Меньше, да лучше

Розповісти друзям:

Дитя глобализации Chevrolet Aveo продается настолько бойко, что вдобавок к уже выпускающемуся седану и пятидверному хэтчбэку потребовал еще одной модификации - трехдверной.

Как утверждали Ильф и Петров – статистика знает все. Знает она все и о компании Chevrolet. Например, что бренд этот после покупки Daewoo стал одним из самых стремительно развивающихся как в Европе. (рост за прошедший год +34%), так и в России (рост +53%). Или что автомобилей марки Chevrolet продано за прошлый год немногим меньше, чем удалось реализовать всем остальным отделениям концерна GM. 

Статистика сообщает нам и еще одну немаловажную вещь – Chevrolet по итогам продаж за 2007 год вышел у нас в стране на первое место и опередил своих извечных конкурентов – Ford, Toyota и Mitsubishi. Правда, в сегменте В (к которому в России относится около 45% автомобилей) Aveo выступает на вторых ролях – за прошлый год продано более 26 000 экземпляров, что обеспечило ему лишь 11-е место в классе. 

Возможно, некоторый спад для Aveo был вполне объясним затянувшимся обновлением хэтчбеков. Но вот в начале года появилась рестайлинговая пятидверка. Теперь пришла очередь и трехдверной модификации – впервые в истории модели. В Европе, где Aveo составляет почти треть продаж Chevrolet, появление трехдверки – событие. Европейцы часто выбирают Aveo в качестве второго городского автомобиля, и ограниченное количество дверей их ничуть не пугает. Гораздо важнее стиль и внешний вид. А смотрится обновленная версия очень неплохо – она максимально дистанцировалась от своего прародителя Daewoo Kalos и приобрела внешность, с которой Aveo легко встает в один ряд со стопроцентно европейскими одноклассниками. 

Это вдвойне приятно, учитывая, что дизайн разрабатывали именно в южнокорейской студии в Инчоне. Там же, в Корее, и производят все хэтчбеки, а вот седаны выпускают на варшавском заводе. Поэтому, в какой-то мере, место, выбранное для презентации, можно признать неслучайным. Для знакомства с трехдверкой мы отправились во Вроцлав – один из красивейших городов Польши, некогда столицу древней Силезии. Машинки встречали нас в аэропорту. Все в веселеньких светофорных цветах – красный, желтый, зеленый. Жучки! Aveo словно хочет напугать своей мордашкой с огромным лбом радиаторной решетки с толстой поперечиной (теперь это "корпоративная фишка" всех моделей Chevrolet, взгляните, например, на великана Tahoe) и "рогами"-фарами сложной формы. А сам-то безобидный! Корейцы постарались на славу – в меру агрессивный, но в то же время гармоничный облик и отличная подгонка всех деталей говорят о том, что Aveo хочет стать другим. Он хочет маршировать по плацу рынка в стройной шеренге других европейских представителей класса В и не считаться больше дешевой корейской поделкой. И если раньше этот Chevrolet обладал серенькой внешностью и очень доступной ценой, то нынче Aveo прихорошился и подорожал. Цены теперь стартуют с 383 тысяч рублей за версию с 1,2-литровым мотором. Трехдверка теперь скорее сгодится на роль дамского угодника. И броские цвета тут в масть. Помните, что говорил старик Дарвин? Кричаще яркая окраска у насекомых способствует привлечению особей противоположного пола, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на выживаемости вида! Интерьер хэтчбеков изменился и стал (что вполне естественно) таким же, как и на модернизированном еще в 2006 году седане. 

На вид салон, производящий впечатление целостного и законченного, гораздо лучше, чем на ощупь. Но тем не менее качество отделки не уступает не только японским моделям, но и, пожалуй, некоторым настоящим «европейцам». Все органы управления расположены логично и удобно, а панель приборов так и вообще – верх информативности. А вот сиденья подкачали. Профиль их показался неоптимальным, а боковая поддержка – недостаточной. И зачем этой букашке руль такого диаметра? Ведь есть же гидроусилитель. 

