Сенсорика и моторика: чем порадовал и огорчил обновлённый Volkswagen Tiguan

Розповісти друзям:

Слева козырьком нависает огромная скала, справа - обрыв. Позади экипаж полиции, перекрывший дорогу от случайных водителей. Впереди извивающийся, как лента в руках гимнастки, десятикилометровый отрезок серпантина со свежим асфальтом. Идеальная дорога для испытаний спорткаров. Но 220-сильный обновленный Volkswagen Tiguan R-Line не дает здесь повода для грусти.

Все возможные системы автомобиля переведены в спортивный режим. Старт! Двухлитровый 220-сильный Tiguan выходит за пределы 100 км/ч за честные заявленные 6,8 секунды. Семиступенчатый робот DSG DQ500 яростно щелкает передачами, позволяя цифровой стрелке тахометра каждый раз стучаться в «ворота» красной зоны. Бью по тормозам, скидываю одну передачу вниз, сбавляю скорость и направляю кроссовер атаковать очередной слепой поворот. Зимние 19-дюймовые шины Nokian Hakkapeliitta R3 питбулевской хваткой держатся за промерзший асфальт. Значит в следующем повороте можно попробовать тормозить позже. Надо же нащупать предел сцепления!

Черные корпуса зеркал, как и черные вставки по периметру кузова, - прерогатива опционального пакета Black Style.

Топовые «Тигуаны» светят адаптивной Full LED оптикой проекционного типа (на фото). Базовые - светодиодными фарами рефлекторного типа.

Впрочем, к границам возможностей шин подбираюсь довольно быстро. Уже в следующем повороте «Тигуан» аккуратно начинает сползать наружу поворота мордой. Небольшая коррекция рулем, снос деликатно переходит в намек на занос, снова коррекция рулем, сцепление с дорогой восстановлено, и Volkswagen мчится дальше, покоряя один из перевалов Северной Осетии в районе Зарамагской ГЭС. Мягкая зимняя резина не позволяет насладиться образцовой обратной связью с дорогой, чтобы вести автомобиль кончиками пальцев. В скупости налившийся густым усилием руль упрекнуть никак нельзя, но можно упрекнуть за сенсорные панели, которые заменили традиционные кнопки: они срабатывают от случайных прикосновений при активном рулении.

Бесплатный цвет - белый. За остальные придется доплатить.

С периодически встречающимися ямами и трещинами плотная подвеска (McPherson спереди, многорычажка сзади) справляется достойно. Не перина, конечно, но и к остеопату потом идти не надо. Пожаловаться могу разве что на педаль тормоза - у нее слишком большой ход для динамичной езды. А ведь на топовом «Тигуане» хочется ездить именно так. Да, и суппорты с плавающими скобами можно было бы для версии R-Line обновить на многопоршневые. Пусть не ради функционала, хотя бы ради имиджа.

С такими ценами о перспективной, по-настоящему «заряженной» версии Tiguan R лучше не мечтать. «Подогретый» 220-сильный R-Line - самый «горячий» Tiguan, который можно купить у дилера. А раз так, то его имиджу не помешала бы и настоящая «злая» выпускная система. Спрятанная за бутафорскими накладками в заднем бампере выхлопная труба издает на холостых какие-то особые звуки, но ассоциировать их со спортивными можно только на фоне спокойной 180-сильной версии.

В сравнении с флагманом 180-сильный двухлитровый Volkswagen Tiguan действительно воспринимается самим спокойствием. Причем разница в 40 сил, 30 Нм момента и настройках коробки ощущается даже в населенных пунктах. В обычном режиме движения его DSG ленива и старается удерживать повышенные передачи в угоду экономии топлива. Результат налицо - на серпантинах легко уложиться в 8 литров на 100 километров, не сильно жертвуя скоростью. Спортивный режим бодрит, но, чтобы выбраться из 100 км/ч, кроссоверу требуется больше 8 секунд. Впрочем, если забыть о быстрых променадах, то тяги под правой педалью хватает практически для всех жизненных ситуаций на дороге. А стоимость 180-сильного «Тигуана» на фоне самой мощной версии уже не кажется высокой.

