Відгук Volkswagen Passat 2012 1.8 turbo бензин механічна

Надійність:
Комфорт:
Ходова:
Зовнішність:

Ну в общем не вытерпел и после месяца эксплуатации решил написать отзыв... До того 5 лет ездил на Альмере.

Выбирал авто долго и нудно (около года). Никак не мог решиться, что взять: джипчик (Икс-Трейл, Кайрон, Аутлендер, Йети, Равчик и др.) или легковушку реального Д-класса. Все-таки победила не разум и практичность, а желание ездить на тачке покруче и попрестижнее, чем на практичном сереньком кроссовере. Хотел только МКПП... Чего только не пересмотрел: Ситроен С5, Аккорд, Камри, Теану, Мондео, Инсигнию, Сонату, Латитьюд, Пыж 407. Оставил для себя 2 варианта С5 или Аккорд - хотелось С5, но Аккорд намного практичнее все-таки. На Пасю особо не смотрел тогда - дороговато получалось, думал за Трендлайн на 1, 4... Но взял и передумал на Комфорт 1, 8Т за 33500 у.е. Из всех рассматриваемых вариантов этот самый дорогой, но он того стоит. Если сравнить характеристики, престижность бренда, комплектации всех вышеперечисленных мной авто и выделить 10-15 основных пунктов, то Пассат абсолютно по всем пунктам, по моему мнению, занимает либо 1-е место, либо 2-е и лишь кое-где 3-е.

В общем, выбор сделал и сейчас абслютно не жалею потраченных денег, наоборот уверен что мы поступили абсолютно правильно, выбрав более престижное и дорогое авто. С ужасом представляю, что было бы если взял бы Ситроен с его сервисом и трудностями продать на вторичном рынке, отстуствием запчастей и различными заводскими проблемами.

Отдельно хочу остановиться на цене... Цена на авто НОРМАЛЬНАЯ - во всей Европе такая, плюс/минус 1000 у.е. за похожие комплектации, это одно из немногих авто, где не наябывают нас в цене, в отличии от японцев, корейцев и особенно французов, которые нас разводят как кроликов. В Европе, между прочим, авто-одноклассники от японцев (кроме премиальных) и корейцев стоят значительно дешевле, чем у нас в отличии от Пассата, и рассматриваются там как бюджетный вариант. Пассат в Европе, в отличии от нашей неньки, существенно дороже этих авто - это о чем-то, да говорит...

Ну теперь малехо о самом авто. Внешний вид мне очень нравится, не пойму завистливый народец, который называет его "пенсионерским", я считаю его строгим и солидным, несколько агрессивным, но при этом реально красивым в отличии от китаеподобных Сонаты или новой Камри.

Салон реально лучший среди вышеописанных авто, тут даже спорить нечего. Действительно качественный пластик и материалы отделки, темно-коричневый цвет отделки прекрасно гармонирует с серыми вставками Iridium Printed в моей комплектации. Какраз в максимальной комплектации отделка под алюминий и в минималке Chrom Matt смотрятся не очень - типа под хром, выглядит хоть и не дешево, но слишком броско и раздражает глаз, как по мне... Очень удобная посадка, много места над головой - это для меня очень важно, страшно не люблю, когда упираешься бошкой в крышу...

Мотор 1, 8Т замечательно тянет после подключения турбины, просто летит, на 2-й передаче разгоняется до 100-110 км/ч, третья тоже зверь, но проверить ее особо негде, так как езжу по Киеву в основном. Скорость набирает афигенно, реакция на педаль газа на пониженной передаче быстрая, тяга прекрасная, легко можно ехать быстрее скорости основного потока с быстрыми перестроениями. Но... при старте легко заглохнуть, до подключения турбины на 1500 об. тяга слабая, нельзя отпускать сцепан, в общем нужно привыкать. Уже 2 недели не глох и думал, что полностью привык, а позавчера и сегодня опять заглох...

