Корейский шанс

Розповісти друзям:

Kia Carens. Корейский шанс

Поневоле удивляешься прозорливости маркетологов компании Kia: еще в 2002 году, когда на свет появилось первое поколение Kia Carens, эти машины сразу были отнесены к категории минивэнов. И это притом, что в то время MPV (Multi Purpose Vehicle), построенные на базе компактных моделей, были еще в диковинку. Так что корейцев вполне можно считать первопроходцами в сфере производства минивэнов. Однако с тех пор прошло уже почти шесть лет, и сегодня Kia уже не является монополистом на рынке MPV - подобные автомобили выпускают практически все крупные концерны. Первый Carens технически устарел, и на смену ему пришла новая версия машины, о которой мы и поговорим.

Конечно, пытливый читатель вправе возразить: мол, какая это новинка – ведь модель была представлена еще в прошлом году. Это действительно так, но есть один нюанс – представить-то корейцы Carens представили, но вот первую «живую», то есть товарную машину ваш корреспондент смог опробовать в деле только сейчас. То ли спрос на Kia столь велик, что на дилерских складах модель не задерживается, то ли квоты для России столь ничтожны, что все поступающие в нашу страну автомобили раскупаются еще по пути в Первопрестольную... Впрочем, причины не так уж и важны, важнее другое: и сегодня, спустя почти год после официального релиза нового Kia Carens, этот автомобиль еще не очень известен на российском рынке, а потому воспринимается как новинка. А ведь он действительно стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе. У него есть немало достоинств, которые могут заинтересовать отечественных автолюбителей.

Первое, что бросается в глаза при сравнении Kia Carens второго поколения с его предшественником – совершенно иное прочтение экстерьера минивэна, который, как и любой MPV, по сути своей является семейным автомобилем. Предыдущий Carens очертаниями кузова напоминал раздувшийся универсал, его же «сменщик» вызывает ассоциации если не с утилитарным SUV, то уж точно со спортивным кроссовером. Разумеется, сходство это чисто внешнее: у Carens нет ни высокого, как положено SUV, дорожного просвета, ни даже простейшей системы полного привода, которой оснащается любой, самый захудалый кроссовер. Зато все качества семейного автомобиля Kia проявляет в полной мере.

Корейский шанс

Что характерно, корейцы намеренно избавились от прежнего консервного стиля, нацелившись, таким образом, на более восприимчивую к переменам европейскую публику, а конкретно на молодые семейные пары, предпочитающие активное движение, будь то выезд на природу в выходные дни или вояж по городам Европы во время летнего отпуска. Мало того, мобилизовав все возможные резервы, инженеры Kia постарались создать максимально конкурентоспособный автомобиль: не только более стильный, спортивный и безопасный, но и более практичный и удобный. И, конечно, в первую очередь они подумали о таком показателе, как пассажировместимость. Автолюбители получили возможность выбрать одну из двух комплектаций нового Carens - пяти- или семиместную, с третьим рядом сидений. Такая опция, естественно, заметно повышает вероятность того, что потенциальные покупатели, сравнивая «корейца» с конкурентами- одноклассниками, сделают выбор в его пользу. Максимально комфортной посадку пассажиров на «галерке», конечно, назвать нельзя, однако люди среднего телосложения будут чувствовать себя на третьем ряду сидений очень даже неплохо. Обратим внимание и на тот факт, что установка дополнительных кресел ни коим образом не снижает удобство посадки для пассажиров второго ряда сидений. Три номинальных и два «королевских» посадочных места им, как говорится, гарантированы всегда.

Еще одно немаловажное достоинство автомобиля, которое наверняка оценят покупатели как в Европе, так и в России – его грузовместимость. Корейцам, наверное, стоит подумать о выпуске «цельнометаллической» версии Carens: такая машина стала бы серьезным конкурентом «ГАЗелям» и «Соболям». Ведь ее в багажник после всех возможных трансформаций влезает больше двух кубометров поклажи! А ведь мы говорим об автомобиле, построенном на не самой большой из возможных платформ. Более крупные машины имеются даже в линейке Kia – взять хотя бы Carnival.

Создавая минивэн, инженеры корейской компании уделили большое внимание и его интерьеру. Так, в салоне водитель и пассажиры обнаружат неимоверное количество разнообразных дополнительных емкостей, куда можно рассовать весь мелкий скарб, начиная от авторучки, которую можно пристроить в один из подстаканников, и заканчивая небольшой спортивной сумкой - она с удовольствием попутешествует в весьма подходящей для такого случая нише под фальшполом багажника.

