Большая линейка против маленького циркуля

Розповісти друзям:

Класс «заряженных» хэтчбеков сегодня чувствует себя далеко не самым худшим образом. Предложений много, регулярно появляются новые бойцы. Сегодня мы решили сравнить антонимы жанра...

Взяли самый маленький и непрактичный английский хэтч, новый Mini Cooper S, и новое детище концерна VAG - сверхпрактичный чешский лифтбэк Skoda Octavia RS. Что ж, противостояние обещает быть любопытным. Добавляет перца и тот факт, что оба автомобиля являются новинками летнего сезона 2014 года.

Сверхкомпактный Mini словно изначально задумывался для быстрой езды. Небольшая «коробчонка», колеса расставлены по углам, свесы минимальны. «Октавия» же - большой, длинный, настоящий семейный хэтч, который немного прижали к земле и водрузили на эффектные 19-е диски.

«Мини» - пижон. В его крови - гены стародавних предков. Он не сильно изменился со времен первого поколения модели новой эры. Тот же профиль, те же очертания оптики, плоская крыша, линия остекления. Разве что задние фонари стали больше и наряднее. Cooper S округлый, его дизайн «мягкий», в машине нет резкости и угловатости.

За этими качествами стоит обратиться к строгой «Октавии». Чешские дизайнеры, похоже, не выпускали из рук линейки, каждый штрих делали с помощью этого инструмента. Орудовали им, даже работая над внешним видом колесных дисков.

Кстати, об этих опциональных дисках хочется сказать отдельно. Великолепный цвет, рисунок, грани и изломы. Эти колеса очень хорошо подходят нашей «Октавии», делают законченным образ версии RS. Машина техногенна и этим привлекательна. Идет ей и насыщенный синий «металлик».

Mini Cooper S смотрится куда более традиционно. Он не удивляет цветом, а предлагает ознакомиться с очередным прочтением классики British Racing Green. У него не столь эффектные, 17-дюймовые, колеса с непримечательным рисунком. Но смотрится этот отважный «малыш» все равно сногсшибательно, спортивно и подтянуто. Чувствуется, что он способен на многое.

Что касается размеров, то вполне очевидно, что «Мини» меньше по всем параметрам, но с цифрами ознакомиться будет нелишним. В длину RS «привозит» «Куперу Эс» 835 мм, в ширину - 35 мм, в высоту 87 мм. По колесной базе преимущество также впечатляющее - 185 мм. Зато «Мини» легче оппонента на целых 330 кг!

«Шкода» для расчетливого семейного человека. «Мини» - для тех, кому не нужна практичность, не нужен багажник, и не стоит задача постоянно возить кого-то на втором ряду.

Салон «эрэски» поет в унисон с внешностью. Все строго, симметрично, пропорционально, правильно. Добротный упругий пластик, отличная сборка и подгонка деталей, сдержанный стиль. Спортивное настроение за рулем чешского автомобиля рождается благодаря отделке под карбон, спортивным креслам с интегрированными подголовниками, рулю, накладкам на пороги. В принципе, этого достаточно.

Строгий и «прямолинейный» интерьер Skoda весьма качественный. Отличные материалы и качество сборки. Правда, смотрится все слишком уж серьезно и минималистично. Эргономика великолепная. Посадка удобная, регулировок руля и кресел предостаточно. Приборы хорошо читаются, к спортивному рулю с переключателями КПП также не придерешься. За селектором КПП - ряды клавиш, которые заведуют изменением режимов работы автомобиля, выключением системы стабилизации и т.д.

«Октавия» покоряет проработкой мелочей. В крышку бензобака встроен фирменный скребок на случай непогоды. Небольшой, зато всегда на своем месте. А как вам миниатюрный мусорный ящик с крышечкой и сменными пакетиками? Отлично, как же еще! Багажное отделение «Шкоды» снабжено удобной панелью с интегрированной шторкой, которая автоматически поднимается вместе с пятой дверью и легко демонтируется при необходимости. Вещица эта опциональная, пакет Sun&Pack

Также у нашей машины расширенный опциональный функционал. Например, есть клавиша, которая выводит на дисплей меню настройки параметров автомобиля. Водитель может выбрать предустановленные «сетапы» или же создать свой собственный и сохранить в памяти. Настройки касаются рулевого управления, работы акселератора и коробки передач. Подвеска у RS пассивная, без электронной регулировки.

Посадка отличная, равно как и обзорность. К эргономике чешско-немецкого автомобиля сложно придраться. Все продумано до мелочей. Есть миниатюрный мусорный контейнер, в подстаканник можно вставить удобный держатель для мобильного телефона. Подлокотник имеет удивляющий размахом диапазон регулировки по длине и углу наклона. То же самое можно сказать и об управлении остальными функциями машины посредством сенсорного дисплея - продуманный интерфейс и множество возможностей.

