Больше, чем автомобиль

Розповісти друзям:

Хорошего автомобиля должно быть много! Вот первостепенная истина, вооружившись которой граждани приступают к выбору нового «железного коня». Какими бы темпами кроссоверы не набирали «в обхвате», конкурентов у микроавтобуса все равно нет. А раз микроавтобус, значит…

Volkswagen. Да, именно он! «Автобус» от немецкого концерна стал неотъемлемой частью любого клочка асфальта даже в самом захолустном уголке земного шара. Отличаются машины лишь поколениями: чем дальше от столиц, тем старше «Булли».

Причина всенародной без всяких натяжек любви кроется в феноменальной универсальности немецкого «баса». И не менее фантастической проработке каждой детали: начиная от материалов отделки и заканчивая многочисленными нишами и полками. Не будь в нашей стране столь низкий уровень дохода у населения, Transporter, Caravelle и Multivan давно бы вытеснили с прилавков и рейтингов не только вездесущих «корейцев», но и родной АВТОВАЗ.

Для души

Уж больно он ладно скроен: вселенская погоня за дизайном обошла «Каравеллу» стороной, оставив сторонникам классических автомобилей идеальный, вычерченный по линейке кузов, у которого с годами меняется лишь оптика да решетка радиатора.

Видимо, с аксакалами из Солихалла, которые лет 400 производили одинаковые внедорожники из прямых углов, были проведены продолжительные переговоры, закончившиеся познанием великой истины. Вечный автомобиль, пусть даже и 2019-го модельного года, должен выглядеть строго и сдержанно, но не без шарма. Очень по-русски, согласитесь?

Лаконичный внешний вид не стоит на пути комфорта и максимально допустимой законами природы производительности: исходя из потребностей покупателя, количество дверей и сидений, а также объем кузова может меняться. Не нужно — не плати! Прям слоган для рекламной кампании…

Интерьер в точности повторяет стратегию, выбранную для экстерьера: ничего лишнего, лаконично и функционально. Из недостатков можно вспомнить лишь не самые удобные кресла, в которых тяжко за раз проехать прилично большое расстояние.

Качественные и не маркие материалы отделки, пластиковый пол, который легко содержать в чистоте, и феноменальную проработку той самой архитектуры и водительского места: впервые садясь за руль, кажется, что провел вместе с VW Caravelle последние лет десять. Руки сами находят нужные клавиши, а настроить кресло можно за 20 секунд. Сел и поехал — это про «Каравеллу».

Для дороги

Несмотря на внушительные размеры — пять с половиной метров в длину и почти два в ширину — управлять машиной даже проще, чем иной легковушкой! Во-первых, габариты чувствуются уже с первых сантиметров пути, спасибо правильным формам, а во-вторых Volkswagen удивительно для столь высокого авто держит дорогу. Не скачет, не козлит, чутко слушается руля и легко «исполняет».

Маневренность подтверждается и в узких дворах мегаполиса: «Каравелла» легко умещается на обычное парковочное место, а, в случае недостатка места, водитель может покинуть салон через заднюю раздвижную дверь — между креслами переднего ряда расположен удобный проход в бельэтаж.

Длинный перечень модификаций позволяет сконструировать машину на свой вкус и цвет, заплатив исключительно за тот опцион, который действительно нужен: две длины кузова, два бензиновых силовых агрегата — 150 и 204 л. с. — и три варианта мощности двухлитрового дизельного мотора — 102, 140 и 180 сил.

Два типа коробок передач: модернизированный «робот» DSG, который больше не боится перегревов, и не пинается. Спасибо за олдскул — на бензиновых версиях «механика» только шестиступенчатая, а на дизельных — пяти. Caravelle может быть передне- или полноприводной. Тандем зависит исключительно от потребностей покупателя, разве что стартовый «бензиновый» автобус не бывает у нас с с двумя педалями.

Для работы

«Каравелла» понравится тем, у кого есть нужда в обеспечении транспортом не только большой семьи, но и собственного производства: задние ряды кресел легко снимаются, и минивэн быстро превращается в фургон. Возить-не перевозить: одного автомобиля будет достаточно для обеспечения жизнедеятельности небольшой столярной мастерской, киоска или магазинчика, цветочной палатки и множества других небольших предприятий.

Более того, низкий пол позволяет погрузить в машину не только ящики и коробки, но даже небольшие станки и бочки. А после, когда придет время большой уборки и обратного превращения «ломовой лошади» в семейное авто, вы еще раз добрым словом помянете инженера, который настоял на пластиковом, легко моющемся покрытии пола.

В этот же раздел стоит занести экономичность: даже самый мощный, 180-сильный «дизель» укладывается в десять литров «солярки» на 100 км в городе. Что уж говорить про 150-сильную версию «Каравеллы», которая на трассе установила абсолютный рекорд: 4,8 литра на 100 км. Даже поездки в Старый Свет, с его ценами на топливо, уже не выглядят столь затратным приключением.

Пока автомобильные компании по всему миру думают, как применить к имеющимся моделям такие «продажеобразующие» термины как «семейный», «универсальный» и «многофункциональный», Volkswagen эту машину уже создал. И называется она Caravelle.

Автор: Евгений Васин

Джерело: Avtovzglyad
  • Тест-драйв Volkswagen Caravelle: Борьба в полутяжёлом весе Борьба в полутяжёлом весе

    Портал Kolesa выяснил, как чувствуют себя пассажиры крупного микроавтобуса на каждом из посадочных мест, удобно ли водителю управлять большой машиной в городе и какое сочетание двигателя и коробки передач лучше походит м ...
    Колёса

  • Тест-драйв Volkswagen Caravelle: 1150 км на одном баке 1150 км на одном баке

    Люблю машины, которые позволяют путешествовать толпой. ...
    autoRATING.ru

  • Тест-драйв Volkswagen Caravelle: VW Caravelle - бус мечты VW Caravelle - бус мечты

    Менять дизайн немцы не очень любят:обновленную версию Т6.1 выдают лишь увеличенная решетка радиатора и светодиодное наполнение задних фонарей. И всё равно удивительно - уж слишком быстро для коммерческого сегмента Volksw ...
    За рулем


Відгуки про Volkswagen Caravelle

вячеслав
Россия, Ногинск
19.11.2015

Сразу после покупки заметил не правильное располжение рулевого колеса, относительно прямолинейного движения, подвеска жёсткая и шумная. Спустя немного времени и пробега окол 3000 поехал к диллеру с жа читати відгук

Дмитрий
Украина, Донецк
17.12.2012

Машина нормальная, но для тех людей, которым она действительно нужна. Брал как вторую машину в семью. Ходовая вообще неубиваема - за весь пробег 96000 ничего не менял (так и продал) ничего не стучало, читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Volkswagen

Volkswagen Golf 2017 Volkswagen Golf 12900$ 2017