Управляемость... Сразу скажу - колеса на 215/55/16. Руль в меру информативен, с нормальной обратной связью, при вхождении в крутой поворот идет умеренный крен, затем авто входит как по рельсам - очень нравится. Замечательно рулится и слушается руля на скоростях 70-120 км/ч - больше не ездил...

Из допоборудования заказал RCD 310 магнитолу и 8 динамиков - всего 170 у.е., парктроник 650 у.е., брызговики, мат в багажник, коврики и накладки на пороги - за все выходит около 1000, но оно того стоит, особенно парктроник - все габариты авто выводятся на экран магнитолы...

Ну описывать комплектацию особо не вижу смысла - 2-х зонный климат, хорошая музыка, датчики дождя и света, самозатемняющиеся зеркала - удобно, практично, но смысла описывать их работу не вижу...

Есть и небольшие минусы, потому поставил 4 звезды за комфорт - датчик дождя живет своей жизнью, то чистит стекло как оглушенный, а то замрет стеклоочиститель при залитом каплями лобовом стекле - регулировка чувствительности не помогает. Дальше... широкая стойка между передней и задней дверью значительно затруднет боковой обзор - приходится сильно крутить шею, обзорность боковых зеркал не идельна. Еще... как-то туго включается кнопарь обогрева боковых зеркал, аж прямо чуть ли не зубами его крутить нужно.

Ну что сказать - новая машина с претензией на Премиум Д-класс, как она может не нравиться, если на Меринах и Бумерах я не ездил???

Еще чутка забыл, важный пункт... Расход, меня просто умиляет!!! Сейчас средний расход 9, 5л/100 км и это 70-80% езды по Киеву, остальное - загруженная Варшавская трасса. При поездке на работу Веник - Саксаганского - Соломенка утром расход 10л/100 Просто здорово для авто такого класса с такой динамикой! Масла пока не берет...

Плюси та мінуси автомобіля

Хорошая динамика и управляемость, внешний вид, реально качественный и комфортный салон, довольно престижный брендовый автомобиль за умеренные деньги, честный расход топлива.

Боковая обзорность, датчик дождя, тугое включение обогрева зеркал, трудно стартовать на МКПП.

Порада покупцеві

Брать именно его... за эти деньги нет адекватной альтернативы. Если готовы домазать 3000 - 4000 у.е. можно глянуть А4 2012 - но платформа и движки у них почти одинаковые, да и помельче Аудюха как-то и есть на самом деле, и смотрится... Бумер и премиум-японец (Акура, Инфинити, Лексус) одноклассники значительно дороже... Аккорд и Мондео более-менее нормальная альтернатива за меньшие деньги, но Пася РЕАЛЬНО лучше их... Новая Камри - ванна на колесах с ушлепочным китайским дизайном... Решать Вам, я своим выбором очень доволен!!!

Через 1 міс. і 12 днів Sergey дописав: Допишу о процессе эксплуатации... Пробег 3500 км. Все отлично! Окончательно привык, глохнуть при старте перестал, так что эту проблемку зачеркиваем... Расход стабилен около 9,4-9,5л/100 км. Нравится,что сидишь как бы ближе к лобовому стеклу и к передку в отличие от японских и корейских авто, в принципе, капот не слепой, хорошая обзорность через лобовое стекло. Двигатель лучше стал вытягивать при старте и с низов, может просто чутка обкатался. Разгонял до 170 км/ч - едет и управляется хорошо, цепко и стабильно оттормаживается с высоких скоростей. При загрузке в 5 умеренно толстых поп больших изменений в разгонной динамике и тяге не ощущается. Хороший клиренс позволяет запросто заскочить на среднюю бровку и без риска съехать с нее, единственное что можно тирануть задний брызговик, но брызговики мягкие и видимо прогибаются, потому как повреждений на них нет... Так что катаюсь и получаю удовольствие!!!

