Відгук KIA Rio 2012 1.6 бензин автоматична

KIA Rio Hatchback
KIA Rio

Рік, пробіг: 2012, 850 км
Компл.: Top

Привет всем! Выбирали с женой между акцентом и рио в максимальной комплектации на автомате. По большому счету начинка одинакова, учитывая, что эти марки относятся к одному концерну. Поэтому разница лишь в дополнительных функциях и дизайне. По функциям у акцента отличия в кнопке запуска, установленном парктронике, бесключевом доступе, блютузе и все это выливается в 2000 с небольшим хвостиком уё разницы в деньгах. Лично для меня эти функции за исключением парктроника не принципиальны, поэтому экономия оказалась важным плюсом в сторону рио.

На обе машины в большинстве салонов очередь на 2, а то и 3 месяца. Поэтому увидев рио хэтчбек в топе и на автомате в одном из салонов в наличии на складе, особо долго не раздумывали. Изначально планировал седан, но за неделю эксплуатации оценил удобство багажника хэтчбека настолько, что теперь только хэтчбек (или универсал) и в будущем, даже не смотря на разницу в объеме. Очень удобно загружать-выгружать объемные сумки, не надо боком впихивать их в сам багажник, а потом проталкивать дальше. ИМХО.

Сразу установил задний парктроник, затонировал окна, поставил сигнализацию, плюс оформление в ГАИ салоном. В итоге, забрал через сутки после оплаты. Коврики купил на Перова, что оказалось в два раза дешевле, чем в салоне.

Итак первые ощущения. Пересел с авео механики 2006 года. Привыкания к автомату как такового нет вообще. Главное "пригвоздить" левую ногу к полику)

Шумоизоляция на ровной дороге впечатлила, вначале даже не слышал собственного сигнала, думал, что не работает). Что касается шумоизоляции в колесных арках, о которой упоминается в отзывах про седаны, по гравию и щебню не ездил, ну а на неровных участках шум конечно появляется, но как по мне в пределах нормы.

Подвеска в меру жесткая, после лежачих полицаев возвращается моментально в исходное положение.

Руль более жесткий, если сравнивать с авео, но это лишь дело привычки, дискомфорта не вызывает.

По поводу места. Я 185, вес за 100 кг. Опустил сиденье в нижнее положение и чувствую себя очень комфортно. При выставленном под меня кресле, за мной вполне комфортно разместилась жена, а позже было поставлено одно из детских кресел, где свободно разместился сын.
Реально салон больше, это показал непроизвольный тест. А именно, когда двое наших пацанов засыпают в креслах в дороге, чуть позже жена с переднего пассажирского сиденья поправляет - то пеленку, то само кресло, то головку, которая может прижаться не очень удобно и т. п. Когда в дороге в этом автомобиле жена потянулась поправить кресло, то сделав пару попыток дотянуться, объявила: "А я не достаю так, как в авео...".

По поводу расхода топлива отпишусь чуть позже, когда замеряю расход с помощью калькулятора и сравню с данными БК. Так как одно дело то, что пишет компьютер, другое дело реальный расход. По компьютеру все ок пока что)

Про динамику. Сейчас период обкатки. По словам менеджера в салоне двигатель готов к максимальной работе, но тут каждый решает сам. Лично я решил обкатать. Поэтому на максимуме не тестировал, но в спокойном режиме очень комфортно и обгонять, и стартовать на светофорах, и перестраиваться - очень послушная.

Переключений не ощущаю, если не смотреть на тахометр. Если утопить педальку немножко, то реагирует сразу переключением на пониженную и набором оборотов. Мой первый автомат, поэтому не знаю чем еще можно описАть его работу.

Музыка как для меня - не меломана устраивает полностью. Легко настроил свои любимые станции на FM. В дороге включали диск MP3, читались и названия альбомов и названия песен, в общем по музыке и дисплею никаких нареканий тоже пока нет.

Бортовой компьютер показывает: средний и моментальный расход топлива, среднюю скорость, время в пути, температуру за бортом, остаток в км до заправки, пробег от обнуления в км.

Вроде бы все, если что интересно - спрашивайте. После замера расхода отпишусь.

Все описано выше, если подвести итог, то чувствую себя в этом авто очень комфортно.

Не выявлено.

Порада покупцеві: В выбранной комплектации за эти деньги альтернативы нового авто не нашел. Покупкой доволен. Совет тем, кто смотрит эту модель: поедьте на тест-драйв. Советовать категорично покупать или не покупать не в моих правилах, каждый выбирает по своему вкусу.

Через 15 днів Сергей дописав: Прошел 2500 км. Впечатления приятные. Расход показывает, как и в паспорте - город окорло 8,5 трасса при 110-120 порядка 6,5- 7. Реально мерял, насколько это можно померять - 9,5 - 10 при постоянно работающем климате. Не знаю может я не правильно высчитываю, может так и есть. Честноговоря перестал вычислять. Точно вижу, что меньше, чем предывдущая кушает. А точный расчет оставлю в покое. Машина меня радует, а это главное.

Обговорити відгук про KIA Rio Hatchback 2012

tygh-09

Поздравляю с удачным выбором. Красивая бибика, интереснее чем Акцент.

hrv

Мои поздравления с приобретением! В Рио колесная база больше см на 20, естественно, места больше чем в Авео! Бензин рекомендую заливать 92-ой, но на проверенной заправке. Сам заливал, нареканий не было.

Как поднимать на киа рио 2012 фары верх вниз

Слева от руля есть кнопочки и ролик. Роликом и регулируется угол наклона фар.

Прошел 9000км. Летом была поездка в Крым. Вопросов нет.

Dilar

Добрый день, спасибо за статью, сама точно так же сейчас выбираю между акцентом и рио хэтчбэки. Вы в начале написали про дополнительные функции написали в хюндай. А в какой комплектации есть парктроник и прочее? Спасибо

Насколько я помню, в акценте в максимальной комплектации был блютуз, кнопка старт вместо ключа и кажется парктроник задний. И это было примерно на 2000$ дороже, чем максимальная комплектация в рио без этих функций. Можете прикинуть сами.

Mohtar23

Сергей скажите пожалуйста задние противотуманки в бампере включаются или нет, мы 3 дня назад забрали с салона тоже хэтч, но противотуманки задние не включаются, хотя на ручке есть иконки отдельно для передних и задних.

Работает все, только задние противотуманки находятся в комплексе с остальным задним освещением. А на бампере - это отражатели). Я и сам раньше не смотрел их никогда, включал ночью, видел, что ярче отражение становится...))) Удачи на дорогах!

KIA Rio

Валерий
22.01.2012

Автомобиль всего неделю. Отзывы писать рано, но если я уже езжу, то многие еще решаются, потому решил "чем смогу-помогу". Опыт вождения - 8 лет, автомобили - старый Опелек Корса, Киа Церато, читати відгук

Украина, Запорожье
18.03.2012

Рюшей доволен. Пересел с GEELY CK. Которая надоела мне своими детскими болезнями и общей сыроватостью. Постоянно летело что то по мелочи. Пробег маленький, поэтому всем доволен ) Расход по городу по о читати відгук

Продаж б/у KIA Rio

KIA Rio 2021 KIA Rio 18000$ 2021