Відгук ВАЗ Lada Granta 2013 1.6 бензин механічна

26.04.2013
ВАЗ Lada Granta 2190
ВАЗ Lada Granta

Рік, пробіг: 2013, 300 км

Так сложилось, что появилась возможность передать свою ЗАЗ Дану в хорошие руки и стал перед выбором приобретения автомобиля для семьи... Денег особо не было, потому бюджет покупки не более 100 000 грн. Основные требования - вместительная и удобная, обязателен кондей (в Донецке летом пекло).

Поиском машины занялся за неделю до повышения цен, потому времени особо на долгие умозаключения и безснонные ночи не было.

Прежде всего начитавшись обсуждений и отзывов обратил внимание на новый Логан, Пыж 301 и Ситро Елисей. Да, ещё как вариант ЗазВИДА. Гранта в прицел выбора не сначала попала.

Заз Вида отпал из-а мотора. Те Виды, что были в Донецке, как объяснил манагер салона, предназначались на экспорт в Россию и там двигло от Форзы. Так как предедущая моя Дана обслуживалась на СТО, специализирующимся на ЗАЗ я обратился к ним за советом, по поводу Виды с таким мотром. Их ответ меня обескуражил - "мы в ремонт и обслуживание Виду с этим мотром не берем, потому что мотор - говно китайское".

Логан просто расстроил дешевизной, не новость, что крышку багажника закрыть проблематично - взяться не за что, да и края выштамповки внутренней строны пугали острыми краями и возможностью порезать пальцы, пасадка удобная, в базе есть кондёр, а всё остальное можно заказать отдельно. Получилосб, что комплектации с двигателем 1.6 не было, да в рамки бюджета покупки не цена не вмещалась, перейдя через дорогу стал рассматривать Пыж 301. В салоне была только самая дорогая комплектация но машина показалась в разы лучше Логана. Удобный салон, приятная торпеда. Ситроен оказался похожим на Пыжик, ну, может, чуть дешевле выглядел...

Далее начал смотреть на Джили. Понравилась МК-2 Кросс - еслибы не одно, но весомое НО - отсутствие багажника, и очень "плотная" посадка. Сидишь в салоне зажат со всех сторон. Очень даже понравился Емгранд - но цена стартовала примерно со 120000 грн, что было накладно. За такую цену есть есть из чего более именитого повыбирать. На площадке продажи Джили стояли и ВАЗы. Ради смеха решили с женой посидеть в продукции отечественного автопрома. Приора очень мала оказалась, места просто в ней нет...

Да, не сказал, почему в большинстве машин для меня мало места... Росту во мне почти 2 метра, и весу более 120 кг, про размер туфлей вообще скромно промолчу...

Менеджер долго смеялся с моей попытки разместиться в Приоре, и посоветовал Калину универсал... Посидел, понравилось, но понимая, что скоро выйдет новая версия Калины, вкладывать денег в машину, которую вот-вот снимут с производства просто не хотелось.

И вот я уселся в Гранту... Хоть двери в ней с Калины, мне места над потолком показалось в Гранте больше чем в Калине, салон откровенно большой, я уселся за руль, а потом спокойно уселся с комфортом за собой. Торпеда сильно напоминает Логановскую, за счёт круглых дефлектров системы отпления... У меня Гранта 2013 года, она несколько отличается от первых Грант, другая цветовая схема салона, но самое главное, другая КПП (с тросовым переключением), "короткая" рулевая рейка, генератор с натяжителем ремня.

Что сразу по салону понравилось - удобные сиденья, багажник большой как в Логане, огромные зеркала заднего вида, удобная торпеда в плане эргономики.есть полочки над магнитофоном и крышкой бардачка, куда можно что-нибудь положить. Простое и понятное управление компьютером.

В движении двигателя до 3500 обротов парктически не слышно (капот с завода в шумке), а снизу стоит заводская защита двигателя.

Пока пройдено не много, но впечатления, в основном, пока положительные. По сравнению с обычной 21099 (хоть моторы и похожи) двигатель Гранты тянет веселее, тяга начинается с низов, тронуться можно без педали газа. Очень мягкое сцепление, ничего подобного в отечественных переднеприводных машинах ранее не встречал.