Салон «Мини» также выполнен очень качественно. Передняя панель мягкая, упругая, даже нижняя часть из светлого пластика. Приборы аналоговые, главенствует спидометр - читаемость отличная. Справа от спидометра - выполненный в виде загорающихся делений индикатор уровня топлива. Отличную трехспицевую «баранку» не хочется выпускать из рук, она снабжена клавишами переключения передач. Кольцо в основании селектора КПП вращается влево/вправо, позволяя выбирать режимы работы автомобиля. Регулировки кресел и руля исчерпывающие

После строгости чешского интерьера тут отдыхаешь душой и глазами. Потрудились дизайнеры на славу. Линейками не пахнет, ими англичане вообще, похоже, так и не обзавелись. А вот циркули были в почете. Различных окружностей пруд пруди. Традиционно самая большая украшает центральную консоль - в нее вписан экран мультимедийной системы. Управление - как на BMW, посредством шайбы, расположенной на центральном тоннеле. Работает все быстро и споро - комар носа не подточит.

Радует анимация меню, подсказки и общий стиль. Культ Mini подчеркивается. Даже в меню мультимедийной системы разработчики смогли представить этот автомобиль как определенный стиль жизни. Например, когда выбираешь режимы работы «Купера», появляются соответствующие пояснительные экраны с забавными комментариями и картинками. На экран можно вывести даже индикаторы текущей мощности и крутящего момента!

Интерьер «Мини» (фото справа), что называется, с душой. Красивый, необычный, внимательный даже к мелким деталям. А вот интерьер «Шкоды» (фото слева) словно создавали серьезные математики. Выверенные линии, плоскости и прямые. Своя прелесть есть в каждом подходе.

Покоряет то, с какой фантазией и любовью создан интерьер «Купера Эс». Такой полет фантазии и столь качественную ее реализацию сложно найти не только в сегменте B, но и во всем автомобильном мире. Столь нарядные и интересные салоны присущи куда более дорогим машинам.

«Мини» оригинален не только дизайном салона, но и его компоновкой. Сидишь очень глубоко внизу, на уровне центральной стойки, строго посередине автомобиля, что позволяет еще лучше его чувствовать. Лобовое стекло почти вертикальное, центральная консоль очень короткая. Ощущение, что находишься в кабине миниатюрного «грузовичка». Становится еще забавнее, если включить дворники - тут уже лезут в голову сравнения с отечественной «классикой». В общем, корни дедов и прадедов в этом ультрасовременном автомобиле живы. И это приятно.

Обе машины заводятся с кнопки. «Шкода» порадовала ее удобным и логичным расположением, а Mini - творческим подходом. Это и не кнопка вовсе, а красный качающийся «флажок». Он к тому же снабжен призывно мерцающей подсветкой, которая как будто говорит: «Давай-ка, заведи меня!».

Все эти необычные вещицы, впрочем, не создают неудобств. Конечно, кое к чему придется привыкать, но это ни в коем случае не утомительное занятие. Ведь эргономика в «Мини» похвальная. Впрочем, могло ли быть иначе под патронажем BMW?

Кожаные кресла «Мини» (фото справа) снабжены механическими регулировками. Они плотные, но не жесткие. Можно изменять длину подушки при помощи выдвижной секции. Посадка глубокая, фиксация отменная. Летом жалеешь о том, что нет перфорации. Кресла «Октавии» (фото слева) выглядят куда более спортивно. Таковыми и являются. Но подголовник тут не регулируется, равно как и длина подушки. Сиденья жестче, чем в «Мини», немного менее «дружелюбные», держат чуть-чуть хуже. Но в целом, если абстрагироваться от сравнения, - все равно отличные.

Закончив с эстетикой, мы должны обратиться к практической стороне вопроса. Здесь красивый и пижонистый «Мини» с треском проигрывает дуэль старшему, продуманному, большому и дотошному конкуренту. Вообще, по вопросу практичности с «Октавией» в принципе мало кто может тягаться на равных из клана «хот-хэтчей». Мини же проигрывает вчистую, по всем показателям. Лишь топливная экономичность и удобство парковки можно записать ему в актив.

В «Шкоде» (фото слева) места много, сидеть удобно, хватает запаса над головой и в ногах. Есть дефлекторы системы вентиляции, опциональный подогрев и подлокотник с подстаканниками. Красота. А за сиденьями - шторка, закрывающая стекло. Чем не бизнес-класс? Забираться в «Мини» (фото справа) так же сложно, как выбираться обратно. Но еще сложнее находиться на втором ряду более 5 минут, если ты взрослый среднего (и выше) роста. По сравнению с просторной «Октавией», в «Мини» посадку можно охарактеризовать как «2+2».

