Відгук Land Rover Discovery Sport 2018 2.0 turbo дизель автоматична

Вениамин
Урай

28.05.2020

Рік, пробіг: 2018, 16.600 км

Land Rover Discovery Sport 2018 - фото 1 Land Rover Discovery Sport 2018 - фото 2 Land Rover Discovery Sport 2018 - фото 3 Land Rover Discovery Sport 2018 - фото 4 Land Rover Discovery Sport 2018 - фото 5 Land Rover Discovery Sport 2018 - фото 6
Витрата пального по місту: 9.0 л/100км, по трасі: 6.0 л/100км, середній: 0.0 л/100км

После долгих поисков автомобиля, а искал я авто в течении 2-х последних лет, но то дизайн не устраивал, то по технике вопросы были, то по эргономике, купил Ленд Ровер Дискавери Спорт, о котором почти год смотрел документальные фильмы.

Во время поездки в Тюмень, решили с женой съездить посмотреть новый УАЗ Патриот, Патриот не понравился, но зато рядом оказался салон Ягуар Ленд Ровер, где нам безумно понравился новый Ленд Ровер Дискавери Спорт, после тест-драйва, в том числе и испытаниям в слежавшемся снегу, поскребли по сусекам и купили этот замечательный автомобиль.

Что получили?

Двигатель Инджениум 2.0 литра, 150 лошадиных сил и 380 Н/М, доступных уже с 1750 об/мин.
Отделка сидений комбинированная: кожа, алькантара и экокожа, панель, двери отделаны экокожей.
Комплектация SE, плюс три дополнительных пакета.
Сразу же в салоне обработали кузов жидким пластиком Мр.Кэб.
Что привлекло в самом автомобиле?

В первую очередь отсутствие хрома (хромированного пластика), не люблю эту всю китайскую атрибутику, типа хромированных ручек, зеркал, крашенного пластика. Все, что блестит снаружи Ленд Ровера и в салоне, это полированный аллюминий.

Классический дизайн, как самого автомобиля, так и его интерьера. Хвала английскому консерватизму.

Салон автомобиля большой, что не скажешь по внешним размерам, причина кроется в его удивительной, для такого класса ширине и коротком капоте, а также отсутствию выступающих бамперов.

Багажник почти 981 литров, со сложенными сиденьями 1698 литров.

Посадка, очень удобная, долго усаживаться не пришлось. Мне 56 лет, но проехать в день 800 км для меня - легко. За один присест 400 км, а в день проезжали 1000 км. Автомобиль очень экономичен для своих 1800 кг, при этом капот, крылья, крыша, задок и задняя дверь сделаны из аллюминиевого сплава толщиной 1мм. Двери стальные, говорят, что это сделано для увеличения веса в базе и соответственно лучшей развесовки по осям.

В общем расход в городе 8-10 литров летом, 12-13-16 литров зимой. По трассе у меня выходит от 5.8 до 7.2 литров по БК на круизе. Расход как обычно зависит от времени прогрева и стиля езды и при желании можно добиться почти заводских цифр.

До 140 км в час авто разгоняется напористо и быстро, выше уже медленнее, но так же уверенно, разгонял до 180 км в час на пустынной дороге, авто продолжало разгоняться и дальше.

В общем динамический потенциал двигателя, на уровне 2.5 литрового бензинового атмосферника, турбина с изменяемой геометрией делает свое дело хорошо.

Если надо очень быстро ускориться, то включаем шайбой АКП режим спорт, левым подрулевым лепестком передачу на ступень ниже и газ в пол, двигатель крутится на каждой передаче до отсечки, поэтому динамики хватает.

Кому и этого мало, можно перепрошить (в Москве) этот двигатель от 180 до 215 л.с., но тогда о ресурсе двигателя конечно можно забыть. 180 кстати это заводская прошивка этого двигателя.

Имеется фирменная лендроверовская система Ин-контроль, позволяющая отслеживать нахождение автомобиля, видеть его маршрут, параметры (скорость, расход топлива), также можно с приложения на телефоне, запускать двигатель, с возможностью регулировки требуемой температуры в салоне.

Автомобиль идеален в длительных путешествиях. При складывании задних сидений, получается небольшая ступенька, но при укладке сверху обыкновенного матраса 130х220 см, можно спокойно и с комфортом спать вдвоем, не ощущая этой самой ступеньки, при этом не толкаться локтями.

Проверял авто на проходимость в снегу, в режиме: трава-снег, авто смело и уверенно толкает бампером рыхлый снег и продолжает двигаться, в общем - проходимости мне хватает.

