Відгук MINI Countryman 2019 2.0 turbo дизель автоматична

Москва

03.12.2019

Рік, пробіг: 2019, 2.300 км

MINI Countryman 2019 - фото 1 MINI Countryman 2019 - фото 2 MINI Countryman 2019 - фото 3 MINI Countryman 2019 - фото 4 MINI Countryman 2019 - фото 5
Витрата пального по місту: 8.0 л/100км, по трасі: 6.6 л/100км, середній: 0.0 л/100км

В начале 2019 года в семье встал вопрос замены нашей прекрасной Astra J 2013 в комплектации Cosmo и несколькими пакетами на кроссовер. Мы понимали, что покупать машину будем под конец года и поэтому особо не спешили с походами по салонам. Ведь все писали, что в 2019 должна появиться Arkana и Karoq. И вот к июню месяцу стало понятно, что новую Шкоду мы не дождемся, а Аркана не оправдывает наших ожиданий. И мы пошли по салонам автомобильных брендов в поисках кроссовера.
ТЗ при поиске было абсолютно рядовое, на мой взгляд, но для понимания перечислю основные требования:

1 - Бюджет до 2 млн. руб.
2 - Кроссовер.
3 - Полный привод (подключаемый).
4 - Багажник, в который влезает коляска (объем багажника от 430л).
5 - Достаточная динамика для безопасных обгонов по трассе.
6 - Небольшие размеры.
7 - Машина должна нравится жене (это ее Астру мы меняем и покупаем машину для нее).

По критерию размера были отчислены: X-trail, Outlander, Kodiaq, Koleos.

По внешнему виду из списка был вычеркнут Sportage. Ford сам вычеркнул себя из нашей страны и из нашего списка.

Во время ТД был сразу отвергнул Tucson, который после рестайлинга стал внешне очень приятным, но салон даже в машине за 2 млн. руб. больше похож на Солярис, чем на Санта Фе. Тут дальше могло быть еще много текста, но вам нужно знать, что финалистами стали Qashqai и Mazda CX-5.

А где же Mini? А нет его! Mini не вызывал никаких чувств у моей жены, а цена на официальном сайте пугала. Но в один солнечный день в каршеринге ближайшей машиной оказался Mini Countryman, и через 15 минут поездки у меня в голове засела мысль, что он очень клево рулится. А моя любимая отметила, что у машины очень клевый и при этом вместительный салон.

Я открываю соц.сети, проверяю свои подписки и нахожу девочку, которая работает в одного из дилеров Mini. Списываюсь с ней – и вот мы записаны на тест-драйв продолжительностью более 2 часов. Под нас пригоняют 2 бензиновые машины (136 и 192 л.с.), и мы катаемся в разных условиях. А потом разговор о ценах и слышим: «Полный привод на диодной оптике за 2 млн. вполне можно организовать».

В списке 3 машины:

1. Кашкай – бюджетный вариант, если у нас не будет получаться по деньгам
2. Мазда – большая и скорее всего немного дороже 2 млн.
3. Мини – компактная, веселая, редкая и 2 млн.

Окончательное решение вы уже знаете.

В результате получаем Mini Countryman D ALL4 в кузове F60 с обновлением от августа 2019. Машина на 17 дисках (зимняя резина дешевенькая, но шла в подарок), с диодной оптикой, панорамной крышей, бесключевым доступом, комбинированным салоном со спортивными сиденьями и кучей прочих опций. В подарок: ТО 1, постановка на учет, сетка на решетку радиатора и, как было указано выше, зимняя резина.

Mini сделан на тележке BMW X1 F48, и в нашем случае имеет дизельный 2-литровый двигатель B47 мощностью в 150л.с. и 8-ст. коробку Aisin. На выходе получаем заявленную динамику до 100км/ч в районе 8.6 сек и эластичность 80 – 120 км/ч (5 передача) примерно 9 сек. Мне кажется, что это очень достойно с учетом оптимальной с точки зрения налогов мощности в 150л.с. По руководству пользователя обкатка 2000 км с максимольной скоростью не более 150 км/ч и оборотами не выше 3500. После обкатки можно постепенно увеличивать эти показатели. Сейчас еще не окончена полная обкатка, и я не смогу поделиться с вами реальными впечатлениями от динамики, но даже в режиме обкатки машина легко производит обгоны, а держать скоростной режим крайне сложно даже на магистрали. Удивительно, что в BMW заявляют обкатку, т.к. часть европейских брендов утверждают, что машины из салона не нужно обкатывать.

