Тест Opel Astra c польским багажником

Розповісти друзям:

Не секрет, что друзья не растут в огороде... Точно такой же не секрет и то, что у нас в стране наибольшей популярностью пользуются автомобили с кузовом седан. Вот и компания Opel, поддавшись на искушение привлечь еще несколько тысяч покупателей, сделала из своей Astra седан.

Тест Opel Astra c польским багажником

Кто бы что ни говорил, а машину эта метаморфоза не испортила. Astra просто повзрослела: на смену удобному, но не подходящему солидному человеку костюму из шорт и футболки пришел “business suit”. Черты “лица” остались теми же, так что отличить седан от его собратьев можно исключительно по виду сзади. Да и не во внешности дело, все дело в укоренившемся в мозгу россиян мнении, что на седанах ездить престижнее. Ну пожалуйста, вот вам седан с внешностью любимой многими Astra. Но раз эта идея фикс вертится в основном в головах россиян и граждан Восточной Европы, то и собирают эту машину в Польше.

Внутри приятно удивляет качество пластика. Что торпедо, что обшивка дверей выполнены из вполне качественных материалов. Может быть, пластик не пуховый, но мягкий, и назвать его “деревянным” ни у кого язык не повернется. Посадку удобную подобрать – не проблема. Руль опять же хороший: пухлый, небольшой, в руки ложится как влитой. Обогрев заднего стекла только настораживает. Как-то привычно уже, что можно полениться и не стряхивать снег, а просто включить обогрев, и белая глыба сама сплавится на землю. На Opel Astra Sedan такой фокус не пройдет. Подогрев всего лишь прорезает в снежной лавине тонкие полоски, через которые все равно ничего не видно. Но это минус такой – очень относительный, его способны распознать только настоящие “ленивцы”. Набору функций или “наворотов” может позавидовать автомобиль и классом повыше. Тут и датчик дождя, и датчик света, и бортовой компьютер, и CD-чейнджер, и цветной информационный дисплей и многое другое. А вот на багажнике создатели действительно “запарились”. Неподготовленному человеку будет сложно понять, как же он открывается. На привычных местах слева и внизу от водителя рычажка нет. Оказывается, кнопка открытия багажника красуется на центральной консоли. Такое впечатление, что автомобиль выстраивали вокруг этой кнопки. Из минусов можно отметить сигналы поворота. Привыкнуть к ним достаточно сложно. Да и управление аудиосистемой далеко от идеала. Интуитивно понять что к чему в “опелевской” музыке практически невозможно. Впрочем, по прошествии нескольких часов привыкаешь.

Тест Opel Astra c польским багажником

Но самое большое впечатление производит размер багажного отсека. Даже любители универсалов и хэтчбеков смогут восхищенно цокнуть языком. Объем его составляет 490 л. В него помещается практически все. Из классовых конкурентов этого немца по объему багажника его превосходят только Renault Megane II Sedan и Skoda Octavia.

Хорошее впечатление производит сочетание двигателя и КПП. Объем двигателя 1,8 л, максимальная мощность 140 л.с., а крутящий момент в 175 Нм достигается на 3800 об/мин. По городу динамики вполне хватает. Разгон до 100 км/ч занимает 11,4 с. Более того, если включить режим “спорт”, то автомобиль и вовсе кажется очень шустрым. Правда, с акустическим комфортом дела обстоят хуже. До 130-140 км/ч все отлично, а вот после шум начинает раздражать.

Понравилось то, как автомобиль слушается руля. Немалую роль в этом играет система шасси IDS (интерактивная система вождения). Передняя подвеска – типа McPherson, задняя – торсионная. По отклику на поворот руля Astra Sedan может дать фору некоторым автомобилям классом выше.

Тест Opel Astra c польским багажником

За безопасность пассажиров и водителя, кроме воздушных подушек, отвечает еще и куча систем. Из самых интересных тут система помощи при экстренном торможении, система распределения тормозных усилий при прохождении поворотов.

Цена данного автомобиля 770 700 рублей (около $31 000). Столь высокая планка обусловлена максимальной комплектацией предоставленного автомобиля. На самом же деле, сэкономив на некоторых наворотах и АКПП, можно получить эту машину намного дешевле. Для версии с 1,6-литровым двигателем цены начинаются от 497 000 рублей (то есть примерно от $20 350) – очень достойная цена.

Автор: Николай Загвоздкин

Джерело: AutoWeek
  • Тест-драйв Opel Astra: Экспрессия стиля Экспрессия стиля

    Распахиваете дверь знакомой малогабаритной квартирки, а там... шикарные апартаменты пятизвездочного европейского отеля. Думаете, сказка? Да ничего подобного. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Astra: Марта-искусница Марта-искусница

    Настоящий талант многогранен, даже если он скрывается внутри обычного на первый взгляд универсала. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Astra: Платим за удовольствие Платим за удовольствие

    По-немецки рациональная и прагматичная, раньше “Астра” выделялась разве что выгодной ценой. Машина нынешнего, уже третьего по счету поколения стала совсем другой – яркой, экспрессивной внешне, с живым, заводным характеро ...
    Купи Авто


Тест Opel Astra c польским багажником (Opel Astra) - фото 1 Тест Opel Astra c польским багажником (Opel Astra) - фото 2 Тест Opel Astra c польским багажником (Opel Astra) - фото 3 Тест Opel Astra c польским багажником (Opel Astra) - фото 4

Відгуки про Opel Astra

Вадим
Украина, Белая Церковь
26.06.2013

Мой возраст уже за 40. Если отбросить «отечественный классический автопром», то первой машиной была AVEO, затем Skoda Octavia 1.8 WTS. Так как была необходимость решать жилищный вопрос, авто было прод читати відгук

Алексей
Украина, Киев
24.05.2009

Отличное авто, отработало свои деньги. В нашей семье оказался "вездеходом": Крым, Карпаты, Австрия, Европа, бездорожье. Стоимость обслуживания, деталей - приемлемая (особенно, если обслужива читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel Astra

Opel Astra 2009 Opel Astra 5700$ 2009