На свете счастья нет, но есть покой и Camry

Розповісти друзям:

Toyota Camry была и остается бестселлером бизнес-класса, несмотря на смену поколений. Спрос на седан остается стабильным, хотя появилась целая серия японских и корейских конкурентов. А какова Тойота Камри на самом деле? Мы взяли на тест самую ходовую версию с 2,4-литровым мотором, разумеется, с «автоматом», в топовой комплектации «Престиж».

Иной раз уже после нескольких километров за рулем тестового автомобиля руки начинают непроизвольно тянуться к клавиатуре – поскорее записать впечатления от общения с чем-нибудь новым о четырех колесах и с мотором. Только конечно это что-то новое должно быть еще и интересным, а то и делиться будет нечем. Хорошо бы, чтобы у этого чего-то еще и душа была. А если души нет, то хотя бы характеристики выдающиеся. А что делать, если души нет, характеристик тоже, зато есть…репутация.

На свете счастья нет, но есть покой и Camry

Например, что делать, когда на тест заруливает Toyota? Причем практически любой модели, ну кроме полноприводников и «спорта», недоступного на российском рынке. Что делать, если на примерку попадает бестселлер, мало чем отличный от утюга, холодильника или любой другой бытовой техники? Душа у этого «автомобиля» появится тысяч через 300 км, и как раз сотый владелец и будет «управлять мечтой». А пока дела обстоят так. С Toyota Camry предыдущего поколения пару лет назад у меня была одна единственная ассоциация – СХУ. Синдром Хронической Усталости. Как ни взгляну, не говоря о том, чтобы сесть за руль – сразу же клонит в сон. Весь тест сложился в голове в коротенький стишок – «Если ты купил Camry, смотри от скуки не помри».

А вот новая Camry ни с того ни с сего умудрилась мне понравиться: пусть и не душой, а мощным 3,5-литровым мотором (от скуки точно не умрешь), а также весьма смелым и неожиданным, пусть и с оглядкой на баварцев, дизайном. Camry перестала быть похожей на безымянный бытовой прибор, и теперь ее можно заметить в потоке и даже попытаться с ней погоняться. Не говоря уже о репутации – она беспрекословна. Камри задает моду на острые раскосые фары, а мощные колесные арки, которыми балуются сейчас все дизайнеры мира, по мнению маркетологов, говорят о надежности и безопасности. Это такой же мужской инстинкт, как реакция на женщину с красивыми округлыми бедрами, – подсознание подсказывает: «значит, из нее получится хорошая мать для моих детей». В профиль Камри слегка раздалась в высоту, намекающая на баварскую «семерку» крышка багажника дополнена опять-таки узкими раскосыми фонарями.

На свете счастья нет, но есть покой и Camry

И вот теперь – та же Camry, только с мотором 2,4 литра мощностью 167 л.с., с пятиступенчатым «автоматом». Будь мотор дизельным, без восторженных отзывов бы не обошлось, а так – умеренно-вялая тяга бензинового двигателя вместе с растянутыми передачами и вялой, пусть и плавной, настройкой переключений коробки. Опять спать. Сamry хочет, чтобы Вы расслабились: спинка сидения не устанавливается в вертикальное положение, как ни крути, вернее, как ни дергай клавиши электрорегулировок. Расслабься и спи. Если в предыдущей версии спальни было совсем тоскливо, то здесь есть даже какое-то пижамно-колпачное настроение с элементами кухни хай-тек. Спальня с кухней теперь обустроены иначе. Бирюзовая центральная консоль на сером пластике и вставки под дерево – выпил чая на «кухне из Германии», надел пижаму, поцеловал жену и детей на ночь, убрал черную и белую бухгалтерию в просторный бардачок – и спать. Кстати, управлять климат-контролем «в семье» теперь можно даже с руля – редкая опция и очень удобно.

Оптитронные приборы имеют небольшие сектора, что скрывает динамику движения стрелок. У спидометра стрелка теоретически способна отклонятся не больше, чем на 180 градусов, а реально – значительно меньше. Рабочий сектор тахометра и вовсе 90 градусов.

