Відгук Mitsubishi Lancer 2008 1.5 бензин механічна

Александр
Александр

Украина
Киев

27.02.2013
Mitsubishi Lancer X
Mitsubishi Lancer

Рік, пробіг: 2008
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 1.5 бензин
Кузов: седан, 4 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка4

Прежде всего, немного информации об автомобиле: покупал в салоне в Киеве, комплектация базовая, эксплуатируется со дня покупки, то есть октябрь 2008-года. На данный момент пробег 80 000 км, что уже позволяет уверенно говорить о преимуществах и недостатках данного авто.

Важная ремарка: машина обслуживается только на официальном сервисе (ТО каждый 10 000 км), заправляю бензин не ниже 95-премиум.

Однозначно могу сказать: машина стоит своих денег, даже при наличии ряда недостатков, о которых речь пойдет ниже. Глобально - все сделано качественно, ходовая до сих пор (при эксплуатации на наших дорогах!!!) родная, включая амортизаторы.

За 4.5 года менялось:

1. Где-то на 60-ти тысячах поменял наконечник рулевой тяги и то после того, как на скорости поймал глубокую ямку.
2. Переходник от "штанов" к глушителю. На СТО сказали, что это стандартная "болячка", где-то к этому пробегу у всех он летит, меняют по гарантии.
3. В первый год по гарантии поменяли бачок омывателя, оказался с заводским браком - банально потек среди зимы, но от такой лажи не застрахован ни один автомобиль.
4. На 70 000 км поменял передние тормозные колодки и ремень генератора.

Теперь о процессе эксплуатации: авто идеально подходит для повседневного использования в городе и для поездок на средние расстояния (500-600 км), дальше без отдыха начинаешь уставать, сказывается достаточно жесткая подвеска + нет регулировки руля по вылету, поэтому высокому водителю несколько некомфортно рулить (хотя это чисто субъективное мнение). Зато эти недостатки с лихвой компенсирует экономичность двигателя: 1.5 в паре с механикой позволяет тратить на трассе 5.5-6.0 на 100 км литра при скорости 100-110 км\час, расход в городе (Киевские пробки) выдает 7.5-8.0 литров на 100 км, это реальные циферки, и они вполне релевантны с заявленными производителем. При мощности в 109 л.с. двигатель достаточно резвый в диапазоне 2500-5500 об\мин, легко тянет на всех передачах. Еще одна особенность силового агрегата - хорошее восприятие высоких оборотов, можно не боясь крутить до 6000, резво обгоняя колонны грузовиков. Не вызывает нареканий и маневренность - машина устойчиво держит дорогу на высоких скоростях, не склонна к особым кренам, а при минимальном намеке на занос легко выравнивается в прежнюю траэкторию. Отлично работает и АБС, именно там где нужно и в нужный момент, не провоцируя преждевременное срабатывание даже на откровенном льду. При родном аккумуляторе (4, 5 года) заводиться с пол оборота в -27, достаточно быстро греется. В жару нет никаких нареканий на систему охлаждения, при +35 и езде без остановки 4-5 часов - никаких замечаний, как и стояние в километровых пробках при аналогичной температуре. Еще один плюс, заложенный в настройки бортового: при переключении передачи на высшую двигатель после выжима сцепления на секунду поддерживает текущие обороты, что позволяет после переключения сразу подхватывать крутящий момент.

Комфорт. Здесь впечатление двоякое. С одной стороны даже базовая комплектация оснащена всем необходимым - регулировка сиденья водителя по высоте, кондиционер, электростекла всех дверей, электрозеркала с подогревом, подогрев сидений и заднего стекла, бортовой компьютер (остаток топлива и сколько на нем можно проехать, текущий и средний расход, температура двигателя и воздуха за бортом, время безостановочной езды с функцией напоминания об отдыхе через заданный интервал, русскоязычное меню, предупреждение о скользской дороге и ряд других настроек), штатная CD mp3 магнитола, корректор фар, дворники с 4-мя режимами работы (один зависит от скорости авто), центральный замок, детские замки. Но некоторые функции вызывают вопросы.