Сейчас расход по городу в пределах 9.0 литр. пробовал по трассе на скорости 100 км/ч мгновенный расход 5.8 л. Резина ма машине КАМА ЕВРО, по городу не шумит, а как по трассе - будет видно.

Дешево и сердито. Валом запчастей по двигатели и ходовой.
Выглядит не так убого, как всё, что делал ВАЗ ранее. Удобная и высокая посадка, комфорт в салоне, Удобный на очупь и в управлении руль.

Отсутствие датчика температуры на приборной панели (пожадничали???) Зеркала (салонное и наружние) показывают по-разному. Боковые плоские, а салонное выгнутое, потому расстояние до задней машины показывают по-разному. Навязывание салоном своих требований, а иначе - слетишь с гарантии.

Порада покупцеві: Каждый выбирает сам, по возможностям своего кошелька. Жаль только, что на большинство машин есть тест-драйв, а на Гранты (как минимум в Донецке) теста не было, хотя, если бы тест был, купил бы быстрее.

Через 22 днів Сергей Анатольевич дописав: На спидометре ровно 1000 км. Как и в начале, вопросов к машине нет, всё только радует. Сегодня утром надо было проехать в Зугрес и назад в Донецк (расстояное ровно 100 км, дорога нормальная). Специально перед выездом обнулил бортовик, средний расход по возвращению комп показал 5.9 л/100 км. Скоростной режим 90-110 км/ч. 90 км/ч - показание тахометра 2200-2500 об/мин; 110 км/ч - показания тахометра 2700 об/мин; Пока всем доволен.

Через 1 міс. і 17 днів Сергей Анатольевич дописав: На сегодня пробег 2400 км из них по-трассе 400 км, остальное по-городу. Кмп показывает средний расход на эти показания 7.4 л/100км. Как и в первый день ничего не скрипит и всё нормально работает.Однако, есть 2 вещи, которые не слишком нравятся (может, просто придираюсь): 1. Расположенный справа замок зажигания. Неудобно в тёмное время вставлять ключ в отвор, а подсветки на замке нет. 2. Зеркало заднего вида отличное, но, скорее из-за моего роста, много скрывается обзора лобового стекла при крутом повороте направо, приходится наклонять голову, но виню в этом только свой рост. 22 июня поеду на ТО в Донецке, отпишусь по результатам, но уже знаю, фирма-продавец не против, чтобы использовалось своё моторное масло (они заливают, по-их словам, SheLL Helix 10w-40, но могут залить что хозяин привезёт) и не против, чтобы хозяин присутствовал при регламентных работах, хотя, говорят, что ТО займет порядка 5 часов времени.

Через 2 міс. і 14 днів Сергей Анатольевич дописав: на спидометре 3700 км. как и прежде ничего не скрипит и не раздражает. Сейчас в Донецке жара и кондей хорошо справляется со своей работой. Салон остывает на 5 минут на первой скорости вращения вентилятора. Машина эксплуатируется исключительно в городе, компьютер показывает средний расход 7.4 л/100 км. Двигатель больше 3000 об крутить нет смысла, передачи нормально переключаются в диапазоне 2300-3000 об/мин. Проходил ТО обошлось в 570 грн. это с учётом своего масла и масляного фильтра. На обслуживании смотрел чтобы всё, что записано в сервисной книжке было сделано, никто из сервиса не возмущался, только попросили одеть оранжевый жилет с надписью "Клиент", поначалу возмущались по поводу того, что масло было моё и обещали поставить отметку в сервисную книжку, но ничего не вписали. Кстати, масло рекомендую лить своё, а не то, что предлагает сервис. Хотя мне и говорили, что льют Shell 10W-40 но на моём масле двигатель стал работать тише. тише. Бензин лью 92, смысла лить дороже не вижу. И на предыдущей машине и на этой заливал бензин только с Параллели, но недавно возле дома открылась заправка ОККО, попробовал их бензин, сразу от Параллели отказался, Окковский бензин мне показался лучше. А так всё пока устраивает, пока не пожалел в выборе авто.

