Відгук Ford C-Max 2013 1.0 turbo бензин механічна

Евгений
Евгений

Украина
Киев

23.04.2014
Ford C-Max
Ford C-Max

Рік, пробіг: 2013, 2.300 км
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 1.0 turbo бензин
Компл.: trend
Кузов: мінівен, 5 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка5

Кризис начала 2014 года ударил "рублем", прежде всего, по кошельку автовладельцев. Увы, я исключением не стал. Пришлось думать и выбирать между комфортом в виде Mazda CX7 2009 г. в. и чем-то более экономичным. Хотя кроме непомерного расхода и появившихся за пять с половиной лет некоторых "сверчков" салона, моя "чаечка" ничем остальным особо не грешила. Выбирал в диапазоне 22 - 24 тыс $. Хотелось совместить, казалось бы, совершенно несовместимое: небольшой расход топлива, комфортный и широкий салон, плавность и тишину хода, отсутствие намека на бюджетность и дешевизну салона (мягкий пластик, отсутствие глянцевых поверхностей и щелей на элементах интерьера ну и неброскую "благородную" подсветку приборов).

В первую очередь обратил внимание на автосалон Mazda. Очень понравилась новая 3-ка, тем более до "чайки" 2 года отъездил на 2-литровой 150-сильной Mazda 3 2005 г. в. Цена модели с новым 1.5-сильным двигателем уж больно кусалась, а срок ожидания версии со старым 1.6-литровым движком составлял ок. 6 месяцев. Вариант отпал. Далее присмотрелся к французам, уж больно заинтересовал их 92х-сильный дизель: Peugeot 308 и 408 - ни один ни другой не понравился с точки зрения комфорта и отделки салона. Как-то "дубово" все и запомнились широкие щели на приборной панели. У Citroen C4 очень понравился экстерьер, однако что базовая, что средняя версия показались внутри какими-то "пустыми" и недодуманными, а максимальная слишком дорогая и, ввиду изобилия кнопочек, уж больно напоминала детское пианино. Модели Renault совершенно не впечатлили дизайном. Корейцы (Hundai, Kia) и китайцы (MG) почему-то запомнились элементами с глянцевыми пластмассовыми поверхностями, да и с точки зрения расхода топлива они меня не сильно впечатляли. Opel, хоть и немец, но с какой-то низкобюджетной репутацией, да и дизайн - эдакий "привет" начала 2000х. В общем, "не то пальто". Уже было расстроился, но удачно подвернулся салон Ford. Присматривался к Focus'у - все очень неплохо: дизайн на высоте, небольшой расход топлива (хотя откровенно смущал 1-литровый 3-цилиндровый движок), салон довольно удобный, продуманная эргономика места водителя, красивая и неброская подстветка приборов, достойное качество сборки: ни снаружи, ни внутри нет широких щелей, все двери увесистые и закрываются плотно, НО как-то тесновато внутри, да и размер багажника в варианте хетчбэк откровенно мал. Благо чья-то умная голова рядом с Фокусом поставила C-Max и не зря, ведь до того момента эту модель я даже и не рассматривал. Разница между ними составляла всего 1 тыс $, а Фокус в варианте универсал оказывался даже дороже Си-Макса. Сел во внутрь и понял, что это мое: все достоинства Фокуса плюс много места в салоне и широкий объемный багажник. Порадовали складывающиеся задние сидения, всевозможные АВС, ESP, DSC и т. д., подушки безопасности, 6 динамиков, карман для очков, кондиционер, кожаный руль и даже джойстики управления бортовым компьютером и магнитолкой на руле, при этом все это добро уже В БАЗЕ! Вообще, база от небазы отличается отсутствием/наличием климатконтроля, подогревом лобового стекла, литыми дисками, подлокотником, подогревом передних сидений, противотуманками и дополнительными 3 тыс $.

