У чехов не только пиво классное

Розповісти друзям:

Новость о предстоящем тесте Octavia была воспринята с восторгом малого ребенка, узнавшего о том, что на Новый год ему подарят мечту всего детства, например, железную дорогу, нет, пожалуй, лучше радиоуправляемую машину (мы ведь автомобильное издание). Но это еще не все, компания «Автотрейдинг» любезно предоставила на тест сразу два автомобиля. Первый — с кузовом универсал и мотором Volkswagen объемом 1,6 литра, второй — хэтчбэк тоже с «фольксвагеновским» двигателем 1,8 литра с турбонаддувом. Универсал, или, как называют такие машины на Skoda, «Сombi» был воплощением практичности и экономичности, а версия «1,8 turbo» наоборот — суть понятия «Автомобиль для активного вождения».

Встречают не только по одежке

Нельзя сказать, что машины оказались диаметрально противоположными по характерам. Нет, они просто разные. Причем к такому выводу приходишь еще до начала заездов.

Одним из интересных моментов оформления этой модели стало повсеместное наличие эмблем Skoda и логотипа Octavia (особенно это характерно для 1,8-литрового варианта), напоминая фирменную одежду — чем больше этикеток, тем «фирмовей». Да и от подделок защищает. Слава Богу, машины пока еще не подделывают. Теперь немного подробнее о каждой из моделей.

«Turbo» — само слово уже агрессивное, быстрое и при этом короткое, но достаточно емкое, чтобы дать понять: эта машина с характером и не чета тем моторизованным повозкам, призвание которых — возить флегматиков по магазинам. Подтверждением этому служит ее внутреннее обустройство. У 1,8-литровой Octavia салон по планировке максимально приближен к «братьям» по платформе концерна Volkswagen: Audi A3 и VW Golf IV, причем больше в сторону последнего. Тот же козырек над панелью приборов, такая же центральная консоль. Правда, есть и много элементов, присущих только этой модели и не позволяющих усомниться — ты находишься в Skoda. Один из них — большая красная кнопка... нет, не самоуничтожения и даже не катапультирования, а просто аварийная сигнализация.

Оснащение салона турбированной версии намного богаче. Здесь и электропривод регулировки зеркал, электростеклоподъемники, кондиционер и прочие радости, которые в народе принято называть «полный фарш», но без кожи.

У Combi салон попроще, или, скорее, поспокойнее, как и общий характер машины. Даже дизайн центральной консоли и козырька панели приборов не такой, как у Turbo.

В динамике

Говорят, на всех машинах не переездишь, а жаль, ведь так хочется. И нет ничего, что могло бы мне помешать в осуществлении этого желания. Ключи в руках, машины ждут, ну что ж — в бой.

Первая серия этого увлекательного триллера — Octavia 1,6 Combi. Быстро настраиваю сиденье под себя. О, здесь есть даже его регулировка по высоте. И работает она по принципу гидравлического домкрата: качнул рукоятку, находящуюся слева от водительского сиденья вверх, — кресло поднялось, вниз — опустилось. Даже вставать не нужно. В очередной раз отмечаю «по-фольксвагеновски» легкое перемещение сиденья по «рельсам» продольной регулировки. Наклон спинки тоже подогнан — трогаемся.

Плавный старт. Адаптируюсь в новой машине. Ожидал от нее многого и мои надежды сбываются. Автомобиль Octavia Combi в полном смысле ездит «на все деньги». Можно ведь заплатить сотню — другую тысяч «зеленых» и получить при этом обычный автомобиль, а можно за более скромную сумму приобрести Octavia — и вам не придется жалеть ни об одном заплаченном за нее центе.

При наличии здравого смысла и даже небольшого опыта Octavia Combi 1,6 весьма прогнозируема и очень послушна. Машина способна простить мелкие и даже средней тяжести ошибки, как то: слишком ранние переключения на повышенную передачу, вход в поворот на высокой, простите, умеренно высокой скорости и т.д.

