Відгук SsangYong Korando 2011 2.0 turbo механічна

31.01.2011

Рік, пробіг: 2011, 600 км
Двигун: 2.0 turbo
Компл.: STD-1

Машина отличная. Приобрел 21 января 2011 года. По началу было непривычно (до этого ездил на Hyundai Getz). Двигатель тянет на низах. Средний расход по городу пока что составляет около 9 литров. Салон эргономичный, вместительный, нареканий нет. На данный момент, для меня это лучшее соотношение цены и качества. Немного смущает стрекот на оборотах от 1500 до 2000. Возможно это специфика двигателя и турбокомпрессора.

Тяговитый двигатель, тихая подвеска, хорошая шумоизоляция, богатая комплектация, вместительный багажник, много кармашков для всяких мелочей.

Не обнаружил.

Порада покупцеві: Достойная модель для Украинского рынка.

Обговорити відгук про SsangYong Korando 2011

Иван

Очень непривычная (как по мне) КПП. Не всегда могу включить первую передачу. Сегодня посмотрел тест-драйв Korando на первом автомобильном. Проблем с включением аварийки, при резком торможении, не было. Штурмовали заснеженную гору. Без проблем заехали на нее. А если сравнивать с другими кроссоверами, я не нашел ни одного у кого были бы такие показатели двигателя, комплектации и цены (полный привод). Приводить конкретных примеров не буду, дабы не обидеть владельцев и любителей этих марок.

Тест-драйвил эту машину в автосалоне. Что понравилось: внешний вид, очень динамичная, и начинка по опциям как-раз под мои запросы. Что не понравилось: тест-драйв во дворе автосалона (25 метров) среди кучи новых машин (рискуют ребятки ) ), шумноватый как мне показалось двигатель, но самая большая проблема - первая передача... Ну никак не хотела включаться! Явно не доработали этот момент. Вопрос к Ивану. Если Вы реальный покупатель, а не менеджер автосалона, как машина ведет себя на трассе, какой уровень шума от двигателя и дороги, да и вообще, что оно это Корандо? Я так посмотрел, интерес к этой машине весьма и весьма большой, а информации полный ноль... Спасибо заранее за любую информацию и удачной эксплуатации

Денис

Иван, спасибо за статью Меня очень интересует это авто и в особености эго шум на оборотах от 1500 до 2000,я когда тестил авто этим непонятным шумом оно мне не понравилось .Можете болие подробно про него расказать сможете ,я имею виду шум двигателя .А так вобще машинка идеальна. можетье расказать что делали с машиной ?я имею ввиду шумку или днише машины дополнительно вскрывали??

Иван

Шум увеличивается с оборотами. Судя по всему просто специфика двигателя. У знакомых (водил) этот звук не вызвал опасения. Так же там стоит турбокомпрессор с изменяемой геометрией - возможно это так шумит турбина, т.к. отсутствует свист (но возможно я его просто не слышу). Скоро буду проходить 0 ТО. Там и спрошу. По машине ни чего не делалось. Менеджер в автосалоне сказал, что нет необходимости делать антикорозийку. Но летом я все таки хочу обработать днище (как говорится: лучше перебдеть, чем не добдеть ). Обязательно требуется установка брызговиков (почему-то завод не установил); машина быстро пачкается без них. Так же буду ставить защиту двигателя (по умолчанию стоит пластик ) .

Женя

если кузов оцинкован, нет необходимости делать антикор, это же не Жигуль, у меня и ДЭУ, и Шкода по 4-5 лет отходили, без антикора ни что не ржавеет. Брызговики даже на Шкоде не ставят, увы, это на многих иномарок.

Иван, спасибо за инфу которую вы нам предоставляете, у меня вопрос. Как звучание штатной аудиосистемой, а также работа климата, парктроника, подогрев сидений зеркал.

Иван

"Гарантійний Ярлик. Гарантійний період для даного автомобіля (включаючи гарантії від корозії кузова і збереження лакофарбового покриття кузова) складає 36 місяців з моменту продажу або 100 000 км пробігу, залежно від того, яка подія наступить раніше."

Иван

Для меня - звук отличный. Менять не собираюсь. Климат - работает пока только на обогрев (с учетом погодных условий). Обдув лобового стекла суперский (если включить на максимум). Парктроником я доволен, правда не хватает визуального оповещения (звуковой есть). Подогрев сидений работает шикарно. Попу греет что надо .

Иван

Если у кого информация как снизить расход на дизеле. Или как на нем нужно ездить экономично?

руслан

у всіх нових машинах розхід більший чим у паспорті.Після обкатки мотора розхід знизиться приблизно до норми.Приблизно-тому,що у нас якість соляри, як і бензину, далеко не європейська.

Денис

Кстати я когда тестил ,класный мужик мне попался менеджер я с машиной делал что хотел и по ямам и по городу 130км кстати 130 на 5 передаче ехал на 6 не переключался это очень понравилось

не прошло и недели с момента как купил корандо комплектации СТД...общий пробег до 300 км... уже несколько раз вместо первой передачи включалась задняя...особенно в пробке весело ловить тормозом вырывающуюся назад машину, в то время когда задние начинают трогаться вперёд...и это коробка по лицензии мерса! после обнаружения этого дефекта все преимущества данной модели не имеют значения... многие пишут, что проблема с первой передачей, но чтоб такие!!! - не ожидал я такого растройства

Иван

Алексей, может Вы случайно приподнимаете кольцо вверх? Обычно, когда включается задняя передача, слышится звуковой сигнал.

Дивно,був на тест драйві і нчого подібного неспостерігав,навпаки коробка показалася дуже чіткою.

Иван а когда вы проходили предпродажную подготовку вам давали тестить ваше авто? недолив охлаждающей, уровень масла в двигатели, вы не проверяли на месте?

не приподнимаю...сегодня вечером на стоянке специально проверял - включается задняя без поднимания кольца...сигнал слышен, но при включённом музоне сами понимаете...

Иван

По началу у меня она издавала звук при включении передачи. Очень сильно ручку переключения передач заводил вправо. А сейчас приноровился. Пару раз даже третью включал, ну и сразу глох.

Иван

Не вправо, а влево. перепутал

кстати ещё один недостаток обнаружил....задняя подвеска жестковата...прыгает на неровностях и в багажнике тарахтит что-то...но учитывая что там ничего нет, кроме того что идёт в комплекте. ...а по поводу включения первой передачи немного приспособился...передачу до не включать, а закладывать очень нежно и неторопясь

Иван

На счет тарахтения - Это крышка багажника. Та же проблема была. Подкрути 4 резиновых опоры (или как ее там еще назвать). Короче на те фигни, в которые она упирается при закрытии. Думаю сообразите И советую тоже проделать с дверьми и крышкой капота. Двери стали лучше закрываться.

Во-во... это пластик задней двери багажника тарахтит!!! Его звук я еще определил на тесте, после которого вышел и полез в багажнике искать источник шума... пластик которым обшито стекло, заднее! Это все он )))

есть вопрос к обладателям обсуждаемой модели: турботаймер поставили? если "да", то какой?..какие впечатления? сильноли увеличился расход?...и как вы вообще за турбиной ухаживаете: прогреваете/остужаете?

Иван

Я турботаймера не ставил. Просто слежу за тем работала ли у меня турбина или нет. Если работала, даю ей поработать 2-3 минуты после поездки. Прогреваю ее (если холодная) 2-5 минут (в зависимости от температуры окружающей среды). Если разогретая - жду когда обороты станут на отметку 750 и еду (ну можно дать поработать 30 сек). И стараюсь без необходимости турбину не использовать - живее будет.

Schumacher

Уважаемый Алексей турбо таймер это штатная опция всех новых сигналок, а активируется она по необходимости на турбированных двигателях чтобы не запороть турбину (работа на холостых оборотах до падения давления масла в турбине от 30сек. до полутора мин) при установке сигналки и стоит грн. 200-300(плюс к установке). Если нет турбо таймера то лучше движок сразу не глушить, при езде по городу дать поработать на холостых 30 сек. по трассе 1-1,5 мин. И не слушайте умников которые говорят что этому движку турботаймер не нужен, дороже обойдётся ремонт турбины!Ё

Виталий

Залип на Корандо. Был в салоне, тестил. Из того, что понравилось - приемлемое качество по разумной цене; неожиданно тихий шум и малая вибрация (думал будет как у трактора); неплохое стерео, высокая посадка, а рулится по ощущениям лучше моего Хюндая Матрикса. Из того, что не понравилось - какая-то туповатая коробка... первая и задняя - ну практически, как у девятки, только с колечком... также отмечу нечеткое включение передач - расхлябанная какая-то кулиса... в остальном - осталось насобирать нужную сумму З.Ы. Вы счастливчик, видимо купили одну из первых машин. Завидую по-белому.

Одессит

"уважаемые" запал на этого коня, однако вы поделились своими ужасами насчет коробки и у меня уже мандраж т.к. я недавно на своей 10 ошибочно включил вместо задней первую после чего "компрессы" достались трамваю а 10 пришлось освобождать от "гипса" дорогое удовольствие. Вопрос к "профи" кто уже приобрел данный экземпляр насколько вопрос с коробкой серьезен???????????

Иван

Я езжу без проблем. Если не уверены, уделите время для изучения КПП. Она немного отклонена вправо. фактически где в гетсе была 1 передача, в корандо задняя, где 3 - 1 передача и т.д.

Vital

Ізжу перший тиждень - проблем з коробкою взагалі ніяких! Для включення задньої потрібно потягнути кільце, тому переплутати та включити задню, замість першої не можливо.

iCar

Иван, появились ли первые минуса о которых Вы пока ничего не сказали? кроме кробки и шума???

Иван

Я даже и не считаю их за проблемы. 1. Нужно привыкнуть к КПП. 2. Специфика работы двигателя. За то классная шумоизоляция. вчера очередной раз убедился. на улице шумело (ремонт делали), а в машине тишина. Недостатков я не обнаружил. О покупке не жалею.

Иван, как машина ведет себя в мороз? Как заводится?

Иван

В гараже заводится с пол оборота (хотя там -6 было утром), на улице (-13) завелась (с маленьким затруднением). Заводится лучше чем Getz в таких же условиях. Немного сегодня поглючил бортовой компьютер. Периодически показывал бешеный расход (при спуске на передаче - должен был показывать 0 л/100 км, а показал 10л/100 км). Думаю реакция на мороз. Завтра хочу еще протестировать.

Иван

Сегодня проблем не было. Бортовой компьютер работал без проблем.

1. заводится в - 17 утром на стоянке легко, но печка работает не очень...за 40 мин. езды до места работы в такой мороз печь не прогревается до нужной температуры 2. после мойки отказало 2 цилиндра на некоторое время 3.во время омывания лобового стекла резко снижается видимость...приходится притормаживать 4.ещё проблема с установкой турботаймера/автозапуска...пока не устанавливают

Иван

По 1-му: проблем с печкой не было замечено. Через 5 минут езды (после 5 минутного прогрева) - машина прогревается на 2 индикатора (на бортовом компе). По 2-му - уже дважды мыл машину - проблем не было. По 3-му - проблема больше в жидкости, которой Вы пользуетесь. P.s. Я заказал брызговики, защиту двигателя и резиновые коврики. Менеджер сказал, что доставят не раньше чем через месяц (прошло уже 2 недели).

по 1. на 2 индикатора и на 3 прогревается, а вот на 4 - нет...(за 40 минут езды в городском цикле при температуре (-15) ) 2. возможно случайность - не знаю. 3. возможно и жидкость, но мне кажется, что проблема в скорости реагирования дворников после обрызгивания стекла...долго приходится ехать с забрызганным и не очищенным дворниками стеклом

Андр

Вчера был на тест-драйве корандо переднеприводного - впечатления только положительные. Мотор тяговитый, подвеска нормально сглаживает неровности дороги. Очень интересовал вопрос по 1-й --- задней передаче, но посмотрел и даже не понял как там можно включить заднюю вместо первой Система такая-же, как на моем лачетти т.е. заднюю можно включить только подняв кольцо на кулисе. В общем машинка очень понравилась.

на фейсбуке "санг ёнг" сказал, что на топовой модели вполне реально поставить 18 дюймовые колёса, однако на последующий вопрос об увеличении клиренса после этого - ответа не последовало.. 180 - не маловат ли клиренс для бордюров?.. и в принципе целесообразно ли менять резину с 16 на 18?

Иван

я несколько раз взбирался уже на бордюры - ни разу не зацепился (хотя бордюры бывают разные).

