Смена приоритетов

Розповісти друзям:

В каждой семье существует свое видение семейных автомобилей. Для одних людей отличным выбором может стать большой седан, другим нравятся универсалы, третьи не могут жить без вседорожника, а некоторым и 8-местных мини-вэнов не хватает. Однажды находчивый конструктор предложил переделать коммерческий автомобиль, тип кузова которого у нас в народе принято называть «каблучок» или «пирожок», в пассажирский вариант, то есть в просторном грузовом отсеке позади двухместной передней части решено было установить кресло. Кроме хорошего простора для пассажиров, такой автомобиль предлагал еще и универсальность – при желании задний ряд сидений демонтировался, не мешая перевозке крупногабаритных вещей. В данном случае угодили всем, но вот только внешность таких машин не всегда совпадала с пожеланиями всей семьи, потому что иногда казалось, что глава ее работает водителем на развозной машине.

Смена приоритетов

В 2003 году на Франкфуртский автосалон компания Skoda привезла необычный концепт под названием Roomster. Кроме того, что внешность автомобиля предопределяла дальнейшее развитие корпоративного стиля фирмы, тип кузова сложно было назвать традиционным. При более детальном осмотре могло показаться, что машина создана из двух частей, соединенных в районе центральной стойки кузова. Еще большее удивление вызвало появление данной модели в серийной гамме тремя годами позже.

Рассматривая еще недавно фотографии с официального пресс-релиза, сложно было поверить, что автомобиль со столь нетрадиционными и не сочетающимися с первого взгляда линиями кузова вживую может смотреться гармонично. Выразительными элементами передка являются, конечно же, блок-фары с эффектными «бровями» указателей поворотов. По центру, естественно, большая решетка радиатора с фирменной хромированной полосой и эмблемой, «тень» которой проходит выштамповкой по капоту. Бампер не отделен визуально от кузова, а в нижней его части – три прямоугольных воздухозаборника и противотуманные фары. Такое же оформление передней части получил новый Fabia, который в ближайшее время начнет продаваться на украинском рынке. Самой интересной частью, бесспорно, является боковина. В профиль, если не разглядывать оконной линии, тип кузова машины легко определяется как небольшой мини-вэн. Но не рассматривать окна невозможно. Передним дверям предоставили относительно небольшие «амбразуры», заднюю же часть «остеклили» почти до крыши, а нижняя кромка заднего окна располагается на уровне ручки передней двери. Дальше, изучив переднюю рукоятку, отправляемся на поиск задней: дизайнеры спрятали ее в стойке, замаскировав черным цветом. Форма крыши сравнительно простая, видимо в угоду аэродинамике здесь решили не экспериментировать. Да и выгнутость ее позволит выиграть дополнительные сантиметры высоты салона. Складывается впечатление, что создавая задок, инженеров интересовала лишь практичность – дверной проем вертикальный с ровными линиями. Погрузочная высота багажника совсем небольшая, а фонари размещены за пределами задней двери.

Смена приоритетов

На светлом кузове слабо заметно, но вокруг колпаков фонарей дизайнеры провели еще одну светлую линию, отделяющую их от стойки. Заканчивает образ длинная база (2620 мм, что между прочим больше, чем у современных представителей С-класса), а соответственно и короткие свесы.

С технической точки зрения автомобиль достаточно прост, но при этом интересен. Если его передняя часть с силовым агрегатом и подвеской (пружинный МcPherson) аналогична все тому же новому Fabia, то для более тяжелой, чем у донора, «кормы» нужно было найти грузоподъемную ось. Решением послужила скручиваемая Н-образная балка от предыдущего поколения Octaviа. Поэтому при просмотре технических характеристик в глаза бросается значительная разница в ширине колеи. Если спереди эта цифра составляет 1435 мм, то сзади, вопреки традиционной разнице максимум в 15-20 мм, данная величина равна 1500 мм. Двигатель с коробкой передач размещен поперечно, а вариантов моторов может быть пять: три бензиновых (1,2 л 70 л. с., 1,4 л 86 л. с., 1,6 л 105 л. с.) и два турбодизеля (1,4 л 80 л. с. и 1,9 л 105 л. с.). Коробки передач для всех версий 5-ступенчатые механические, лишь с самым мощным бензиновым мотором можно заказать 6-ступенчатый «автомат». В нашем распоряжении оказалась машина с 1,4-литровым бензиновым мотором. Тормозные механизмы на всех колесах дисковые, спереди – вентилируемые. Естественно наличие ABS и EBD, в нашей версии также была установлена антипробуксовочная система ASR. Если дальше говорить о безопасности, то стоит упомянуть возможность установки до шести надувных подушек, включая боковые занавески и наличие креплений для детских сидений IsoFix. В краш-тесте EuroNCAP автомобиль набрал 5 «звезд» и оказался очень дружелюбным к пешеходам.