Что ж, с практической точки зрения все понятно. Для этого, собственно, и тестировать машины было не нужно. «Шкода» для расчетливого семейного человека. «Мини» - для тех, кому не нужна практичность, не нужен багажник, и не стоит задача постоянно возить кого-то на втором ряду. Зато можно не жертвовать внешностью и эпатажностью, а также получать бонусы от эксплуатации компактного, мощного, но при этом экономичного автомобиля в городе.

По багажнику ситуация для «Мини» (фото справа) также отнюдь не позитивная. В стандартном виде он вмещает лишь 211 л. Даже если разложить сиденья второго ряда, то получится всего 713 л. «Октавия» (фото слева) готова вместить по умолчанию внушающие уважение 590 л! А уж если сложить спинки кресел, то и вовсе 1937 л! Пожалуй, это самый практичный «хот-хэтч» в истории.

Каждому свое. А что с ходовыми качествами? Ведь если смотреть на характеристики, то получается, что и тут «Шкода» на равных, а по максимальной скорости и вовсе «уделывает» противника. Но ведь есть же еще и что-то другое, кроме сухих цифр статистики…

И называется это «что-то» удовольствием от вождения.

Разгоняется Skoda стремительно, под красивый рокот турбомотора. Правда, звук этот слышит только водитель внутри автомобиля - он транслируется в динамики аудиосистемы. На улице подобного эффекта не ждите. Разгон стремительный, уверенный. Роботизированная коробка передач DSG в своей стихии, очень быстро и плавно орудует сцеплениями, обеспечивая максимальную эффективность ускорения.

Расход топлива за время теста в городском режиме составил 10,5 литров на сотню в «Мини» (при далеко не овощном режиме езды). «Шкода» потребляла примерно на 2-2,5 литра больше.

«Мини» выполняет упражнение по разгону до сотни всего на одну десятую секунды быстрее, но насколько по-другому он это делает! Тут нет трансляции звука в салон - все по-честному. Двигатель рычит на повышенных оборотах, а система выпуска классно подпевает ему, по-гоночному отстреливаясь при резком сбросе газа. А какими смачными хлопками сопровождаются переключения в режиме Sport!

Педали в «Октавии» на спортивный манер снабжены алюминиевыми накладками. Однако «спортсменов» может огорчить тот факт, что акселератор находится глубже педали тормоза. В «Мини» педали на одном уровне. Дизайнеры даже их не оставили в покое! Посмотрите, они выполнены в единой округлой стилистике.

«Октавия», как и оппонент, снабжена электрическим усилителем рулевого управления. Настроен он отменно. Уровень обратной связи меняется в зависимости от режима езды. Но в целом на качестве информации это не отражается. Руль великолепен. Забавная «баранка» «англичанина» также настроена филигранно. Руль тяжелее и острее, нежели у противника, что отлично подходит этому маленькому хэтчу! Автомобиль собраннее, быстрее и более цельно реагирует на команды водителя. Ну а дополнительно «обострить» Cooper S можно, если перевести активную подвеску в спортивный режим! Тогда «Мини» забывает о том, что такое крены. Ходовая дубеет, автомобиль становится похожим на карт!

По зеркалами - паритет. Различаются они только формой. Размеры похожие, удобство пользования аналогичное.

Кажется, что запас сцепления покрышек с дорогой у этого забияки нескончаемый! При том, что ширина колес отнюдь не выдающаяся - 205 мм. Но «держак» невероятный. «Мини» проходит связки поворотов, как по рельсам. Однако, отключая систему стабилизации, нужно помнить, что законы физики по-прежнему в строю, а Cooper S все же может соскочить с траектории.

Обгоны даются на этом «малыше» легко, хочется делать это снова и снова. Быстрая перегазовка, ударное переключение, мгновенная раскрутка турбодвижка, и Mini пулей устремляется вперед!

Чтобы «поймать» маленький короткобазный хэтч, нужна хорошая сноровка. Он рассчитан на траекторную езду. Срывы в скольжение и последующая стабилизация происходят очень резко! Поворачиваемость у этого «малыша» близка к нейтральной. Великолепный автомобиль, один из самых интересных переднеприводников. Он просто создан для трек-дней.

«Мини» на шоссе внимателен к качеству дорожного полотна и не любит колеи, требуя коррекции курса. Нервный!

После Mini в «Октавии» скучновато. Машина «валит», отлично поворачивает (но недостаточная поворачиваемость выражена тут гораздо сильнее), минимально кренится. Она предельно понятна в управлении, все делает, как надо, но… Такого драйва, как в «Мини», тут нет. Конечно, пересядь я сюда из простой «Октавии», говорил бы иначе. Но ведь для того сравнения и созданы.

