Відгук Ford Escort 1988 1.6 бензин механічна

Турийск

12.09.2012
Ford Escort

Рік, пробіг: 1988

Покатался на Эскорте два с половиной года, могу что-то о нем написать.

Первой машиной был Жигуль. «Копейка в хорошем состоянии», как охарактеризовал ее мошенник-барыга. Сыпался не по-человечески – скорее не от возраста, это у них ПОРОДА такая, - раз пять меня тянули на галстуке за полтора года, содержимое подкапотного пространства знал наизусть. «Эскортик мой совсем не такой». Что у него под капотом, я изучал не по необходимости, а просто от нечаделать или когда приходилось вытереть все после езды по грязи и лужам. Его тихий двигатель оказался еще и надежным. В конце лета наконец вылетела печка, не замененная в свое время по причине отсутствия средств, и машина осталась без тосола. Но случилось это на подъезде к городу, и решил «дотянуть на честном слове», благо дорога позволяла держать скорость, достаточную для воздушного охлаждения. Так что 30 км по кольцевой термометр даже не заходил в красную зону. Результат – после замены печки уехали домой, приехали и дальше ездили нормально, двигатель работает так же, как и на время покупки. Вылетел, правда, еще и термостат… Так вот, термостат был мертвый и тогда, когда этот Эскортик мне достался. Видать, перегрев случился ему не впервые… Но ни дымности, ни потери тяги не было. Ехал на всех скоростях нормально. От покупки и до сего дня.

Салон тоже удовлетворил меня после Жигуля. Правда, до органов управления печкой, а потом уже и до кнопок магнитолы приходилось дотягиваться. Тоже боковые трубки кресел создавали некоторое неудобство при выходе из машины. Правда, виной тому, я так догадываюсь, перестановка кресел местами – на водительском была убита ручка регулировки угла наклона. Но сам факт возможности плавного регулирования угла – несомненный плюс. Заход на задние кресла весьма удобен, если приспособиться. Именно если приспособиться, то задним пассажирам из машины можно выходить, а не вылазить.

Разгоняется довольно неплохо - для меня. Я не "попрыгунчик" и не практикую экстремальных обгонов, наоборот, стараюсь ездить экономно. И мне кажется, этот Фордик не приспособлен к такому лихачеству: скорость набирает не резко. Но зато на низких оборотах тянет нормально: едет на третьей с 20 км/ч, на четвертой подхватывает с 30... Иногда пользовался этими возможностями, хотя и с опаской. Удобно при резких торможениях - если забыл выключить передачку, то мотор не заглохнет, пока едешь. Например, с пятой вытормаживался до сорока, мотор нормально работал, даже дергать не начинал. Хотя сцепа нормальная - когда во время остановки на первой бросал педальку, мотор с ударом глох.

Старческая болезнь Эскортов – при торможении вибрирует руль. У кого-то, как у меня, умеренно, а у кого-то, пописывают, он просто стремится выскочить из рук! И это обычно не лечится. И я эту болячку не стал лечить во избежание попадалова на деньги.

Несомненным недостатком Эскорта можно назвать его ходовую. После третьей серии летних «дальняков» она не выдержала. Нет, колеса не поотлетали! Они просто стали немного наперекосяк, и километров за 500-1000 проели резину до корда. Резинки задней подвески убиты в хлам, все перекошено… Замена резинок мало дала, ходовую надо регулировать. А мастера плююются и щедро поливают Эскорт и его творцов «незлым тихим словом». И поделом: углы установки колес там почти не регулируются.

Вообще, на период моего владения машиной пришлась покраска, замена термостата, всех стоек, тормозных накладок передних и задних, выхлопной, бензобака, смерть замков капота и багажника, распад подвески. Видимо, пришел срок этой машинке – с точки зрения разработчиков, под пресс. Немец от нее, правда, сбагрил ее нашим и уже семнадцать лет как забыл. А с нашей украинской точки зрения – осталось ходовую покапиталить.

Но это уже совсем другая история. И расскажет ее следующий владелец. Нет, за две тысячи сбагрить такую машинку было бы просто бесчестно. Пока что предложил швагру ее задаром. Он с руками и головой, есть мастера во Львове получше – может, удастся ее возродить. И пусть еще покатается по Львову. А мне просто подвернулась возможность прикупиться машинкой поновее. И вкладывать деньги в ремонт ходовой - а машина серьезно бита в одной из прошлых жизней - мне совсем не улыбается.

Много. Нормальная машинка. Была лет пятнадцать тому.

Легко берет ржавчина - следить за кузовом.
Двигатель не "гоночный" (для меня не является недостатком).
Ходовая не регулируется.
Некоторые запчасти трудно достать - не взаимозаменяемы даже с машин той же модели и того же года!
Вряд ли с тех годов вы найдете такую машинку. Они ведь у нас выездили уже всю свою "вторую жизнь". А это уже хлам. Все разваливается. Не выдерживают они уже наших дорог.

Порада покупцеві: Если Эскорт еще в нормальном состоянии (не битый, норм. двиг, сцепа, КПП, не ржавый) - можно брать. Если, конечно, такую возможно найти.

Обговорити відгук про Ford Escort 1988

Hikavelin

Ребят кто подскажет перестали работать электростеклоподъемники Ford Escort 1988 хечбек?

Shep

Hikavelin, ну как бы пора им уже на ланосе у меня умирали стеклоподьемники разбирал сам моторчик, там по сути нечему ломаться, просто щетки заканчиваются, надо новые впаять, правда моторчик типа не разборный был, но с прямыми руками все разобрал, припаял , собрал и заработало

shiroguma

У-у-у, раритет какой! В Киеве есть (год назад была точно) фирма, специализируются на стеклоподъемниках. Где-то на Позняках-Харьковском, емнип. Можно пошуршать по тырнету. Отзывы были хорошие.

Ford Escort

игорь
17.06.2008

економичный. маневренный. удобный по салону. просторнный . более менее дизайн автомобиля . лучше ездить на иномарке подержанной чем на совдепе. читати відгук

Женя
06.03.2009

Гоняю на Эскорте уже 3 года. В год по 80-90 тыс. накатываю постоянно по серпантинам и проселкам. Движок еще не разу не подводил несмотря на то, что нагрузки постоянно огромные, особенно в сезон, когда читати відгук

Продаж б/у Ford

Ford Flex  2019 Ford Flex 19700$ 2019