В качестве снотворного отлично действует унылое, но, слава Богу, еле различимое нытье мотора. Под него Спальня с кухней разгоняется. Без азарта, но уверенно – так же уверенно идет по прямой, радуя высокой плавностью хода. Ничто не отвлекает. На повороты руля Camry реагирует плавно и точно. Впрочем, если ехать спокойно и по прямой. На крутых виражах обратная связь теряется – автомобиль раскачивается и кренится так, что кажется – еще чуть-чуть и… можно проснуться. Впрочем, не отключаемая система стабилизации подавляет любые отклонения от заданной траектории быстро и эффективно, хотя сама склонность к заносу при такой спально-вальяжной настройке шасси совершенно не удивляет. Впрочем, все в автомобиле отговаривает от экстрима – у сидений боковая поддержка отсутствует в принципе. По бокам – мощные подлокотники с объемными карманами. Задний диван тоже напоминает приют усталого странника – в мягких креслах утопаешь раз и навсегда. Причем желательно, чтобы седоков было не больше двух, а то средний окажется в тесноте: дело не в габаритах машины, а в том, что диван отформован именно на две персоны.

На свете счастья нет, но есть покой и Camry

Под унылый вой мотора на 4 500 оборотах и на пятой передаче на самой скоростной парковке Подмосковья под названием Новая Рига «спальня» подползает к 200 км/час по показаниям оптитронных приборов. Пульс не учащается, давление в норме, деньги в бумажнике, теща с детьми на Кипре. Даже на высокой скорости чувство автомобиля не пропадает – главное, держать прямую и не выпендриваться. Перед поворотами, по понятным причинам, стоит снижать скорость, не барское это дело…

В легкой полудреме одним глазом поглядываю на показания бортового компьютера – расход 12,6 на 100 км. Неплохо для пробочно-шоссейного режима. Мысли текут плавно и размеренно. Жизнь удалась и есть еще в мире люди, которым настолько неинтересно водить автомобиль, что они покупают Camry. Серый, бездушный, но такой надежный и статусный автомобиль. И людей этих в процентном отношении, между прочим, большинство. И еще: ведь в принципе, репутация куда лучше, чем душа. По крайней мере, для уставших от жизни и крепко стоящих на ногах взрослых мужчин, намного реже для женщин. Ведь когда душа устает, репутация остается.

А что до конкурентов, то им никогда не догнать Камри. И дело не в выдающихся качествах машины, хотя они вполне удовлетворяют общепринятым мировым стандартам. С точки зрения техники добиться превосходства в бизнес-классе практически невозможно – таковы законы жанра. Просто покупатели, откатав положенные гарантией три года на одной Camry, без тени сомнения направляют свои стопы снова в автосалон Toyota, где, сдав старую машину в невыгодный, но удобный Trade-in, приобретают новую, точно такую же спальню на колесах. Если повезет, то достанется новая версия, уже со встроенной кофеваркой... А если звезды сложатся по-настоящему удачно, то недалеко и до спальни класса-люкс – Lexus LS 460.

Текст: Леонид Павлов

Джерело: carclub.ru
  • Тест-драйв Toyota Camry: Новая генерация Новая генерация

    Выбирать, без сомнения, всегда есть из чего. Но когда тебя приглашают на презентацию новой модели Toyota Camry в Крым, особо сомневаться не приходится. Итак, апрельский вечер в Ливадийском дворце выдался на редкость соде ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Toyota Camry: Обзор Toyota Camry Обзор Toyota Camry

    Люди молятся на него, жертвуют ему свои сбережения на черный день и преподносят ненужные подарки в виде блестящих легкосплавных тапочек или мутных тонированных стекляшек. Нет, это не икона, это даже не мощи японского ста ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Toyota Camry: Эталон Эталон

    Выход в свет этого «недорогого» седана бизнес-класса ждали многие, ждали сотрудники японской компании, предвкушая начало нового всплеска продаж, ждали клиенты, жаждущие приобрести новый автомобиль, или поменять старую Ca ...
    avto.ru


На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 1 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 2 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 3 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 4 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 5 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 6 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 7 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 8 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 9 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 10 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 11 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 12 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 13 На свете счастья нет, но есть покой и Camry (Toyota Camry) - фото 14

Відгуки про Toyota Camry

Андрей
Украина, Запорожье
16.09.2009

Проехал на авто за год почти 30 тысяч. К машине практически никаких претензий. Очень радует плавность хода - при наших дорогах это жирный плюс. Разгонная динамика - отличная. По субъективным ощущениям читати відгук

Александр
Украина, Чернигов
04.10.2016

Пересел на Камри после Сонаты 2009 г. Камри на голову выше. Подвеска мягкая, но машина сбитая. Большая, просторная, как и хотел, почему сразу отверг Авенсис, уступающий по данным параметрам. Двигатель читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Toyota Camry

Toyota Camry 2019 Toyota Camry 28800$ 2019