я клиренсом очень доволен...недавно были очень сложные погодные условия, образовались пробки и многие машины шлифовали на месте...я без труда их объезжал по заснеженным бордюрам и тротуарам

прошел нулевое ТО, установил защиту картера: удивил масляный фильтр и его метод установки...также появился громкий рыкот двигателя в определённом диапазоне оборотов (1500-2200)...думаю что это резонанс кальчуги (защиты) и мне ничего не останется как привыкнуть к этому шуму.

Виктор

Корандо полный привод с 07.2011 пробег 4500 км. Тоже имел проблемы с защитой, посторонний звук во время троганья с места вперед и на 2-ой передачи. Причина-соприкасание края защиты с глушителем.Устранили на СТО методом выгибания защиты в том месте, типа раструба маленького сделали ломичком.А так оочень доволен машиной!

Ruslan_m

А стоит ли ставить стальную защиту двигателя? Заглядывал, там стоит пластиковая с довольно толстого пластика+ эластична. Достоинства - не ржавеет и легкая. Вполне защитит двигатель от шальных камней и палок на дороге.

А защита уже родная появилась или подобрали с другого авто? Если можно стоимость защиты и ТО, после первой тысячи появились какие-нибудь изменения, типа меньше стала кушать и др.?

думаю что родная...чуть больше штатной пластмассовой, но визуально стала идеально в штатные места крепления...стоит 560 грн. Уменьшение расхода пока не пронаблюдал, но очень-приочень смущает появившийся шум.... расчленил их даже на два: 1. стук пальцев поршневых ( хочу завтра проверить установку масляного фильтра...может смазки не хватает при разгоне ). 2. громкий рык на оборотах от 2х до 3х тысяч, сопровождающийся вибрациями... без включенной передачи, стоя на месте и раскручивая двигло до 4х тыс. ничего подобного нету... напрашивается вывод, что это резонирует удлинённая защита картера, которая, возможно соприкасается с коробкой...планирую попробовать кинуть назад штатную защиту и проверить....

Что то Иван притих))) Как поживает Корандо в такие морозы??? Поделитесь информацией, и кстати по поводу багажника, у вас там ниче не торохтит когда пустой идете... я о пластике

Иван

Стучала крышка багажника. там есть 4 резиновые опоры (не знаю как по научному). они были не до конца закручены. Я докрутил. Проблема ушла. А в морозы машина ведет себя отлично.

сергей

Ивану и Адексею.Месяц проездил на корандо,а сегодня открыв водительскую дверь, обнаружил пенопласт между передним крылом икорпусом.У вас тоже это есть икак это объяснить.

Иван

Аналогичная ситуация. Может быть новое техническое решение?

Чак Норрис

да, такую хрень я заметил когда исследовал машину в автосалоне.

Андр

Иван, Алексей, что можете сказать о штатной сигнализации?

Иван

не хватает датчика удара. а так - замечаний нет.

Иван,ребята, а у вас включается аварийка, когда срабатывает АВС?...и вообще мигает значок аварийки на приборной доске?

Не знаю как у них но когда я катался на тесте, то срабатывала! И в видео обзоре Волощенко говорил что эта функция ему как он выразился" дратівлива" имея ввиду частые срабатывания... но это по снегу и по кочкам где дорога не ровная и не асфальт...

Иван

у меня она сработала только один раз (как только забрал из салона). Она срабатывает при резком торможении. АБС ни причем.

Есть во всем этом один тонкий момент. Как писалось выше, гарантия на турбину всего 1 тыс. км. А отзыв по причине некачественных патрубков именно турбины. И судя по всему, новые патрубки, не самого лучшего качества. Мне кажется в этой ситуации нужно требовать от официалов корректировки гарантийных условий по турбине, если отказ произойдет именно по причине износа патрубков.

Андр

Не верится мне, что завод затеял такую бодягу, что-бы поменять шило на мыло, т.е. поставить такие-же некачественные патрубки. А то что выглядят они как и заменяемые, ничего не значит. По своей работе, я часто сталкиваюсь с РТИ, так вот китайские клиновые ремни выглядят не хуже, чем например немецкие ОПТИБЕЛТ. Вот только срок жизни у них в 10 раз короче.

Иван

Кто-то сталкивался с глюками бортового копмьютера? У меня 2 раза уже был такого плана глюк: очень сильно завышается моментальный расход топлива на экране. Когда качусь на передаче с горки (расход должен быть равен 0) показывает расход около 20 литров на 100 км. Это происходит после включения круиз-контроля. Проблема решается после перезапуска двигателя, но если опять включаю круиз-контроль, повторяется ситуация. Первый раз произошло при температуре -20. 2 раз сегодня, на улице было +5 (на солнце), в тени около 0. После 4 перезапусков, вроде бы проблема решилась.

Попробуйте откинуть клему с аккумулятора и подождать 2-3 мин, вы своего рода перезагрузите мозги компьютера, на кайронах помогает когда новая машина и бока с бортовым.

по отзывной кампании обещают сделать перепрошивку компа... может эта проблема одна из причин перепрошивки

Бока есть в автомобилях всех марок и то что они устраняют проблемму уже хорошо. У меня на Кайроне после выезда из салона тарабанила педаль тормоза, сначала не мог вьехать что стучит, когда понял обратился на сервис, они глянули говорят машина специфическая это нормальный стук, говорю нихрина себе, стучит как в раздолбанной маршрутке, они ну попробуем че то сделать, но проблемму полностью не устраним. Поставили прокладки какие то, по началу менше стучало потом все то-же самое. Езжу на кашкае, там все тихо получаю Кайф от езды, при том что Коррандо мне внешнне нравится больше, как по мне его покупать пока стремновато исходя из вышеперечисленного, но цена подкупает.

заметил что при включении первой или задней в коробке раздаётся ощутимый хлопок...а ещё при трогании на неровной дороге (брущатке например) с полностью выкрученным влево рулём что-то очень сильно бахает то ли в рулевой системе то ли под капотом

Андр

Иван, Вы планировали установку защиты двигателя. Сколько стоила защита с установкой и как, на ваш взгляд, изменился клиренс? Спасибо.

клиренс не изменился, а уверенности прибавилось. стоит 590 грн. в киеве

Sarcoma

Сегодня присматривал машинку для невестки. Понравилась. Хочу дизельную, с полным приводом и автомат. Сказали, что будут в мае. Сам езжу на субару оутбек. New. Класс, но не сравниваю. Прочитанная информация расширила кругозор. Спасибо. Буду читать далее.

руслан

Интересно, на Корандо с АКПП будут другие колеса или теже... R16, У меня от прошлой машины остались зимние...225/65/R17, Вот думаю встанут они в арки Корандо... как думает общественность?

думаю да, ведь там рассчитаны арки под r18

Андр

R18 и R17 идут с более низкопрофильной резиной. 225/65/R17 может затирать в поворотах, хотя нужно пробовать.

Константин

Подскажите, Иван, какой сейчас расход топлива по городу и за городом? В начале вы писали - 9л.

Иван

мой рекорд 8 литров (если я не езжу через центр Харькова). как только попадаю в тянучку, расход возрастает.

ас

сегодня мерял расход за городом - на круизера пятая передача скорость около 75 - расход 5 на 100

Ребята, я на других форумах вычитал, что машина долго греется. До реального тепла минут 20. Это так и есть или враки?

ас

долго и только в движении. Это недостаток всех дизелей. Но если есть обогрев сидений то не все так плохо.

Всем привет! Комплектация у меня самая простая, передний привод, мкпп. Машина понравилась. Пока не нажимаю, но чувствую потенциал огромный. На счёт бездорожья, мне кажется она клиренсом возмёт и на пред. приводе, хотя смотря где. Для города всё здорово, на любой бордюр, в любую калею. Как только забрал с салона на ледовой шагрени почувствовал что подвеска разваливается. На следущий день поехал на сервис приняли сразу, оказалось, что штока стоек были плохо затянуты, кто будет покупать обратите внимание, но это мелочи. Вобще машина хорошая. Пока не понял как работает турбина, может надо нажать на педальку? В процессе эксплуатации буду писать. А вот ещё обратите внимание на развал схождение возможен заводской брак. но это тоже мелоч. Машина стоящая.

Спасибо Александр за подробный отчет. Но всем же интересно как ведет себя машина под действием турбины, надо нажимать на педальку. Как оно, ускорение, есть или нет?

конечно если 175 коней под капотом) я представляю что будет если чипонуть))) кстати и расход говорят снижается после чип-тюнинга!!

ас

есть. Но коробка не дает возможности быстро переключать передачи. Поэтому сейчас осваиваю старт со второй передачи. Есть мнение, что первая вообще для движения по бездорожью т.е. что то типа пониженной.

Юрий Винница

Слежу за этой машинкой уже несколько месяцев. Вид ее не вызывающий но приятный. Меня конечно-же как и вас всех интересует вопрос содержания данного авто. А по сему, предлагаю собрать информацию по ценам на расходники : Фильтра - топливный, воздушный, маслянный, кондиционера; Свечи, Колодки тормозные, опоры шаровые, наконечники рулевой тяги, шрус, подшипники ступицы, аммортизаторы, ремень генератора + ролики, ремень или цепь ГРМ + ролики, опоры аммортизатора, форсунки топливные. По моему мнению это самые популярные расходники при експлуатации авто. Давайте сравним цены официалов и сторонних диллеров.

Иван

43 гр фильтр масляный. По всему остальному не знаю. Не скоро 1-е ТО.

Rusich_sn

Иван, что с бортовым компом ? глюканье пропало? Что в ходе эксплуатации +и - появились?

Иван

комп стал реже глючить. на этой неделе не было глюков (ездил каждый день). Багажник (пластик) стал поскрипывать. а так все отлично.

ас

Всем привет. У меня комплектация STD1 наездил 2800. Иван, скажите вы разобрались с режимом круизера ЕСО, который включается если двинуть рычаг от себя?

Иван

как я понимаю, в случае его включения, круиз работает экономнее. я не проверял.

ас

Я тоже не проверял. Но у меня есть надежда, что включенный режим ЕСО также влияет на расход без использования круизера.

ас

У меня сейчас самая большая проблема - как снять коврики в салоне что бы почистить. Корейцы не позаботились об этом - коврики пришпилены "пистонами" (или как это называется) Вобщем чем это снимается? Отверткой ковырять что ли?

Иван

там накуренная система. От пола идет штырь, на конце которого спиральки (такие спиральки на пластиковой пробке у зеленки). на ковриках на каждую дырку присутствуют 2 круглых фиксатора (с наружной и тыльной стороны). Нужно двумя руками взять эти фиксаторы и тянуть в верх (немного расшатывая фиксаторы из стороны в сторону, чтобы снять со спиралей). И ковырять не нужно

Всем привет. У меня комплектация STD1 наездил 400км, машинка только радует, но вот смущает одно, уже два раза сильно дымилась сизо-белые клубы дыма минут пять, а потом все становится на свои места, хотел бы поинтересоватся у кого небудь такое было, слыхал что это може неполностью сгорать соляра и из за этого накапливается сажа а потом выгорает, так ли это кто знает подскажите. (охлаждающая жидкость в норме).

ас

400 км - это еще наверное первая заправка. В следующий раз заправтесь дизелем подороже.

Андр

А при этом не было неустойчивой работы двигателя? Возможно перед запуском, недостаточно долго поработали свечи и двигатель был еще холодный?

Купил Корандо месяц назад. Пока успел наездить чуть более 1000 км. В целом все устраивает, правда неделю назад появилась проблемка: повышенная вибрация двигателя на холостом ходу. Кто сталкивался с подобным?

Иван

Что означает повышенная вибрация? Что показывает тахометр?

ас

У меня было такое но прошло. Или я перестал на это обращать внимание.

Swallow

Кто нибудь ставил доводчик стекол на корандо? на АИСе сказали что конструкционно нет возможности поставить его на водительсное окно без потери гарантии. То есть он будет только на три стекла из четырех... В чем может быть причина такого?

Rusich_sn

А чему вы удивлены , турботаймер не могут , стекло подъемник конструкционно нет возможности поставить. Сервис маде ин Украина! А машина мне очень нравится,думаю брать летом,тоже дождусь коробки автомат.

Привет всем обладателям Корандо. Тоже присматриваюсь к этой машинке, из уст специалистов завода Соллерс слышал, что версии 149 и 175 лошадок отличаются только прошивкой контроллера двигателя. Кто нибудь пробовал обновлять прошивку?