Подвеска для Mini перенастроена и имеет чуть более острый характер в сравнении с BMW X1/X2. Клиренс всего 165 мм при стандартном типоразмере резины. В нашем случае клиренс 170 мм, что уже лучше, но все равно ниже Лады Весты и Сандеро Степвей. В любом случае, этого вполне достаточно для езды в центральной части страны и поездок на нашу дачу (и в Московской области есть участки, где поездка похожа на сдачу упражнения «змейка»). Посмотрим, какая будет зима 19/20. Иногда зимой с дачи выехать на моноприводе задача крайне нетривиальная.

А теперь впечатления.

В Москве нет дизельных машин на тест-драйв. Т.е. вот абсолютно нет. Покупали с небольшой тревогой, т.к. разница между управлением обычного кантри на 136 л.с. и кантри S с двигателем на 192 л.с. описывается никак не меньше, чем словом «значительная», а скорее – «огромная».

Получив машину и проехав 10-15 км, мы расплылись в улыбках, т.к. машина по повадкам ехала ближе к кантри S. Она без малейшего напряга разгонялась, весело входила в повороты и виражи. При этом достаточно высокий профиль резины позволяет не обращать внимание на мелкие неровности и ямки. Подвеска работает тихо, без буханий и прочив звуковых эффектов. При достаточно резком ускорении с места пробуксовки нет. Скорее всего, муфта быстро перекидывает момент на заднюю ось, и машина стабильно разгоняется, не допуская пробуксовки. Руль очень острый. При поездке на дальние расстояния (мы успели съездить в поездку с плечом в одну сторону 480км) острота руля начинает утомлять, но при этом не дает отвлекаться от дороги. Поэтому при дальних поездках, скорее всего, нужно будет делать остановки для отдыха каждые 350-400 км. И это минус, ведь сиденья очень удобные, а бак в 60 литров позволяет проехать на одной заправке около 900 км в достаточно бодром темпе. В нашей поездке средний расход с учетом московских пробок и соблюдения режима обкатки (читаем выше про ограничение по скорости и оборотов) и поездок по районному центру с большим количеством светофоров составил 6.6 л/100км. Астра при таких же условиях просила чуть больше 9л/100км. Так же хотелось бы отметить, что подлокотник немного коротковат даже для меня, мой рост 186см, и совсем короткий для моей жены, которая имеет средний для девушки рост.

Салон в Mini по размерам очень похож на актуальный X1, а, значит, у вас средней высоты посадка. Нет «капитанской» посадки, которую вы получаете в больших кроссоверах, но все равно вы выше легковых автомобилей. Задние пассажиры имеют достаточно большой запас по свободному пространству для ног, но настройка положения спинки кресла всего в 2 положениях, а подушка сиденья коротковата. Поэтому поездка рослых мужчин на большие расстояния может быть дискомфортной именно из-за длины подушки заднего дивана. Подлокотник второго ряда в Mini идет опцией, и у нас его нет, т.к. вояжей компанией из 4х взрослых в наших планах нет, то, наверное, и нет смысла за это платить. А вот что действительно полезно и актуально в 2019 году, так это два выхода USB Type-C для зарядки гаджетов.

Жирный минус, который вы обнаружите в салоне Mini, – отсутствие подогрева руля и подогрева заднего ряда. Этих опций нет. Есть подогрев лобового, форсунок омывателя, зеркал, но нет подогрева руля. Очень странное решение. И после опыта владения автомобилем с такими опциями с этим трудно смириться.

