Відгук ЗАЗ Sens 2011 1.3 бензин механічна

Віталій

26.08.2013

Рік, пробіг: 2011, 12.000 км
Компл.: SX

Доброе время суток всем читающим. После пробега в 12000 км своего авто решил поделиться всеми нюансами его использования за 2 года. Авто первое. На нем, собственно, доучивался после автомобильных курсов - первую поездку не забуду никогда! В целом машина нагрузкам не подвергалась. Перед покупкой пересмотрел все варианты за данную стоимость. Выбор обосновывался распространением модели в Украине (не будет проблем с ремонтом и запчастями), приемлемой грузоподъемностью и клиренсом, увеличенным уже с завода, а также корейскими корнями всего, кроме двигателя и коробки. Расход обещал быть не гигантским - из данных т.т.х.

Комплектация SX (хотелось более современный вариант, да и жара последние годы подпирает), а потому есть кондиционер, усилитель руля, центральный замок и эл. стеклоподъемники передние. Все работает отлично, только кондиционер для такого мотора является большой нагрузкой. С ним, конечно, интересней в дождь (сушит воздух в салоне - окна не потеют), но совсем не интересно на трассе - тяжело едет. К тому же на трассе он даже в жару не особо-то и нужен. В городе включаю редко, чтобы не доводить двигатель до перегрева (предупреждение в мануале). Кондиционер добавляет к расходу где-то 1-1.5 литра, а вообще средний расход такой (бензин 92): город - 9 л, трасса - 6.5 л. Совсем не летаю и не рву с места. Максимальная скорость, которую испытал - 120 км/ч по пути Харьков-Днепропетровск (Симферопольская трасса). Считаю, что приемлемая максимальная скорость для такого авто - 100 - 110 км/ч, т.к. более этой цифры заметно становится шумно в салоне. Хотя шумно в салоне частенько - шумоизоляция отсутствует. Только на холостых и на малых оборотах все великолепно. Двигатель маломощный, но при покупке это осознавал. Кстати, контролировать обороты можно только на слух - отсутствие тахометра считаю большим минусом. Ничего дополнительно не устанавливал (например, тахометр или бортовик) - привык слушать двигатель. Приобрел магнитолу (Китай) с чтением МП-3. Штатных колонок мне достаточно. Я не меломан, а посему качество звука считаю великолепным.

Теперь о ходовых качествах. Подвеску считаю жестковатой. Когда в салоне пара пассажиров, то уже легче чувствуются неровности. Вывод - она любит груз. Больше груза - мягче едет. Есть особенность задних стоек - они на растяжение плохо работают - когда на пути яма, могут стучать. Вывод - с завода увеличили клиренс, а стойки остались прежние. Вот и получается, что они и без того растянуты, а на некоторых ямах так вообще начинают стучать. Данный факт проверил при загрузке автомобиля, т.е. стойки немного сжались. На прежних ямах не стучали. Помня эту особенность, стараюсь быть аккуратным.

Поделюсь некоторым впечатлением. Днище с завода обработано великолепно антигравийкой, но все равно его и арки колес дополнительно промазал (антикор с рынка 3л), полость дверей (Мовиль 0.5л), короба (смесь предварительно разогретой и охлажденной отработки масла, мовили и смолы - всего 1.5 л). Установил пластиковую защиту арку всех колес и защиту картера двигателя и коробки. Покраска металла меня радует. К слову о сборке - почти никаких посторонних шумов в салоне. Багажник просторный и аккуратный. Складывая задний диван, перевозил длинный груз (короба) - проблем не возникло, зато было приятно, что так можно. Сидушки мне нравятся. Удобные. Спина при пробеге за один день в 450 км не устала. При росте в 188 см удобно до руля и педалей доставать, но места над головой в притык (на задних сидушка и при росте в 180 см не ахти). Правая нога слегка упирается в центральную консоль.

Теперь о плохом. Качество украинской сборки двигателя даются в знаки. С гарантии соскочил с самого начала. Хорошо это или плохо – не знаю до сих пор. Однако с самого начала гудел подшипник обводного ремня генератора. О его неисправности не подозревал, думал, что это нормальный шум. При пробеге в 3000 км на СТО не помогли – купили на Лоске ролик с такими же корявыми подшипниками. В итоге заменены подшипники самостоятельно и все шикарно. Еще с самого начала подтекал патрубок системы охлаждения (выход с двигателя к термостату) и помпа. Патрубок уплотнялся самостоятельно при пробеге в 2000 км, а помпу иеняли на СТО при пробеге в 11000 км т.к. начала резко течь. Последний минус – один из вентиляторов обдува создает вибрации тоже с самого начала. Чувствуется, что и тут подшипник барахлит. Еще не менял. Пока что всех затрат на указанные ремонты было около 200 грн. Были затраты при 2000 км на контрольную регулировку клапанов (150 грн), но они были в порядке. Масла и фильтры меняю самостоятельно. Марка Ликви Моли. В двигатель полусинтетику с моносульфидом молибдена. Считаю хорошим вариантом, но дороговатым. Зато коробка не гудит. Кстати, коробка с нуля туговата, так что приходилось привыкать. Со временем стало легче. Считаю недостаточным обдув лобового стекла - зимой долго оттаивает, а так в салоне тепло.

Один из самых минимальных по стоимости автомобиль.
Салон аккуратный. Удобный. Большой багажник. Заводская обработка днища. Клиренс.

Система охлаждения - помпа и патрубки. Обводной ролик (подшипник). Вентилятор обдува радиатора (подшипник). Обдув лобового стекла. Двигатель слабоват для нагрузки его кондиционером.

Порада покупцеві: При покупке все проверять еще в салоне, а также пройти нулевое ТО у дилера, дабы при первых километрах, если появятся минусы, можно было устранить бесплатно. Кондиционер забирает мощность - подумайте, нужен ли он Вам.

Обговорити відгук про ЗАЗ Sens 2011

12.08.2011

Машиной доволен. Хорошая енергоемкая подвеска, при 1, 3 нормальный набор скорости даже при вкл кондиционере, удобно за рулем, в дальней дороге затекает только шея но это после 700 км езды. читати відгук

Булаткин В.В.
Украина, Лисичанск
06.09.2011

Купил 3.09.11 проехал 40 км и тут потекло всё что могло, тормозной патрубок подтянули на СТО, масло на защите, думал что поддон не обтянули при сборке , посмотрели спецы ))) с СТО говорят фильтр масляный читати відгук

Продаж б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1500$ 2013