Андр

В Украине версии 149л.с. вроде как не предвидится. Я вообще не понимаю зачем такой убойный движок (175лс) потребовалось дефорсировать до 149лс.

В Украине версии 149л.с должны быть с бензиновым двиглом. Вопрос к Ивану: Скажи пожалуйста в городском режиме,проехал остановился,или как говорят "режим такси" -удобно с таким режимом на дизеле?Я имею ввиду бензиновый двигатель заглушил сразу и зашел куда тебе нужно снова завел и поехал, ну я думаю вы поняли мой вопрос?

Иван, а какие обороты двигателя вы держите при обкатке и подскажите как правильно ухаживать за турбиной.

Иван

я не даю выше 3000 оборотов. в основном ограничиваюсь 2000. перед тем как заглушить мотор даю ему поработать пару минут. Турбина включается с 2000 оборотов. По этому, если я ее задействовал, тогда дою остыть не меньше 2-х минут. Если не включал, тогда 1-2 минуты. Если ехали по трассе - лучше дать остыть 3-5 минут. А вообще стараюсь без необходимости ее не включать.

В принципе что и логично но мало ли какая ситуация-резко ускорится или обогнать это авто может с лихвою, да и вообще с турбиной совсем другие ощущения!!! Всем удач и берегите себя и свое железо)))

Рюрик

Всем привет! Машину взял в начале марта для жены и немного для себя Полная комплектация. Много не могу сказать (на спидометре 60км.) , т.к жена пока не пересела на нее со своей старой, очень любит ее , а у меня мало времени, но все же протестировал несколько раз и пару слов все же добавлю. Брал по критериям: дизель, полн. привод., клиренс, комплектация, цена, размер (для женщины подходит хорошо): 1. У меня так же были проблемы с вкл. первой скорости, на СТО отрегулировали сразу и все сейчас ОК. Езжайте на СТО и требуйте регулировки; 2. К сцеплению надо привыкнуть, берет сразу от пола (1см. и ты уже едешь), на СТО это отрегулировать "смягчить" не смогли. 3. Мощность чувствуется хорошо, но обороты любит и довольно высокие, надо разгоняться для переключения (вторая машина у меня так же дизель с тем же весом и двигателем 1,6 турбина, но картина другая). 4. Расход подтверждаю по городу 9 литров, после пары-четверки тыс.км. будет меньше. Проверено на моем втором дизельном авто; 5. К обзору надо так же немного привыкнуть; 6. Двигатель мне шумным не кажется, может потому, что я уже привык к дизелям; 6.1. Салон очень хорош и просторен; 7. Брызговики надо устанавливать, факт. 8. "Прибабасов" в виде фирменных, да и не фирменных брызговиков, кенгурятников, порогов, дуг и т.д я пока не встречал, а хотелось бы. Может кто поделиться инфо. об этом (stho@ukr.net) В целом машина хороша и мне лично очень нравиться

Иван

Сегодня проверил внедорожные качества. Ездил на рыбалку. Заехал в грязь, начали буксовать. Но потом подключил полный привод и раскачивая вперед назад смог выехать (без дополнительной помощи). Чуть позднее смонтирую видео, выложу на Youtube и скину ссылку. Проходимость суперская!!! Максимальная оценка!!!

Андр

Иван, какая при этом была резина на авто?

резина зимняя: shina.infocar.ua/continental__conti4x4icecontact.html

Андр

Иван, если защита уже установлена, отпишись по стоимости и насколько изменился клиренс.

Иван

702 гр (с работой). до установки 20 см было до пластиковой защиты. После установки 19 см до стальной защиты. Самая низшая точка в машине - это крепление задних стоек. где-то 18 см.

ас

А вы в курсе, что металлическая защита меняет поведение двигателя при лобовом столкновении. Если стоит пластиковая то от удара двигатель уходит вниз, если металлическая то в салон.

Всем привет! Наездил уже 600 км. Всё устраивает. Немного напрягает какойто запах при включёной печке на холостых, но я думаю это обгорает коллектор. Передачи включаются хорошо нет путаницы задняя- первая. Не пойму как работает турбина. Ребята подскажите пожалуйста как правильно или через сколько минут глушить, я пока не поставил сигналку. А так вобщих чертах машина хорошая. Жене понравилась.

Иван! Самое главное забыл! Вопрос: Вы уже оценили систему противоотката на подъемах??? Если да, то какие впечатления и как она работает???

Иван

да, проверил. как я понял, при удержании педали тормоза и одновременном выжимании сцепления срабатывает помощь при подъеме. В корандо электронная педаль тормоза. Педаль тормоза остается нажатой где-то 3-5 секунд (после того как вы убрали ногу с нее). И спокойно можно без рывков тронуться. Так же есть помощь при спуске. Машина автоматически сдерживает разгон (при условии не нажатия на газ). С ней я еще не разобрался. В руководстве там что-то было написано.

Как качество покраски?! Ксенон кто-то уже ставил? Подскажите какой самый нормальный можно поставить на Корандо?! Как на счет турбо-ямы?! Сильно чуствуеться?! Очень интересно сколько он выдержит в наших условиях?!

Иван

Ксенон не вижу смысла ставить (мое мнение). Там хорошая оптика. Вот меня больше интересует возможность установки линзовой оптики. На счет покраски я ни каких изъянов не обнаружил.

Всем привет. Машину выбирал долго остановился на корандо, думаю к концу недели уже буду с авто. У меня есть вопрос, такт как с дизеле и турбиной дела не имел, как обращаться с турбиной и что такое турботаймер. Буду заранее благодарен за ответ. Стыдно

Согласен, Иван сколько на сегодня еже наездил? К шуму привык? Серьезные жалобы есть?! Хочу брать в стальном цвете, но в живую еще не видел (в этом цвете) - кто видел отпишитесь как смотриться в живую?!

Иван

Пробег - 3200. К шуму привык. Жалоб кроме бортового компа жалоб и поскрипывания багажника нет.

На вкус и цвет, как известно товарищей нет. Но если спрашиваете мнение - в стальном цвете ЛИЧНО МНЕ не очень. Мрачновато выглядит

сергей крым

Всем здраствуйте !!! читаю и боюсь ....я тоже стал облодателем корандо ...у меня рабочая кадилак эскалэйд..своя до этого была 16 клапанная десятка....на Корандо наездил 2 500 км ...реально всё устраивает....но теперь задумался....дай бог что бы все проблемы не каснулись облодателей корандо!!!спасибо за коменты хоть и страшно но буду внемательней!!!а хотел задать вопрос у кого какой пробег??кто нибудь набегал 10 000??

Руль на корандо даже ничего, звук отличный, покраска отличная плюс оцинкованый кузов, а вот с кредитами туговато лучше насобирать.

Юрий

Привет всем. Житомир. моему корандо 10 дней и 400 км. в спокойном режиме (накат очень хороший) по городу, без пробок, стараюсь попадать в зеленую волну - расход 7,6 (по началу показывало 8,5 л). у кого была база, подскажите пож., как подключается магнитола к управлению на руле (напрямую или через комп бортовой), и какую ваще лучше выбрать в целом машина хорошая. хреновато багажник закрывается.

Олег.

Мой Корандо проехал 500 км. Цвет-голубой. По поводу багажника- похоже, у многих такая проблема. Слышал, что первое время нужно потерпеть, потом уплотнители примнутся и будет все ок. Вопрос по резине- KUMHO M+S. По идее, M+S- "Mood&Snow"- "грязь и снег", т.е "европейская" зимняя резина, но рисунок на зимний не очень-то похож.

жека

Здравствуйте Юрий я тоже из Житомира 31 числа забрал авто.По поводу магнитолы нужно покупать спинальный блочёк что-бы подключить кнопки на руле.

Паша

Я из России наверно первый обладатель нью актион так он у нас называется проехал 1000 км нареканий пока нет только одно не было передних брызговиков следствиям чего стало обсекание задних дверей пескаструем но я вышел из положения очень хорошо подходят универсальные резиновые и по профилю и по вылету и наклеил бронированную пленку на двери

Рюрик

У меня багажник плоховато закрывался, я произвел регулировку подушек (резинок) и сейчас ОК.

Олег.

Выгонял машинку из гаража, пригляделся- а и задних-то брызговиков нет! А не повод ли это для гайцов? Не знаю, как в России, а у нас пока требования о наличии, как минимум, задних брызговиков не отменяли. Шутки шутками, а все же что-то пристегнуть бы надо. Не посоветуете?

Иван

Один из аргументов - 1. производителем не предусмотрена установка брызговиков. 2. На СТО отсутствуют брызговики. 3. ГАИцы не являются техническими специалистами. Не давно читал статью относительно этого факта: ответ (кажется начальника департамента ГАИ), что требование о наличии брызговиков относится к тем машинам на которых они предусмотрены производителем.

кайтер

не могу подобрать недорогой suv. Cмущает в кабанчеке прошитый дизель евро-4 у многих и у меня в частности есть горький опыт эксплуатации подобных, у него, что только не меняешь, ничего не помогает, форсунки небось и у этого космос,соляру нормольную может и можно в мегаполисах найти, а что дальше, аис зная проблему гарантирует только десятку, да и то наверное если не обнаружит фильтр заполненый водой. Стоит ли датчик воды на фильтре

ас

Датчик воды есть, при достижении некоего уровня воды на панели управления должна загореться лампочка. А что делать потом - ехать на СТО или можно самому слить?

Олег.

Один из законов Мерфи- "Если не знаешь, что делать- читай инструкцию". В данном случае (для ленивых)- см. мануал по Корандо, стр. 11-20. Коллеги, не ленитесь, читайте!

Sergey

Корандо, ice blue, полный привод, за неделю набегал 300 км. По ведомости, оплаченной: - защита картера - 644,6 - дефлекторы окон (ветровики) - 210 - установка защиты - 150 - установка ветровиков - 60. Родных ковриков нет, купил универсальные, прирезал и не жалею. Так же поступил и с брызговиками (подрезал и смонтировал универсальные). В задний бампер врезал камеру. На сегодняшний день пока все. Расход пока "десятка", но это я отношу на манеру вождения - пока не прошел "синдром" легкой и мощной бензиновой машины (CERATO New, 2L, механика).

жека

Всем привет. Хочу поделиться впечатлением. Проехал 900км. уменьшился шум двигателя видимо протёрлись детали, расход в смешанном режиме сначала был 6,4 а когда спидометр перевалил за 500 стал 5,8, во общем авто норм.только жесткое. динамика супер, салон просторный. Правда есть и прокололы 2 раза глючил моментальный расход и зависала магнитола при включенной флешке (сначала читала, а потом потом через некоторое время писала что флешка пустая). Есть вопрос что даёт влечение круизом функции ЕКО.

ас

никто про ЕСО не может. Это скорее всего какая то незадокументированная фича - лампочка горит и никакого влияния не оказывает

Корандо передний привод. Машина отличная. Приобрел в феврале 2011 года. По началу было непривычно сидиш высоко. Двигатель тянет хорошо. Как даш газу "самолет" в сиденье вдавливает. Средний расход по городу сначала был 9 литров через 400 км сократился до 8-8,5л. После проведенного ТО-100 состасляет от 7,3-7,9 л. по трасе с периодически включаемым круиз - контролем 6-6,4 л. Салон вместительный, мне импонирует. На данный момент, оптимальное соотношение цены и качества. Немного смущает стрекот на оборотах от 1500 до 2000. Возможно это специфика двигателя и турбокомпрессора. На скорости 160 от двери водителя бывают хлопки (как парашут раскрывается). Иногда компют. мгновенный расход топлива показывает за 50 даже когда не давиш на педаль(останавливаешся глушиш) потом заводиш и работает все нормально. На СТО проверяли поломок не нашли. Плохо то что нет брызговиков, в продаже тоже.

Олег.

"Немного смущает стрекот на оборотах от 1500 до 2000. Возможно это специфика двигателя и турбокомпрессора"- см. самый первый пост Ивана. Ув. Александр! Если используете цитаты, выделяйте их кавычками, plz.

ас

хлопки не слышал но машина аеродинамически шумная - на скорости часто слышу гул и свист воздуха.

Евгений

Мне на аис сказали сразу что бы не вздумал ставить сигналку.Если поставить сигналку то будут конфликтовать.

Андр

Я говорил с инженером по гарантии, так с его стороны не было никаких возражений против установки сигнализации на АИСе. Возможно с Вами они решили, что сигналку будите устанавливать не у них.

