Відгук ЗАЗ 1102 Таврия 2004 1.2 механічна

18.03.2009
ЗАЗ 1102 Таврия

Рік, пробіг: 2004, 40.000 км
Компл.: "люкс"

Вторая Таврия благодаря первой. И немного о хэтчбэках. Первый автомобиль - Таврия 1, 2L 1998 года, купленный мной с рук и отъездивший 70 тыс. был продан по банальной причине - покупка нового комфортабельного авто для семьи (Daewoo Lanos). Но, в отличии от других эксплуатируемых автомобилей, в эту "реку" я вошел дважды. И при первой возможности купил Таврию в той же комплектации, но свежее, уже как вторую машину. Почему? В семье нужна 2 машина, но иногда. Поэтому вкладываться сильно не хотелось. Понимая, что жена (выйдя из декрета) отберет не самый дешевый автомобиль :) был расчет на то что при очередной возможности прийдется купить себе средство передвижения соответствующее статусу и времени. Что в дальнейшем и было сделано. Причем, именно благодаря Таврии нравились только 3-дверные хэтчбэки и купе. Поэтому остановился на ProCee'd от Kia. Странно было наблюдать удивление менеджеров салонов, у которых такие машины не ассоциируются с "семейным авто". Но речь не о Kia. Так вот, понимая, что нужен промежуточній вариант, конечно было много соблазнов остановиться хотябы на ВАЗе или другом подержанном (очень) авто. Естественно, к этому авто отношение было бы слишком потребительским. А такое отношение мне портит настроение :) и я плохо работаю :)) В итоге долгих выборов и капризов, случайно увидев стоящую возле частного дома Таврию с объявлением, купил в тот же день. Я купил не кучу железяк с резиновыми колесами (или "ведро с гайками", как говорят о Таврии часто). Я купил: средство передвижения, которое мне нравилось (хэтчбэк); машину, которая не тащит денег (да, ломается, но об этом позже); возможность со временем перекрасить ее в черный цвет и перетянуть белой кожей, заменив и внутренности (типа дешевого хобби); уверенность в преодолении бездорожья в лесах и на рыбалке (да, да! Застрявши в песке, 4 мужика отдыхавших у реки немного протрезвились и за 5 мин. практически вынесли ее, в то время, как кум застрял на том же месте на Опеле и там уже понадобилась техника); принадлежность к людям, у которых Таврия это не машина, а спорт, хобби и здесь вам не крутят пальцы с терминами которых вы чувствуете себя идиотом, а советуют и делают (перебрать ВСЮ ходовую с работой и материалами - 800 грн.); вызов "крутым чувакам" на дорогах (я фигею от отношения к Тавриям, пересаживаясь с Cee'd-а)... Сам офигел когда это написал. Но это правда. И я абсолютно согласен с тавроводами на tavria.org.ua "Можно иметь любую машину и продолжать любить Таврию". О 3-дверных хэтчбэках: Я полноценный человек с 2-мя детьми. И как показывает личный опыт, жалуются на неудобства обычно люди посторонние (да: друзья, родственники, знакомые). НО! Мои дети любят больше хэтчбэк без задних дверей (причем, Cee'd и Таврию больше любят, чем Ланос). Потому что там "уютно" (нет задних дверей). История вложений в первую Таврию: 2000$ - покупка б/у (1999 год.), 1950$ - продажа (2003 год.). Это была не та машина, которая "тащила деньги из семьи". Наоборот, хотелось ее (как и каждому тавроводу) тюнинговать. Поэтому особых вложений не помню. Неприятности: заклинившее колесо от рассыпавшегося подшипника (сам виноват - надо менять вовремя), порванный ремень ГРМ (туда же), бензонасос (и не надо говорить "ну вот!" - цена вопроса 60 грн, а не 600 или 1200). Что достает - неприятности случаются внезапно :( Этот опыт был учтен в эксплуатации 2-го экземпляра. 2-я Таврия. Покупка 3450$ - авто с пробегом 25 тыс. с тонировкой, звуком, стеклоподъемниками и пр. С момента покупки не беспокоила год. Потом началось: бензонасос, катушка, прогорела выхлопная... Вобщем, можно сказать - по-мелочам. Как только на Таврии что-то начинает ломаться - это повод обратиться к мастеру (сам знаю, но не все и ничего в ней не делаю - делает "доктор"). Как только она попадает в руки мастера - заказываю полную диагностику (визуальную) с одним условием: при малейшем подозрении - все менять. Таким образом я вышел на вложения в 3-летнюю таврию около 1200 грн. (половину - ходовая) за 2 года + замена аккумулятора. Всего 3 визита к мастеру.

Недорогой и не сильно устаревший автомобиль.

Наверное лишним будет говорить о том что не стоит ожидать комфорта и надежности современного автомобиля. Внезапные неприятности.

Порада покупцеві: Я бы разделил покупателей на несколько категорий: "Первая машина" - отличный вариант, если нет "комплексов" :) Даст возможность понять, поработать, помастерить, разобраться за "дешево". Автомобиль требует внимания совершенно справедливо для такого рода авто. Есть риск стать "тавроводом", начать лазить по интернету, общаться с "тусовкой", есть шашлыки на таврослетах, приобщиться к автоспорту :))) Для родителей - хороший повод избавить ребенка от комплексов и понтов :) Если Вы немолодой человек с семьей, с малым достатком или слабой потребностью в ежедневном использовании авто. "Вторая машина" - зависит от статуса "Третья машина" - если есть где хранить, ИМХО, хороший вариант для увлечения спортом и прочих нецивилизованных вылазок.

Обговорити відгук про ЗАЗ 1102 Таврия 2004

ЗАЗ 1102 Таврия

Георгий
13.01.2008

Поначалу все отлично: авто бегает летом на дачу и обратно 20 км 3года. Больше никуда не ездит. Наезжает 4000км за 4 года. Расход до 9 литров. Теперь когда дача утратила свою актуальность авто впряглос читати відгук

12.05.2008

Служебная машина взята у диллера. На выбор повлияла цена. Денег на что-то более стоящее не было и решили взять новый автомобиль. Генри Форд говорил в свое время, что лучший автомобиль - это новый. Как читати відгук

Продаж б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1500$ 2013