Через 5 міс. і 28 днів Сергей Анатольевич дописав: Заканчивается октябрь. На спидометре 8000км. Кто-то скажет, что мало. ДА... но для первых впечатлений как-раз. Похолодало и я ощутил все прелести от печки авто, разработанного для холодных регионов. 5-7 минут достаточно для полного прогрева авто, с учётом того, что вентилятор печки крутится на 1 скорости (всего скоростей 4). На 4 скорости дует как фен (очумечно). Единственно что смущет, на примере нового акцента (у него печка откровенно слабее) почему нельзя было сделать обдув и на ноги и в лицо??? Раздельно есть, а вот одновремеено (как в Акценте) нет. Как и в день покупки ничего не скрипит и не раздражает. Поменял масло в коробку. На станции ничего вразумительного по поводу того, какой тип масло (полусинтетика или минералка) ни кто производитель пояснить не смогли, просто посоветовали залить другое масло. Я залил полусинтетику ENI 75W-85, особой разницы не почуствовал, да и шуму особо не изменилось. Передачи как чётко включались (у меня новая троссовая коробка) как и включаются, но надеюсь, новое всегда лучше чем старое, потому не жалею. Ещё поменял дворники, поставил бескаркасные, потому как к каркасным заводским появились вопросы (появились полосы со стороны пассажира. Тока дворниками доволен, если кому нужно будет при замене, длина одного дворника 60 см. второго 40 см. Ещё понравилось что 2 недели назад только закончилась омывайка, которая была залита ещё при покупке авто. Когда доливал омывайку заметил, что бачёк ооочень большой (показалось что аж на 2 литра). Когда меняли масло в КПП смог рассмотреть внимательно днище авто. По-сравнению с 21099 порадовало, что все магистрали убраны в короба (тормозные и топливные магистрали. Если сравнивать ощущение от ходовки, то опять же имея возможность сравнить с новым Акцентом могу сказать следующее, у Гранты ходы подвести намного больше, но подвеска более мягкая, по городу это удобно, а вот по трассе чуть раскачивается на неровностях и на брусчатке в городе, крены в поворотах небольшие (скорее из-за того, что посадка в Гранте высокая как в джипе, а в Акценте классическая полу-лёжа как в спортивном авто. Мне ближе джиповская - копчик не болит). Подвеска Акцента более жеская, какое-то время это нравится, но при долгой езде, мне кажется, от жесткости можно устать (не знаю, далеко не получалось ездить на Акценте). Ещё что могу сказать, недавно посмотрел на новые цены на Гранту, машина в моём исполнении подорожала на почти 14 000 грн. и стоит 100000грн. если бы у меня спросили купил бы я опять Гранту, я бы сказал, что купил, но не за 100000... Хотя, за 11000 баксов, за которые машина покупалась, конкурентов у неё нет (пусть простят меня фаны китайских конструкторов). И вот почему, ремонтопригодность "отечественного" (доступность запчастей и возможность самостоятельного ремонта) автопрома на порядок выше, чем любой иномарки, а для дёджетного авто это сверх важно. И качество покраски намного лучше, меня один "хороший" человек на Славуте чуть почарапал, у меня даже до грунта краска не сошла, у него бочина под ремонт. У соседа Эмгрант белый помял крыло - под краской грунта нет, голый металл (про другие цвета не знаю, может это доль белых машин).