Евгений

Дело не в том кто где будет устанавливать мне просто дали совет что лучше пока не ставить,потому что будут проблемы с электроникой авто. А вообще им всё равно,проблемы ведь у владельца потом будут.

Иван

Кременчугский автосборочный завод (входит в состав группы АИС) вдвое увеличил планы по сборке внедорожников SsangYong Korando - с 500 ед. до 1 тыс. Об этом сообщил директор завода Николай Черныш. На сегодня произведено около 100 автомобилей SsangYong Korando - с 2-литровым дизельным двигателем и механической коробкой передач. А с мая 2011г. в производство планируется запустить модель с инжекторным двигателем объемом 2,3 л и автоматической коробкой передач.

ас

Собрано всего 100 корандо!? Неудивительно, что я до сих пор не могу встретить на улице коллегу:-) А по планам - у них был план 1000 продать еще на презентации зимой. Может не все будут собираться у нас?

И правда НЕУДИВИТЕЛЬНО, ас, я вот например не могу получить эту машину еще с начала февраля!!! Вам действительно повезло если уже давно объездили своего "коня"

сергей крым

здраствуйте єто опять я))) наездил 2800 всё супер в плане поведения на дороге... мощ тоже радует... реально было завышенее расхода топлива на бортовике показывало 25-56л... заглушил завел всё норма... болше не повторяется... думаю пока двигатель притерается будут такие скачки в расходе... по городу ест 7,5 как в паспорте, траса пока 6,5... как и у многих разробатываю богажник))) закрывается немного стремновато... но после нескольких закрытий открытий действительно стало лучше... во всём остальном доволен полностью... у меня базовая переднеприводная коплектация... на АИС припокупке поставил магнитолу пионер... управление на руле всё чики работает... парктроник ттоже на аисе поставил сразу... показывает даже метры до препятствия... вообщем не смотря на мелочи... которые перечислил пока всё устраивает... надеюсь все коменты по поводу отзова проделки конкурентов... говорят в росси упали продажи Киа и хундай сх30 после выхода Корандика... интерестно правда или нет????

Жека

У меня средняя комплектация за 195900. Получил авто 31.03. этого года. Машина принципе норм не считая того что я 1000 км ездил как на возе (не закрепили пластиковую защиту гады и не были затянуты передние стойки). НЕ считая этого всё было норм. но приехав на то непонятно почему потёк антифриз, начали смотреть и в бачке где обратка вокруг латунной трубочки лопнула пластмасс. Я говорю меняйте бачок, а они счас сфоткаем и отправим в киев на экспертизу, короче в результате мне сказали ждать 25 дней и не факт что поменяют гарантии. Попросил что бы хоть на время заклеили так заклеили что еле домой доехал. Поехал к своим ребятам они мне ебоксидкой заклеили. Буду ждать ответ от АИС, но если чесно АИС..

Олег.

На такие случаи неплохо с собой возить "холодную сварку"- та же эпоксидная основа быстросхватывающаяся

Константин

Иван, был ли, принудительно, заблокирован дифференциал на вашей машине, когда вы выбирались из грязи на видео?

Иван

да. был подключен полный привод (принудительно).

Жека

Бачок потёк эпоксидка не держит подскажите кто знает чем пробовать ещё.Заранее буду благодарен.

Жека. Лет 20 назад решал подобную проблему на копейке - трещина на изгибе заливной горловины радиатора. Обезжирил, зачистил крупнозернистой наждачкой, туго перемотал в 2-3 слоя марлей и после этого - эпоксидкой. После этого не текло несколько лет, пока не продал авто.

Олег.

Есть отличный двухкомпонентный клей немецкий SCT. Я в прошлом году на лачетти пластмассовые детали склеивал- мертво!

Андр

Вопрос к Жека и другим владельцам корандо, купившим авто в конце марта, начале апреля - Ваши авто попали под отзывную компанию (перепрошивка компа, патрубок турбокомпрессора)?

Жека

Я честно не понял попала или нет, но при 0 то меня спросили всё ли в порядке с атомизаторами задней двери. На сколько я понял то отзывная комп. распространяется на амортизаторы задней двери, патрубок турбокомпрессора, электропривода зеркал и от вас узнаю про прошивку компа. По поводу комп. задавал вопрос сказали что сам аппарат для диагностики купили но не умеют ещё пользоваться.

Олег.

Я свой Корандо купил в конце марта, вчера проходил "нулевое" ТО (1000 км) в Ровенском СТО АИС. Впечатления удручающие. Встретил владельца черного Корандо из другого города (оказывается, не на всех СТО есть программа диагностики), поэтому он приехал в Ровно. Причина- машина иногда просто не заводится, причем никаких закономерностей не отмечено. Электрик подключил диагностический комп и началась веселуха- понять ничего не может, прога не русифицирована, он сообщения системы на бумажку выписывает и бежит к стационарному компу за переводом, т.к. на ноуте нет программ-переводчиков. Короче, ничего он не нашел, но обрадовался, что по ходу диагностики машина перестала заводиться и ему будет легче установить неисправность (но на это нужно несколько дней и поэтому машина остается на СТО, а хозяин пускай едет в свой город общественным транспортом). Просьба, когда эта неприятность закончится- напиши, что же все-таки было. В моей машине заменили масло (Shell Helix Ultra Extra 5w30, 8 л и поллитра сдачи- 704 грн) и масляный фильтр (60 грн) и перепрошили комп. По моей просьбе проверили развал-схождение и немного подрегулировали развал (все вместе- 100 грн). Стоимость самого ТО- 195 грн. Распечатку по развалу-схождению не выдали, обещали сбросить на "мыло". Хотел установить простенькую сигнализацию, но после общения с электриком желание пропало.

Олег.

После перепрошивки компа машинка стала резвее, но...Выехал из Ровно, включил "круиз" и началось- расход "плавает" от 2 до 30 л; отключаю "круиз"- не проходит, при разгоне от 60 до 100 расход достигал 45 л, при езде в режиме торможения с горки -10-15 л. Звоню на СТО, чтобы вернуться, а там уже нет никого. Остановился, отключил двигатель, завелся- все прошло, больше вчера не повторялось (глушил-заводился раз 5). О езде в режиме "Эко". Поясню на примере. Еду на 5-й передаче в режиме "круиз" со скоростью 110, въезжаю в село, сбрасываю до 70 (передачу не переключаю), выезжаю из села, рычажок "круиза" на себя и он восстанавливает "записанные" 110. Так вот, если включен "Эко", это восстановление занимает раза в полтора больше времени, чем при отключенном и макс. расход- 12 л. При отключенном "Эко"- 13-14л.

Андр

Перепрошивку по какой причине делали?

Олег.

Объяснили, что это регламентная работа (я так думаю, в рамках т.н. "отзывной кампании"

Soyer

Владельцы Корандо, скажыте пожалуйста есть ли в корандо функцыя Bluetooth для розговоров по телефону ???

Этой функции нет

Олег.

Как я понимаю, в "люксовом" варианте будет (в мануале упоминается)

Андр

Вопрос к пользователям - что можете сказать о наличии (или отсутствии) доп. электрического ТЭНа в системе отопления. Конечно проверять лучше бы было зимой, но и сейчас по утрам еще прохладно, так что почувствовать его работу, надеюсь, можно.

Олег.

Сейчас могу оценить лишь климат-контроль -отлично! , для оценки обогрева пока не сезон.

яяя

проeхaл 6000. комп глючит. рaсход мaслa от 0,7 до 1л.нa 1000км. крaскa лущится т.к. грутa нeт. подвeскa спeрeди нa ямaх пробивaeт зaдняя жeскaя ,пeрeдaёт нa зaдних пaсaжиров всe дeфeкты дорог(и мeлкиe икрупныe) . вeрхняя пeрeдняя опорa вишлa из строя по гaрaнтии мeсяц ждaть,нeт зaпчaсти. дaльшe посмотрим...

Жека

Да с запчастями у них проблемы серьёзные мне расширительный бачок сказали 25дней ждать.Не понимаю одного зачем продавать машину какую не в силах обслужить.

Иван

На счет масло кажется перебор. У меня 4200 км, масла вообще не съело (на щупе отметка максимум). А на счет фото относительно лущения краски ПОДДЕРЖИВАЮ

Вячеслав

Скажите, пожалуйста. Ни кого не смущает гарантия на турбину (турбокомпрессор) 6 мес. или 1000 км. Вещь дорогая и по стоимости и ремонту, а гарантия заканчивается как только пройдешь обкатку. Это же полная ерунда. Или я не прав?

Леня

Где вы видели такую гарантия, где она прописана... можете ссылку дать?

iwarrior

Это прописано в Сервисной книге. Для сравнения нужно посмотреть сколько дают гарантии на турбины в других иномарках. Гарантия на авто дается 100 тыс. км пробега или 3 года. Это же не означает, что спустя этот период она развалится!?

Вячеслав

Иван! Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас проблемы работы круиз-контроля и бортового компьютера? Какой сейчас расход на трассе и при какой скорости?

iwarrior

проблема осталась. Но на расход не влияет. по городу расход в пределах 8 литров.

Олег.

Вернусь к "глюкам" компа по расходу, а заодно и тема по дорогам На этих выходных съездил на родину (в Одессу) и назад, вот только что машину в гараж поставил. В Одессу: заправился в Сарнах на Окко, ехал по маршруту Ровно-Нетишин-Острог-Любар-Казатин-Сквира-Володарка-Киевская трасса-Одесса. По дороге заправился на Shell не доезжая до Сквиры. Ехал 100-110, по Киевской трассе 110-120, местами 130. Климат-контроль включен всю дорогу. За 100 км до Одессы (итого 750) средний расход- 6,7. И тут- "глюк" (заброс расхода раза в 2). В таком режиме проехал км 20-30- не прошло. Остановился, постоял минут 5- попустило. В результате средний до Одессы вышел 6,9 (соответствует реальному). В Одессе заправился на "Катрале"- всегда считал их лучшей заправкой. По Одессе на Катраловской соляре намотал км 100-150, замечаний не было. Сегодня утром выехали из Одессы и началось- пробег 50 км, заброс расхода в 2 раза, остановка минут на 5, все хорошо, еще 50 км- заброс и так по кругу. По дороге заехал в Житомир на СТО, но глюки пропали сами собой и искать не стали. В результате обсуждения с мужиками с СТО и моих наблюдений, сделаны следующие выводы: 1. Расход возрастает из-за включения "прожига" сажевого фильтра (длительность прожига не по таймеру, а до нормализации концентрации СН в выхлопе). 2. Заметил, что возрастание расхода- если хорошо "газануть" либо если проедешь по "шиферу". 3. При остановке на пару минут все проходит, потому что дерь

Олег.

Продолжу: 3. При остановке на пару минут все проходит, потому что "дерьмо" в баке осаживается. 4. Виновата не обязательно "плохая" соляра, а могут конфликтовать присадки из разных "отличных" соляр, смешанных в баке, отсюда вывод- заправляться желательно в одной и той же сети. А теперь чуть-чуть о дорогах. Назад немного изменил маршрут, т.к. участок трассы Любар-Казатин и км 30 за Казатином- не дорога, а фронтовая рокада, ямы в пол-колеса. Возвращаясь, из Сквиры повернул на Попельню, а дальше на Житомир и до Ровно по трассе Киев-Чоп. Супер! Есть небольшие участки, где не закончен ремонт, но все равно времени теряешь не очень много. Пока все. Наблюдайте за глюками компов своих машин (лучше, если их не будет); надеюсь, мое сообщение вам поможет.

Андрей Иваныч

Олег, какие ощущения от дальней дороги? За рулем сильно устаешь? И вопросы по расходу: Работал ли климат-контроль? Машина была сильно загружена?

Андрей Иваныч

Информация к размышлению (как по Штирлицу): 1. если расход возрастает из-за включения прожига сажевого фильтра, то 20-30 км - это по-моему много для «нормализации концентрации СН в выхлопе»; 2. вызывает сомнение, что «дерьмо» в баке так быстро осаживается, а потом в течении целых 50 км «взбалтывается» до состояния «прожига» сажевого фильтра; 3. да и что это за присадки, которые не растворяются в топливе, а находятся во взвешенном состоянии? И наконец, 4. я, конечно, не химик, но мне мало верится, что «две соляры», если они произведены с соблюдением ГОСТа, пусть и разными производителями, будут настолько конфликтовать друг с другом. Не сочтите как придирки, просто хочется разобраться. Мне кажется, что появилось больше вопросов, чем ответов. Ну, например, такой частый «прожиг» это нормально или нет?

