Opel Mokka. X-фактор

Розповісти друзям:

По-хорошему, InfoCar.ua должен был рассказать своим читателям о Mokka X пару месяцев назад, но от приглашения на тест-драйв в Шотландии нам, по ряду причин, пришлось отказаться. Однако компания Opel пошла журналистам на встречу, организовав знакомство с автомобилем в другое время и в другой стране – в конце октября в Венгрии. И приключений за два дня хватило бы на недельный тест!

Но для начала давайте разберемся с обозначениями. Литера «X» в названии Mokka появилась не случайно. Это не признак поколения, как у Corsa и Astra - в данном случае она символизирует принадлежность автомобиля к сегменту кроссоверов, и отныне будет добавляться к именам всех внедорожников Opel. В 2017 году, например, миру должен быть явлен большой кроссовер. Звать его будут Crossland X.

Внешний вид

Банальный вроде бы рестайлинг, но Opel Mokka X после него заметно похорошела. Полностью перерисованная лицевая часть придала кроссоверу легкий налет наглости. Линии стали четче, пропорции гармоничней. А тестовые машины украсили еще и адаптивные светодиодные фары AFL LED с девятью шаблонами освещения - от городского движения до маневрирования с подсветкой поворотов. Когда в конце первого дня теста, уже после захода солнца, наш экипаж оказался на пустынных лесных дорожках, светодиодные фары с их ярким, покрывающим широкий угол белым пучком света, пришлись очень кстати! Там же удалось оценить и точность работы системы автоматического дальнего света.


Из прочих декоративных новшеств стоит отметить светодиодные задние фонари и два новых цвета окраски кузова – оранжевый и голубой. Но машины в таких колерах коллеги разобрали раньше, чем мы успели моргнуть глазом, поэтому пришлось довольствоваться серым экземпляром. Но был в этом и «плюс» - эффектная черно-коричневая комбинация отделки интерьера. Выглядит она куда живее просто черной.


В салоне

В салоне Mokka X произошло не меньше изменений, чем снаружи. Передняя панель перекроена полностью. Из несколько неуклюжей она превратилась в элегантную, исчезла и пугающая россыпь кнопок. В них больше нет необходимости, поскольку автомобиль укомплектован мультимедийным комплексом IntelliLink с сенсорным экраном диагональю 7 или 8 дюймов, навигатором, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также с возможностью раздавать пассажирам интернет по Wi-Fi.


На приборном щитке, в свою очередь, появился опциональный 4,2-дюймлвый цветной дисплей с огромным массивом доступной для отображения информации. Добавьте сюда бесключевой доступ и кнопку запуска двигателя, системы слежения за разметкой и контроль дистанции до впередиидущего автомобиля, камеру заднего вида, и вы получите более чем актуальный с технологической точки зрения автомобиль среднего ценового сегмента. Хотя, изображение с камеры заднего вида могло бы быть более качественным, но это из разряда придирок.

С передней панели исчез один из «бардачков» - невелика потеря. Ниш, полочек и карманов в Mokka X предостаточно. Равно как и пространства для пассажиров. Определенно более комфортными стали сиденья. Передние, помимо электропривода и прочих «плюшек», оборудованы выдвижными секциями подушек. Высокие водители однозначно оценят!


Общий уровень практичности, комфорта и эргономики Mokka X после рестайлинга впечатляет. Это если и не прорыв, то внушительный шаг вперед. В пространстве, где много мягкого пластика, где качественная кожа, где уютно и тепло, можно просидеть долго, без малейшего желания выбраться наружу. Хороший, в общем, интерьер. Но так ведь не бывает, чтобы и пожаловаться не на что. Рояльный лак смотрится красиво, но каждая пылинка на нем отлично видна, центральный подлокотник для водителя неудобен, иногда даже мешает, да и трансмиссионный тоннель в ногах задних пассажиров высок. Фактически, на втором ряду по-настоящему комфортно будет только двоим. Но, если совсем откровенно, иначе в этом классе бывает редко.