1. Уже упомянутое отсутсвтие регулировки рулевой колонки по вылету не позволяет полностью подстроить положение руля под комфортную езду, особенно на длительные расстояния.
2. Пепельница и прикуриватель находятся акурат за рычагом КПП, попасть сигаретой на ходу в пепельницу надо очень постараться.
3. Антенна слабо ловит радио. При чем здесь странная особенность: при переключении кнопкой запрограмированных каналов сингал отсутствует, но при поиске тюнером станция без проблем "читается".
4. Немного не хватает мощности при включенном кондиционере, дабы не терять в тяге приходиться чуть докручивать двигатель при переключении на высшую передачу.

И, наконец, о выявленных недостатках:

1. Самый главный - посредственная обесшумка салона и моторного отсека. Я бы даже сказал - ниже среднего. В салоне слышны не только шумы от работающего двигателя, но и шум покрышек, работа ходовой. В долгой поездке, особенно не по идеально ровной дороге, немного напрягает.
2. Не предусмотрено внешней ручки (или хоть какого-то выступа) для открытия багажника. В дождь открыть его не испачкав руки просто нереально! Пальцы приходится буквально просовывать между крышкой и бампером. Сюда же допишу склонность уплотнителей багажника зимой примерзать. Из-за этого открыть багажник получается только после полного прогревания машины.
3. Слабое сопротивление кузова к скручиванию и деформации, особенно при заезде на бордюр или диагональной "развесовке". Из-за этого микроскопический скол в углу лобового через некоторое время превратился в трещину в силу нагрузки на стекло.
4. Пластик на дверных картах жесткий, из-за чего на неровностях появляются "сверчки".
5. Из-за колесных арок и ребра жесткости багажник очень ограничен по высоте, а при сложенных задних сиденьях поместить можно длинную но лишь невысокую вещь.
6. Из-за конструктивных особенностей дворников правая верхнгяя часть лобового стекла остается грязной.
7. Достаточно широкие передние стойки, при повороте налево есть риск не заметить пешехода.
8. Слабая фиксация стекол передних дверей в полуопущенном положении, на брущатке банально дребезжит.
9. Лакокрасочное покрытие кузова среднее по качеству, от дорожной пыли и мелких камушков сразу образовывается "паутинка", на капоте замечено несколько сколов диаметром до 2 мм, в которых образовывается ржавчина. Но это тоже субъективно, зависит от условий эксплуатации.
10. При морозе ниже -20 потребуется 7-10 минут для оттаивания лобового стекла и щеток стеклоочистителей.

Перечисленные недостатки - лишь мое субъективное мнение и часть из них может быть только на моем авто. Они вовсе не означают, что их больше, чем преимуществ. Написал подробно для того, что б потенциальные покупатели или владельцы имели представление, с чем возможно придется иметь дело.

В целом - отличный автомобиль как для первого приобретения, так и для тех, кто ценит комфорт, дизайн, но не готов переплачивать за европейские или американские бренды. В отличие от последних, даже базовая комплектация Лансера имеет все необходимое для того, что бы получать удовольствие от езды. По большому счету, за 4.5 года активной эксплуатации кроме сервисного ТО и расходников не вложил в машину ни копейки. В этом нет смысла, так как ничего не ломалось.

Плюси автомобіля:
Сочетание "цена-качество".
Низкий расход топлива.
Большой объем бачка омывателя.
Большой объем топливного бака - 60 литров!
Полноразмерное запасное колесо.
Отличная комплектация уже в базовой версии.

Мінуси автомобіля:
Слабая шумоизоляция.
Склонность кузова к скручиванию при "развесовке".
Посредственный объем багажника.
Отсутствие ручки для открытия багажника.
Жесткий пластик дверных карт.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Mitsubishi Lancer X 2008

roachic  

Гарний відгук. Автору респект!

+2ВІДПОВІСТИ  
АВТОМЕН  

Александр респект

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
Mitsubishi Lancer

Andrey
Украина, Киев
15.08.2008

В этой категории смотрел два варианта - Лачетти и Ланцер, но сердце лежало к Японцу, так как был владельцем Ланцера 1989г. дизель 1, 8, но на то время их не было в наличии и пришлось ждать почти два ме читати відгук

Маннесманн
Украина, Киев
05.10.2008

Катаюсь неделю. Впечатления в общем позитивные. Удобная для высокого водителя, пассажирам вагон места, багажник средний. Немного напрягают широкие передние стойки и низковатый передок (клиренс хороший читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mitsubishi Lancer