сергей51

На выходные проехался по маршруту Николаев-гейзер в р-не Железного порта, назад - "навпростець" через таврический полуостров по пескам и грязи Оджигола до Рыбальчего (берег Днепровского лимана), поколесил по песку Кинбурна и - назад, в Николаев. Не спеша, с перерывами (купанием, обедом и прочими остановками) с 10 до 19 часов. Всего около 500 км. Бездорожье не самое крутое, но отдельные моменты были. Подключал "полный привод" и выползал. Все время работал климат-контроль, т.к. за бортом было до 26 градусов. Средний расход за это время составил 7,1 л. Кресло водителя удобное (совсем не устал). По трассе шел 105-110 (пару раз "понтонулся" на 140-150), а по проселку (где возможно) 70-90. По песчаной и грязевой "целине" - ок.40 км/час. Машинка шла уверенно, да и я с ней был уверен. Заправлялся в Николаеве на Shell, но не рассчитал со сценарием маршрута, пришлось доливать на "Лукойле" на обратном пути

Валера Н

Сергей, когда брали машину. Я никак не могу застать машину в салоне, чтоб посмотреть. Вы случайно не на молодогвардейской обитаете, вижу там частенько серого корандика. Был бы очень благодарен, если бы ну хоть глазком взглянуть.

сергей51

У меня голубой Корандо, взял в конце марта. А серый - это из первой февральской партии (один из двух - второй был коричневый). На счет круиза. Включаю регулярно, к этой очень удобной опции привык по предыдущей машине. Подачу (расход) топлива регулирует электроника и это дает заметный эффект. От опции ЕСО профита не почувствовал, но на всякий случай тоже включаю. На счет оборотов: на трассе на скорости 95-105 км/ч поддерживаю обороты в р-не 2000, на 6-й передаче. Лучше это делать при помощи "круиза", а то какой бы не был мягкий "тапок", мгновенный расход существенно выше, чем у круиза.

Вадим

Да есть же!!!!! Беленький новенький! Из всего, скажем так, плохого это жестковат, по сравнению с Авео, но на то он и кроссовер; и динамика на старте не "огонь", но и в этом своя прелесть - ведь не спорот-кар! А ОЧЕНЬ обрадовали в салоне: НЕ КАСАЛАСЬ "РУКА" ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОСЛЕСАРЯ-СБОРЩИКА МОЕЙ МАШИНКИ!!! Вопросы с глюками БК не наблюдал, передачи включаются четко (хотя на Авео, что бы "первую" включить надо было практически остановиться и это нормально!) вопросы о "грунте" сразу закрыл, открыв капот и внимательно посмотрел на скобу замка метал-грунт-краска . Пока только положительные эмоции. Перегонял Симферополь-Севастополь (честно говоря не "сандалил" 80-110км/ч, заправка SHELL) расход по среднему 6,5, понравился . Пока только озадачен хочу резиновые коврики в салон и в багажник, если кто встречал плиз инфу. Спасибо.

Олег.

Рад за Вас, надеюсь, позитив не закончится, но "зловещая рука " таки прикоснулась (см. шильдик с указанием места сборки на средней стойке)

Вадим

Спасибо за позитив! В том то и дело что шильдика нет и на руки дали бумагу о растаможивании авто и в сертификате указан адрес завода изготовителя Корея

Вячеслав

Иван! Вы ездили на СТО? Какие результаты? Или все прошло само?

iwarrior

Съездил на АИС. Требуется замена верхней опоры амортизатора. На Украину 26 апреля 2011 заказали 30 шт. Должны прийти где-то на следующей неделе. Замена и работа по гарантии (платить не нужно). Да, и вроде бы появились задние брызговики. Передних еще нет в природе.

Олег.

После пробега около 2 тыс км по трассе, заметил присутствие следов "попаданий" камешков по сотам радиатора, так что, наверное, стоит установить доп. сетку между решеткой радиатора и радиатором.

Петрович

Олег, сетку клёпать самому или есть подходящие по размеру готовые? Заранее благодарен за ответ.

Вячеслав

Иван! Вы брали машину зимой. Скажите как работает печка? Салон нагревается быстро или в конце поездки?

iwarrior

я старался прогревать ее 5 минут перед поездкой. после хватало около 5-10 минут езды, чтобы пошел теплый воздух. При использовании турбины двигатель прогревается значительно быстрее.

iwarrior

Дискомфорта я не ощущал. + есть подогрев сидений

Жека

Сегодня обнаружил маленький скол по краю капота,подскажите как и чем можно аккуратно заделать.

Олег.

Бывают рем. наборы Motul, Motip. Нужно искать- в цвет трудно попасть.

MasterMax

Попробуй реставрационным карандашом заделать. Я пользовался New Ton, брал в Практикере (хотя можно в инете поискать где еще продается) - дешево и сердито.

MasterMax

И еще интересует один момент, на который так и не получил точного (гарантированного) ответа: в салоне стоял Корандо полноприводном исполнении, у которого края и боковины передних сидений были кожаные, а середина текстиль - этакий микс. В переднеприводной были обычные текстильные сиденья. При этом как я понял отдельно кожаная обивка сейчас недоступна. Скажите, те у кого полнопривод, какие у вас сиденья? Самому хотелось бы чтобы были те самые "миксовые".

у меня полностью текстиль

Олег.

аналогично (можно бы и посветлее, хотя для меня с моей собакой-самое то).

iwarrior

Господа, какую охлаждающую жидкость вливать? Опять упал уровень до минимума. В таблице заправки агрегатов на Кабанчик (выдается при покупке) значится, что залита жидкость: Glysantin G05. При прохождение 0ТО (обнаружил, что на минимуме охлаждающая) мне долили Тосол А-40 Полюс. Сейчас хочу сам долить, но не знаю уже что покупать. Тосол - опасаюсь, а оригинал боюсь что не найду. Жидкость синего цвета в бочке.

MasterMax

iwarrior, Иван, скажите пожалуйста, работает ли система помощи при спуске (называется HDC)? Не раз уже замечал: почему-то в обзорах пишут/говорят, что этой системы нету. Может это опять они имеют ввиду российский нью актион или просто в комплектации без ESP.

iwarrior

все работает! Я на первой передачи скатывался с горки, машина сама притормаживала и не давала разгоняться.

скатывался задом при нажатом сцеплении и машина притормаживает?

Господа владельцы Корандо. Имеются ли у вас проблемы с падением уровня охлаждающей жидкости в бачке как у Ивана? Или это единичный случай? Iwarrior, планируете ли Вы разобраться куда уходит жидкость? Заранее благодарю за ответы.

iwarrior

Утечек я не нашел. все патрубки сухие. течи ни где нет. Возможно это естественным образом при эксплуатации. Думаю что еще связано с охлаждением турбины, т.к. она охлаждается (если не ошибаюсь) тоже за счет охлаждающей жидкости. Буду на СТО - уточню.

Олег.

По-моему, низкий уровень тосола мы замечаем после прочтения чьего-либо поста, а на самом деле он обусловлен "экономией" тех, кто этим тосолом заправлял движок. Я тоже отметил низкий уровень, начитавшись в форуме об "уходе" ОЖ ( к этому времени пробег моей машины составил около 3,7 тыс.км), долил бачок, сейчас наблюдаю. На данный момент пробег 4,1- видимого снижения уровня нет.

Vic-52

Привет, форумчане. 1июня стал счастливым обладателем Корандо, голубой, STD-1. Заявка была на конец июля, но какой-то мужик отказался, менеджер позвонил мне, предложил-я согласился и не жалею. Сегодня немного покатались с женой-довольные оба!!! После Ланоса как в танке-высоко сидишь,далеко глядишь. В общем доволен. В выходные собираемся в Славяногорск, будет больше впечатлений-тогда отпишусь.А то сейчас всего 80км, расход показывает 9,5л, правда с кондеем, а то жара под 30. Доволен как слон, многие обращают внимание, уступают дорогу. С завода были перекачаны колеса, чуть сдул-стало мягче. Всем удачи.

MasterMax

Сегодня попробовал драйв-тест на Корандо. Честно говоря малость расстроился: одной из его сильных сторон считал именно движок и коробку, но... 90 км/ч при 2000 оборотов на 6й передаче не радует У меня сейчас мой дизельный Акцент столько же едет, но только на 5й. И вообще обычно по городу привык ездить на 2000, а тут похоже придется поднять планку для комфортной езды(((. Передачи у Корандо действительно какие-то уж очень короткие, придется часто переключаться, к чему вроде и можно привыкнуть, но все-равно это не оч. хорошо. Кабанчика уже успел ранее заказать без пробы, а теперь вот стали терзать смутные сомнения.

MasterMax

Возможно мотор с пробегом "расходится" и мощи все-таки прибавится (у машинки, на которой катался пробег был меньше 2 тыс. км)? Что скажут владельцы Корандо, у которые уже накатали пробег за 10 тыс.?

iwarrior

сегодня шел 110 (чуть перевалило за 2000 об.).

вячеслав

за рулем корандо с 3.06. ждал с 14.03. заправился на шел самым дорогим д.т. трасса 6.8 город 9.2 с кондиц. надеялся что будет меньше ,интуитивно проверил давление в шинах было 2.3,2.4. ,снизил до 2.1 СТАЛ помягче заказал чехлы в салоне (860 гр.) говорят ткань италия ,кто нибудь видел или щупал их ?

сергей51

Я тоже взял в салоне чехлы. Не знаю, Италия или что, но материал такой-же как и на основных сидениях. Хотелось бы по светлее. Еще раз проверил 6-1500/1600 -90; 6-1900/1950-100.

Slava

Комплектация DLX-3. Взята 04.06.2011. В целом, на сегодня, все хорошо. За выходные намотал 300 км. Автомат работает очень даже хорошо. "Ручное" переключение (спортивный режим) еще не проверял, но скоро проверю Аппетит в среднем 8.2 литра на 100, на трассе 6 литров правда если ехать со скоростью до 70 км. Оценил работу круиза - очень удобно оказалось и таки да экономит топливо. Если будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить

Станислав

Slava, скажите в Вашем автомобиле отделка и материалы торпеды, салона такие же как и в простейших комплектациях(недорогой пластик) или использовано более дорогие материли (резина, качествений пластик) как в Рекстоне.

Slava

На 100% не ручаюсь, так как нужно хотя бы рядом их поставить чтоб разницу видеть, но на мой взгляд - материалы одинаковые, разница только в том что в варианте с кожей этоу кожу я обнаружил и на подлокотниках и на некоторых других частях интерьера. А чем вам пластик не нравится в корандаше - он на много лучше чем в тех же дастерах например...

вячеслав

у кого нибудь есть инфа. по поводу маслянного фильтра (марка , модель) с какой модели подходит ? Нехочу я деньги АИСу дарить на ТО . Я так понял что они бесплатно поср. не сядут .

iwarrior

В принципе Вы же можете у АИСа купить фильтр, а замену произвести самостоятельно. Но вы же понимаете, что если что-то случиться с авто, то гарантии уже не будет. Не подумайте, что я агитирую за АИС, но бока могут же вылезти. А ремонт может оказаться не дешевым.

№ масляного фильтра по каталогу: 6711803009

Vic-52

Всем привет. Не могу врубиться как сделать потемнее подсветку приборов, а то ночью слишком ярко горит. Оценил автозатемнение зеркала заднего вида - не слепит. Ездил в Славяногорск - средний расход - 6,6л, скорость не более 110км/ч, после 2000об/мин. аж всиденье вжимает при разгоне. Пока только положительные эмоции. Всем-ни гвоздя.

iwarrior

с помощью переключателя трип после моментального расхода, только заходит туда через раз (в переключатель яркости).

Олег.

Заходит не через раз, а всегда, когда включены габариты или ближний свет.

Юрий

03.06.11 забрал свою долгожданную машинку в комплектации DLX-1, первые впечатления только положительные, до этого катался на AUDI A6 2.8 quatro 1995 года. По тяговитости и набиранию оборотов ауди даже рядом не стояла (это с учетом того что машинка на обкатке и я больше 3000 об/мин не разгонял). Проехал уже 1300 км, по расходу сначала по кругу было 9,1/100, после прохождения 0 ТО показывает 8/100. Автомат работает на отлично, как переключаются передачи видно только по тахометру. Есть какой-то скрип с правой стороны, не в подвеске точно, что-то с элементов обшивки и никак не могу найти. До этого на дизелях никогда не ездил, знаю на инжекторе когда холодный автомобиль обороти пока не прогреется выше чем холостые, а здесь сразу машина работает как на холостых и пару секунд как-будто подтраивает, скажите пожалуйста это у всех так или у меня есть какие-то проблемы, заправляюсь исключительно Shell V-Power Dissel/

MasterMax

Ну "троить" дизель не может в принципе из-за отсутствия в нем свечей.