У Octavia Combi в меру жесткая подвеска, которая хорошо справляется с мелкими неровностями дороги и достаточно неплохо переносит крупные выбоины. Правда, справедливости ради стоит сказать, что подвеска по своему характеру немного не дотягивает до уровня комфортной, как, к примеру, у VW Passat. Зато у «старшего брата» многорычажная задняя подвеска, в силу своей сложности, менее надежна, чем у Skoda. Благодаря такому характеру настроек на протяжении нескольких кругов на трассе я совсем забыл о том, что еду за рулем универсала. Точнее, вспоминал об этом моментами, когда входил в поворот. Обычно машина с тяжелой задней частью очень чутко реагирует на сброс газа, переходя в хотя и небольшое, но весьма резкое скольжение задней осью. Но 100-сильного мотора вполне хватает, чтобы добавлением газа выровнять траекторию движения. Да, неплох немецкий мотор объемом 1,6 литра. Но все познается в сравнении.

После достаточно спокойных минут и километров за рулем Combi пересаживаюсь в Octavia 1,8 turbo. Как уже говорилось, эту машину без колебаний можно назвать образцом автомобиля для гонщиков, правда, непризнанных. Темно-синий сгусток энергии, манящий умчаться за горизонт... Но все эти мысли доступны лишь тем, кто хорошо знает, что находится под капотом. Это, конечно, не спортивный автомобиль, но, согласитесь, 150 лошадиных сил, пришпоренных турбиной, для 1200-килограмового автомобиля, — это приятно. Когда сидишь за рулем, не покидает чувство, будто сам ты оседлал вожака и стоит лишь припустить его по дороге, как весь табун сорвется следом. Такие ассоциации возникают во время набора «сотки» с места — за 8,9 секунды. Не так уж мало, но здесь стоит обращать внимание не на количественный показатель, а на ощущения от турбоподхвата.

Есть ли у этих машин недостатки? Конечно, как и у любого человеческого творения. Skoda Octavia имеет один общий «минус» для всех своих серийных вариантов — простоватость. Особенно это заметно в салоне, где много пустующих и от этого скучноватых панелей. Но это приемлемая жертва за низкую, по сравнению с одноклассниками, цену автомобиля — базовая версия стоит порядка $12 тыс.

Кстати, этот автомобиль еще и достаточно демократичен в отношении цен на его обслуживание — на фирменной СТО нормо-час стоит 36 грн. Если вы не в силах найти «шкодовскую» станцию, а ремонт нужен срочно, можно обратиться и на станции Volkswagen — ведь у Octavia немецкая платформа. Первые два года, или 60 тыс. км пробега, Octavia находится на гарантии.

Джерело: Авто Центр
  • Тест-драйв Skoda Octavia: Хочу быть взрослой Хочу быть взрослой

    “Шкода-Октавия” привлекает солидной внешностью и кровным родством с концерном “Фольксваген”. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Только для своих Только для своих

    Достойна ли трех-пятилетняя "Октавия" того, чтобы переходить из рук в руки по наследству? ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Время определиться Время определиться

    На первый взгляд, это "Шкода-Октавия". И на второй, кстати, тоже. ...
    Купи Авто


У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 1 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 2 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 3 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 4 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 5 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 6 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 7 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 8 У чехов не только пиво классное   (Skoda Octavia) - фото 9

Відгуки про Skoda Octavia

юрий
Украина, Винница
06.06.2008

отличное авто, недорогое в обслуживании, большой багажник, достаточно подвижный на трассе.высокая устойчивость к коррозии.к сожалению в моей отсутствует кондиционер...продаю в связи с покупкой А-5 читати відгук

Максуд
Украина, Киев
13.01.2013

Спорбую зробити цей відкук коротким але інформативним - тому не буду писати про підвіску та салон. Думаю що майже кожен з вас їздив в Октавіях якщо не за кермом то в таксі. Розкажу про свої враження з читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9300$ 2014