За пределами асфальта между 180 и 220-сильными «Тигуанами» и вовсе паритет. Оба не любят грейдер, о чем непременно сообщат водителю и пассажирам тряской. Но оба достаточно уверенно ползут по заснеженным перевалам благодаря полному приводу, 191-миллиметровому дорожному просвету, коротким свесам и целому набору умных внедорожных ассистентов.

Погоди! А что с обновлением-то поменялось? Что ж… Рестайлинг текущего поколения, которое на конвейере аж с 2016 года, нововведениями не богат. Появилась 220-сильная версия, доступная в единственной комплектации R-Line, о которой я рассказал выше, а для описания остальных изменений хватило бы и подписей к фотографиям. Из явных внешних доработок - новые бамперы, решетка радиатора и светодиодная оптика.

Сенсор, сенсор и еще раз сенсор - так вкратце можно описать салон нового Tiguan в комплектации R-Line. Большой тачскрин медиацентра без единой физической кнопки или крутилки, сенсорный блок управления климат-контролем и спорные сенсорные панели на руле.

Внутри изменений чуть больше. Согласно трендам, Tiguan приобщился и будет приобщать своих владельцев к сенсорно-цифровому миру, в котором все меньше и меньше кнопок. Здесь теперь сенсорный блок трехзонного климат-контроля, 8 или 9,2-дюймовый (опция) тачскрин медиацентра, цифровая конфигурируемая приборная панель и множество современных USB Type-C. С пространством все без изменений. Воздуха хватает как на первом, так и на втором ряду. Но некогда безупречная эргономика, на мой взгляд, пострадала от активного нашествия сенсоров. Остальные изменения рестайлинга сводятся к пересмотренным по части базового и опционального оборудования комплектациям, о которых вам, со всеми таблицами и красками, расскажут дилеры. Не могу же я лишать их такого удовольствия!

Автор: Михаил Татарицкий

Джерело: 5Колесо
  • Тест-драйв Volkswagen Tiguan: Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

    Tiguan представляет собой наиболее решительную попытку Volkswagen вторгнуться на быстро расширяющийся рынок небольших 4x4, следуя за успехом своего «старшего» брата Touareg. При длине 4427 мм, ширине 1809 мм и высоте 168 ...
    autocar.ua

  • Тест-драйв Volkswagen Tiguan: Успехи селекции Успехи селекции

    Чего только не придумают маркетологи, стремясь привлечь внимание к модели. Сочиняют хлесткие рекламные слоганы, внушают покупателю, что у товара есть достоинства, которых лишены конкуренты. Пытаются заинтриговать мудрены ...
    За рулем

  • Тест-драйв Volkswagen Tiguan: Тигр в шкуре ящерицы Тигр в шкуре ящерицы

    Неожиданно для всех Volkswagen оказался первоклассным специалистом в области генной инженерии — немецкому концерну удалось произвести на свет гибрид игуаны и тигра. «Синтетическое» имя Tiguan, присвоенное компактному вн ...
    cars.ru


Відгуки про Volkswagen Tiguan

Олег Сивопляс
Украина, Киев
14.07.2017

Турбояма в городе, особенно на старте просто угнетает. На 60 т. замена всех втулок, правой рулевой тяги. На 80т. сломался замок багажника. На 90т потёк амортизатор. Шумоизоляция слабоватенькая хотя на читати відгук

Игорь
Украина, Харьков
28.05.2020

Всем привет! Решил написать отзыв о своем авто, после почти полторалетнего опыта эксплуатации. До этого ездил долго на: - ланос, 1.5 "поляк". - elantra 1.8 автомат. Упущу все муки в читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan 2024 Volkswagen Tiguan 45900$ 2024