Через 12 міс. і 4 днів Сергей Анатольевич дописав: Итак, год с момента приобретения, на спидометре чуть более 15000 км. Пробега и можно сделать предварительные выводы сняв «розовые очки». За год эксплуатация машина не вызвала ненависти или «рвотного рефлекса», ничего не делалось, даже гарантийных ремонтов не производилась. Эксплуатируется машина каждый день 99% по городу в часы пик (на работу - с работы) в выходные ребенка на кружки, с семьёй за покупками и на природу. Что понравилось: 1. Внутренний объём (реально, машина внутри больше чем снаружи, багажник так то вообще ЕГИПЕТ, много помещается разного хлама, особенно, когда надо родителей вывозить на дачу). 2. Подвеска (ну тут как «плюс» так и «минус». Дело в том, что у машины высокий дорожный просвет да и вкупе с ним, большие ходы подвески (за год эксплуатации по городу ни разу пробоя амортизаторов не было), это вроде как хорошо, но, в этом и есть минус – подвеска мягкая, и при в хождении в крутой поворот на скорости более 60 км/ч машина начинает крениться (но, для это города не критично, а на трассе крутых поворотов почти нет). 3. Не гремучесть салона. По-личному опыту знаю, что такое салон ВАЗ-2108 и сколько нужно потратить времени и нервов, чтобы с салоне была относительная тишина (хотя это не надолго). Но, салон Гранты пока радует – ничего не гремит и не скрипит (причиной тому цельнолитая торпеда и цельнолитые боковины дверей). Хотя, качество пластика не фонтан (ребенок ногами за зиму чуть поцарапал обшивку 1 двери, но, думаю, решаемо). По салону радует куча всяких полочек и ниш под разную мелочёвку. 4. Отопление и вентиляция. Тут слов нет, печка – ОГОНЬ ЗАУРОНА, салон прогревается быстро (семья любит ездить в тепле зимой). В дождь стёкла обдуваются хорошо и быстро - стёкла не запотевают. Кондей летом с охлаждением справляется хорошо, по городу и по трассе с включённым кондеем к расходу бензина +0.5 л/100 км. Да и потеря мощности мотора с включённым кондеем не сильно ощущается. 5. Двигатель. У меня самый простой 8-ми клапанный мотор. Крутящего момента хватает. Ездит только на 92-м бензине, заправляюсь ОККО, АСИ. Теперь по расходу: город 7.8 – 8.0 (летом), 9.0-9.5 (зимой, с прогревами двигателя и салона), трасса 5.5-6.0 л/100 км. Как мне кажется, расход нормуль, хоть бензин и круто подорожал, газ ставить, как мне кажется, (если не живешь за рулём) смысла нет. Теперь по оборотам мотора на 5-й передаче 100 км/ч (2200 об), 120 км/ч (2500), 140 кч/ч (3000 об), 150 км/ч (3200 об). Быстрее не езди, но там есть ещё куда давить. 6. КПП. У меня установлена японская КПП с тросовым механизмом переключения, потому могу смело сравнить с КПП с кулисой как в 21099 или 2110. Намного приятнее и лучше. И вот почему – прежде всего это чёткое включение передач и нет расхлябанности рычага КПП как в коробках с кулисой. Очень нравится короткие хода рычага КПП. Передачи с КПП «длинные», а потому не устанешь махать рычагом как в Дастере или 3-х цилиндровых Пыжиках и Ситро. Можно включить 3-ю передачу на 30 км/ч и крутить мотор до 90 км/ч – неудобств нет. 7. Ну и всякая мелочёвка… нравится объём бачка омывателя (где-то в районе 5 литров). Как зимой влил в бачёк бутылку водки чтобы омывайка не замёрзла (у нас было ночью иногда -30) так и не доливал ещё… Стекло помоешь – вся машина воняет водкой, ГАИшники начинают принюхиваться и волноваться. Простой и понятный бортовой компьютер (жаль только, что часы автоматически не переводятся на зимнее/летнее время как на компе). Удобная посадка за рулём. У меня высокий рост и посадка как в китайско-корейско-японских машинах полу-лёжа мне не подходит, а тут сидишь как в маленьком внедорожнике (называется «вагонная» компоновка). Понравилось, что не нужно дополнительно приобретать защиту двигателя – уже установлена стальная защита на весь моторный отсек. Выхлопная система из нержавейки (надеюсь, надолго). Понравилось качество покраски авто (за год эксплуатации авто, глубоких царапин или сколов нет, хотя, зимой приходилось отскребать и отбивать от льда ) Что не понравилось: 1. Про крены я уже писал выше. 2. Не понравились передние сидения. Поскольку кузов в поворотах несколько кренится, хотелось бы более развитой боковой поддержки. К длине спинки и сидушки вопросов нет – достаточно, но профиль спинки не имеет боковой поддержки, что не сильно радует. Но, может, я придираюсь… 3. Электронная педаль сцепления (пока приловчился, пришлось изрядно понервничать. Дело в том, что в отличии от машин в механическим приводом педали газа, тут чувствуется некоторая "задумчивость", потому, нельзя вдавить резко педаль в пол, и получить мгновенный отклик в двигателе. Здесь это происходит более медленно и плавно. Поэтому, в начале эксплуатации, были определённые проблемы при резком обгоне или ускорении. Лечится очень просто: перепрошивка ЭБУ, при необходимости резкого рывка переходить на пониженную передачу, или поменять стиль езды. Но, особого дискомфорта не вызвало). 4. Не понятна логика создателей блока управления обдувом. Почему нельзя было сделать одновременную функцию обдува салона и ног пассажиров??? Разве это так сложно??? Но, скорее это я придираюсь, потому как функции обдува ног+лобового стекла вполне предостаточно. 5. Не хватает подогрева зеркал заднего вида (но это исправимо). Зеркала отличные большие, но в дождь и зимой приходится их протирать. 6. Как для меня, мне не понравилось, что зеркало заднего вида изогнутое, а боковые плоские, потому расстояние до машины сзади меняется. Зачем это делать? Может, в Европе так принято?? 7. Я уже писал ранее, что штатная резина КАМА ЕВРО-2 - ГОВНИЩЕ (гудит, как двигатель реактивного самолёта, сцепление с дорогой аховое хуже чем у моей прошлой ВС-11, но, на первых порах, по городу терпимо. На зиму ставил Гудрич шиповку, так в салоне стало намного тише). Хотел весной поменять, но, пока буду ездить на ней (цены на резину из-за курса доллара – ЖЕСТЬ). 8. Желательно сделать шумку дверей и колёсных арок (но, опять же до 130 км/ч в салоне комфортно и разговаривать можно не повышая голос). Резюме. Пока машина нравится, думал, буду ездить год и под замену, но, благодаря бардаку в стране и тому, что семье машина нравится, поезжу ещё годик. Купил бы опять? Да, только, что «подтянулся» и покупал с 16-ти клапанным мотором от Приоры (такие Гранты в России популярны и эти моторы нахваливают) Но, для города, и моего мотора мне предостаточно. Если смотреть на конкурентов – РЕНО ЛОГАН (прошлой генерации), ЗАЗ ВИДА и некоторые виды китайского автопрома. Если выбирать из новых авто, что лучше – ЛАНОС, ВИДА или ГРАНТА, я лично взял бы Гранту, но это мой выбор, а каждый голосует своим кошельком. Мой вердикт - машина нормальная (стучу по дереву). А дальнейшая эксплуатация покажет. Можно брать, жаль только, что в Украину больше не возят. Через год эксплуатации отпишусь.

