Марта-искусница

Розповісти друзям:

Владелец попутного “Пассата”-универсал разве что дорогу мне не перегораживал. Пустое это, уважаемый! Сколько ни пытайся разглядеть, что скрыто за подернутыми тонировкой стеклами, но и о половине талантов нашей прелестницы не догадаешься.

Это только по паспорту “Астра-Караван” – обычный вагончик “гольф”-класса со скромным 1,6-литровым мотором. На самом же деле она на все руки мастерица. Этакая Марья-искусница: “пир устроить, вязать, узоры вышивать”. Только с немецким паспортом.

До сих пор я пребывал в полной уверенности, что стреноженный АКП 105-сильный универсал уже по определению должен быть тихоходом. “Астра” мою уверенность развеяла на первом же светофоре. Чуть-чуть переборщил с газом, и машина, успев отшлифовать с пару метров асфальта, проскочила перекресток как ужаленная. Озадачила меня резким кивком при включении второй и вновь рванула вперед с новой силой. Откуда что берется?

Современные чудеса – всегда дело техники. За переключение передач в “Астре” отвечает совместное изобретение инженеров “Опеля” и “Боша” – “Изитроник”.

Даже внешне эта сверкающая полированным алюминием полусфера на центральной консоли, плотный, будто налитой могучей внутренней силой рычаг выглядят произведением искусства. Но главное – внутри этот “Простотроник” и не “автомат” вовсе!

Дабы не загружать вас лишними техническими подробностями, скажу лишь, что нужную передачу за водителя переключают шаговые электродвигатели. Управляет ими компьютер. Никаких дорогущих гидротрансформаторов, в несколько раз меньший вес, компактность и завидное – всего 0,3 c на переключение – быстродействие. Отпустил тормоз, нажал на газ и знай себе рули. В пробках ни тени усталости, а на шоссе можно и вручную по ступенькам прыгать. Очень удобно.

Мало того, он еще и экономить обучен. В городе на сотню получилось меньше девяти литров. Для сравнения: с механической коробкой 1,6-литровая “Астра” потребляла бы на 0,1–0,3 л больше. А занудный привычный “автомат” заставил бы высосать из бака еще на 1–1,5 литра больше.

Вот только кивки при переключениях сейчас тем заметнее, чем сильнее жму на газ. АКП с гидротрансформатором работает плавнее. Однако же это горе – вовсе не беда. Еду спокойнее и вновь лишь по индикатору на приборной панели узнаю о смене передачи. И все же “Изитроник” – это только присказка.

Еще совсем недавно я не переставал радоваться, как “Астра”-хэтчбек уверенно, без раскачки на неровностях движется по прямой. Как четко пишет виражи. У “Каравана” столь же острый руль, столь же плотная подвеска. Но прибавив 89 мм по сравнению с хэтчбеком по колесной базе, он выбился в средний класс – 2703 мм, всего на 2 мм меньше “Пассата”. Наверное, поэтому привычные дорожные сюрпризы в виде выбоин и колдобин я видел, но не чувствовал. Вместе с тем стоит чуть качнуть рулем, и машина уже в соседнем ряду. Я даже забыл, что за спиной больше полутора кубометров воздуха.

Спасибо коллеге, напомнил. Телевизор с дачи забрать? На раз выполним. Внушительного вида коробка, оказавшись в бездонном грузовом чреве, признаться, затерялась. Таких коробок сюда вместилось бы с пяток и еще бы место осталось. Шутка ли, даже при 5-местной компоновке здесь 540 л и абсолютно ровный полигон 1122 х 1088 мм. Если в салоне двое, эту площадку в длину можно увеличить до 1819 мм.

И о надежном креплении любых грузов подумали заранее. На стенках крючки, сдвигаемые по продольным полозьям. На полу квартет крепежных петель.

Будьте уверены, по грузовым способностям эта мастерица любой универсал “гольф”-класса за пояс заткнет. Прибавьте сюда уникальную для одноклассников способность поддерживать постоянно высоким – 16 см – дорожный просвет независимо от загрузки (это стоит дополнительные $300), и, думаю, вы согласитесь со мной: столь же модную, стильную, вместительную, способную без устали в пробках томиться и на шоссе зажигать мастерицу еще поискать.

Огромный багажник на 1590 л можно сделать еще удобней, заказав за $100 КОМПЛЕКТ СЕТОК “флекс спейс”

При сложенной спинке переднего сиденья здесь уместится 3-МЕТРОВЫЙ ДЛИННОМЕР За $215 можно заказать раскладывающуюся в СООТНОШЕНИИ 40:20:40 спинку заднего дивана

Мы решили: Самый большой, самый вместительный, самый комфортабельный универсал “гольф”-класса.

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Opel Astra: Экспрессия стиля Экспрессия стиля

    Распахиваете дверь знакомой малогабаритной квартирки, а там... шикарные апартаменты пятизвездочного европейского отеля. Думаете, сказка? Да ничего подобного. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Astra: Платим за удовольствие Платим за удовольствие

    По-немецки рациональная и прагматичная, раньше “Астра” выделялась разве что выгодной ценой. Машина нынешнего, уже третьего по счету поколения стала совсем другой – яркой, экспрессивной внешне, с живым, заводным характеро ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Astra: Из любви к искусству Из любви к искусству

    Практичности в этом автомобиле на грош. Но как говорил классик американской литературы, когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы. ...
    Купи Авто


Відгуки про Opel Astra

Андрей
Украина, Николаев
13.04.2009

машина отличная проехал 48000 поменял рулевые тяги дороги унас убитые на гладкой дороге двигатель неслышно читати відгук

Дмитрий
Украина, Полтава
10.02.2008

Машина в целом очень хорошая за два года проехал 90тыс. км. Расход в городе до 8 л. По машине никаких вопросов нет никаких не плановых замен небыло. В обслуживании не дорогая абсолютно. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel Astra

Opel Astra 2009 Opel Astra 5700$ 2009