Через 2 міс. і 10 днів Sergey дописав: Сейчас пробег 5000 км. Авто продолжает радовать и доставлять кайф! Стала еще динамичнее и напористее. Теперь лучше вытягивает с низов - стало проще стартовать. Не реклама совсем, но стал заливать Пульс 95-й, режим эксплуатации не менял - расход с 9.4-9.5л/100 км, упал до 9.0-9.1л/100 км. Я, конечно, не мегазнаток в этом деле, но логично, что если расход бенза снижается и добавляется динамики, то он больше подходит для данного движка. Стала помягче на ямах и колдобинах, видать амортизаторы разработались. По-моему, наконец дошло до меня как правильно пользоваться датчиком дождя, но все равно он какой-то мудовый... Кстати, проверил уровень масла - по щупу немного сожрало, купил у дилера литр - когда загорится предупреждение - подолью малехо. Боковой обзор все-таки фиговый, скажем при круговом движении и при выезде с перпендикулярной парковки задом, широкая стойка между передними и задними стеклами очень мешает... К зеркалам заднего вида вполне привык, не понимаю, почему раньше не очень нравилась обзорность в них. Все описанное выше в немного негативном свете - это мелочи и особенности авто, о которых, возможно, следует знать будущим владельцам, читающим мой отзыв, потому и остановился на них отдельно и подробно несколько раз описал... А в остальном все здорово, адин пазитифффффф!

Через 6 міс. і 14 днів Sergey дописав: Пробег немного больше 10000 км. Все ништяк! Авто только радует, за указанный пробег подлил около 600 мл масла. Постепенно привыкаю к датчику дождя. Автохолд - это нормальная тема для авто с МКПП!

Через 10 міс. і 22 днів Sergey дописав: Сегодня прошел ТО-1, пробег 14000 км. Отдал 980 грн. в Автосоюзе (масло заводское, если залить Мобил было бы 700 грн.). Для сравнения 5 лет тому назад на Альмере Классик ТО-1 стоило 1150 грн. (так это когда было и класс авто несопоставим - пидорги япошки и кореяки...) Все четенько! Расход масла за 14000 км - 800 мл. На зиму поставил 205/55/16 на родное литье - не делайте этого, авто стало жестче, а с учетом наших дорог приходится ездить не спеша и очень аккуратно. Оптимально - 205/60/16, 215/60/16. Подошел как-то ко мне чел возле Променады, у него Хайлайн - на зиму поставил родной для этой комплектации размер 235/45/17 - жаловался, что за зиму убил 2 колеса. Потому на Пассат следует ставить повыше профиль, но увы я лопухнулся... Средний Расход бенза зимой - езда более 80% по Киеву вырос до 10,7 л (в смысле на расход за весь период, а за последние 3000 км., что я проехал зимой). Авто жесткое на ямах и колдоебинах, нужно быть очень аккуратным, так как жалко... В остальном все суперски, довольно быстро прогревается салон, обогревом сидений пользовался редко, салон не запотевает, заводится без проблем в любой киевский мороз (хотя понимаю, что это несерьезные морозы, но все же...). Небольшое замечание - в мороз периодически поскрипывает салон пока не прогреется. Может резина не очень (Dunlop SP Winter Sport), а может дело в весе авто, но Пасик не полюбляет голед и глубокий снег - контроль над авто теряется, нужно быть аккуратным. Ничего не ломалось, машиной очень доволен - только жестко провтыкал с зимней резиной. Жду наконец весны и нормального ремонта дорог, чтобы покататься в свое удовольствие!