Обговорити відгук про ВАЗ Lada Granta 2190 2013

Sаня

Поздравляю с покупкой, пусть машинка только радует Вас. Я на Калине прошел 150 000 км. - машина как машина, получше предыдущих моделей ВАЗа. У Гранты калиновские корни, так что я не думаю, что машинка плохая. Калиной я был доволен, разве что дождь она не любила, обороты начинали прыгать. Но ни разу не подвела. Удачи!

AndreyZet

Однозначно, получше калина. Про качество калин подтверждаю и ставлю штамп - проверенно

заранее прошу прощения! УМА НЕ ПРИЛОЖУ - ПРИ НАЛИЧИИ ДЕНЕГ НА СИТРОЕН ЕЛЕСЕЙ ИЛИ ПЫЖ 301 КУПИТЬ АВТО ВАЗа... еще раз извиняюсь, я НЕПОНЯЛ!

R_o_m_a_n

ЧИТАЙ УВАЖНО І ЗРОЗУМІЄШ: "Но в Донецке ни одной из этих 3-х марок сразу купить было нельзя, принимали заказы на машины выпуск которых запланирован на июль 2013, когда они окажутся в Донецке вразумительного ответа никто не мог дать, а машина нужна сейчас, да и покупка в кредит предусматривает, что ты платишь деньги за машину которой пользуешься, а не так, что платишь проценты по кредиту, а машину получишь через пол-года.

AndreyZet

Ваш комментарийчитай, еще лучше Денег на пыж и ситроен не хватало.... Гранта хороший выбор, у меня правда дорогая в топе Ситроен и пыж ха такую цену пустые барабаны, качество не ЛУчше. Вот и думай Владельцу и Автору удачи. Ждем дальнейших данных. Ч думаю он не пожалеет про выбор. Машина удачная, места в салоне валом! Багажник 480 литров, просто гигант, особенно если учитывать скромные размеры а/м

Rommel

От і в мене проблема 1, 90см зпрст...і коліна банально ледве влазять і Елісеї і в 301...в Логан трохи краще...але мені здається попердній був просторіший...Пріора жах а от в Гранті супер...зараза.....не знаю що робити

Каждый голосует кошельком (кто-то написал, а мне фраза понравилась. Решать вам. Гранта выпускается больше года - а посмотрите на любом сайте по продаже авто б/у, сколько там продается Грант с пробегом? ответ вас явно обескуражит..... Новая КПП и "короткая" рулевая рейка - СУПЕР

Мимоходом

Согласен. Так сколько Грант бу продается?