Багажник

Приятно удивил багажник. Смотришь на цифру (356 литров) и думаешь – маловато будет. Однако на практике места для сумок несколько больше, чем кажется. И погрузочная высота невелика. К тому же, сложенные спинки второго ряда сидений образуют с фальшполом багажника ровную плоскость. Неудобство лишь в том, что сначала нужно убрать подушки, а потом складывать спинки.

В европейских спецификациях Mokka X запаска традиционно не предусмотрена, только ремкомплект. Но для нашего рынка эту проблему обычно решают. В данном случае, скорее всего, будет даже не докатка, а полноразмерное колесо, что не может не радовать.

Драйв

Отправляясь в Венгрию, я искренне верил в то, что для теста журналистам подготовят автомобили с новым 1,4-литровым бензиновым турбомотором. Дебютировавший не так давно на новом поколении Astra, он примечателен своей производительностью (152 л. с. и 235 Нм), экономичностью и возможностью агрегатироваться не только с «механикой», но и с 6-ступенчатым «автоматом». Но нет, таких машин не оказалось. Вместо них нам предложили 136-сильный 1,6-литровый турбодизель CDTi с 6-ступенчатой «механикой» и, конечно же, полным приводом. Тоже, в общем-то, грех жаловаться.

Надо отдать должное, двигатель очень неплохо сбалансирован. На холостых оборотах его дизельные вибрации практически не ощутимы. Мотор работает так мягко и ровно, что иной раз теряешься - а заведен ли он? Но стоит отправиться в путь, сомнений не возникает – двигатель есть! Причем, сомнений не возникает по разным причинам. Во-первых, после 2000 оборотов его уже слышно, пусть даже звук этот приятен. А во-вторых, от турбодизеля с крутящим моментом в 320 Нм ожидаешь чуть большего, чем получаешь в итоге. Сказывается глубокая турбояма, крадущая драгоценные мгновения разгонной динамики. Всякий раз, продавливая акселератор, чтобы совершить обгон на трассе, сожалеешь, что инженерам Opel пока не удалось до конца раскрыть потенциал этого мотора. Он явно способен на большее. Он может выходить на пик момента чуть раньше, может быть чуть более резвым и тяговитым. Еще бы чуть-чуть, и было бы великолепно.

А может быть я просто слишком требователен? В конце концов, производитель и не утверждал, что Mokka X поразит динамикой, ведь это, по большому счету, городской автомобиль для молодой и небольшой семьи. На нем не нужно лихачить. На нем нужно спокойно и уверенно путешествовать. Причем, с минимальными затратами. Заявленный расход топлива в комбинированном цикле – 4,7 литра при наличии системы «Старт-Стоп». Конечно, таких показателей в реальной жизни добиться трудно, но приблизиться к ним можно. За два дня теста и почти 500 км пробега по населенным пунктам, трассам и бездорожью, мой средний расход составил 6,4 литра. Это вполне скромный результат, с учетом агрессивной тестовой езды.

В компании Opel умалчивают о том, вносились ли какие-то изменения в настройки шасси Mokka X, да и вряд ли эта информация представляла бы какую-то ценность, потому что и без нее все очевидно. Чисто европейское шасси – сбитое, чуть жестковатое, но точное и в меру энергоемкое. Какую-то часть информации крадет электроусилитель руля, но в целом автомобиль понимает водителя и подчиняется ему.

С асфальтированными дорогами все ясно и предсказуемо. На них Mokka X чувствует себя уверенно. Но ведь должна же она оправдывать свое приключенческое предназначение и демонстрировать какие-то успехи вне трасс и городских улиц?


