А5 по осени считают

Розповісти друзям:

Skoda Octavia как первого (Tour), так и второго (A5) поколения стала настоящим бестселлером в верхнем сегменте С-класса. С новой внешностью Octavia A5 больше похожа на флагманскую модель Superb. Что, кроме стиля оформления передней части, изменилось в обновленной Octavia и роднит ее с самой большой машиной в модельном ряду Skoda?

Первое знакомство с рестайлинговой версией Octavia A5 состоялось на Парижском автошоу в начале октября, а месяц спустя мы отправились в Чехию, чтобы оценить все изменения в родных для нее дорожных условиях. Среди многообразия выбора – 2 кузова, 8 моторов, 5 коробок передач и два типа привода – мы остановились на версии Octavia Combi 1.8 TSI c 6-ступенчатой «механикой» и приводом на передние колеса. Нам она показалась наиболее интересной с точки зрения практичности.

Солидный облик

Обновленная Octavia А5 выглядит респектабельнее, нежели до рестайлинга. Шарм модели придает совершенно новая головная светотехника, иные бампер и облицовка радиатора, выполненная в стиле флагманского Superb. Стоит отметить, что A5 лишь «благодаря» общей с VW Golf платформе засиделась в С-классе. Ей давно пора нанести серьезный удар по конкурентам классом выше. К тому же по габаритам (4569/1769/1468 мм) новинка вплотную к ним приблизилась.

Дизайнеры поработали над формой зеркал, приведя их в соответствие с новым обликом модели. Что касается обзорности, то она, как и прежде, не вызывает ни малейших нареканий.

В обновленном салоне стало комфортнее. Многие элементы перекочевали сюда из нового Superb – в частности, удобный мультифункциональный руль и центральная консоль с блоками управления аудиосистемой и климатической установкой.

Для обновленной Octavia предлагается четыре комплектации: Classic, Ambient, Elegance и Laurin&Clement. Последняя, самая богатая, имеет огромный список приятных и полезных опций, в том числе полный набор электронных систем ABS/ESP/ASR, 6 подушек и шторок безопасности, климат- и круиз-контроль. В передней части салона находятся потолочное отделение для очков и регулируемый по длине подлокотник с боксом, в который подведен холодный воздух. Для новинки разработали еще более удобные сиденья. Большой диапазон и разнообразие механических регулировок кресел и руля (глубина и наклон) позволяют водителю и переднему пассажиру расположиться с максимальным комфортом. Сзади также не менее удобно, особенно если учесть, что теперь можно заказать такую приятную опцию, как подогрев задних сидений. Правда, если пассажиров трое, среднему приходится перебираться через высокий трансмиссионный тоннель (ведь в гамме есть полноприводные версии) и сидеть, обхватив ногами блок с дефлекторами обдува. В центральном подлокотнике заднего дивана появился отсек для мелочей, а на потолке – новый модуль освещения с двумя лампами для задних пассажиров.

Вместительность рестайлинговой машины не изменилась, ведь размеры остались прежними. Как и ранее, объем багажника лифтбека достигает 560 л, а если сложить задний ряд – 1420 л. В нашем случае автомобиль с кузовом универсал предлагает от 580 до 1620 л полезного объема. В полу багажника нашлось место для полноразмерной «запаски» и инструмента. Для закрепления багажа в отсеке можно использовать специальные крючки или сетку, а в нишах по бокам расположили аптечку, «треугольник» и CD-чейнджер.

Резвость духа

Характер Octavia, унаследованный от тевтонских «родственников», отличается динамичностью и даже скрытой агрессией. По крайней мере, 160-сильный 1,8-литровый бензиновый турбомотор TSI, который лишь недавно появился в гамме двигателей Skoda и заменил прежний 2,0-литровый (150 л. с.). Он обеспечивает высокие скоростные и динамические характеристики. Несмотря на соответствие экологическим нормам Euro5, TSI охотно тянет на низах, причем уже с 1500 об/мин, а полка максимального момента в 250 Нм длится до 4500 об/мин.

Четкость включения передач, как всегда, великолепная, тем более что это 6-ступенчатая «механика» VW с небольшим, тщательно выверенным усилием и короткими ходами. Адаптивный электромеханический усилитель с ростом скорости обеспечивает отменную информативность. Да и сам руль приятен на ощупь и имеет удобную форму. В виражах отличная обратная связь и жесткая подвеска позволяют точно придерживаться заданной траектории. Стоит отметить, что для машин с новыми моторами традиционные «автоматы» ставиться не будут. Вместо них покупателям предложат 6- и 7-ступенчатые роботизированные КП DSG с двумя сцеплениями.

По хорошим чешским дорогам ездить на Octavia А5 с независимой подвеской – одно удовольствие. Особенно это начинаешь понимать на близкой к максимальной скорости – никакой раскачки. Ходовая эффективно «устраняет» дефекты дороги. Чуть жестче подвеска реагирует на неровности типа «стиральной доски». Но даже намеренные попытки оценить подвеску «на пробой» не увенчались успехом.

Инженеры Skoda решили улучшить и без того неплохую шумо- и виброизоляцию кузова. Аккустическому комфорту способствует и то, что с нарастанием скорости штатная аудиосистема увеличивает громкость звучания. Мелочь, а приятно…

Горячее предложение

С появлением обновленной Skoda Octavia А5 конкуренция в классе еще более ужесточится. К прежним достоинствам модели новинка добавила свежий дизайн, полностью переработанный салон, новый, более мощный 1,8-литровый турбомотор и роботизированные КП DSG. Обновленная Octavia будет доступной для украинских потребителей в начале 2009 г.

+: Солидная внешность, динамичный 160-сильный мотор, отличная управляемость, комфортабельный салон, вместительный багажник.

-: Высокий трансмиссионный тоннель в задней части салона.

Джерело: Авто Центр
  • Тест-драйв Skoda Octavia: Хочу быть взрослой Хочу быть взрослой

    “Шкода-Октавия” привлекает солидной внешностью и кровным родством с концерном “Фольксваген”. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Только для своих Только для своих

    Достойна ли трех-пятилетняя "Октавия" того, чтобы переходить из рук в руки по наследству? ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Время определиться Время определиться

    На первый взгляд, это "Шкода-Октавия". И на второй, кстати, тоже. ...
    Купи Авто


А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 1 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 2 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 3 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 4 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 5 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 6 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 7 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 8 А5 по осени считают (Skoda Octavia) - фото 9

Відгуки про Skoda Octavia

Sergey
Украина, Черкассы
28.08.2016

Всем доброго времени суток! Выбор Шкоды был не случайным, т.к. концерн audi-vw завоевал нашу семью надежностью, комфортом и внешним дизайном. Я второй хозяин, покупал с пробегом 110 000 км, накатал 16 читати відгук

Ярослав
Украина, Винница
27.02.2010

Машину взял два года . замену масла делаю через каждые 10тыс.км. на 50тыс заменил передние тормозные колодки-800грн на 100тыс заменил ремень грм и ролики-3000 при том что работы по замене производил с читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Octavia

Skoda Octavia 2016 Skoda Octavia 17800$ 2016