улыбнуло ))) если в один цилиндр не будет поступать топливо то цилиндр не работает, а значит двигатель троит...или если в цилиндре нет компрессии нужной для возгорания при сжатии...

Вячеслав

Всем добрый вечер! 14 июня стал обладателем нового Корандика средне комплектации (STD). Конечно море положительных эмоций. До этого ездил на Lacetti 1,6. Обещали пригнать 15.07, а получил на месяц раньше. Сборка Корейская. Ждал до обеда, так как говорили, что проводится предпродажная подготовка. В салоне акт проведенных работ не дали сославшись на запись в сервисной книжке. Проехав 20 км почувствовал, что рулевая рейка не выставлена по ходу движения и немного "заваливает" влево. Поехал на СТО. Там долго искали в базе так и не нашли информации о прохождении предпродажной подготовки. Загнали на проверку развала-схождения. Мастер сказал, что сегодня она здесь не была, и он ничего не делал. Короче - развал-схождение не в допуске - отрегулировал. Попросил проверить ходовую - болты обоих задних опор и левой передней не затянуты. Вывод: ничего они не делают, совести не ни грамма. При покупке требуйте акт о проделанной работе с полным описанием того, что делали. Расход по городу в пробках 8,1 литра. Теперь вопрос. В решетке бампера большие ячейки. Надо ставить сетку. Сетки продаются. Если кто-то это делал, напишите, как снимается бампер (только открутить сверху саморезы и всё?). Заранее благодарю.

Олег.

Я вопрос по поводу сетки уже поднимал (ячейки, действительно, большие и соты мелкой хренью мнет) . Купил, а теперь репу чешу, как решетку снять- все гораздо сложнее, чем представлялось

Олег.

Вчера с другом установили сетки на его машину, заняло ок. 2 часов. На днях на мою поставим, думаю, быстрее получится, ничего особо сложного нет. Желательно эту работу проводить вдвоем, т.к. в одиночку не очень удобно бампер назад устанавливать. Запаситесь узкими полиэтиленовыми стяжками.

Юрий

машину в комплектации DLX-1 приобрел 04.06.11г, пробег составляет на сегодняшний день 3000 км, сегодня при езде на киевской трассе не включалась 6-я передача при переходе на ручной режим 6-я включилась, перешел опять на драйв и опять не включалась, остановился, заглушил двигатель, постоял минут пять. После этого все нормализовалось, коробка работает как надо. Может кто подскажет в чем может быть проблема

Andros

Очень рад, что появился обладатель комплектации DLX-1! Сам хочу именно такую! Правда жаль, что в ней нет боковых подушек безопасности! Юрий, а в мануале не смотрели, может шестая работает только в ручном режиме? Или до этого на автомате она включалась? И ещё - до какой скорости Вы доезжали и как определяли не включение "шестой"? Там есть индикация?! Вообще очень интересуют Ваши впечатления от автомата, расход, СТРАНА СБОРКИ... Поделитесь информацией, если можно поподробней!

Юрий

определил что 6-я не включается по оборотам тахометра, так-как при езде со скоростью 100 км/ч обороты показывали 2000, а это начало показывать в районе 2400, потом при переходе на ручной режим автомат переключился на 4-ю передачу (согласно мануала при переходе на ручной режим передача автоматически скидываетс на 1, тоисть я однозначно ехал на 5 передаче), ну и конечно до этого и после этого она включалась. По расходу на сегодняшний день при езде больше 120 км/ч средний составляет 9.0 л, при езде до 120 км/ч составляет 8,6 л, но после проходжения 0 ТО двигаясь домой средний расход составил 8,1 двигался как при обкатке в районе 2000 об/мин. Сейчас езджу в районе от 2000 до 3000 об/мин. На сервисе сказали что обкатывать можно до 3000 об/мин я один раз попробовал и стрелка спидометра оказалась на отметке 160 км/ч. Ну и еще один неприятный момент когда катался по Киеву то при торможении когда передачи переключались вниз то иногда чувствовал толчки, все остальное в машине полностью устраивает и нравиться

Andros

единственно чего я не понимаю и мне сильно не нравится это 1000 (!!!) км гарантии на турбину от импортёра! лично прочитал в сервисной книжке к новому авто... дилер говорит - это из-за топлива (?), вроде не знает, что оно тут вообще ни каким боком быть не может... но заводской брак ещё никто не отменял, а стоит она тысячи две долларов! лично я предполагаю, что дело в высокой вероятности не правильной эксплуатации - автотаймера штатно нет, глушат сразу, турбина не успевает остыть... но а вдруг дело в чём другом? если честно, то гарантия фактически 30000 км или 12 месяцев в сервисной всё чётко прописано, возьмите прочитайте... из серьёзного, три года или 100000 получается, похоже только на электронику и коробку передач... короче, заявленной гарантией и не пахнет... стрёмно...

Андр

сильно не нравится это 1000 (!!!) км гарантии на турбину от импортёра! ,,,, И мне не нравится .....а от других импортеров, что предложишь? , чтобы с гарантией и по полной

Андр

"...сильно не нравится это 1000 (!!!) км гарантии на турбину от импортёра!..." сори не выделил слова автора

Приобрёл в феврале 2011г.Проехал 6500км Плюсы: 1.динамика отличная. 2. Свободного места как на переднем ряду так и на заднем предостаточно. 3. 3х позиционное положение спинок заднего сиденья. 4. Отличная работа климат-контроля зимой и летом. Приятная функция, круиз-контроля и датчик дождя. 5. Уверено себя ведет на различных скоростях, а также на мокром асфальте, при въезде на скорости в воду. 6. Заливал дизель на разных АЗС, большой разницы не заметил. 7. Звукоизоляция хорошая, звука турбины не слышу. Минусы: 1. Ещё при покупке обратил внимание на топливный бак. Расположен ниже днища на 10см и со стороны водителя к нему подходят трубки не чем не защищённые. Как только приобрёл сразу у умельцев поставил доп.защиту, а заодно и довёл до ума защиту двигателя, похабно поставленную в салоне. 2. Уже неоднакратно не прогнозировано возрастает расход топлива и при этом с выхл труб валит дым. Потом всё востанавливается и при этом бортовой ком-р ничего не показывает. 3. Провал на1500-2000об, о котором уже много сказано. 4. И что очень противно, неделю назад заметил что начало отставать покрытие руля (когда покупал все утверждали, что руль обшит кожей) 5. Пару раз приёмник самопроизвольно начинал искать станции без остановки. 6. Установил в салоне сигнализацию с турботаймером с третьего раза (такие специалисты). 7. Как только купил 2 раза делал развал схождение, иначе уходила в право. 8. Стучал правая стойка, хотели менять по гарантии, потом оказалось что откр гайка. +1ответить12:38 27.06

Андр

Это нормальное явление - чистится сажевый фильтр. Сегодня у меня (1300 км пробег) случилось первый раз, при этом расход иногда показывал 45л

iwarrior

Я заметил такую закономерность, чем чаще я езжу с использованием турбины (резкие старты), тем чаще происходит очистка сажевого фильтра. последнюю неделю езжу умерено (плавно разгоняюсь), очистки не произошло.

MasterMax

Принимайте в ряды корандоводов - в Пт стал обладателем полноприводного с механикой. Сборка корейская. Конечно, сразу стал искать что в нем не так. Пока из вопросов у меня только два: 1. Не срабатывает датчик непристегнутого ремня переднего пасажира, т.е. на приборной панели индикатор "ремня-2" загорается, когда тестируются все системы, но потом никакой сигнализации нет, что пассажир не пристегнут (пассажир разумеется при этом сидит-)). Вроде и мелочь, но неприятно. 2. На дисплее магнитолы перестали отображаться пикселы двух верхних горизонтальных рядов (там где пишется, какой пресет эквалайзера выставлен или что сейчас включено: радио или, напр, CD). А как у Вас с этими "проблемами", особенно с 1й?

iwarrior

по первой "проблеме": датчика там нет, после покупки сам полез под передние сидения, у водителя в замку ремня идут провода, а к пассажирскому нет.

Слава050

У меня тоже самое.Перестал обращать внимание.Главное,чтобы пасажир был пристёгнут.

УРАААААА он мой, Езжу два дня. Впечатление--первая передача включается нормально, не че не гремит не стучит, при скорости 70-100 по городу без пробок 7.5 если пробка или тянучка 8-9.5 если нажать тож 9 , Хочется придавить педаль когда включается турбина тяга хорошая. Звук магнитолі хороший пока хватает колонки не хрипят. За решетку нужно поставить мелкую сетку а то мошкара будет вся в радиаторе. Пока только положительные эмоции

Артем

Сетка нужна, потому что соты радиатора гнутся ((

iwarrior

Звонили из АИСа относительно замены верхней опоры амортизатора. Сообщили, что мне не досталась опора. Я уже было расстроился, но на следующий день перезвони и сообщили, что Главный Офис АИСа дал добро на гарантийную замену всего амортизатора. Сегодня позвонили и сказали, что амортизатор пришел. В среду (6 июля) еду на замену.

iwarrior

поменяли. Все по гарантии + развал сделали. Дополнительно поставили задние брызговики. на все ушло 2 часа.

Брызговики бесплатно поставили?

Евгений

Вопрос ко всем Корандоводам! Кто-то стартует со светофора со второй передачи? С первой неудобно- очень короткая, особенно , когда надо вырваться и успеть перестроиться!

iwarrior

Меня первая всегда устраивает. Особенно если быстро переключать передачи.

сергей51

Когда как, нужно быстро - с первой, не спеша - со второй. Брызговики, полный комплект, я поставил как только взял машину - с конца марта. Но я поставил универсальные. Задние немного подрезал.

MasterMax

Кто-нибудь уже ставил защиту двигателя? Если ставили на СТО, то делали ли отметку в сервисной книжке об установке? Хочу сам поставить, там все просто, но вот мучают сомнения, что проблемы с гарантией будут.

Вячеслав

Какие проблемы? Вы же вместо пластиковой ставите металлическую и всё. Крепится она теми же винтами что и пластиковая. Я проходил ТО-0. Спрашивали есть ли защита. Сказал нет. Если бы сказал что есть, то заплатил бы ещё 50 грн. за снятие. А пластиковую (те же пять винтов) снимают бесплатно.

iwarrior

Отметка стоит. Они на все ставят отметки.

Ребята подскажите у вас на холостых или при езде педаль сцепления при нажатии немного подрагивает или нет как толчки какие то

iwarrior

да вроде бы имеется небольшая вибрация. мне кажется передается от двигателя. как и на руле есть небольшой резонанс.

iwarrior

У кого-то появилась проблема хруста педали сцепления и как решили эту проблему? Вчера у меня началось. Хруст устранил путем смазки WD40 штыря, идущего в главный цилиндр сцепления.

ЖелающийКупить

IWARRIOR, скажите, пожалуйста, как Вам расположение бензобака. Я смотрел в салоне машину - просто обалдел по-хорошему и от продуманной эргономики и от комплектации (рассматриваю полный привод на ручке). Заглянул под днище - гляжу, вроде бензобак низковато и штатной защиты для него нет. Не опасно?

iwarrior

Бензобак находиться на расстоянии более 21 см. Защита двигателя находится где-то 19 (стальная) и 20-21 (пластиковая). Защита (визуально) находится ниже бака. Если зацепились защитой, тогда нужно быть осторожным. НА моей практике езды на Корандо я еще ни разу серьезно не цеплялся защитой. Были только легкие чирканья (из-за раскачки авто на ямах зацеплялся).

Андр

Очень опасно - имхо . Но ехал на рыбалку и попав в глубокую колею - корандик пропер шо песня (ЕСП при этом срабатывал регулярно), при этом машинка шла практически попедикулярно передним колесам. Пы.сы. На защите и бензобаке особых отметин не осталось

Ребята подскажите у вас на скорости при выключенном обдуве с этих отверстий воздух дует или нет а то у меня все выключено а воздух дует

Андр

Все нормально, если не включен режим внутренней церкуляции, то обдув идет..

Мужики! Так что, сигнализацию с турботаймером ни-кто не ставил? Почему все молчат? Особенно Iwarrior.

iwarrior

пользуюсь заводской сигнализацией. турботаймер, понял, не нужен, т.к. у турбины водное охлаждение. после длительных поездок даю машине поработать на холостых минут 5. Эта тема поднималась. Но решать Вам.

