Невыносимая легкость
Рейстайлинг автомобиля не всегда заметен. И далеко не всегда перемены популярной модели связаны с ее улучшением. Во время тест-драйва обновленного Renault Megane корреспондент «Газеты.Ru» попытался найти 10 отличий с дорейстайлинговой версией.
Злые французы совсем не думают о журналистах. Злые французы думают об экономии. И поэтому они сейчас пьют Бордо на сэкономленные на рестайлинге Megane деньги и празднуют то, что обновление модели обошлось лишь в 93 млн евро, а я сижу и пытаюсь понять, что же мне писать о «новом» Renault Megane, если нового в нем меньше, чем в новой прическе моей жены, которую я заметил лишь после нескольких ее наводящих вопросов.
Возможно, именно потому, что Megane – француженка, ее обновление исключительно косметическое.
Косметикой освежили черты лица и подтянули задик, изменив бамперы и оптику. Слегка освежили обивку кресел и изменили тон подсветок. Теперь в моде светлое, и поэтому компьютер подсвечивается белым, а не красным, красный же появился на стрелках приборов.
Из конструктивных новшеств – только доработанное рулевое управление. Причем изменения коснулись лишь улучшения защиты руля от дорожных вибраций, а вот его слабая информативность никуда не делась.
Все это даже пластической операцией не назовешь, так, новый макияж, не более. Но, тем не менее, что-то в машине изменилось, и это еще удивительнее. Раньше Megane был каким-то сыроватым, и у меня от него осталось чувство какой-то натужности, будто жизнь была для него в тягость. Но новый – не такой.
Французы уверяют, что ничего не меняли в конструкции, но прошлый ехал хуже! По крайней мере, этот смог разогнаться до гораздо более незаконной скорости, чем предшественник и едва не лишил меня прав.
Возможно, дело в бензине или черт его знает чем еще, но характер Megane явно изменился. Он как-то легче стал относиться к жизни, и этот настрой передается тому, кто за рулем.
Ощущение от управления Megane – это легкость во всем: легкий руль, легкие педали и рычаг КПП, который достаточно лишь слегка качнуть в сторону нужной скорости, как он сам перескакивает туда. Чувство такое, будто все органы управления находятся в вакууме. Эту же воздушность подчеркивает и салон машины, выполненный в светлых тонах. Все это быстро избалует водителя, и единственная вещь, которая не даст забыть о том, что в жизни не все так просто – это крышка багажника. Дело в том, что на ее внутренней обивке нет ручки и закрыть ее можно одним единственным способом – надавив на крышку снаружи. В общем-то, никаких проблем с этим нет, только вот погода у нас такая, что далеко не всегда хочется трогать снаружи даже свою любимую машину. При этом, если на крышке багажника была бы ручка изнутри, это бы не спасло – уж слишком она подпружинена.
Если говорить о других недочетах Megane, то их легко нащупать ногами. Педальный узел сделан таким образом, что для левой ноги есть замечательная площадка, где она может отдыхать, и это, на самом деле, очень удобно. Но вот правой ноге покой только снится. Уж не знаю, какую обувь носят во Франции, но мне удобно было ездить только в узеньких кедах – любые другие ботинки цеплялись за педаль тормоза при переносе ноги с газа.
Проверка на других людях показала, что проблема не во мне, а все-таки в педалях. Единственное спасение – ставить ногу максимально параллельно педали. Но почему я должен думать за рулем еще и об этом?! Да и вообще, не самые приятные ощущения, когда нога на пути к тормозу встречает какое-то препятствие.
Я, например, из-за этой особенности едва не провел свой личный краш-тест Megane: пока я вызволял ногу из педального плена, багажник Audi 80 в лобовом стекле становился все больше и больше, но в конце-концов я смог нажать на тормоз.
Было страшно, но Megane умеет загладить вину и быстро успокоить. Помнится, в рекламном ролике этой модели призывали расправить крылья. Я попробовал сделать это на машине с 1,6, и у меня получилось. 115 «лошадей» честно вкалывают, обеспечивая вполне достойную разгонную динамику. По ощущениям она даже лучше заявленных производителем 11 секунд. И даже шум двигателя на высоких оборотах не напрягает, тем более что свое «р-р-р» он грассирует как заправский француз. Ощущения полета добавляет и мягкая подвеска – пробить ее мне не удалось, несмотря на все старания дорожников, любезно предоставивших мне по дороге к дому некое подобие лунной поверхности с кратерами и инопланетянами в оранжевых жилетах.