По задумке организаторов теста, журналисты должны были прокатиться по грунтовым дорожкам, слегка попылить, в два счета преодолеть крутой подъем, и программа испытаний была бы признана успешно выполненной. Но дождь, прошедший в ночь перед офф-роад-тестом, заставил людей из Opel поволноваться. Грунт не просто раскис. Местами он превратился в откровенное грязевое месиво, проехав десяток метров по которому, протектор шин моментально забился, лишив кроссовер всякого сцепления с дорогой. А уж взобраться на скользкий крутой подъем – та еще задача!

Коллеги шутили, мол, доставайте сапоги, будем принимать грязевые ванны, вытягивая друг друга из западни. «Паркетник» все-таки. Но Mokka X показал себя достойно, не посрамив ни инженеров, ни маркетологов Opel. Да, временами ему было трудно – не хватало тяги, хотелось включить отсутствующую «понижайку», кто-то из коллег умудрился перегреть многодисковую муфту – но ведь справился! И раз уж ему оказались по зубам такие условия, то с городским снегом и прочими повседневными задачами проблем не будет и подавно. Электроника перераспределяет тягу между осями не мгновенно, но быстро. Предельное соотношение - 50:50.

Подводим итоги

В общем, из Opel Mokka X получился добротный автомобиль, интересный во многих отношениях. Убежден, ему по силам тягаться даже с мега-популярным Nissan Juke, не говоря уже о Hyundai Creta, SsangYong Tivoli и Renault Captur. Правда, есть еще Peugeot 2008 и Suzuki Vitara. В любом случае, конкурентов хватает, но успех Mokka X, в конце концов, будет зависеть от ценообразования.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Mitsubishi ASXMitsubishi ASXнема ціниChevrolet TrackerChevrolet Trax (Tracker)нема ціниRenault CapturRenault Capturнема ціниSkoda Yeti OutdoorSkoda Yetiнема ціниFord EcoSportFord EcoSportнема ціни
Nissan JukeNissan Jukeнема ціниCitroen C4 CactusCitroen C4 Cactusнема ціниSuzuki VitaraSuzuki Vitaraнема ціниSsangYong TivoliSsangYong Tivoliнема ціниFiat 500X Off Road LookFiat 500Xнема ціни
Hyundai CretaHyundai Cretaнема ціниPeugeot 2008Peugeot 2008нема ціниOpel Mokka XOpel Mokkaнема ціни

На сегодняшний день в Украинке оно не в пользу Opel. Производитель это понимает и прилагает усилия для решения проблемы, но переговоры с дистрибьюторами, к сожалению, идут ни шатко, ни валко. В общем, время покажет. Прайс-лист на Mokka X для Украины огласят ближе к Новому году (в Германии он стартует с 19 тысяч евро). Тогда же начнут принимать заказы, а «живые» автомобили приедут к нам в первом квартале 2017 года.

11 ноября 2016 года. , InfoCar.ua

Обсуждение тест-драйва Mokka

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
forgiven  

Років 25 назад,коли відкривались перші дилерські центри зарубіжних авто в Україні,Опель був одним з перших імпортних автобрендів разом з Маздою,Тойотою і Пежо які були представлені в нашій країні.З плином часу роль цього німецького концерну значно зменшилась не без участі створення скандального АвтоЗАЗ-Деу,який підмочив репутацію Опеля,що вже ввійшов разом з Деу до складу GM.Проблеми з антикоррозійною стійкістю кузова цієї марки канули в Лєту і на сьогодняшній день,я рахую,Опель недооцінений в Україні.А щодо Мокки-це компактний урбан-кроссовер з можливістю заказа повнопривідних версій(що є не у всіх конкурентів) і демократичною ціною....Принаймі так було раніше....Не думаю що маркетологи концерну "задеруть" цінник...Хоча хто його знає...

+14-5ВІДПОВІСТИ  
AlexKo  

Должен также появится новый Трекер, аналогичный Мокке, возможно будет чуть дешевле.

+1ВІДПОВІСТИ  
Kostiantyn Kiev  

AlexKo, сидел перед покупкой мокки в трекере... салон простецкий по сравнению с моккой...

