Чтобы не лишать себя удовольствия

Розповісти друзям:

Чтобы не лишать себя удовольствияМощный 1,6-литровый мотор с ручной коробкой превращают «Фиесту» в тонкий инструмент для искушенного водителя. Но даже простенький 4-ступенчатый «автомат» не способен погубить драйверские таланты этого маленького автомобильчика с большой буквы.

В Европе «Фиесту» ценят, прежде всего, за ее выдающиеся ездовые качества. Стандартная машина с 1,6-литровым мотором удовольствия от езды доставляет не меньше, чем иные «горячие» хэтчбеки, щедро напичканные допинговыми технологиями. У нас же, как и все малыши класса В, «Фиеста» считается несерьезной, женской машинкой.

Откуда такое предвзятое отношение, понятно. Европейские водители знают толк в маленьких автомобилях с хорошей управляемостью, потому что каждый день ездят по горным серпантинам и извилистым ляндштрассе. Русские дороги в массе своей похожи на американские – либо прямая, либо перекресток. Неудивительно, что в нашем понимании «серьезность» автомобиля определяется его размерами.

Однако в Подмосковье тоже есть кусочки Европы. Узкая асфальтовая дорожка, что ведет в один из коттеджных поселков на рижской трассе, представляет собой лихо закрученный раллийный «доп» с перепадами высот, крутыми S-образными связками и парой ходовых поворотов.

Чтобы не лишать себя удовольствияЭх, сюда бы «Фиесту-1,6» с «механикой»... Но у меня машина с обычным гидромеханическим «автоматом» – 4-ступенчатым, без спортивного режима и всяких там типтроников-стептроников. Чтобы пришпорить коробку, я могу лишь отключить овердрайв – при активной езде четвертая передача совсем некстати.

Старт! Как и следовало ожидать, гидротрансформатор не позволяет точно управлять машиной педалью газа, а зимняя резина рано начинает «плыть» на торможениях и в поворотах. Но, сделав на это поправку, я узнал все ту же привычную «Фиесту» – острую, заводную, жадную до поворотов, но при этом очень предсказуемую, интуитивно понятную на уровне водительского подсознания. Океан драйверского кайфа!

Во второй половине дня дорога в город свободная, а значит, можно наступить. Ничего себе – маленькая машинка с «автоматом»! Начав быстро убегать от нулевой отметки, число 100 стрелка спидометра преодолела играючи. Выход на обгон с крейсерских 120 – тоже в легкую. Вы не поверите, но этот бесенок угомонился только после ста пятидесяти!

Многие скажут: парень с ума сошел – маленькие машины с «автоматом» покупают вовсе не для этого. Однако не спешите с выводами – мы уже въехали в пределы МКАД. В городе, как и на трассе, АКП работает отлично. Переключается достаточно расторопно, при этом мягко и вполне адекватно. А мощный и тяговитый 1,6-литровый мотор позволяет без проблем лавировать в безумном московском потоке.

Вот теперь можно спокойно взвесить все «за» и «против». Ездовые таланты «Фиесты» лучше всего раскрываются, естественно, с ручной коробкой. Но для жителей мегаполисов «автомат» уже давно стал насущной необходимостью. Автоматическая «Фиеста» предлагается в двух вариантах: с 1,4-литровым мотором и роботизированной «механикой» либо с 1,6-литровым и настоящей АКП.

Первый интересен лишь низким расходом топлива, сравнимым с «механикой». Полоумный «робот» спотыкается на каждом переключении и дергается так, будто коробка ручная, а за рулем вчерашний выпускник автошколы. Да и возможностей 80-сильного двигателя для активной езды недостаточно.

Чтобы не лишать себя удовольствия

Чтобы не лишать себя удовольствия Чтобы не лишать себя удовольствия

Чтобы не лишать себя удовольствия Чтобы не лишать себя удовольствия

Модификация 1,6А/Т однозначно лучше во всех отношениях. Хороший «автомат» делает езду комфортной, а 100-сильный мотор позволяет реализовать драйверский потенциал «Фиесты». Цена вопроса? На литр-полтора больший, чем у «1,4-робота», расход топлива и на $600 большая цена автомобиля в равной комплектации.

Мы решили: чтобы просто избавить себя от педали сцепления, «Фиесту» достаточно купить в варианте «1,4-робот». Версия 1,6А/Т адресована тем, кто знает толк в езде и не намерен лишать себя такого удовольствия.

Автор: Александр Конов

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Ford Fiesta: Большие деньги в малом классе Большие деньги в малом классе

    Дешевые, и, как правило, миниатюрные автомобильчики с минимумом комфортабельности создавались для тех, кто не в состоянии был купить полноценный автомобиль. Но приемлемая цена потомков «Жестянки Лизи», привязанная к меся ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Ford Fiesta: Бюджетное безумие Бюджетное безумие

    Даже покупая обычное средство передвижения, русский человек будет стремиться подобрать себе как можно более навороченный автомобиль, ведь он планирует потратить на него свои кровно заработанные. В такой момент важную рол ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Ford Fiesta: Новый праздник Новый праздник

    Дизайнерам европейского отделения концерна Ford маленькие машины почти всегда удавались лучше больших. В последние же годы стала заметной еще одна тенденция – у парней из Ford of Europe стали получаться отличные однообъе ...
    carclub.ru


Відгуки про Ford Fiesta

Алексей
Украина, Харьков
14.10.2008

отличный автомобиль. за 3 года эксплуатации 2 поломки(одна -электрическая и подшипник)- устранены по гарантии. Сервис супер.Немного слабоват кондиционер, как для меня, подвеска вмеру жесткая, гидроуси читати відгук

Сергій
Украина, Луцк
16.07.2015

При виборі авто активно користувався даним сайтом - тому вирішив скласти власний відгук, щоб допомогти визначитися іншим. Перші враження від Фієсти - супер: комфортний салон, досить потужний двигун читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Ford

Ford Flex  2019 Ford Flex 19700$ 2019