777Александр777

А мне не очень внешний вид. Как с под топора...

Да вроде нормальная.... Зато багажник бомба ! 480 литров. И салон просторный и удобный

На вкус и цвет - советчиков нет... Мне как-то всё равно как она выглядит снаружи - я езжу внутри... А внутри она намного интереснее, чем заезженные Алмеры, Ланосы и Авешки. Если кого обидел - прошу зла не держать

Мимоходом

А чего Вам ВАЗ в топе не нравится? Завидуете?

AndreyZet

Давайте лучше не будем Если говорить реально , Гранта нормальная качественная машина. С хорошими потребительскими качествами. С мазерати сравнивать не надо. А/м точно достойный

777Александр777

Машиной доволен как слон. Цена-качество вне конкуренции. Экономичная: город - 4-5 л, трасса - 3 л. Поставил антикрыло, спортивную насадку на глушитель, мухобойку и ёлочку в салон с запахом паленой резины из формулы 1, так при такой экономии бензин даже выливается из бака. Поэтому советую лить любой-хавает всё и прёт как танк. Со светофоров ухожу от всех: инфинити, лексусы, мэрсы, бэхи, а тем более мазды, фольксы и ниже с ними отдыхают. Недавно на светофоре "порвал" мазератти. Правда, потом он меня догнал, всё-таки максималка у него больше. Для дачи - лучше машины не найти. Вмещается всё. А недавно отвёз на дачу пианино, старый двухкамерный холодильник и сундук для зерна - и Газели не надо, они нервно курят в сторонке. Салон, конечно, не иномарочный, но что ж вы хотели за эти деньги. Так как сейчас ещё обкатка, то по трассе сильно не рысачу. Правда, один раз не удержался и завалил стрелку спидометра под 250 км/ч. Но, если честно. ехал негружёный и за ветром. Потом водила 5-й бэхи интересовался у меня, движок с наддувом или нет. Кстати, на трассе другие водилы, увидев в зеркале силуэт моей ласточки, вежливо уступают дорогу. мелочь, а приятно. А на природу выехать, так лучше машины и не найти. Всемером с палаткой и снастями ездим с корешами на рыбалку. Так Гранта проходит там, где хвалёные прады и патролы застряют. И в итоге как-то после дождя рыбу ловили только мы и водила - рыбак на Кразе, остальные просто не доехали до места. Поэтому считаю, что деньги за Гранту отд

soteach

Агонь

AndreyZet

.... Плагиат... Это уже где-то написанно, только про другой ам. Так, что штраф за нарушение авторских прав

bujhhh

Да есть машина Начинал с Ланоса 1998 года Шкода фабия потом Поло потом Ниссан Ноте Сейчас октавия 2012 1,8тси постепенно постепенно Год полтора поездил и сдавай ее

ну, вот через год-полтора я подумаю над твоим предложением

AndreyZet

Еще раз народ ... Не надо сравнивать машину за 200 тыс., и за 90 тыс. Это по меньшей мере некорректно. Гранта однозначно стоит своих денег

яворский

ВАЗ конечно не ахти авто, но чем брать 10-15 летнее авто, даже именитое, то лучше новый ВАЗ. Ведь весь вопрос в стоимости обслуживания авто, а б/у иномарка кровушки попьет, хотя не исключаю, что можно приобрести чисто случайно или у знакомого авто в хорошем состоянии, как и нарваться на криво собранный в ночную смену с перепоя в понедельник ВАЗ

javasd11

Сергей, а в Донецке в каком салоне Вы автомобиль брали. Я вот сейчас занялся этим вопросом но у нас получается всего один салон?

Да, Вы правы, кроме Оптимы в Донецке, как я понял, Гранты не продают. Я брал Гранты в ОПТИМЕ, тогда они были в салоне напротив Детской областной больницы ( в районе Мотеля). сейчас этот автосалон находится на Элеваторной (каждый день мимо проезжаю)

javasd11

Спасибо Сергей. Тоже вот хочу стать "грантоводом". Если успею...

