Городской малыш

Розповісти друзям:

Рекламный слоган так и звучит — Get Real! — мол, вернись (или повернись) к реальности. Хотя на крохотной площадке крохотного вроцлавского аэропорта, где мы с Aveo впервые встретились, машинки выглядели как-то необыкновенно. Словно их сюда высыпали из новогоднего мешка с подарками: несколько красненьких, несколько лазурных, и еще — желтенькие, как цыплята. Вот на таком «цыпленке» я и проехал первые пару сотен километров по дорогам Силезии.

Благодаря стараниям дизайнеров стиль Chevrolet теперь узнаваем вне зависимости от того, в какой стране произведен автомобиль. От Aveo — с крестом на широкой перекладине, разделяющей теперь огромную решетку радиатора — явно веет духом легендарных спортивных Chevrolet. В облике компактного автомобиля удивительным образом соединились добродушие и агрессивность, подчеркнутая впереди круглыми противотуманками в черных прорезях нижней части бампера и изогнутыми фарами с прозрачными рассеивателями.

А вообще-то новый Aveo позиционируется GM как первая современная модель Chevrolet, изготовленная в Европе. В 2008 году с конвейера завода FSO в Варшаве сойдет примерно 60 тысяч таких машин, а в 2009-м — уже до 100 тысяч. «Мы горды тем, что строим автомобили Chevrolet в Европейском Союзе для европейских покупателей, — подчеркнул Уэйн Брэннон, исполнительный директор Chevrolet Europe. — Завод в Польше увеличивает глобальные производственные мощности Chevrolet, позволяет нам обеспечивать растущий спрос в регионе, а также сокращает время и расстояния поставок».

… а блондинка — лучше!

Вроцлав, который до середины сороковых годов назывался Бреслау, был одним из крупнейших городов довоенной Пруссии и столицей Силезии. Центр города до сих пор поражает истинно германской архитектурой, а вот то, что лежит за его пределами — ну совсем как средняя Россия или, скажем, Восточная Украина. Лесочки, поля, поля… Только промелькнувший мимо мрачный обелиск — могила фельдмаршала Блюхера, сыгравшего в 1815 году решающую роль под Ватерлоо — напоминает, что ты все-таки почти в Европе. «Почти» — потому что, как ни обаятельны польские деревушки, до германской опрятности им далеко.

Впрочем, разглядывать красоты особенно было некогда. Подо мной — новый Chevrolet Aveo с двигателем объемом 1,4 литра (100 л.с.) и с 5-ступенчатой коробкой передач. Сразу скажу: первых трех передач хватало за глаза, а на двух оставшихся Aveo откровенно отдыхал и разгонялся разве что под горку. Поэтому-то, видимо, между нами «искра не проскочила»: мы с этим Chevrolet не пара, уж скорее я бы увидел за рулем платиновую блондинку в розовом — она бы смотрелась в этом салоне, как говорится, гламурненько.

А если серьезно, то автомобиль выполнен очень и очень добротно. Качественное оформление салона, в котором все на своих местах, сразу бросается в глаза. Приборная панель лаконична (ничего лишнего), но информативна. С управлением микроклиматом и аудиосистемой и блондинка справится легко. Все детали подогнаны друг к другу без малейших изъянов — подобное и на европейских авто встретишь не всегда. Впрочем, хотя у Aveo и корейские корни, но собирают-то его в Польше.

Автомобильчик — подчеркнуто городской: крохотные колесики, короткие свесы спереди и сзади, отменная маневренность — развернуться, например, можно на «пятачке». Но вот скорость…

Внатяжку

В ходе тест-драйва были представлены три версии Aveo. Самая простая — с двигателем 1,2 мощностью 84 л.с. и с 5-ступенчатой механической коробкой (кстати, отличной от той, что устанавливается на более мощный двигатель). Второй — уже упомянутый выше Aveo со стосильным мотором и опять же с «механикой». И третий — с двигателем 1,4 литра и 6-ступенчатым «автоматом». С последним познакомиться так и не удалось. И, может быть, это даже хорошо. Объясню — почему.

В свое время мне пришлось купить машину с двигателем 1,3 мощностью всего 82 л.с. Однако этот сравнительно маломощный движок разгонял мой не самый маленький седан куда как проворнее, чем 100-сильный двигатель Aveo. Уж чего-чего, а крутящего момента хватало всегда. А вот Aveo его порой не достает! Особенно при обгоне или на подъемах.

Представьте: сказочно красивая дорога, вьющаяся в покрывающих Судеты лесах. Спуск-подъем, спуск-подъем. Так вот, если со спуском никаких проблем не было, то с подъемом — были. Четвертая передача, педаль газа уперта в пол, двигатель просто звенит на высоких оборотах, а стрелка спидометра сдвигается вправо в час по миллиметру! Ну, куда это годится?! Собственно, поэтому и сказано было, что трех первых передач автомобильчику хватает за глаза. Разве что на автобанах экономичнее будет использовать «пятую».