Смена приоритетов

Открыв дверь, очередной раз поражаемся ее форме и усаживаемся в просторный салон, в нашей комплектации воспринимающийся еще более нарядно благодаря цветовому решению со светлым оформлением нижней части и темным – верхней. Посадка приподнятая, что улучшает обзор. В боковые зеркала просматривается четкая картинка, внутрисалонное – передает максимум информации через большое заднее стекло, а отодвинутые вперед массивные стойки крыши не перекрывают обзор в поворотах. При парковке в тесных условиях покатая форма капота заставляет поосторожничать в момент подъезда близко к препятствию, а если водитель выше 190 см, может немного мешать центральная стойка кузова и скошенная дверь, находящаяся на уровне головы. Любители низкой посадки оценят широкий диапазон регулировки сиденья по высоте. За фирменным четырехспицевым рулем (колонка регулируется по углу наклона и вылету) скрывается по-новому оформленная панель приборов с «рассеченными» вдоль стрелками и отсутствием индикатора температуры двигателя. Между циферблатами спидометра и тахометра расположился небольшой дисплей, на который выводится информация об остатке топлива в баке и данные маршрутного компьютера. Рукоятка механической коробки передач со стильным набалдашником четко перемещается по выделенной схеме: с включением нужной скорости проблем не возникло ни разу, а легкость попадания в передачу отмечалась неоднократно за время теста. Привычно ожидаем блок климат-контроля в нижней части центральной консоли, но в этот раз его расположили в самом верху. К тому же у него появился большой и информативный экран и две вращающихся рукоятки, что упростило настройку работы системы вентиляции. О семейном предназначении автомобиля напоминает наличие множества мест для хранения мелких предметов: в дверных картах находятся карманы с резинкой в верхней части и отсеком для бутылок с водой, на центральной консоли две ниши, в регулируемом центральном подлокотнике, ранее встречавшемся в Golf IV, тоже небольшое отделение, перчаточных ящичка – два: верхний совсем скромный, а в нижний поместятся документы формата А4, к тому же предусмотрели и его подсветку, еще две ниши можно найти в подушках передних сидений. Оживляют панель также серебристые вставки вокруг дефлекторов вентиляции в центре и по бокам.

Большая задняя дверь открывает удобный доступ к сиденьям. Пассажирам сразу же становится интересно, насколько же может опуститься окно, открывающее такую панораму – в крайнем положении стекло из двери выглядывает лишь на десяток сантиметров. С опционной стеклянной крышей на такой машине пассажиры потребуют наличие экскурсовода в любой поездке.

Но перейдем непосредственно к конфигурации задней части салона. Сиденье состоит из трех частей, разделенных в пропорции 40:20:40. Крайние части перемещаются по полозьям в продольном направлении, а «центр» – закреплен жестко. Спинки всех отделений регулируются по углу наклона. В среднем положении сидений задний ряд будет гостеприимен для троих пассажиров средней комплекции, при отодвинутых максимально вперед боковушках – желательно чтобы ваш рост не превышал 180 см, а при отодвинутых максимально назад – возникает желание путешествовать вдвоем: ведь спинка у среднего пассажира узковата и находится перед вашим плечом. Тем более что, сложив среднюю часть, можно смастерить удобный подлокотник. О том, что над головой бесчисленное количество пространства, можно даже и не упоминать – любители шикарных сомбреро отметят простор тоже. Ремни безопасности предусмотрены для всех, а вот подлокотников лишь два. На невысоком центральном тоннеле установлен подстаканник.

Перейдем к багажному отделению. Минимальный его объем составляет 450 л, но при желании задние сиденья легко складываются, а с необходимостью полного объема в 1780 л – вообще демонтируются. Причем справиться с такой задачей сможет даже хрупкая женщина, вес кресел небольшой. Если захочется максимального простора для пассажиров, то можно демонтировать центральную часть сиденья, сдвинув края к центру. Но нам такая идея была непонятна – в традиционном состоянии боковые пассажиры тоже не испытывают неудобств, связанных с близостью стенок кузова. При исследовании багажного отсека на глаза попалось множество петель для закрепления груза, крючков и прочих приспособлений. В подпольной нише расположено полноразмерное колесо и набор ключей для его замены. Изнутри дверь багажника обшита мягким материалом, там же размещена и рукоятка для его закрытия.

Смена приоритетов

На ходу Skoda Roomster порадует любителей комфорта. Подвеска хорошо справляется с отрабатыванием неровностей покрытия и относительно слабо передает толчки на кузов. Шумовое давление тоже невелико, даже на скорости за 100 км/ч автомобиль не напрягает лишними звуками...

Джерело: Тест-драйв
  • Тест-драйв Skoda Roomster: Семейное счастье как высшая ценность Семейное счастье как высшая ценность

    Два мешка картошки, собака, жена, три тещиных чемодана, сама теща. Весь этот джентльменский набор надо перевезти по известному маршруту до пункта Б – домика в деревне. И по дороге подхватить родную бабулю двадцать шестог ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Roomster: Двухкомнатный Двухкомнатный

    Сидя на переднем сиденье этой машины, трудно представить, насколько она иная в задней части. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Skoda Roomster: Есть такая сказка про гриб Есть такая сказка про гриб

    Есть такая сказка про гриб, под которым звери от дождя прятались, и сколько бы животных тварей под него ни забиралось, место находилось всем. Вот и недра новой Skoda, совсем как тот гриб, вместят все, что туда ни закинеш ...
    Autonews.ru


Відгуки про Skoda Roomster

Дмитрий
Украина, Запорожье
08.10.2010

машиной пользуюсь каждый Божий день.сменил 2 компл.резины.все ТО ЧЕРЕЗ 10ТЫС сзамена масла(синтетика шелл хеликс ультра)фильтров.проблем особых не было, кроме подвески.заменил втулку стабил.попер.устой читати відгук

Татьяна
Украина, Киев
25.03.2009

Прекрасная машинка для разъездов, пока не ломалась, довольна что купила. Обладает хорошей трансформацией кузова, малый расход топлива, много места над головой, нешумная и легкая в управлении. Не требо читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda

Skoda Octavia 2006 Skoda Octavia 7550$ 2006