Рублевский экспресс

Розповісти друзям:

На представлении новой «Кайенны» в Испании мы неожиданно встретились с группой коллег из далекой Америки. Что ж, заокеанский рынок – крупнейший для «Порше» в мире. А вот Россия, как выяснилось, – самый быстрорастущий.

Рублевский экспресс

Спортивные автомобили сделали фирме «Порше» имя и принесли уважение и почет по всему миру. И вдруг в 2002-м под знаменитой маркой в свет выходит… вседорожник.Для фирмы это был рискованный ход. Маленький, по современным меркам, производитель замахнулся на новый для себя сегмент рынка, вложил большие деньги в разработку и продвижение, рискнул и… выиграл. «Кайенна», сочетая в себе достоинства «проходимца» и «спортсмена», пришлась по вкусу состоятельным покупателям в разных странах. Мало того, открыла для немецкой фирмы новые рынки. Беспрецедентный рост продаж «Порше» в России обеспечила именно «Кайенна». В местах компактного проживания денежных россиян таких машин все больше и больше. Популярна она в Китае, Индии, на других развивающихся рынках. Прошло время, и самый спортивный вседорожник (или самый внедорожный спорткар) обновили.

Все двигатели теперь оснащены впрыском бензина в камеру сгорания, а восьмицилиндровые – системой регулирования фаз газораспределения, увеличен их рабочий объем. Как итог – рост мощности, улучшение динамики и... снижение расхода топлива – вполне в духе современных экологических тенденций.

Итак, перед нами пятисотсильный автомобиль полной массой три с лишним тонны. Чтобы управиться с этим зверем, нужен или особый навык, или продвинутая электроника.Не только автоматическая, но и ручная коробки передач оснащены системой, препятствующей откату назад при троганье с места. Система курсовой устойчивости теперь помогает управлять не только автомобилем, но и автопоездом: распознавая колебания прицепа, пытается их погасить. АBS умеет тормозить «на юз». Но только на рыхлом покрытии (снег, песок) и очень кратковременно, чтобы создать перед колесом дополнительный валик-упор. Устройство для предварительного повышения давления в приводе тормозов позволяет сократить время срабатывания при резком замедлении, то есть уменьшить и без того короткий путь до остановки.

К обновленной «Кайенне» предлагается и совершенно новая опция – система подавления кренов. Между двумя половинками разрезного (его называют активным) стабилизатора поперечной устойчивости встроен гидромотор. Как только датчики регистрируют крен кузова, в гидромотор подается масло под высоким (180 бар) давлением, чтобы создать в стабилизаторе момент, препятствующий развитию крена. Умная система по-разному управляет передним и задним стабилизаторами, в зависимости от режима движения. Ее быстродействие столь высоко, что она успевает реагировать не только на крены в поворотах, но и на неровности покрытия, помогая гасить колебания кузова при езде по разбитой дороге. На бездорожье эта же система позволяет отключить стабилизаторы ради лучшего контакта колес с покрытием.

В арсенале средств безопасности новинка – датчик опрокидывания, активирующий преднатяжители ремней и шторки безопасности.

На ходу новый «Порше» интересно сравнивать … с самим собой. Три варианта одной и той же машины, построенные вокруг трех различных моторов, ведут себя на дороге абсолютно по-разному. «Кайенна S» с атмосферной «восьмеркой» под капотом – очень грозный автомобиль. Ручная коробка совершенно не сглаживает острых углов характера мощного мотора: под капотом живет какая-то дремучая сила.Ты нажимаешь на педаль – и машина начинает разгоняться: быстро, уверенно, с утробным рыком. Сразу вспоминаешь, сколько под капотом лошадиных сил, сколько весит «Кайенна» и что она вообще может. На пересеченной местности попробовал включить понижающую передачу и быстро понял, что это здесь не слишком нужно: запас тяги такой, что машина буквально выпрыгивает из-под водителя, даже если с педалью газа обращаться очень аккуратно. А на крутой косогор и на верхнем ряду забирается без особого напряга. Какова же тогда «Кайенна Турбо»?