…На второй день, пересев на лазоревый Aveo 1,2, я долго старался понять — почему, имея под капотом 84 лошадиные силы, этот автомобильчик не хочет разгоняться? На польских дорогах суровый полицейский контроль: в населенных пунктах ограничение — 50 км/ч, вне — 90, на автомагистрали — 130… Однако не всегда хочется плестись за древними «Опелями», не говоря уже о сельхозтехнике. А вот обогнать их — проблема… На магистрали Aveo набирает искомые 130 и даже 140 км/ч, но как-то неохотно.

Его стихия

Все встало на свои места, когда мы въехали в город. Дорожки — узкие (совсем не московские), повороты — острые, светофоры — частые. Вот тут-то малыш Aveo и показал все, на что способен. Подвеска вполне комфортна на мелкой вроцлавской брусчатке, тормоза — цепкие, газа хватает, чтобы «рвать» со светофоров.

Как водится, в роуд-бук (карту с подробным перечислением нужных поворотов) вкрались неточности. Точного роуд-бука, честно говоря, я в руках еще ни разу не держал. В общем, заблудились… Найти дорогу — непросто, потому как по-русски понимают те поляки, кому за 40, а по-английски — те, кому меньше 20-ти. Нам же попадались исключительно родившиеся в 70-е годы… Тем не менее с грехом пополам общее направление движения установить удалось. И Aveo помог, «втискиваясь» в узкие переулки, разворачиваясь в них — когда мы понимали, что в очередной раз свернули не туда.

За час блужданий город — очень красивый, разноцветный — мы изучили основательно. И наши «игрушечные» машинки в нем были в самый раз. А вот что будет на холодных московских улицах? Думаю, что Aveo и у нас найдут себе место. Если, конечно, цена не отпугнет — все-таки она стартует от 382 тысяч рублей, почти 11 тысяч евро.

…А на следующий день состоялось знакомство с Epica.

Она тоже изменилась и внешне, и внутренне. Сегодня в ней не стыдно прикатить на «корпоративку» или покатать девушку. Кстати, оформление приборной панели почти такое же, как в Aveo. Во всем прочем — уже другой класс: электрорегулировка сидений, кожаные сидения, 6-ступенчатый «автомат» с режимом ручного переключения передач. И все-таки следует учесть, что приглашали нас во Вроцлав ради Aveo, а потому знакомство с седаном Epica было лишь эпизодом.

Ну, съездили на окраину, подивившись с одной стороны мягкости переключения передач, а с другой — насколько эти передачи растянуты. Педаль на полу, мотор — ревет, а ускорения нет как в автоматическом, так и в ручном режиме. Причем в ручном его даже меньше. Нет, обновленная Epica — это не шажок, а уверенный прыжок вперед. Но Chevrolet надо бы все же решиться, и покупать коробки — тем более, автоматические — у тех, кто уже давно умеет это делать. Потому что такая красота должна мчаться стремительно. И быть менее прожорливой — горючее ведь нынче все дороже — и в Европе, и у нас… 

Автор: Дмитрий Семенов

Джерело: Автоизвестия
  • Тест-драйв Chevrolet Aveo: Искуситель Искуситель

    Комфортабельный, экономичный, симпатичный. Ни в чем не хуже европейского, но дешевле. Остается только процитировать рекламу: “Тогда зачем платить больше?”, и... еще одного покупателя недосчитаются европейские автогиганты ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Chevrolet Aveo: Литр с чаркой Литр с чаркой

    В комплектациях начального уровня цена “Авео” очень привлекательна – за что его и покупают. Интересно, как он поедет со скромным 8-клапанным моторчиком мощностью всего-то 72 силы. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Chevrolet Aveo: Хочу бодаться Хочу бодаться

    Полтора с лишним метра ростом, лобастый, с крупной закругленной мордашкой, строгим взглядом... Как, однако, возмужал вчерашний скромняга “Авео”! Ни дать ни взять молодой крепкий бычок, в одночасье выросший из добродушног ...
    Купи Авто


Городской малыш (Chevrolet Aveo) - фото 1 Городской малыш (Chevrolet Aveo) - фото 2 Городской малыш (Chevrolet Aveo) - фото 3 Городской малыш (Chevrolet Aveo) - фото 4 Городской малыш (Chevrolet Aveo) - фото 5

Відгуки про Chevrolet Aveo

Анна
Украина, Ивано-Франковск
02.05.2012

Машина класна однозначно. Не знаю чи хтось з Вас дивиться краш тести... Коли я вибирала машину я на них не дивилася. Не знаю чи мій коментар буде корисний, але ця машина врятувала мені життя. Я їхала читати відгук

Сергей
Украина, Киев
24.03.2008

В целом автомобилем очень доволен. За период эксплуатации поломок не было ни каких, кроме замены лампочки противотуманной фары. Продавать не собирался. Но очень нужны деньги. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chevrolet Aveo

Chevrolet Aveo 2009 Chevrolet Aveo 4799$ 2009