KARP

Купил Корандо в начале февраля.Сразу поставил сигналку с турботаймером и DVD магнитолу. Когда забирал машину, оказалось,что управление на руле магнитолой не работает. Сказали,что пока не могут разобраться и ждут указаний с Киева.Через день загремела передняя правая стойка - была незажата гайка амортизатора под капотом-обжал сам. При выезде с салона проверил все жидкости сам,но забыл посмотреть бачок стеклоомывателя и потом он конечно оказался пустым. Через несколько дней, забыв снять с охраны дёрнул ручку двери и... О чудо-дверь открылась (авто стояло на улице возле рынка),правда сигнализация сработала. Оказалось, кода ставишь на охрану,двери запираются, тт работает- все Ок,но когда тт останавливает движок, автоматически двери отпираются ,но никакого оповещения,авто как бы "заперто" и остаётся на сигнализации.Сразу позвонил в АИС, сказали,что они в курсе,но пока разбираются с этим,но я то не знал и машину получается оставлял почти неделю открытой. На 1-м ТО тоже пока ничего не сделали.Обещали позвонить.Прошло 3 мес. так никто и не позвонил.Я позвонил на горячую линию в Киев. Через время мне позвонили с АИСа и пообещали все бесплатно устранить, но на то время я уже не был в Украине и мне сказали как только я смогу подъехать-все сделают.Буду дома в агусте,поеду к ним. Отпишусь как все устранили и насколько бесплатно.Вот такие у нас спецы!В остальном все пока нормально,машина отличная. Пишите у кого было что-то похожее с доп. оборудованием,какие ещё проблемы были.

Андрос

мне оч понравилось как едет Корандо на автомате (довелость потестить по Одессе)... расхода, понятно не засекал (5-10 км по городу в драйверском режиме не показатель), а само авто - ракета! но торчащие при открытой двери под передними крыльями куски пенопласта сильно заставляют задуматься о степени экономии при производстве этой машины... блин, зима-лето и он же просто рассыпется!!! а однозначно перевешивает в сторону негатива всё те же 1000км(!!!) гарантии на турбокомпрессор... редкое издевательство над потребителем!!! в принципе там всю сервисную книжку впору нести в защиту прав потребителя - заявленной гарантией в 100000 или три года просто не пахнет... а машинка то конструктивно совершенно новая - всякое может вылезти... в придачу ещё и ЕВРО5... короче, на чужой такой ездить бы - да, а свои, кровные тратить думаю преждевременно - пусть себя покажет... и кстати, похоже бензобаки на СЁ традиционно расположены таким не самым безопасным образом (правда, там всё рамники) и каких либо проблем из-за этого владельцами не описано... а вот топливные магистрали на корандо вроде бы стоит защитить...

Андрос

корандо в комплектации DLX для меня лично сочетает в себе достаточное множество оптимально необходимого (действительно, не хватает только боковых подушек безопасности ) , но статистики эксплуатации пока нет по определению, авто свежее, дилер - просто "сказка", солярка - лотерея... потому и решил с покупкой торопиться медленно...

sov965

Купил Корандо около недели назад, проехал около 500 км. Интересно читать отзывы владельцев этой машины, много ценного для себя узнал. Повесилили несколько "спецов" проехавших 300 м на тест-драйве и разсуждающих о достоинствах и недостатках Корандо. Не удивили злопыхатели разъезжающие на убитых девятках и ржавых копейках, но пытающиеся всунуть ложку дегтя в очень приличную бочку меда. Обращаюсь к владельцам, на мой взгляд, замечательной машины Корандо - не обращайте внимание на "псевдо спецов" делитесь достоверной информацией с "братьями по оружию" и дай Бог Вам удачи.

KARP

sov96

Вопрос к тем кто установил, или собирается установить, на Корандо новую сигнализацию - чем Вас не устриавает заводская?

iwarrior

меня она почти устраивает. Минус - нет датчика удара. Но я менять не собираюсь.

Kosyak

Ребята, с самого начала читаю все посты, вот возник один вопрос, надеюсь подскажете. Есть ли в кабанчике датчик внешней и внутренней температуры отображаемый на дисплее? Когда включаете кондей, видна ли устанавливая вами температура на экране?

iwarrior

стоит только датчик внешней температуры. На ручке смены температуры средняя стоит 25 градусов. каждый щелчок (вроде бы) равен 1 градусу.

iwarrior, ответь пожалуйста - при штатной сигнализации стеклоподъемники сами дозакрываються при постановке под охрану?

Нет, не закрываются

ЯКОВ

Проехал почти четыре тысячи, вроде запах с салона ушёл. А поначалу десвительно был запх салона, как у всех новых автомобилях. Просто чем дороже новый автомобиль, тем приятние запах в салоне этого авто. Такова селявуха.

Артем

Пришло письмо на отзыв машины (( Перепрошивка електроники ! Кто уже был ??? Что они делают ???

DJ Leo

Проехал 2000 км, комплектация СТД1, перепрошивают ЕСП и АБС, говорят были проблемы у людей с этими устройствами (6 версия программы). У меня стояла сразу 7 версия, всё равно прошили новую восьмую. Изменений пока не заметил в работе а/м.

Дмитрий Мельников

На СТО перешивают блок управления двигателя, машина ехать стала хуже ((( и расход не уменьшился (((

Nikolay-G

Пока раздумывали - Коррандушка подорожал на 8000 грн... Заказали. Ждали неделю черный цвет, без доплаты. Водим вдвоем с женой. 07.10.2011 г. Коррандо, механика, полноприводный. В городе эта модель - первая. В тот же день приобрели недостающие аксессуары, на следующий - насос. Проверил давление - от 4,2 до 3,0. За 6 дней прошли 700 км. Нареканий нет. Только, кажется, правое заднее стекло несколько шумит, когда приоткрыто. Шумоизоляция - отличная, боялся этого момента, начитавшись комментариев в Интернете. Единственная проблема для подобных авто - это топливо! В Донецке залил Евро-4 под завязку; на остаток в 15-20 литров добавил в своем городе 20 литров Евро-5. Чтоб им, с...ам, европеили по полной схеме... Если после первой заправки, при нажатии на акселератор, машина буквально делала прыжок, то сейчас несколько умерила свой пыл. Возили друзей в Светлодарск. Назад, прорывался на Артемовскую трассу по грунтовке, засыпанной крупной щебенкой. Ралли Дакар-Париж - вторая серия. Прошел без единого нарекания. По автотрассе - скорость - не больше сотки. Расход еще не засекал. 20 октября сел сзади для проверки стекол - оказывается, это у меня в голове шумело. Заправляюсь в своем городе по 10 л.; вырвусь к соседям - залью под завязку... Вчера увидели в городе (по встречке) Коррандо - не зная модели, сердце кольнуло чувство ревности... Хотя, со стороны, зрелище красивое - мчится НЕЧТО необыкновенное, мощное, загадочное и... большое.

Vukola

Уважаемые владельцы Корандо! Отъездил ли кто-нибудь 30 тыс. и более? Если ДА, то каково Ваше мнение о машине теперь? При той маленькой гарантии на турбину в 1000 км были ли у кого-нибудь с турбиной реальные проблемы? Были ли у кого-нибудь проблемы с лакокрасочным покрытием? Заранее благодарен за информацию.

iwarrior

15000 км. Нареканий на работу турбины нет.

Сергей51

16600 км. Тьфу-тьфу, на машину нареканий нет. Недавно, по печальным делам, ездил на Кавказ, до Адлера. Туда-сюда - 2100 км. Дождь, а затем снег в полночь на перевалах и серпантинах. Местные машины на летней резине, сложившиеся фуры с кубанским зерном. Гнал всю ночь. Если бы не "кабанчик" с его тягой и не шипованые Nokian, то были бы проблемы...

Алексей - 82

Уважаемые владельцы Корандо! Очень интересует эта машинка, подскажите пожалуйста как себя машина ведет в поворотах и при езде на дальние расстояния быстро ли устаеш?

Сергей51

Проверено кавказскими серпантинами (700 км постоянных крутых поворотов), плюс 1400 км по равнине и 20 часов за рулем в один конец и отдых - 2,5 часа (если это можно назвать отдыхом) - российские пограничные мытарства на таманьской паромной переправе. Все это можно выдержать только благодаря эргономическим креслам KORANDO. Причем не только передним, но и заднему "дивану".

Слава050

Винница-Симферополь. 12 часов за рулём.Дороги сами знаете какие ,настолько удобно ехать и никаких болей в спине и шее.

а-н

подскажите когда турбина включается свист появляется или нет. у меня до 9000 при включении турбины как рев появлялся а потом и после ТО свист и тяга вроде не такая. это от дизеля может зависеть может плохой залил.

djafar740d

летим с женой на карандаше АКПП 2.0. дизель ... доволен ... тянет капец... счас вернулись с гор (Славск) поднимались по крутой горке, на полном снегу, машина вооще не пробуксовывала!!! респект! расход по трассе (скорость 120-140) 9.4...нас устраивает!!! пару раз появлялась ошибка Чек Енджин, заправлялиль на левой заправке... после того как заправлялись хорошей солярой, через пару сотен КМ ошибка исчезает... при появлении ошибки движок мог глохнуть на малых аборотах, на светофорах..снимал датчик воздухомера, все гуд... пока не могу понять с чем связана ошибка.... в целом довольны... ждем прошивки для чиповки и удаления сажевика!!!

Цезарь Иванов

корандо АКП пробег 2 тыс. ощущение позитивные, но после вариатора на оутлендере XL, немного напрягает работа АКП (с технической стороны всё хорошо, но такое ощущение, что она нифига не адаптивная). расходом пока тоже не доволен - трасса киев-кр. рог, соляра шел паввер, крейсер 100 расход 8. вопрос к более опытным владельцам-отключается ли автоматическое складывание зеркал при постановке на охрану? какой расход на автомате по трассе после 5 тыс. с крейсером 100-110? какие точные обороты включения турбины? кому то ещё менеджер в сало втирал, что можно отключить автоматически подключаемый задний привод? всем спаибо

Radion

Зеркала отключаются нажатием кнопки складывания при включенном зажигании в течении 3-5 секунд до сигнала, а задний привод можно отключить выниманием предохранителя или реле муфты подкл. з.моста. Пробег 12000 - полет нормальный, расход по городу сейчас 11,5, летом 9-10, по трассе минимум было 7. АИС дерьмо. Кто знает где купить картридж топливного фильтра? Цена?

mas

Cкажи пожалуйста сейчас у самого аутлендер закалебал расход в 13 л на механике и машине уже 5 лет. катался на корандо механика на пыже 3008 дизель автомат у которого расход 6 погороду и еще расматриваю киа спортэйдж 1,7 crdi передний привод механика база пустой за26,600.твое мнение

Цезарь Иванов

пробег 3 тыс. по трассе пробовал до 140-ускорение бомба даже при нажатии газа до половины и дорогу держит значительно лучше оутлендера!!! кто знает как отключить автоматическое запирание дверей-уже дважды чуть ручку не сломали!

Николай Комаров

Взял "Карандашика" в начале феврвля 2012 г. Модель DLUX. В салоне поклялись, что все последние прошивки мозгов уже имеются. До этого был Туксон дизель полноприводный. Автомобили очень похожи по посадке и высадке, но по сидению в нем небо и земля! В Корандике простора намного больше, а так как у меня 198 см. роста, то это сразу бросается в глаза. Динамика разгона тоже не в пользу Туксона. На Корандике вместо ГРМ стоит цепь, а это как минимум экономишь 2500 грн. на замене ремня у Туксона. Единственное что не понял, в мануалке написано- топливный фильтр меняется каждые 20000 км., а сепаратор сливать при каждой замене масла. На ней что сепаратор стоит. Тогда по идее должно быть 2 бака. Кто чего знает об этом?

Radion

У нас не сепаратор, а фильтр с отстойником для воды. Вода сливается если загорится лампочка или каждые 10000 км.

Николай Комаров

PS. там кто-то про свмст турбины спрашивал. На турбированых дизелях езжу с 1993 года. У этой изменяемая геометрия наддува, поэтому издает такой характерный звук. Не парься

Николай Комаров

Да я тоже так подумал, но в мануалке написано "сепаратор" наверное недостатки перевода инструкции

Николай Комаров

Прехал 780 км. Впервые попробовал замерить средний расход. Сбросил показания после прогрева и покатался по городу. Показало 8,1 литра. В общем неплохо.

