Горячее сырым не бывает

Розповісти друзям:

Французы – те, понятно, не проживут, если не шокируют автомобильный мир очередной экстравагантной «колесницей». Теперь вот и испанцы туда же. Горячий темперамент создателей, безусловно, отразился на дизайне машин компании Seat. А вот как он повлиял на ходовые качества Seat Toledo, нам и предстоит узнать.

Горячее сырым не бывает

Это не первый автомобиль, вышедший из-под пера Вальтера де Сильвы. Однако его неординарность не только во внешности. Ведь в прошлых поколениях Seat Toledo уже был и лифтбэком, и седаном, а вот в нынешнем он очень похож то ли на универсал, то ли на небольшой вэн...

В ногу со временем

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. У автомобиля очень много общих кузовных деталей с компактвэном Altea, только с увеличенным багажником, и он также построен на платформе Golf V. Не зря в концерне Volkswagen марку Seat включили в так называемую группу «спортсменов», куда входят Audi и Lamborghini. Это заметно даже по внешности. Огромные воздухозаборники в переднем бампере – атрибут спортивных версий машин – присутствуют даже в обычном Seat Toledo и неплохо гармонируют с волнистыми линиями кузова, придающими автомобилю грацию. В то же время «корма» Toledo с задней стойкой кузова с обратным наклоном и массивной крышкой багажника сделана в стиле Renault Vel Satis. А все вместе выглядит достаточно экстравагантно. Видно, «сеатовцы» предполагают, что такое решение многим понравится. Они наверняка считают Toledo серьезным оружием в борьбе за потребителя.

Горячее сырым не бывает

Горячее сырым не бывает

В какой-то мере подобная внешность обусловлена не только размахом дизайнерской мысли, но и соображениями практичности. К тому же в автомобильном мире наметилась тенденция отказа от кузовов седан и универсал в пользу напоминающих однообъемники хэтчбеков. И сегодня она только усиливается.

Под копирку

Несмотря на сравнительно небольшие габариты автомобиля С-класса, Seat Toledo получился довольно вместительным и просторным внутри. Широкие дверные проемы и высоко расположенные кресла облегчают посадку. Интерьер полностью повторяет убранство салона Altea.

Горячее сырым не бывает

Горячее сырым не бывает

Традиционно для автомобилей концерна диапазон регулировок передних сидений очень широк! Боковая поддержка передних кресел не очень заметна со стороны, а валики не особо жесткие, так что садиться и высаживаться не мешают. Но уж когда сел, они надежно фиксируют тело. Интересно, что даже на заднем диване боковые места имеют боковую поддержку – словно отдельные кресла стоят. Посередине тоже сидишь вполне нормально, хотя и не так удобно – центральный передний подлокотник выдвинут назад и немного затрудняет посадку. А вообще, в дальней дороге хочется, чтобы второй ряд стоял чуть выше переднего, иначе задний пассажир вынужден сидеть, уткнувшись взглядом в высокую спинку передних кресел. В то же время над головой места предостаточно.

Горячее сырым не бывает

По своей фактуре пластик на инструментальной части торпедо напоминает кевлар. Вместе со вставками под металл на центральной консоли, щитке приборов, в отделке рычага КПП и расположенных рядом «поручней» это создает соответствующее «спортивное» настроение. А трехспицевый руль, круглые крайние дефлекторы обдува, смотрящие вниз (при выключенном двигателе) стрелки приборов, а в темное время суток еще и красная подсветка лишь поддерживают его.

Горячее сырым не бывает

С другой стороны, по-вэновски большая передняя панель и обилие пространства в салоне заставляют вспомнить о практичности автомобиля. Отсеков для вещей здесь множество, но все они больше подходят для мелочевки. Вещи покрупнее можно разместить в боксах под сиденьями, хотя небольшую барсетку я так и не нашел куда пристроить.

Горячее сырым не бывает

Горячее сырым не бывает

Центральная консоль слегка развернута к водителю. Ближе всего к рулю расположены кнопки выбора радиостанций – так что, если не хочешь перебирать каналы по порядку (управление аудиосистемой продублировано и на руле), а желаешь сразу включить определенную станцию, это не составит труда.

Индивидуальность?

Дизайн автомобиля повлиял и на обзорность. Небольшие листообразные зеркала со стороны выглядят как элемент декора, но, как оказалось, не вызывают особых нареканий. Маневрирование задним ходом облегчает парк-троник. Он же поможет сохранить в целости заднюю «противотуманку» и фару заднего хода. Они расположены в нижних углах заднего бампера и, подъехав вплотную к препятствию, их легко раздавить.