С другой стороны, если французы постараются, они могут сделать водителю хорошо. В этом деле помогают такие мелочи, как удобное подрулевое управление магнитолой и пластиковая карта, заменившая обычный ключ. Вставляешь ее в щель, нажимаешь кнопку, и машина завелась. После этого карту можно вынуть – двигатель продолжит работать. Кстати, когда ты заглушишь двигатель кнопкой, радио не выключится, а будет вещать, пока водитель не откроет дверь, так что музыка будет с тобой до последнего.
Не забыли производители и том, чтобы нужные вещи были всегда под рукой. Причем под рукой в прямом смысле слова: и под правой, и под левой руками водителя в подлокотниках есть глубокие боксы. Более того, даже под ногами водителя и переднего пассажира спрятаны под ковриком потайные ящики.
Прибавь к этому ящик перед задним стеклом, карманы в задних дверях и удобный «подпол» в багажнике и получится настоящий комод на колесах.
А еще тут есть глубокий охлаждаемый бардачок, где легко умещается двухлитровая бутылка воды. Все это создает ощущение комфорта – очень приятно, когда в машине можно распихать кучу мелочи, чтобы все было под рукой, но при этом не мозолило глаза.
Задние пассажиры Megane могут почувствовать себя VIP-персонами: заднее стекло и стекла задних дверей оборудованы шторками, за которыми можно скрыться от любопытных глаз, а в подлокотнике есть удобный столик.
И все же все эти прелести не дали мне забыть о том, что нас опять обнесли.
Нам снова перепали лишь объедки с барского стола, потому что главная звезда обновления Megane – новый турбодизель 2.0 dCi, созданный вместе с Nissan, к нам поставляться не будет.
Renault боится нашего топлива, и этот страх уже напоминает священный ужас некоторых иностранцев перед нашей страной, где по улицам ходят исключительно мужики в ушанках с бутылками водки и медведи. Страшная русская солярка пугает автопроизводителей не меньше этих самых медведей, поэтому пока весь мир будет наслаждаться динамичным и при этом экономным новым дизелем, мы будем искать в новом и старом Megane десять отличий. А жаль, ведь по отзывам новый дизель – настоящий шедевр, и уж на его разработку денег не жалели – она обошлась в полмиллиарда евро. Что касается цен на саму машину, то Megane с мотором 1,6 стоит от $18 049.
ОЦЕНКА
’За’: довольно резвый и при этом экономичный мотор комфортный салон с кучей ящичков и шторками мягкая подвеска
’Против’: слишком пустой руль неудобный педальный узел не удобно закрывать багажник
РЕЗЮМЕ
хоть рестайлинг и получился для России чисто формальным, Megane, по крайней мере, не испортили. Это по-прежнему качественный автомобиль, комфортный и для пассажиров и для водителя
Текст: Антон Лосев
Фото автора
-
Экстравагантный француз
Сейчас, когда автомобилей в мире выпускается все больше и больше, все автопроизводители стремятся найти какую-нибудь «изюминку», чтобы хоть как-то выделиться из «толпы» других машин. Они придумывают новую компоновку, зан ...
Тест-драйв -
Первое знакомство
На тесты нам достался 5-дверный хэтчбек цвета серый металлик с 16-клапанным, 4-цилиндровым бензиновым атмосферным двигателем, рабочим объемом 1,6 л и максимально отдаваемой мощностью в 115 л. с. Огромная «просветленная» ...
Тест-драйв -
ФОРМУЛА СКОРОСТИ
"Renault Megane Sport" - проба пера французской компании в секторе "горячих" хэтчбеков гольф-класса. Ничего подобного она прежде не выпускала. Видимо, поэтому спортивный "Меган" так не похож ...
Клаксон
Відгуки про Renault Megane
ВасилийУкраина, Киев
09.11.2011
Хочу выразить свое восхищение автомобилями рено моделей Меган. Был первый меган в кузове хэтчбек 1996 г.в. двиг.1.6 наездил более 100 тыс. км. продал. Недавно видел машину хозяин доволен как слон. Уже читати відгук
Mike IvanovУкраина, Киев
27.03.2025
Брав в салоні в 2020 році. Перше авто, порівняти немає з чим, але на тестдрайвах на різному поїздив. Була дуже хороша ціна плюс авто було на складі - не треба було довго чекати. Були сумніви саме про читати відгук
Экстравагантный француз
Первое знакомство
ФОРМУЛА СКОРОСТИ
Renault Megane