Через 15 міс. і 16 днів Sergey дописав: Сегодня перевалил за 20000 км. Проблем абсолютно никаких нет. Людей, которые делают кипиш из поджирания масла мотором 1.8 TSI могу со всей ответственностью послать в дупу. Масла берет меньше 0.5 л на 10000 км, что наблюдается на многих других современных авто, и есть абсолютно нормально - по-моему, несложно раз в полгода потратить 2 мин времени, чтобы проверить уровень масла и немного подлить. Так что, потенциальные покупатели, не слушайте глупости о жоре масла. По крайней мере для Пассата В7 это не актуально. Тканевый салон (Matera), кстати что очень радует, не маркий, обивка хорошо очищается. На крыше и стойках обивка совсем светлая - когда покупали авто думал, что через год будет грязно... не тут-то было, при том, что часто езжу с открытыми окнами! Больше нечего сказать, отличное авто!!!

Через 37 міс. і 11 днів Sergey дописав: Добрый день всем! Давно я ничего не писал на форуме... Дополню отзыв. Вчера проехал 50000 км. За указанный пробег поломок не было вообще никаких!!! Я очень доволен этим авто! Расход масла не превышает 500-600 мл на 10000 км. Прохожу себе плановые ТО и не парю моск. Расход увеличился - средний сейчас 9,5-10 л,100км. Ничего в авто кроме масла и фильтров не менял. Одно замечание - на водительской двери изнутри там гже мягкий пластик и куда постоянно кладу свой локоть маленько деформировался и повздувался этот самый пластик на участке 5-6 см. А так больше нечего сказать, все супер. Совет: не верьте школотным муделям, которые катаются в лучшем случае на самокатах с самотыком во рту, что Пассат с турбомотором - ненадежная машина. Всем удачи на дорогах!

Так Ні

Обговорити відгук про Volkswagen Passat 2012

Стрелок

Всё-таки решился на Пассат? Поздравляю! Немец есть немец.

Спасибо! Доволен очень...

Uter

"Масла пока не берет..." а с чего его брать? У меня предыдущий 1.8 150 кобыл, так берёт 200-300 грамм на 10 тысяч!! Это норма. Бумер и тот больше хавал! Главное гавна не заливать, а то закоксует турбину и тогда будет брать масло! Кстати, не знаю на сколько это хорошо или плохо, но мне советовали периодически надавливать педальку, и давать 5-6 тысяч оборотов не на долго, чтоб на оборотах в турбине выдувало весь скопившейся от некачественно бенза и масла кокс! Не знаю на сколько это хорошо, но иногда вдавливаю педаль Пока 128 тысяч - полёт нормальный, правда после 100к ТО через каждые 10 тысяч. Всё сказанное является ИМХО

Uter

Еще важно турботаймер поставить! Ну или сидеть 2 минуты в тачке! Много турбин летит как раз из-за не соблюдения этого пункта!

mikval77

Volkswagen Passat в6 1,8 наездил173000 без никиких турботаймеров

А вообще с учетом той погоды, которая нас радует в последнее время, иногда думаешь... Взял бы лучше какого-нибудь корча типа Джили СК или Сенса: покоцать не жалко - так бы и ездил без ремонта, убить не жалко, бросать под домом не страшно, буксовать в снегу или толкать, насиловать двиг - пофигу, напишут гвоздем детки неприличное слово на капоте - ну и ладно. А Пассат жалко, млин - потому выезжаю в эти снегопады не каждый день...

WE

Юзай авто. Не машина купила тебя, а ты купил ее.

Да юзаю я и получаю удовольствие, особенно сейчас, когда дороги подлатали! Зимой в плохую погоду, когда занесет гаражи, мне не в лом проехать на маршрутке или заплатить за такси. Это может быть дней 7-10 за всю зиму - о таких ситуациях и пишу, считаю такое поведение адекватным для человека, не владеющего полноприводным джипом... Иногда просто жалко смотреть на неадекватов, насилующих свои легковушки, в снегу или в гололед.

ssCaterpilarss

да, обзорность при выезде на перпендикулярную дорогу, реально, гавняная, т.к. широкая стойка между дверными арками и подголовник пассажирского сиденья все закрывают, как следствие нужно либо вынимать подголовник, либо сдвигать пассажирское сиденье почти вплотную вперед

Олег Пащенко

Вам очень повезло