Дмитрий Мельников

Привет всем) Может уже писали, сколько стоит топливный фильтр ???

Николай Комаров

Сколько стоит ещё не знаю. Только нулевое ТО, но то что на нем ручной насос подкачки топлива - это хорошо

Сергей51

Машину начал эксплуатировать с 8 апреля 2011. STD-1. Прошел 20500 км. В мороз заводилась безотказно. Шипы уже снял. Езжу на "родной" резине M+S. Расходом, тягой, скоростью, внутренним объемом и интерьером доволен. Машина у меня пятая и я очень доволен своим KORANDO

Николай Комаров

Проехал 1300. Пока все ОК. На нулевом ТО Поставил себе сетку что-бы защитить радиаторы. Продается на рынке. Размер 80*20 стоит 80 грн. Нужно две штуки, на верхнюю решетку и на нижнюю. На СТО поставили за 40 минут. Сняли бампер, открутили решетки, по ним как по лекалу вырезали форму сетки, и на те-же саморезы прикрутили. Скоро лето начнет мошкара с бабочками летать, радиаторы забьются нафик, а так поспокойней. Да еще интересная фигня. Под днищем топливопровод перед самым баком, если идти от движка изгибается под 90 градусов, и этом месте предусмотрено его крепление к кузову, даже гайки закладные стоят и спец. направляющий штырек, а самого крепления нет. Там такой типа хомута надо что-то придумать. А то может прибавлять дребезжания. Хотя это может мне только кажется. На станции сами удивляются- на всех машинах нет этого зажима, а он туда просится. А так пока доволен очень. Все нравится. По поводу расхода. Не смотрите моментальный-чуш собачья. Наиболее объективные показатели по среднему, или по заправкам. Залили к примеру 20литров и функция на компе добавила вам к примеру 250 км до след. заправки. вот делите и будет ваш расход. Всем удачи, и безаварийной езды

Tropar

Ребята, нуждаюсь в дельном совете, подскажите пожалуйста! 1. Что насчет турботаймера, в комплектации его нет, нужен ли он если да, то можно ли его заказать у дилера? 2. Колеблюсь в выборе коробки. Автомат или механика. Вычитал про большое количество глюков на автомате, так же сам по себе знаю, что автомат рано или поздно попадает в копейку . Про механику действительно ли нужно делать изначально регулировку, так как передачи- "шалтай болтай" ? ПО городу собираются кататься 80%от езды, за городом- 20%. Автомат конечно всегда комфортней, но механика надежней. Помогите сделать выбор.

Николай Комаров

По поводу турботаймера. Я на турбированных дизелях с 1993 года езжу. Дело в том, что турбина начинает работать с 2000 оборотов, а езда по городу редко когда выходит на такие обороты. При езде по трассе там да. Но дело в том, что на трассе ты останавливаешся гораздо реже чем в городе, просто помни, что если на трассе остановился то ну пока пописяеш, выкуриш сигаретку, выпьеш глоток кофе-тогда глуши. В комплектации его нет-ставится с доп сигналкой, но на кой хрен туда лазить нашим "спецам-электрикам" если в заводском исполнении все сделано чики-пики и стоит заводская сигналка. Ну если решишь ставить у дилера заказать можно. По поводу коробки. У меня автомат. До этого был "Туксон" в автомате, отъездил 4,5 года пока не продал и купил Карандашик- Никаких проблем. Ты сколько собираешся ездить на ней 25-30 лет- тогда бери механику, а если хочеш ездить и не думать как дёргать шморгалку и получать кайф от езды бери автомат. А вообще это дело вкуса. Я до Туксона тоже говорил- на автомат не сяду, а поездил- на механику не сяду!!!!!

Николай, понято.

Tropar

А что насчет глюков и проблем в обслуживании?

Николай Комаров

У меня пока глюков не наблюдалось, а о каких проблемах в обслуживании идет речь?

vslava

Николай какими заправками пользуетесь, при расходе 8,1 в городе.

Tropar

Я подразумевал глюки с расходом, проблематичность в обслуживании и дороговизны ремонта.

Николай Комаров

VSLAVA. Честно говоря предпочитаю FORMULA, бывшая Укртатнафта, но не брезгую и Шелом и ВОГ

Николай Комаров

Trorar. Да глюки с расходом меня мало волнуют. Машина нравится, разгон очень приличный. Ну сколько ей надо-пусть столько и хавает. Ты же что-бы поработать хорошо и кушаешь хорошо- так и машина, относись к ней как к живому существу, и тогда все встанет на место. По поводу дороговизны в обслуживании ничего сказать не могу. На Туксоне все также, даже кое-что дороже. Просто масло здесь-только для авто с сажевым фильтром, а так расходники даже чуть дешевле, какой-то проблематичности в обслуживании еще не встретил- только нулевое ТО. Сетку поставили быстро, аккуратно, ну а там дальше будет видно. Всем удачи и безаварийной езды.

Korando DLX_2

Привет всем..подскажите, пжлст, на ТО-0 что дилеры делают на 1800 грн??

Николай Комаров

Кто тебе сказал, что ТО-0 1800 грн. У меня с установкой сеток на решетку радиатора взяли 1115 грн, правда у меня Gold карта, ну тебе же тоже должны были выдать карту при покупке авто.

Korando DLX_2

да карту дали-система лояльности АИС

viha78

Здравствуйте. Купил свой корандо в ноябре 2011г. На сегодня пробег составляет 7 тыс. км. Пока проблем никаких не было - кроме одного - исчез фреон с кондиционера - заправка обошлась 250 гр. Очень жалею что не взял коробку автомат - по городу очень тяжело ездить на столь мощном двигателе. Подскажите кто знает где найти передние и задние брызговики. СПАСИБО

Петрович2

Всем привет! Позвонили с сервиса - пригласили на обновление программного обеспечения - говорят новое пришло от производителя. Езжу на Кораблике с мая прошлого года - никаких проблем вроди не вижу, за искл. т.н. "прожига" сажевого фильтра, когда расход (по компу) скачет в 3 раза на непродолжительное время. Вопрос - нужно ли ехать на Балтийскую для этого обновления? кто уже ездил - какой результат?

Evgen142

Здравствуйте. Купил свой корандо пол месяца назад, наездил 600 км. на 500 км. при нагрузке появился звук как на бензиновом дитонация, заправляюсь на окко, скажите плиз это нормально для дизеля? на сервисе сказали что с обкаткой работа двигателя поменяется.

Поменяется.Станет тише,даже нежнее,если так можна сказать. У меня после 5500

Evgen142

Спасибо

Слава050

Подскажите,что надо делать зимой,если машинка будет оставаться на морозе,какое топливо и какие присадки.Опыта с дизелями в зимнее время нет. И ещё: какую зимнюю резину порекоментуете?.Есть ли в природе стальные диски на Корандо?

Zerver

мучаюсь в выборе, боюсь что багажника будет мало 486 л, боюсь что потом продать будет проблематично, смущает расход топлива по городу 8-9 литров. Зачем Корандо такой мощный двигатель вполне бы хватило 1,7-1,8 дизель. Еще присматриваюсь к пежо 3008 там и 1,6 дизель и багажник по более но нет полного привода, может кто что подскажет на Дастер смотреть не хочется, Haval h5 шилдик китай

Николай Комаров

Ну и чего ты мучаешься, мало багажника- положи узкое сидения с заднего дивана, ещё мало- положи вторую половинку, ещё мало покупай ГАЗЕЛЬ с фургоном и езди. Расход смущает, ну извини, хочется чтоб и подрывала хорошо и кушала мало- чудес не бывает, а по внутреннему пространству в этом классе ей равных нет.

Слава050

смотря что вы будете возить в багажнике и для каких целей он вам нужен..Ехали на море 4 человека,поставили холодильник авто,там и розетка для этого есть,очень удобно.Вещей было немало,компактно всё разместили,вполне хватило.Сумку с едой и термосом пришлось взять в салон,там места полно и никому не мешало.У меня машинка с рейлингами,купил две"палки" сверху,стало удобно возить сверху лестницу или что-то длинное.Теперь смотрю на бокс сверху (палки уже есть поперечные) ,на них пойдёт бокс-багажник.И не будет никаких проблем.Товарищ купил специальный багажник для велика,крепится сзади корандика.Впереди"кенгурятник" ,сзади-велик спортивный.

Петрович2

Позвонили с сервиса - пригласили на СТО для какой-то бесплатной регулировки в электропроводке и установки уплотнителей на двери - тапа чтобы меньше грязи попадало. Кто-то уже получал-пользовался подобными приглашениями, как результат? Спасибо

Слава050

Проехал уже 12000,никаких проблем. Зима,лёд,гололёд-всё нипочём.

Nikolay-G

Ну, что, молодеШЪ, задавай вопросы (уже прошел 40 000 км). Заказал плавающие сайленблоки - машина две зимы провела на автостоянке. Машину - не жалею: грязь, снег, степи, леса, пески, и прочее бездорожье - это все наше!.. Больше 190 км/час еще не пробовал.

Cleantex

АКПП или МКПП?

Николай Комаров

Проехал 26000 пока никаких проблем. Машинкой не нарадуюсь. Немного поцарапал зимой, на малярке ребята сказали что метал на ней очень неплохой стоит, потолще чем на Хюндае. По бездорожью езжу очень мало, сейчас появилась модель с дизелем и передним приводом, можно рассматривать и такой вариант, и кушать поменьше будет и в обслуживании попроще

Николай Комаров

Еще не знаю, все никак до салона не доеду

мадар

мдааа Я вот читаю читаю, и вроде нравится и все равно как то палевно, не три копейки все таки , и нравиться и уже было дело хотел брать в конце этого месяца , и тут новость в России начали продавать фейслифтинговый корандо , и вроде всего на 10 тыс грн дороже, теперь буду ждать , ездить пока есть на чем , корандаша хочу для семьи взять прогулки там отдых и так далее что б так сказать с комфортом наследника возить , и все таки корандо как ежик и хочется и колется , ну очень мало чего известно про эту машину! тоже хочу как тут пишут ездить и ненарадоваться, есть тут кто жалеет о покупке?

Стив49

Проехал 23000 ,появилась проблема. Появился свист турбины. А в неподходящие моменты (обгон, под гору) вовсе останавливается. А двигатель при этом, более 2000 оборотов не развивает. Через какой то промежуток пути нормальная работа восстанавливается. При этом никакие сигнальные лампочки не загораются. Может у кого то такое было. Читая предыдущие комментарии допускаю засорение топливного фильтра. Заранее спасибо.

Слава050

А что,при 20000 топливный фильтр не менялся? если нет,то вполне возможно,что при 23000 появилась проблема.

Слава050

Появилась у меня проблема,которая не даёт мне спокойствия,а именно: при езде в грязи,когда пришлось буксовать и раскачивать машину,появился неприятный запах,сильный запах.Думаю,что это пригорело сцепление.Я вынужден был пользоваться полувижимом сцепления,иначе как сразу же глох в луже и канаве. мне непонятно,как на такой мощной машине и такое слабое сцепление. А возможно я что-то не так делал?

MasterMax

Скорее всего причина запаха не сцепление, а муфта. У моего всегда появляется такой тухловатый запах при включении полного привода.

Слава050

Вот это уже интересно.Принудительно муфту я не включал,возможно она в тот момент подключается автоматически. И что же из этого следует,что муфта подгорает или это нормальное явление?

MasterMax

Наверное нормально, т.к. запах появляется даже без особой нагрузки на муфту, т.е. просто при ее включении и работе. А вообще интересно, у других Корандо тоже есть такой запах?

123q321

У меня вопрос: при резком нажатии педали акселератора появляется треск сзади, отпускаю педаль - всё нормально, Есть форкоп. Может кто знает - к чему бы это? Спасибо

Украина, Черкассы
06.08.2011

Автомобиль забрал из салона 1 августа. цвет светло серый. После бензиновой Октавии дизель конечно не привычно. 1 я и 2я передачи очень короткие. К турбояме нужно привыкнуть. с 3 по 6 передачу машина читати відгук

Я
31.08.2011

Машину забрал 31.07.11, комплектация STD-1 (4AWD полноприводная механика). Проехал 3300км. Общие впечатления хорошие, но Вас как и меня, наверное интересуют минусы и то что не устраивает. До этого читати відгук

Продаж б/у SsangYong

SsangYong Kyron 2013 SsangYong Kyron 9000$ 2013