Проверка времени

Розповісти друзям:

Словосочетание "многофункциональный автомобиль", или, на английский манер, MPV, стараниями автопроизводителей все глубже внедряется в наши умы. Зачастую за этим всеобъемлющим термином кроется более прозаичное прозвище: "каблук". Одна из моделей, живущих под таким прикрытием, — компакт-вэн Fiat Doblo.

В Fiat Doblo тяжело влюбиться с первого взгляда, с какого ракурса ни смотри. Во внешности нет ничего принципиально нового, что отличало бы его от французских конкурентов. А сама идея "каблука" у нас по-настоящему вдохновляет разве что владельцев прачечных или служб доставки. Этот автомобиль по-прежнему покупают не сердцем, а холодным разумом. Как хороший перфоратор, гайковерт или бензопилу. И глубокой симпатией к итальянскому компакт-вэну, как надежному и удобному в использовании инструменту, можно проникнуться только в процессе эксплуатации.   

Проверка времени

Этот Fiat всецело соответствует основному принципу "многофункциональных": вместимость у него действительно повышенная. Автомобиль с готовностью примет на борт 600-килограммовый габаритный груз — переезжать или ремонтировать квартиру с Doblo одно удовольствие.

В огромном багажном отсеке можно разместить до 3000 литров поклажи: среднеразмерный обеденный стол даже разбирать не понадобится. Стоит лишь сложить вперед задние сиденья. И погрузка удобна: двери багажника распахиваются в разные стороны, поэтому рослому человеку не придется пригибаться в попытке водрузить очередной шкафчик на зарезервированное под него место.

Сдвижные боковые двери даже на тесной парковке обеспечивают доступ к заднему сиденью автомобиля. Здесь легко расположатся двое взрослых. Можно, конечно, усесться и втроем. Но при этом пассажиры должны быть либо "негабаритными", либо непридирчивыми: чувство локтя хорошо до определенной степени. Да и жесткость подвески безопаснее переносится в небольшом коллективе. А трясет в Doblo прилично на всех дорогах с неидеальным покрытием.

Проверка времени

Благодаря комфортабельному водительскому сиденью — в меру мягкому, с подлокотником, боковой поддержкой и приличным набором регулировок — даже после многочасовой езды по строительным рынкам останутся силы продолжить начатые ремонтные работы. Настроил по высоте рулевую колонку, включил кондиционер, поймал любимую радиоволну на магнитофоне и спокойно попилил за недостающим мешком ротбанда. Хорошо, посадка высокая, обзорность тоже недурственная. Только в дождь заднее стекло забрызгивает сверх меры, а дворник есть лишь на одной створке. Немного "разбавляет" позитив дребезжащая обивка салона, способная вызвать приступ мигрени и тем самым сорвать дальнейшие планы.   

Бензина автомобиль ест не много — метания по городу в поисках обоев нужного колера выльются приблизительно в десять литров 95-го на 100 км. До этой же цифры на спидометре Fiat Doblo разгоняется за 18,7 секунды, а максимальная скорость доходит до 138 км/ч. Вполне неплохо, тем более что заподозрить иностранный "каблук" в излишней динамичности могут только водители отечественных аналогов. Скромный по мощности 1,4-литровый двигатель (77 л.с.) раскручивается до 6600 мин-1, при том, что шка- ла одометра разграничена до 7000. От такого насилия над собой мотор, правда, шумит, но продолжает упорно тянуть. Запаса мощности на передачах хватает, чтобы наравне со всеми держаться в городском потоке. Однако идти на обгон надо с большим резервом времени. Даже перейдя на более низкую ступень, добиться желаемого ускорения не получится. Впрочем, и желания у всех у нас разные…

До закрытия магазина остаются считанные минуты, а мастера ворчат, что материал нужен именно сегодня? Стать собственником отремонтированного жилья хочется как можно скорее, поэтому не остается ничего другого — только поднажать.

Проверка времени

Другие участники движения моментально превращаются в тихоходов, среди которых приходится лавировать, параллельно поливая их отборными эпитетами (так принято у прорабов). При этом еще и осторожность соблюдать надо. Резкие маневры даются Doblo на скорости не выше 59 км/ч, да и то с пугающими из-за высокого центра тяжести кренами и готовой сорваться наружу поворота кормой. А если вспомнить про невольных "лосей", неожиданно выпрыгивающих из соседнего ряда!

Безопасно объехать препятствие, вернувшись на начальную траекторию движения, можно на скорости аж в 119,3 км/ч! Для такого автомобиля — более чем достойно. Иногда, правда, увернуться от препятствия не получается и приходится прибегать к экстренному торможению. В этой области "итальянец" не профи. Автомобиль демонстрирует стабильные результаты при холодных и прогретых тормозах, но все они чуть-чуть выходят за 42-метровый норматив.

Проверка времени

Достоинства и недостатки.

Кузов:

+ просторный салон, вместительный багажник, высокая грузоподъемность

- незамысловатая внешность

Ездовой комфорт

+ Удобные сиденья, эргономичный интерьер

- жесткая подвеска, дребезжащая обивка салона

Силовой агрегат

- шумный мотор, посредственная динамика

Ходовые свойства

+ хорошая послушность рулю

- крены в поворотах

Безопасность

- слабые тормоза, скудное оснащение средствами безопасности

Экологичность

+ Скромный расход топлива

Наша оценка. Если утилитарность автомобиля для вас превыше его внешних данных и динамических свойств, Fiat Doblo придется вам весьма кстати. Опять же, не стоит забывать и о низкой вероятности угона машины — где бы вы ни "бросили" компакт-вэн, на ваше имущество вряд ли кто-то позарится.   

Автор: Дмитрий Тытюченко

Джерело: 5Колесо
  • Тест-драйв Fiat Doblo: Dobloдетель Dobloдетель

    Согласно опросам ВЦИОМ, 77% россиян встречают Новый Год дома, еще 15 % - в гостях, ресторане или клубе. И только два процента сограждан решаются выдвинуться за пределы города, на дачу или в пансионат. ...
    СarСlub

  • Тест-драйв Fiat Doblo: Понятная Италия Понятная Италия

    Италия – это не только волшебный Рим, невероятная Венеции и ожившие Помпеи. Это также небогатые Неаполь с Генуей и промышленный Турин. ...
    Колеса

  • Тест-драйв Fiat Doblo: Пассажирско-грузовой Пассажирско-грузовой

    Даже если вы не нуждаетесь в помощнике для ремонта квартиры или строительства дачи, у гражданской версии «Добло» все равно остаются плюсы. Увы, минусов не меньше. ...
    Купи Авто


Відгуки про Fiat Doblo

Александр
Украина, Киев
14.02.2008

Фиат добло машина отличная , шороший выворот, слабоватая шумоизоляция, 1.9JTD 77 киловат 105 л.с. машина резвая, для сравнения легко вставит ланос. Есть но новая форсунка стоит 350 у.е. ремонт 750 грн читати відгук

Гость
Украина, Харьков
25.06.2011

Автомобиль марки фиат приглянулся мне этой зимой (Фиат добло 2005г. выпуска ). Я решил посетить автосалон узнать по больше об этом автомобиле (его характеристики цену). Машинка и для семьи и для перев читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Fiat

Fiat 500 2013 Fiat 500 8900$ 2013