На российском рынке Aveo, как и прежде, будет продаваться с двумя двигателями – 1.2 и 1.4. Несмотря на то что объемы остались такими же, моторы стали одновременно мощнее, экономичнее, а количество вредных выбросов снизилось. Оба эти двигателя агрегатируются с пятиступенчатыми механическими коробками передач, а 1,4-литровый еще и с четырехступенчатым "автоматом". 

Поездив на всех модификациях, могу сказать – разница между ними минимальна. Оба двигателя испытывают недостаток крутящего момента. Младший мотор для плавного старта требует подгазовки или даже небольшой пробуксовки сцепления. Для более или менее приличного ускорения нужно постоянно загонять стрелку тахометра в красный сектор. Учитывая довольно высокую мощность обоих силовых установок (84 и 101 л.с.), это кажется немного странным. Но только до тех пор, пока не вспомнишь о Евро-4. Жертвой погони за высокой экологичностью стали и усредненные динамические показатели, и неудобство управления тягой – двигатель с задержкой реагирует на любые резкие движения педалью акселератора. 

Гнать во весь опор на Aveo все равно бы не получилось. Подвеска настроена на комфорт, нежели на драйв, а рулевое управление не спешит радовать четкой обратной связью. Но на сброс газа в повороте Aveo охотно забрасывает корму, что может напугать неподготовленных девушек, особенно в отсутствие системы стабилизации. Поэтому в случае с Aveo лучше вспомнить старую поговорку – тише едешь, дальше будешь – и взять-таки версию с "автоматом". 

Трехдверная модификация вполне способна сломать в нашей стране стереотип об Aveo как о бюджетном семейном автомобильчике. Дверей меньше, внешность смазливее – это придает модели динамизм и спортивность, пусть только внешнюю. А если специалисты Chevrolet еще и немного поработают над двигателями и подвеской, то уже в следующем поколении у Aveo есть все шансы стать настоящим европейским автомобилем. Без всяких "глобальных" оговорок. И рассказать всезнающей статистике о себе что-то новое.

Джерело: МОТОР
  • Тест-драйв Chevrolet Aveo: Искуситель Искуситель

    Комфортабельный, экономичный, симпатичный. Ни в чем не хуже европейского, но дешевле. Остается только процитировать рекламу: “Тогда зачем платить больше?”, и... еще одного покупателя недосчитаются европейские автогиганты ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Chevrolet Aveo: Литр с чаркой Литр с чаркой

    В комплектациях начального уровня цена “Авео” очень привлекательна – за что его и покупают. Интересно, как он поедет со скромным 8-клапанным моторчиком мощностью всего-то 72 силы. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Chevrolet Aveo: Хочу бодаться Хочу бодаться

    Полтора с лишним метра ростом, лобастый, с крупной закругленной мордашкой, строгим взглядом... Как, однако, возмужал вчерашний скромняга “Авео”! Ни дать ни взять молодой крепкий бычок, в одночасье выросший из добродушног ...
    Купи Авто


Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 1 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 2 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 3 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 4 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 5 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 6 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 7 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 8 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 9 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 10 Меньше, да лучше (Chevrolet Aveo) - фото 11

Відгуки про Chevrolet Aveo

Павел
Украина, Киев
26.09.2008

очень хороший автомобиль- за 2, 5 года эксплуатации ни одной поломки.Только плановое обслуживание. Остался очень доволен авто. читати відгук

Анна
Украина, Ивано-Франковск
02.05.2012

Машина класна однозначно. Не знаю чи хтось з Вас дивиться краш тести... Коли я вибирала машину я на них не дивилася. Не знаю чи мій коментар буде корисний, але ця машина врятувала мені життя. Я їхала читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chevrolet Aveo

Chevrolet Aveo 2009 Chevrolet Aveo 4799$ 2009