Экспрессия стиля

Розповісти друзям:

Сверкая и искрясь

Я только нажал на кнопку брелока, но уже через стекло увидел, как ожили приборы и большой 6,5-дюймовый экран борт-компьютера. Это только начало представления. Специально для нового спектакля дизайнеры-постановщики полностью сменили декорации. “Интерьер мы старались отделать так, чтобы он дорого смотрелся и буквально излучал качество фактуры”, – предупреждал меня Бит Финкбайнер, один из создателей салона новинки. Вижу, вижу. Я еще и минуты здесь не провел, а уже со счета сбился, открывая все новые приятные сюрпризы.

Трио круглых приборов с хромированными нимбами, аккуратный, очень удобный трехспицевый руль, сверкающая центральная консоль с россыпью кнопок – все это отлично сочетается с динамичным стилем внутреннего убранства, сменившим уютную, но такую серую атмосферу предыдущей машины. А как хороши вставки под алюминий в дверях, придающие интерьеру некую воздушную стремительность! И ни миллиметра жесткого черного пластика. Убери с руля фирменную молнию, и в жизни не догадаетесь, что это салон всего лишь обычного серийного “Опеля”.

Поворот ключа, почти неслышно заработал мотор, и чисто заиграла музыка. В новой “Астре” установлен цифровой музыкальный процессор, 6 динамиков с МР3-плейером. В последнем очень кстати оказался диск с ритмичной музыкой. Компьютер, как выяснилось, распределяет сейчас звук в стиле диско. Возможны настройки от классики до джаза. Так щедро теперь оснащены все машины за исключением базовой “Эссеншии”.

Благодаря легко настраиваемому комфортабельному сиденью я быстро устроился и общаюсь с машиной, как со старой знакомой. Хотя нет. Понимать друг друга с полуслова пока не научились. Кондиционер с удобными большими рукоятками запрятан слишком низко. Раньше было не столь симпатично, но гораздо удобней. Впрочем, ради внешней экспрессии порой идут и не на такие жертвы. Тем более когда эта самая экспрессия – генеральная линия в стиле новинки, озвученная первым лицом “Опеля” – Карлом-Петером Форстером.

На новом дизайнерском языке

Еще раз старательно протирая хромированную полоску на радиаторе, мойщик не скрывает своих симпатий к машине. У меня же, признаюсь, внешность “Астры” вызывает смешанные чувства.

“Мы хотим стать лидерами в европейской автомобильной стилистике, а с покупателями машина будет говорить на новом дизайнерском языке” – так некоторое время назад тогдашний главный дизайнер “Опеля” Мартин Смит нарисовал портрет будущей “Астры”. Я разглядываю очень симпатичные, органично вписанные в корму задние фонари с рассеивателями, словно припорошенными изнутри инеем. И вспоминаю слова того же Смита, что при проектировании этого автомобиля карандашные наброски, кульманы и прочие атрибуты старинных автомобильных КБ окончательно канули в Лету.

“Новая “Астра” родилась на свет благодаря компьютеру, рассчитавшему идеальные пропорции”, – утверждал англичанин. Ниспадающая крыша, ярко выделенные колесные арки, по-спортивному большой воздухозаборник, широкая колея делают автомобиль приземистей и спортивней. Но вот прежние фары казались мне более выразительными. Нынешние линзы чем-то напоминают большие хромированные шестеренки. Этакий взгляд робота. По-моему, слегка грубовато. Хотя, наверное, модно.

Впрочем, все это, согласитесь, сплошной субъективизм. Мне по сердцу одно, вам понравится иное. Другое дело, что есть в облике “Астры” вполне объективные просчеты. Я тяну на себя удобную, под естественный хват ручку задней боковой двери. И снова казус. Теперь нужно уворачиваться от сильно выступающей верхней кромки этой изысканной “калитки”. И все потому, что она почти вдвое шире в нижней части. Вот вам и плата за “идеальные пропорции”.

УДОБНАЯ ПОДСВЕТКА теперь есть не только в потолочной консоли, но и в зеркалах – опция ($65). В эту же стоимость входит реле, предохраняющее аккумулятор от разряда

Верхняя кромка двери сильно выступает. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Хорошо, что о практичности и просторе не забыли. Почти три десятка инженеров-компоновщиков во главе с Франком Леопольдом за 19 месяцев явно потрудились на славу, оптимально распределяя пространство для водителя, пассажиров и багажа. Молодцы! Ведь салон стал шире на три сантиметра спереди и два сзади, где пассажиры получили дополнительные 4 см над головой и 17 мм для коленей. При этом дизайнерам удалось сохранить компактные габариты и соблюсти все новомодные стилистические изыски.

Если сложить раздельную спинку сиденья, объем багажника достигнет 1300 л – НА 120 Л БОЛЬШЕ, чем у предшественницы

По простору на заднем диване машина претендует на звание ЛУЧШЕЙ В “ГОЛЬФ”-КЛАССЕ

Что ж, теперь проверим инженеров, доводивших шасси. Немцы обещали, что “Астра” должна подкупать “остротой руля и обилием электронных средств безопасного управления”.

Не отличишься – не проживешь

По мне, еще шесть лет назад конструкторы прежней “Астры” смогли обеспечить оптимальный баланс управляемости и комфорта. Но тот, кто стоит на месте, обычно отстает. К тому же машина стала больше и тяжелее, так что дорожным повадкам ее все равно пришлось бы учить заново.