Весьма неплох интерьер Kia Carens и с эстетической точки зрения. Во-первых, в его архитектуре корейцы сумели избежать и излишнего, неумелого эпатажа, и явных признаков американизма. В результате передняя панель минивэна и в оригинальности не потеряла, и выглядеть стала вполне по-европейски, а материалы, из которых она изготовлена, радуют не только на вид, но и на ощупь. Во-вторых, заметно улучшилась эргономика. Диапазонов регулировок руля и водительского кресла достаточно не только для среднестатистического водителя, но и для высокорослого человека, причем над его головой остается еще приличный запас пространства, так что автомобилем можно управлять, не снимая шапки. Отдельную благодарность конструкторам Kia Carens хочется выразить за хорошую обзорность автомобиля – большая площадь остекления, минимум непрозрачных деталей и достаточно информативные зеркала позволяют водителю контролировать минивэн в любой ситуации, будь то плотный поток автомобилей на трассе или забитая машинами стоянка у офиса. А такая особенность Carens, как обзорность, весьма актуальна еще и потому, что машина способна не просто передвигаться по заданному маршруту, но и делать это довольно быстро.

Единственный поставляемый в нашу страну силовой агрегат для Carens – 2-литровый бензиновый атмосферный мотор, развивающий 145 л.с. и выдающий 192 Нм крутящего момента при 4250 оборотах. В паре с этим мотором может работать одна из двух трансмиссий: стандартная 5-ступенчатая МКП либо 4-ступенчатый «автомат», предполагающий, впрочем, возможность самостоятельного выбора передачи. Автомобиль, предоставленный для тест-драйва, был укомплектован именно такой «коробкой». Его динамику, конечно, нельзя назвать выдающейся, но и обозвать посредственной язык не повернется. Словом, вышеуказанный тандем обеспечивает минивэну нормальное ускорение, позволяющее без каких-либо проблем передвигаться не только в городе, но и по трассе. Единственное, на что следует обратить внимание – на трассе обгоны лучше «провоцировать» заранее, поскольку конструкция АКП уже довольно старая, и этому агрегату требуется некоторое время на «обдумывание» информации и «разработку сценария». В остальном же каких-либо нареканий работа трансмиссии не вызывает.

Энергоемкость подвески достаточно высока, по крайней мере, если не усердствовать с педалью акселератора и положить-таки пару десятков килограммов в багажник: в пустой машине иные неровности ощущаешь всем телом. Подобную «двуличность» Kia Carens демонстрирует и при езде по грунтовке: загрузишь багажник – едешь комфортно и почти по-американски плавно, разгрузишь – тут же чувствуешь каждый камень под колесом. То же, кстати, стоит сказать и о руле. В меру легкий, в городе он кажется вполне адекватным, однако на трассе, когда стрелка спидометра переваливает за «сотню», ловишь себя на мысли, что в такой ситуации от него хочется лучшей обратной связи и более четких реакций. На большой скорости проявляются и акустические погрешности, но это, увы, придется воспринимать как данность.

А вот к устойчивости претензий нет никаких – Carens неплохо держит дорогу, мало подвержен продольным и поперечным колебаниям, да и кренится вполне вменяемо… Конечно, поведение машины во многом зависит от стиля вождения конкретного автомобилиста. По драйверским качествам этот минивэн на голову превосходит своего предшественника, тем не менее, он по-прежнему явно «заточен» под умеренный стиль вождения семейного авто. В общем, достоинств у этой машины много, и она имеет все шансы завоевать популярность у российских автовладельцев.

Джерело: Automania.ru
  • Тест-драйв KIA Carens: Сама добротность Сама добротность

    «Каренс» третьего поколения оставил впечатление основательного, добротного автомобиля. Однако же на фоне чрезвычайно зубастых конкурентов новый компактвэн от «Киа» выглядит слегка простоватым. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв KIA Carens: Менять и удивлять Менять и удивлять

    Новый Kia Carens – более яркий, стильный и незаурядный внешне мини-вэн (в отличие от предыдущего поколения). Очередной пример действия корейской «силы удивлять» (так переводится с английского слоган компании KIA «The Pow ...
    Колеса

  • Тест-драйв KIA Carens: Гармония души и тела Гармония души и тела

    В связи с ростом продаж мини-вэнов на мировом рынке компания Kia Motors решила обновить свой Carens. За счет использования новой платформы модель 2006 года стала еще просторнее прежней. ...
    5Колесо


Корейский шанс (KIA Carens) - фото 1 Корейский шанс (KIA Carens) - фото 2 Корейский шанс (KIA Carens) - фото 3 Корейский шанс (KIA Carens) - фото 4 Корейский шанс (KIA Carens) - фото 5 Корейский шанс (KIA Carens) - фото 6

Відгуки про KIA Carens

sergey
Украина, Одесса
27.09.2008

отличный автомолбиль для большой семьи, отлично чувствуешь себя при обгонах, расход бензина для машин такого класса более чем приемлимый (8.5/11) читати відгук

сережа
Украина, Кропивницкий
07.12.2010

добрий вечер я люблю минивени ето авто для семьи и т д приобрел киа каренс , мне сразу же понравился двигатель которий хорошо тянет салон вместительний если есть маленькие дети ето авто просто находка читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у KIA Carens

KIA Carens 2018 KIA Carens 16300$ 2018