Во время тест-драйва машина показала себя очень достойно: несмотря на литровый движок, динамика позволяет удерживать автомобиль в общем потоке без особых усилий, однако к чересчур мягкому сцеплению и легкому рулю нужно немного привыкнуть. Очень радует коробка передач - переключение мягкое и четкое. Коробка 6-ступенчатая, что позволяет дополнительно экономить на трассе. После окончания пробной поездки счетчик расхода топлива показал отметку 8.2 л, однако менеджер уверил, что для тестового автомобиля, который каждый клиент старается максимально разогнать это вполне нормально. Его слова полностью подтверждали отзывы на форумах. Несмотря на широкие оконные стойки, никакого дискомфорта с точки зрения обзора это не приносит.

В результате, вариант со скидкой за приемлемую цену, т.е. автомобиль 2013 г. в., оставался лишь один - белого цвета в базе, его и оплатил. Из допов установил сигнализацию, противоугонку и передние + задние брызговики. В планах - защита двигателя, подлокотник и тонировка.

По итогам месяца эксплуатации каких либо замечаний к сборке, или качеству материалов нет, так же нет их и к ходовой. Очень нравится внешний вид - действительно красиво + таких машин на улице еще мало. Езда достаточно комфортная: да, конечно, нет ни кожаных сидений, ни их подогрева, но боковые поддержки с поясничным упором очень спасают. Отмечу отличную шумоизоляцию салона и плавность хода. Возможность дополнительно экономить топливо в городе благодаря системе "старт-стоп". Немного не хватает подлокотника, парктроника и подогрева сидений, однако при большом желании все эти радости можно доставить. Единственное чего пока не сыщешь днем с огнем - это штатной аудио-видеосистемы: ни китайцы, ни европейцы для новых Си-Максов пока ничего не изобрели. Еще, все-таки, низковата посадка: при парковке с заездом на бордюр можно зацепиться днищем (хотя, смотря как парковаться). Бензин лью 95 или 95+ на заправках типа Авиас или АNP. Средний расход за первую тысячу км (80% трасса + 20% город) составил 7.0 л/100 км. За последующие 1300 км - 6.6 (соотношение трасса/город такое же). Судя по отзывам с форумов, в последующем он будет еще ниже. На одном из форумов вычитал, что движок рассчитан на 400 тыс км, а с учетом нашего топлива и того меньше - не более 250, однако даже если в год проезжать не более 25 тыс км - это 10 лет работы - вполне приличный срок до замены автомобиля.

Плюси автомобіля:
+ Дизайн.
+ Соотношение цена/качество.
+ Объемный салон.
+ Качество материалов интерьера.
+ Увесистые двери и закрываются плотно.
+ Изобилие опций в базовой комплектации.
+ Низкий расход топлива, в т.ч. благодаря 6-ст КП и системе "старт-стоп".
+ Шумоизоляция.
+ Удобные сидения.
+ Звук аудиосистемы.
+ Интервал между ТО 20 тыс км (ок. 1 года).

Мінуси автомобіля:
- Низкая посадка.
- Отсутствие штатных магнитол от сторонних производителей.
- Ощутимая цена между базой и средне-максимальной комплектацией.
- Относительно небольшой ресурс двигателя.

Порада покупцеві: Учтите, что двигатель у машины турбированный: при постоянной слишком активной езде турбина может выйти из строя, да и ресурс самого двигателя ограничен.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Ford C-Max 2013

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
Ford C-Max

Владимир
Украина, Днепр
01.10.2013

В конце августа 2013г. стал вопрос о покупке нового авто. До 25т.$, выбор вроде бы не маленький, в течении двух недель посетил много автосалонов, но круг поисков сузился до: "Шкода", "Н читати відгук

Міша
Украина, Тячев
13.10.2013

Добрий день. Купили авто 2 місяці тому, вибирали десь пів року, вибір був великий, нісан кашкай, мазда5, сітроен сз пікасо, форд фокус, форд б макс, опель зефіра і шевроле орландо. Вибір впав на форд читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Ford C-Max

Ford C-Max 2013 Ford C-Max 10999$ 2013