Мини вроде англичанин, хоть и сделан в Голландии, а спроектирован, скорее всего, в Мюнхене, а, значит, должны быть и английские фишечки. В нашем случае это комбинированный салон с твидовой отделкой. Это очень круто смотрится и еще более круто ощущается. Пока не могу вам описать практическую сторону вопроса, но тактильные впечатления на отлично. Причем твидовые вставки есть и на дверных картах. Кнопки, тумблеры и... короче они есть, они прикольные, и эргономика на вполне приличном уровне. Выглядит стильно и приятно. Еще из необычного нужно отметить панель приборов, которая размером похожа на мотоциклетную и закреплена на рулевой колонке. Поэтому у водителя всегда отличный обзор приборов. Ну и ручки открывания дверей. Если для водителя такие ручки - лишний триггер правильно открывать дверь (открывать дверь правой рукой и смотреть на дорогу), то пассажиру приходится выкручивать руку. Решение красивое, но некоторых может раздражать.

Панорамная крыша в Мини должна быть в базе) Она состоит из двух частей среднего размера. Передняя часть с люком, который имеет 3 положения. Шторки, закрывающие панораму, ручные и полупрозрачные. Выглядит хорошо. В солнечную погоду очень приятно ехать с убранной шторкой. Ждем мая и будем кататься с открытым люком).

Багажник.

Тут нужно сказать, что он есть. Объем 450 л., что по цифрам очень похоже на Кашкай, но фактически архитектура разная, и в Mini багажник имеет бОльшую высоту, но меньшую глубину. Крышка багажника имеет сервопривод и «пинательный» режим. В первый день кажется, что это игрушка, но после освоения этой функции погрузка в условном «Ашане» доставляет меньше проблем, чем прежде.

Отдельно хотелось бы сказать про свет. В нашей Астре была AFL оптика, и она была чудесная. Би-ксенон с освещением поворотов, мощным ближним светом и достойным дальним. К хорошему привыкаешь быстро, и мы не были готовы «понижать градус». Поэтому рассматривали только диодную оптику. И в Mini она действительно достойная. Ближний свет настолько мощный, что, по ощущениям, его граница лишь немного недотягивает до границы дальнего на Астре. А дальний свет так даже слегка избыточный. При движении с дальним светом бывают моменты, что сам себя слепишь, когда встречаются большие знаки со схемами развязок.

Свет белый, граница очень четкая и ровная. Ехать одно удовольствие. Противотуманки достаточно мощные, заливка плотная и действительно ощутимая. На мой взгляд, эта опция больше всего окупает свою стоимость, и экономить на ней не стоит. Лучше взять базовые колеса или отказаться от бесключевого доступа, но свет прикупить.

Впечатления и выводы.

Это машина не для всех. Он очень компактный (4.3 метра), достаточно дорогой и с небольшим клиренсом (16.5-17 см). В районах с настоящей зимой вы будете страдать от отсутствия подогрева руля, а дети на заднем сиденье – хныкать, что диван холодный. Севернее Питера и восточнее Челябинска нет ни одного дилера Mini, а значит вы не сможете поддерживать условия гарантии. Но если это все вас не смущает, и вы хотите реально интересный автомобиль, который рулится, тормозит и в некоторых версиях еще и разгоняется, то обязательно подумайте про Mini. И, может, у вас будет такая же улыбка при виде собственного авто, какая теперь у нас.

Красивый и относительно редкий.
Динамичный и с отменной управляемостью (среди кроссоверов).
Низкая стоимость КАСКО.
Качество отделки салона.
Маленький расход топлива.
Отличный подключаемый полный привод на фоне конкурентов.

Всего 16.5 см клиренс.
Нет подогрева руля и заднего дивана.
ТО только у официальных дилеров Mini.
Достаточно дорогое ТО.
Нет капитанской посадки (вы выше 95% водителей легковушек, но ниже 95% кроссоверов).
Бесключевой доступ только на передних дверях.

Обговорити відгук про MINI Cooper Countryman 2019

Иван
Россия, Москва
23.03.2020

История приобретения. Мне полных 57 лет. Не профессиональный водитель, но 39 лет за рулем. Автомобили имел разные - были и спортивные (в 90-е годы Corvette, BMW M6), и большие внедорожники в последние читати відгук

Продаж б/у MINI Countryman

MINI Countryman 2013 MINI Countryman 9400$ 2013