Пока выруливаю со стоянки, успеваю обратить внимание на действительно острый руль. У прежней “Астры” было три, теперь чуть меньше – 2,5 оборота от упора до упора. На дороге ранним субботним утром как по заказу довольно свободно. Все шансы для гармоничного общения с машиной.

Первое, что сразу заметно, – улучшившаяся плавность хода. По изобилующему мелкими выбоинками и трещинами асфальту “Астра” плывет, как царица лебедь по водной глади. Неровности покрупнее заметны лишь по легким шлепкам колес. Дело здесь в возросшей на 60 кг массе, увеличенной на 8 мм колесной базе, более комфортабельной для базовых версий настройке амортизаторов и, пожалуй, самое главное – мягких шинах “Бриджстоун-Туранза” размером 205/55 R16. Последние наконец-то сменили излишне шумные и жесткие на наших дорогах “Файрстоун-700” 185/65 R15. Жаль лишь, не удалось до конца изжить гул, который на шершавом покрытии доходит в салон из-за не лучшей звукоизоляции колесных арок.

На счастье, мой путь лежал через живописный юг Подмосковья, где шоссе изобилует разной крутизны поворотами. Знакомые виражи “Астра” теперь позволяет проходить чуть быстрее. Там, где я обычно ездил на 110–120, можно запросто гнать 130–140 км/ч. Я не смог отказать себе в удовольствии ехать все быстрее.

“Куда мы спешим?” – возвращает меня к реальности голос жены с “галерки”. Виноват, увлекся. Благо, впереди длиннющая прямая и машина вновь прекрасно будет скрадывать скорость. Газ в пол и... Не тут-то было.

От обновленного 1,6-литрового мотора я, признаться, ожидал большего. Ведь 100-сильный “Экотек” стал на 5 л. с. мощнее, получил изменяемый впускной коллектор, улучшенную систему газораспределения. Вкупе с более короткой главной парой в городе на 60–80 км/ч машина как будто теперь ведет себя чуть веселее. Зато на междугородних скоростях резвость, увы, пропала. Сейчас “Астра” похожа на заводную игрушку: знай себе жужжит – вполне уверенно, но отнюдь не азартно. Машина явно потеряла в динамике разгона. Этого, впрочем, не скрывают и сами немцы. Время ускорения до сотни увеличилось до 12,3, а эластичность на пятой (измеряется с 80 до 120 км/ч) – до 16,3 секунды. Это на 0,8 и 1,3 секунды хуже, чем у предшественницы. Экспрессивный дизайн обернулся увеличением (с 0,28 до 0,32) коэффициента аэродинамического сопротивления, а нормы “Евро IV” – уже набившей оскомину задумчивостью на средних и малых оборотах.

Молодым, эмоциональным

Для кого же она, такая непохожая на предшественницу новая “Астра”? За четыре дня знакомства с ней я не переставал радоваться энергоемкости подвески и эффективным тормозам (на всех машинах появился усилитель экстренного торможения и электронная система контроля замедления в поворотах). Автомобиль стал комфортабельнее, удобней в управлении, просторней. “Астра”, бесспорно, модница, богато и стильно выглядит.

В Руссельсхайме не скрывают, что среди новых клиентов видят людей молодых и эмоциональных. Справедливо замечают, что “Астра” – единственный в своем классе автомобиль, способный варьировать жесткость амортизаторов(система IDS+), у которого eсть поворотные биксеноновые фары, система “твин-аудио” (задние пассажиры могут выбирать музыку независимо от сидящих спереди) и еще целый список полезных электронных штучек: система помощи при старте в горку, датчики парковки, дождя, давления в шинах. Вот только большинство из них – дорогие опции. Да и базовые “астры” лишились своей прежней добродетели – доступности. Минимальная цена “1,6-Энджой” – $18 190, почти на три тысячи больше, чем стоила аналогично оснащенная предшественница.

Ау, где ты, русская золотая молодежь?

ЗА: Плавность хода, просторный, стильный, богатый салон, острый руль, отличные тормоза, четкое переключение передач, экономичность, обилие уровней отделки и допоборудования.

ПРОТИВ: Высокая цена, ухудшившаяся тяговитость на высоких скоростях, мелкие огрехи эргономики, дороговизна опций.

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Opel Astra: Марта-искусница Марта-искусница

    Настоящий талант многогранен, даже если он скрывается внутри обычного на первый взгляд универсала. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Astra: Платим за удовольствие Платим за удовольствие

    По-немецки рациональная и прагматичная, раньше “Астра” выделялась разве что выгодной ценой. Машина нынешнего, уже третьего по счету поколения стала совсем другой – яркой, экспрессивной внешне, с живым, заводным характеро ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Astra: Из любви к искусству Из любви к искусству

    Практичности в этом автомобиле на грош. Но как говорил классик американской литературы, когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы. ...
    Купи Авто


Відгуки про Opel Astra

Владимир
Украина, Киев
07.12.2019

Купил Опель Астра 1.4 (140 л.с.) и в данный момент очень доволен. Долго ждал пока официальный дилер опустит на него цену и одним прекрасным утром, я увидел зелёный цвет на своей дороге ). Не долго дум читати відгук

Svetlana
Украина, Донецк
09.07.2013

До этого была маленькая машинка Daewo Matiz, но семья увеличилась и пришло время покупать новое авто, но выбирали с таким же экономичным расходом топлива, т.к. после расхода не Матизе 4.5/5.5/5 хотело читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel Astra

Opel Astra 2009 Opel Astra 5700$ 2009