Горячее сырым не бывает

Горячее сырым не бывает

Ниспадающая линия капота вынуждает вырабатывать чувство переднего габарита. Широкие передние стойки кузова перекрывают обзор в поворотах. Кстати, их массивность обусловлена не только требованиями безопасности. Просто помимо своих прямых обязанностей они еще скрывают под пластиковыми накладками стеклоочистители. И это положительно сказывается не только на аэродинамике. Бескаркасные щетки работают с перекрытием секторов очистки. Потому нетронутые участки большого лобового стекла очень малы, да и расположены они в нижних уголках стекла или за салонным зеркалом. Во время остановок «дворники» (если они, конечно, включены) самостоятельно переходят из постоянного режима работы в прерывистый, а значит, не елозят лишний раз по сухому стеклу.

Горячее сырым не бывает

Для теста мы выбрали машину с популярным 1,6-литровым мотором мощностью 102 л. с. Такой же двигатель стоял на редакционном Golf V. Он легко раскручивается, уверенно тянет на средних оборотах и демонстрирует быстрые отклики в диапазоне 3000 – 5000 об/мин. Если в этот момент приоткрыть окно, можно услышать сочный бархатистый звук выхлопа. Тембр «голоса» Seat Toledo изменяется с ростом оборотов, становясь менее красивым и более звонким. А вот особого прироста в динамике на высоких оборотах не заметно. Четкость включения передач великолепная, ход рычага даже короче, а передаточные числа в коробке испанской машины больше. Но Seat Toledo тяжелее, чем Golf V, поэтому на самом деле уступает ему в динамике разгона и максимальной скорости.

Горячее сырым не бывает

На парковках электроусилитель руля отлично «стирает» усилия с баранки! Когда же скорость растет и такая легкость уже становится опасной, руль тяжелеет и начинает упруго сопротивляться повороту. Соответственно, обратная связь в поворотах вырастает, что позволяет хорошо чувствовать машину.

Горячее сырым не бывает

Toledo отлично управляется! Во многом тут заслуга и пятирычажной независимой задней подвески, а также широких покрышек 205/55 R16. Этот Seat очень уверенно придерживается траектории в виражах. При этом подвеска совсем не «дубовая». В меру жесткая и комфортная, она реагирует на дефекты полотна коротким встряхиванием, но отрабатывает их без пробоя. Хорошая шумоизоляция способствует повышению уровня комфорта, а тормоза обеспечивают уверенное замедление.

Вот и поделились

Яркие эмоции Seat Toledo ни от кого не скрывает. Все они – в его внешности! Дизайн автомобиля свеж и импульсивен. Но машине с данным мотором, кажется, не хватает искры и задора. Ведет она себя с немецкой педантичностью. Ее действия тщательно выверены и прекрасно отлажены. Чего только стоит великолепная избирательность механизма КПП!

Горячее сырым не бывает

Seat Toledo позволяет ярко преподнести себя. В целом он очень напоминает Golf V. Не проигрывая оному в практичности, выглядит не столь обыденно. Впрочем, как говорится, на вкус и цвет…

Джерело: Авто Центр
  • Тест-драйв SEAT Toledo: ВАРИАЦИЯ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ ВАРИАЦИЯ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

    Кажется, испанцы попали в заложники к собственному фирменному стилю. Первой ласточкой в семействе с концептуальным названием "Multi Sport Vehicle" стал "Seat Altea" - хэтчбек, очень похожий на минивэн ...
    Клаксон

  • Тест-драйв SEAT Toledo: Семейная составляющая Семейная составляющая

    Машина для семьи это очень ответственно. Она должна быть удобной, большой, достаточно экономичной и… любимой домочадцами. Новый Seat Toledo дает жизнь новой концепции однообъемных кузовов, сочетая спортивный стиль и утон ...
    Auto.Oboz.ua

  • Тест-драйв SEAT Toledo: Новый Seat Toledo и его покупатели Новый Seat Toledo и его покупатели

    Seat Toledo всегда выпускался на платформе фольксвагеновского Гольфа. Это задавало автомобилю определённый уровень, статус. Потом Toledo вообще исчез из модельной гаммы Сеата, и его негласно сменил представлявший собой п ...
    Авто@Mail.Ru


Відгуки про SEAT Toledo

ostap
Украина, Тернополь
27.11.2011

Все життя мріяв мати класну машину. бо весь час їздив на якомусь брухті! Настав той день коли я зібрав гроші і поїхав в Київ забирати омріяну АУДІ А3. Але приїхавши в столицю захотів пройтись по славн читати відгук

Таьяна
Украина, Киев
06.11.2008

В первую очередь это семейный автомобиль. В авто есть много места и всяких приспособлений для детей-подстаканики, столики и дрг. Автомобиль будет интересный для любителей быстой езды. Бысто наберает с читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у SEAT

SEAT Exeo 2013 SEAT Exeo 9700$ 2013