Оказалось, «Турбо» мало похожа на свою атмосферную родственницу. Она еще более мощная и куда более быстрая. Но отличный шестиступенчатый «автомат» в корне меняет характер машины, делая ее плавной, а реакции – мягкими, даже вкрадчивыми. Это тоже мощь, только не носорога, а скорее дикой кошки. Автомобиль очень цепкий, устойчивый, отзывчивый на команды водителя, управляешь им легко и непринужденно. Только взгляд на приборы возвращает на землю: все писаные и неписаные правила движения давно нарушены, а ты и не заметил этого. Впрочем, есть у обоих восьмицилиндровых «кайенн» очень ценная общая черта. Эти автомобили не только для скоростных бросков по автобанам, они прекрасно ведут себя при медленной, размеренной, спокойной езде. На этом «Порше» можно катить тихо и печально – только стрелка тахометра, едва перевалившая тысячу оборотов, покажет, что работать машина еще и не начинала.

А вот с шестицилиндрового мотора надо было начинать знакомство с модельным рядом. Тогда, наверно, и он показался бы достойным бойцом. Но на фоне свежих впечатлений от езды на «восьмерках» этот воспринимаешь спокойным и неторопливым. Впрочем, повторюсь: все познается в сравнении – и на 8,1 секунды до сотни и 227 км/ч максимальной скорости можно посмотреть с разных сторон. Мне довелось взглянуть со стороны «Кайенны Турбо», которая на 3 с и 25 км/ч резвее.

Зато младшенькая «Кайенна» имеет свои козыри, будучи много дешевле. Большие начальники от «Порше», например, позиционируют младшие версии «Кайенны» для успешных отцов семейства. Наверное, в Европе или за океаном, где зажиточный средний класс – основа общества, так оно и есть. У нас пока рекордные продажи делают дорогие модификации «Кайенны», а средний класс довольствуется машинами много более дешевыми. Вот когда простой российский инженер, доктор или средней руки бизнесмен будет рассматривать «скромный» «Порше» как реальную покупку, я и в самом деле поверю, что наша страна стала, наконец, богатой. А пока вседорожники от «Порше» все чаще встречаются западнее столицы – там, где в шикарных коттеджах живут те, кто уже многого достиг. Ведь хороший автомобиль – видимый всем символ успеха. «Порше» на эту роль отлично подходит!

Автор: Игорь Твердунов

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв Porsche Cayenne: «Перец» из Штутгарта «Перец» из Штутгарта

    Говорить о марке Porsche как о производителе элитных спортивных автомобилей не имеет смысла: об этом можно прочесть в любом автомобильном журнале, справочнике или в Интернете. Поэтому мы не станем тратить время на разруш ...
    Тест-Драйв

  • Тест-драйв Porsche Cayenne: Степень остроты Степень остроты

    Самый мощный, самый быстрый, самый дорогой – столь выдающегося серийного джипа в мире еще не было. Сегодня едва ли для кого-то секрет, что люди научились измерять остроту зрения. Кое-кто знает, что есть приборы для измер ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Porsche Cayenne: Пусть станет хорошо орлам отважным Пусть станет хорошо орлам отважным

    Две ложки черной икры завсегда лучше одной. И не важно, что «Кайенне-Турбо» дополнительные «лошади» были нужны как попу наган, 500 л. с. больше, чем 450. А значит, и лучше! ...
    Купи Авто


Рублевский экспресс (Porsche Cayenne) - фото 1 Рублевский экспресс (Porsche Cayenne) - фото 2 Рублевский экспресс (Porsche Cayenne) - фото 3 Рублевский экспресс (Porsche Cayenne) - фото 4 Рублевский экспресс (Porsche Cayenne) - фото 5 Рублевский экспресс (Porsche Cayenne) - фото 6

Відгуки про Porsche Cayenne

Саша
Украина, Киев
09.12.2007

Сразу оговорюсь-весь мой опыт это 15 минут тест-драйва у официального дилера. Porsche Cayene Turbo 500 л.с. в полной комплектации вплоть до пневмы, ТВ, камеры, навигации и.т.д. У Турбо в базе богатая читати відгук

Олег
Украина, Киев
15.09.2009

Автомобиль настолько качественно сделан, что за 90000 пробега ничего кроме не менял и менять не нужно. Управляемость удивительно качественная, чувство безопасности абсолютное. отделка и подгонка детал читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Porsche Cayenne

Porsche Cayenne 2008 Porsche Cayenne 16800$ 2008