+4ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Все субъективно конечно, но машинка выглядит очень симпатично как снаружи, так и внутри. Плюс присутствует ряд современных технологий. Один свет чего стоит. Также обратил внимание на дизайн ключа - выглядит современно и стильно, не то что дизайн "нож" как у некоторых японских производителей.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
-Fantom-  

Тут ще не треба забувати про рестайлінговий SsangYong Korando (який є корейським Опелем Мока, достатньо лише подивитись на його задні ліхтарі і зразу стає зрозуміло що Мока і Корандо це одна і таж сама машина...) - він на мою думку є найбільшим конкурентом Моки саме по ціні.

+1-11ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

-Fantom-, нет-нет. Они мало того что в разных классах, но и вообще друг к другу отношения не имеют

+10ВІДПОВІСТИ  
V.K.  

Хороший автомобиль жаль, что с подлокотником опять не срослось. Реальные минусы это -отсутствие нормальных подлокотников,нижняя губа которая иногда упирается в препятствие и уменьшает клиренс,а также не большой багажник. Руль можно было бы сделать чуть меньше и чуть толще.Полный привод без пониженной в данном авто считаю не обязательным толку мало только деньги выброшенные зря. По такой грязи, что на фото я спокойно проезжал и на переднем приводе.Панель приборов действительно лучше,а морда с фарами стала больше похожа на корейцев мне больше нравится как у мазды да и до рестайлинга смотрелась хорошо. Как по мне так в белом цвете смотрится лучше всего. Одним словом мокка для меня является пока (у хонды мазды и тойоты не появились конкуренты) одним из лучших в классе.
Жаль, что прийдется после двух лет расстаться по семейным обстоятельствам.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
flusspferdchen  

дивно що не приерутили до дизеля другу турбіну, як в Астрі. було б ще жирніше

+2ВІДПОВІСТИ  
IgYa  

Хотелось бы очного сравнения Мокки и Витары 4*4

+4ВІДПОВІСТИ  
998  

Опель мокко самый красивый в своём классе

+5ВІДПОВІСТИ  
AlexKievUA  

Машинка нормальная, но вот с такими дилерами каши не сварить. Поэтому говорить о конкуренции с другими брендами - это из области фантастики. Пока немцы не раздуплятся с о своими представителями в Украине будет любой Опель редкой птицей на наших дорогах.

+1ВІДПОВІСТИ  
Eldorado  

После рестайлинга Мокка - супер. Раньше дизайн передка был неоднозначный теперь очень привлекательный. Вообще последнее обновление модельного ряда Опель очень порадовало. Хотелось бы видеть побольше новых Мокк на улицах. Особенно в новом фирменном бронзовом цвете.

+2ВІДПОВІСТИ  
bsm777  

Хорошая статья, спасибо! Скажите а видео на канале когда будет? Или не будет?.. Очень понравился по обзорам Opel Mokka хотим приобрести для нашей небольшой молодой семьи. Стоит выбор между ней и Витара. Но вторая конечно по сравнению с Мокка кажется немного обделённой в интерьере. Может кто посоветует какой оптимальный вариант с комплектацией и опциями в Мокка так чтобы и по карману не сильно ударило и по комфорту и практичности было оптимально. Заранее спасибо.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Відгуки про Opel Mokka

Аркадий
Россия, Краснодар
23.05.2017

Автомобиль приобрел спонтанно, но не бездумно. Ехали смотреть супруге Solaris , внешне и на картинках очень он ей нравился, ехали можно сказать покупать, но по пути я специально завез ее посмотреть читати відгук

Александр Kara
Украина, Днепр
30.09.2021

Выбрал быстро. Сравнивал с 2008 пежо. Ситроена С4 еще в салонах не было (сейчас бы наверно его выбрал). Красивая и достаточно умная оптика. Хорошие системы безопасности. Резвый движок в паре с отли читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel

Opel Zafira 2008 Opel Zafira 6000$ 2008