R2R3

Насчет грунта на эмгранде - у всех джилек есть грунт, просто он белый, вместе с белой краской не видно. Кстати, а чем не устроила МК седан? Багажник, в отличии от кросса большой, да и конструктивно машина все-таки попродуманней гранты, те же воздушные потоки на ноги и в лицо одновременно есть, нет жизненно опасного бага с электроусилителем.

Я где-то писал уже, что у соседа Эмнрант белого цвета, его ударили в переднее крыло, краска слетела, а под ней чистый металл. И никакого намёка на грунт. В этой ветке я описывал, почему я выбрал гранту, прежде всего из своих массо-габаритных показателей. Моё личное мнение, чот в Гранте места больше чем в Эмгранте ( и намного больше чем в МК) (я со своими почти 200 см. росту нормально сажусь за собой, а в китае, даже за водительским сидением не комфортно мне было....) И ещё что важно, мне очень не понравился багажник в китайцах (ни в Эмгранде ни в МК) и я объясню почему - глубина багажника большая, а вот проём багажника не большой и в итоге в Эмгранде большой багажник, а достать из его глубины сильно проблематично). Да и вопрос цены машины сильно важен. Я надеюсь, что через год-два буду менять машину, моё личное мнение, что продать ВАЗ будет попроще чем китайца, даже с малым пробегом, но ещё раз повторюсь, это моё личное мнение. Теперь о машине - 10 000 пробега на АИ-92, 98 процентов езды по Донецку в час пик. Расход (сейчас похолодало и надо машину прогревать, жена садится только в тёплую машину да и дочка тоже) замер на отметке 8.0. как и ранее ничего не скрипит и не раздражает. Особо хочу порадоваться за отличную печку (на 2-й скорости дует как фен, а скоростей у обдува 4).

R2R3

Очень странное мнение насчет больше места в гранте, чем МК, а тем более, чем в эмгранде... Такое впечатление, что мы разные машины смотрели. Впрочем, если выбранная машина радует - счастливого владения

Aliklistopad

На сентябрь 2008 года основные акционеры: Renault (25 %), «Ростехнологии» (25,1 %) и «Тройка диалог» (25,64 %)[13]. 12 декабря 2012 года в Москве президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон объявил о создании совместного предприятия с государственной корпорацией «Ростехнологии», под названием Alliance Rostec Auto BV. Данное совместное предприятие будет владеть полным пакетом акций уставного капитала ОАО «АвтоВАЗ».[24] На конец 2013 года Alliance Rostec Auto BV владел 76,25 % акций ОАО «АвтоВАЗ»

Aliklistopad

Для тех кто не в теме нужно знать , что как и вся продукция Автоваз - это продукт совместного производства трех корпораций Ваз, Рено и Nissan!

Tarsap

По поводу - больше места в гранте. Габарит по ширине по паспорту 1700 мм , а в натуре 1676мм. Такая же ширина и калине,но почему то врут ,что 1700мм.

git

Я как фанат Китайских конструкторов ОБИДЕЛСУ ...не прощу !!!

Кому что нравится... Я машину брал под себя, мне с моим ростом ни в одном китайско (джили) - украинского (Ланос, Авео) из авто, что меня устраивали по-деньгам удобно устроиться не удалось. Но, это из-за моих массо-габаритных характеристик... Хотя, в самом начала поиска авто, очень хотелось МК-2... СК (да простят меня фанаты китайского автопрома) вообще не смотрел. пару раз проехал в такси в качестве пассажира - просто удручило.. Вот где сидишь и уши прижимаются к коленям, особенно сзади. В Гранте что сразу понравилась, так эта высокая посадка... в азиатских седанах такого в принципе нет, там наоборот, низкая посадка, человеку с высоким ростом посадка-высадка не удобна. А всё остальное, что по подвеске и мотору, всё одно лечится... Что китайцы технологиями и надёжностью не блещут, ВАЗ не европейский автопром...

git

Да согласен с Вами мой рост тоже 189см и не могу сказать что в своей мне за рулем супер комфортно! не хватает одного : выноса руля на себя..но в принципе вполне терпимо! на счет мк и ск тоже самое мнение ГРУСТНО! но там есть весомый аргумент ...ЦЕНА! на счет вашей машинки могу сказать что мне нравится! но только в максималке ( с этим жк экраном) думаю что на ходу если завязать глаза и посадить владельца средней гадости иномарки то хрен он скажет что это ЛАДА ! но вы же понимаете что купив гранту бонусом получили (как и я купив джили) ....1. взгляды пешеходов и участников дорожного движения которые сидя в своих автобусах или во втором случае ЛОГАНАХ ЕЛИЗАХ и тд. думают что они намного умнее Вас! 2. вы обрекли себя на срачь в интернете от всяких злых и неадекватных жителей нашего пост-советского пространства которые строчат всякую ересь в комментариях! я желаю Вам чтобы Ваша машинка Вас только радовала ! действительно хорошее сочетание цена качество!

