А вам не кажется , что зима 2019-2020 это не показатель.

Danubecaptain

Kiydiamant, как же с мочевиной ездят все грузовики в Европе? Там тоже иногда морозы бывают.

Герра

Одобряю выбор, коллега.Сам недавно стал обладателем оного авто.Пока полет нормальный.За спиной 5 тыс.Точило на ручке.Расход "город-трасса" с кондеем 5.1-5.4л/100км.По поводу мочевины .Сам мандражировал поначалу.Купил на запас канистру 20л .Обошлась в районе 330грн.Помня, что с завода все льют по минимуму, подлил 3 литра, хотя напоминалка не ругалась. До сих пор ничего типа "добавь AD Blue" не загоралось .Т.е. расход этой хрени меньше, чем омывайки.
Единственно что омрачает так это разгон на нижних передачах.Ну это у все дизелей так.Начиная с 3-й машинка оживает и пуляет дай бог.И еще сцепление неудобное.Очень трудно приноровиться плавно переключатся.И это при 30-летнем опыте вождения.Первая такая машина у меня.Может потому что дизель.

Alex Bri

Добрый день. Есть ли новые впечатления по автомобилю за прошедшее время? Спасибо!

GGA

Добрый день! Уже октябрь 2020 на дворе, как ваша машинка себя ведет, какие впечатления?

Opel Grandland

cabman
27.08.2019

Власне придбали авто на механіці в комплектації Енджой. Колір - вологий асфальт, за каталогом опеля - платиновий сірий. Встигли вже опробувати і на трасі, і по місту. В цілому при загальному пробігу 8 читати відгук

Ник
08.01.2020

Вот и стал обладателем данного авто. Счастливым или нет покажет время. Выбирал между Спортеджем, Каджаром, Атекой и Кашкаем. Также тестил Витару, RAV4, SX4, 3008 пыж и Ситроен C5. Последние 2, особено читати відгук

Продаж б/у Opel

Opel Zafira 2007 Opel Zafira 5800$ 2007