Сразу приобрел диски и зимние шины Нокиан Хаккапелита 8, шумят они конечно сильно, но зато по льду, как посуху. Стиль еды зимой можно не менять.

Шумоизоляция автомобиля хорошая, за исключением колесных арок, шипованные шины слышно хорошо. Салон не скрипит, даже на очень плохой дороге.

Музыка в моей комплектации, простая, 10 динамиков, от Ленд Ровера, но звучит вполне прилично, хотя я иногда и люблю послушать Пинк Флойд и т.д.

Родные коврики не понравились, тяжелые, короткие, поэтому купил другие.

Съездили на Кубань и в Крым, в Крыму попали под ужасный ливень и потоп, авто выдержало испытание достойно, успели проскочить горы перед селем, сошедшем перед Судаком 18 августа. При этом, при пересечении потоков воды и грязи и камней, несущихся с гор, вода все таки попала в воздушный фильтр, но там есть клапан для сброса воды, что и спасло двигатель от гидроудара.

Фары автоматические, би-ксеноновые, светят замечательно, ПТФ LED прекрасно их дополняют на мокром асфальте. В салоне есть декоративная подсветка от белого, до красного, подсвечены двери, карманы, центральная консоль, под ногами. Яркость регулируемая.

Парктроники передние, задние, плюс камера заднего вида облегчают парковку.

В режиме грязь-колея в девятиступенчатой автоматической коробке передач ZF, включается первая передача, она же и пониженная, потому как в обычных режимах автомобиль трогается со второй передачи. На первой передаче автомобиль без манипулирования педалью газа свободно заезжает в горки, на которые Патриот не мог заехать на пониженной. Есть система помощи при спуске и трогания в гору. Правда, имея достаточный опыт, этим не пользуюсь.

ЕСП позволяет похулиганить, только до поры до времени, потом резко осадит вашу прыть.

На больших скоростях в поворотах автомобиль показался вначале пугающе валкий, но если не обращать на это внимание, то можно проходить повороты и на больших скоростях, все дело в привычке.

Предвидя заранее, улыбки владельцев рамных подготовленных вездеходов, ответственно могу сказать, что Ленд Ровер Дискавери Спорт, вполне может считаться настоящим внедорожником, который будет ехать, практически везде, конечно, пока не усядется на брюхо. А брюхо у него находится на высоте 212 мм от поверхности земли. Понятно, что это автомобиль, не для того, чтобы гонять по горам, грязи и пескам, но аккуратно проехать легкое бездорожье ему вполне по силам. Так что для моих нужд вполне всё устраивает.

Сейчас в ХМАО Югре, зима, при - 20 градусах за бортом автомобиль быстро прогревается, в салоне тепло. Этому способствуют: предпусковой подогреватель, он же догреватель двигателя - Эперсбехер, трехступенчатый подогрев сидений (в том числе и задних), подогревы руля, стекол и зеркал, а также интеллектуальная система охлаждения двигателя, работающая в паре с климат-контролем.

Стекла не обмерзают и не запотевают, климат-контроль работает адекватно. В дальней дороге, неизвестными воздушными потоками, прогреваются и подлокотники передних дверей. Имеется обдув задних пассажиров как в ногах, так и в средних стойках. Автомобиль хорошо приспособлен к зиме, не хватает только автоматических жалюзей перед радиатором, как у Вольво ХС-60, поэтому нижнее забрало и двигатель прикрыл пенофолом.

Автомобилем довольна вся семья, купил бы я снова этот авто. Безусловно и даже не думая.

Недостатки. Да есть, в первую очередь это цена, система Старт-Стоп и жесткий центральный подлокотник.

Обговорити відгук про Land Rover Discovery Sport 2018

rdiesel

Зря вы так. Не патриотично это. Надо было брать УАЗ.

Украина, Бровары
06.07.2019

Я не знаю, кто покупает это за деньги) По крайней мере у нас таких мало и это радует. Проехал около 1 ткм на прокатном. Судя по панораме шильдах на динамиках и прочим фишкам - комплектация топовая. читати відгук

Маша
Россия, Москва
31.10.2018

Всем привет! Хочу рассказать Вам про мой автомобиль Discovery Sport 2018 модельного года. Дизельный 2.0-литровый 4-цилиндровый двигатель Ingenium мощностью 150 л.с. с турбонаддувом (АКПП, полный приво читати відгук

Продаж б/у Land Rover