Спасибо за пожелание... Я заметил, и вы в этом правы, что Гранта на форумах в инете вызывает прямо противоположные, подчас, мнения. В китайских авто мне нравится богатая комплектация при низкой цене, а вот что смущает, так это возможность последующей продажи (сколько она потеряет при продаже???) и прямо пугает вопрос с запчастями. ведь не секрет, что модельный ряд у китайцев меняется чуть ли не каждый год. Попробуй через 5-6 лет найти оригинальные з/п на популярный нынче Эмгранд??? И если с з/п частями по двигателю или ходовой варианты ещё есть (можно с других машин побобрать), то вот вопросы с кузовщиной вылезут большой проблемой. Это не касается моделей МК и СК, которые как я понимаю собираются в Украине. Ведь китайский автопром это уже бизнес-проект, а поэтому, тут нужно как можно больше получать прибыли, а если модель не менять, интерес к ней быстро исслякнет. Типичный пример - Эмгранд... 2 года на конвейере и уже в продаже ЕС-8. Гранта радует тем, что на конвейере она будет стоять до 2020 года и проблем по з/п частям не будет... Хотя, напичкана, она похуже даже среднестатистического китайца. Было бы гораздо хуже и глупее, купить машину, которая снимается с производства. И вам желаю только радости от эксплуатации своего авто

git

И Вам спасибо!...немного не согласен ( да что там вообще не согласен) по поводу зап частей! их хоть опой жуй !(извините за франц.) я по этому поводу вообще не парюсь! вторичный рынок? да конечно падение цены больше! а так лично у меня уже 2 серьезных клиента есть среди друзей! да и так уйдет! тоже сильно не переживаю....но вот по поводу кузова 100% согласен! ржавеет раньше чем обработанный!( но есть одно но...царапина до метала дверь вторую зиму не окисляется! ....а вот крыло за 2 мес нынешней погоды уже чуток желтеет! может вы знаете может так быть что частично обработан кузов?)....но сам метал по жосткости вполне не хуже чем у многих! проверял методом тыка!! ...да по большому счету мне и на это как то без различно !...даст бог 2-3 летку продам в хорошие руки за вменяемую цену да куплю себе что то полноприводное и с мощным мотором метров220-250 крутящего да на автомате! да что б еще и жрал литров 7в смешанном!))) на счет бизнес проекта......я делаю вывод из того что читаю и вижу что Китайцы всерьез развиваться в плане модельного ряда технологий и качества ! мне за нашу родину обидно! и за Россию тоже. КИТАЙЦЫ У НАС СВОИ МАШИНЫ СОБИРАЮТ!!!!!!!...если бы была у нас хотябы как мгранд или гранта своя зазовская машина я бы купил ! но увы форцу у Китайцев купили и клепают в худшем качестве и по большей цене! ....и к стати ваша машина в макс комплекте поболее джилли (тех что в Украине) напичкана так что не надо прибеднятся!

ZXC123qwe

Гранта получше китайских однокласников по качеству (кроме МДжи), но цена конечно завышена

777Александр777

Анатолич! Ну как там выварка?

Рассыпалась уже? =)

ВАЗ Lada Granta

13.04.2013

Купил а/м в конце февраля, на данный момент впечатления только положительные. Пересел с китайца, который купил по глупости в прошлом году и еле избавился от него. Долго после засады с китайцем Выбирал читати відгук

Вячеслав
Украина, Запорожье
27.07.2013

Вчера приобрёл это чудо автопрома. Выбирал долго... Сначала хотел взять какую-нибудь утилитарную б/у иномарку типа "фиат-добло" или "рено-кенго" - передумал. Потом собирался купить читати відгук

Продаж б/у ВАЗ

ВАЗ 2106 1988 ВАЗ 2106 640$ 1988