«Октавия» научена правильным спортивным повадкам. У нее, как и у «Мини», есть имитация переднего межколесного дифференциала, которая позволяет эффективнее проходить быстрые повороты, не особо церемонясь с педалью акселератора. Но все равно от физики не уйти. Машина заметно больше, она на 330 кг тяжелее. Она чисто физически не может дать таких ощущений, как маленький и легкий Cooper S!

Внешность «Октавии» сдержанно-агрессивная. Измененные бамперы, надпись RS, патрубки выхлопа да аккуратное антикрыло выдают в семейном лифтбеке заряженный автомобиль. Ну и колеса, разумеется.

«Шкода» выигрывает по уровню звукоизоляции, но ее преимущество не подавляющее. По тормозам трудно выделить победителя. Приводы везде работают хорошо, замедление отлично прогнозируется. «Мини» менее стабилен при интенсивном торможении, особенно если дорога «не очень». Приходится работать рулем, корректируя траекторию.

«Шкода» идет по трассе более невозмутимо (большие вес и колесная база сказываются). Но на колеи тоже реагирует, благодаря широким и сверхнизкопрофильным покрышкам (размер резины у «Октавии 225/35 R19, у Mini - 205/45 R17).

Что касается жесткости подвески, то обе машины - не подарок. У «Шкоды» ходовая настроена чуть более компромиссно, с небольшой оглядкой на комфорт. Однако большие колеса с покрышками, которые «намотаны» на них тонким слоем словно изолента, вносят свой отрицательный вклад в общий комфорт. К тому же постоянно переживаешь за их сохранность. Обод на двух дисках был уже заметно поцарапан, а на оставшихся, думаю, это лишь вопрос времени.

Тандем пружин и амортизаторов в «Мини» жестче, но у него, как раз-таки, более высокопрофильные покрышки, что на наших дорогах благо. Регулировка жесткости подвески на Cooper S - не пустой звук. Поведение машины и степень комфорта меняются довольно ощутимо. Поэтому по настройке ходовой в лидерах все-таки «англичанин».

Вывод

Как выявить победителя в этой дуэли? Задача непростая. Да и нужно ли это? До теста было очевидно, а после него стало еще понятнее, что эти машины - разные. И каждая в своей ипостаси удалась. Различий очень много, сложнее обнаружить фактор, который эти автомобили объединяет. Он был обозначен в начале статьи - это принадлежность к когорте «горячих хэтчбеков». В остальном - лишь отличия.

«Мини» - для истинного драйва, для эпатажа, куража. Это красивая, заводная и крайне непрактичная машина. Она идеальна для человека без семьи или как второй автомобиль. «Мини» - сугубо городской. В «дальняк» на нем ехать не хочется. А вот выезд на трек-дни строго рекомендован.

«Октавия» - универсал с большой буквы. Динамика - как у «Мини», при этом практические качества на высоте. Да, она не может подарить таких же головокружительных эмоций от управления. Но когда владелец «эрэски» привезет своих домочадцев с дачи домой, разгрузит огромный багажник поклажи, то потом… Потом он также сможет поехать на трек-день. И, вполне возможно, покажет там время лучше, чем владелец Mini Cooper S. И будет упиваться своим правильным выбором и широкими практическими возможностями личного автомобиля.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
MINI Cooper SMINI Hatchbackнема ціниSkoda Octavia A7 RSSkoda Octaviaнема ціни

Леонтий Тютелев
фото автора

Джерело: Drom.ru
  • Тест-драйв Skoda Octavia: Хочу быть взрослой Хочу быть взрослой

    “Шкода-Октавия” привлекает солидной внешностью и кровным родством с концерном “Фольксваген”. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Только для своих Только для своих

    Достойна ли трех-пятилетняя "Октавия" того, чтобы переходить из рук в руки по наследству? ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Время определиться Время определиться

    На первый взгляд, это "Шкода-Октавия". И на второй, кстати, тоже. ...
    Купи Авто


Відгуки про Skoda Octavia

Гость
Украина, Киев
02.05.2010

Спробую коротко тому, що авто нове. Мотор + коробка Цифра 7, 9 сек до 100 це правда. Кробка працює ідеально, якщо не тиснути піпетку то 60 км вода їде вже на 6 передачі на обертах 1500 з поточними витр читати відгук

Гость
Украина, Киев
18.12.2010

Машинкой очень доволен! За 5 месяцев и 14000 км. пробега ничего не делал вообще (только бензин и омыватель заливал))) Двигатель: так как это моя первая машина, мне этого 1.6 хватает "с головой&qu читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Octavia

Skoda Octavia 2016 Skoda Octavia 17800$ 2016