Гармония пространства

Розповісти друзям:

Гармония пространства

Знакомство

Новые Skoda Superb вполне успешно продаются в Киеве, и мы специально попросили предоставить для теста автомобиль не из салона, а уже прошедший по Украине несколько тысяч километров. Итак, знакомьтесь — Skoda Superb, комплектация — Comfort, двигатель — 1,8Т, КПП — механика. Именно эта — «средняя» комплектация пользуется сейчас наибольшим спросом.

Владелец дополнительно заказал некоторые опции, которые в комплектацию Elegance входят стандартно, среди них — биксеноновые передние фары с выдвижными омывателями, пакет оформления салона деревом — «Vavona» и полный электропакет.

Первое визуальное впечатление от Superb — скромная, неброская элегантность. Ничего вызывающего, неопытный глаз не сразу отличит его в дорожном потоке от обычной Octavia — схожие обводы кузова, контуры крыши и колесных арок. «В профиль» силуэт Superb очень напоминает Passat. Всмотревшись, вначале замечаешь «другие» задние фонари, несколько измененное «лицо», более тонко исполненный капот… и лишь потом понимаешь, что Superb снаружи и внутри ощутимо крупнее своей младшей сестры по модельному ряду — Octavia, и даже ставшего у нас престижным автомобиля Passat. Впрочем, снаружи в это трудно поверить — до тех пор, пока не займешь место внутри.

Внешность у Superb — подчеркнуто «европейская», никакого намека на футуристическую «зализанность» обводов кузова. В то же время гармония пропорций и утонченность линий неоднозначно намекают на породистое происхождение...

Гармония пространства

Движение

Двигатель оживает практически беззвучно. На то, что он работает, указывает лишь стрелка тахометра.

Первая передача. Отпускаю педаль сцепления и нажимаю на газ. Убедительно: автомобиль плавно трогается с места, а по достижении двигателем 3000 об/мин меня ощутимо вдавливает в спинку сиденья. Вторая, третья, четвертая… Да простят меня работники ГАИ, — я замечаю, что стрелка спидометра легко перескочила через отметку 120 км/ч. И это в разгар рабочего дня на дороге города. Запас мощности двигателя убеждает в том, что это далеко не предел…

Гармония пространства

Да, преуспели чехи в племенном животноводстве, если полторы сотни их лошадей спокойно и незаметно разгоняют до такой скорости почти полуторатонный автомобиль! Через несколько минут движения по оживленным улицам Киева, я замечаю еще одно достоинство автомобиля, которое я, научился ценить превыше всего: прогнозируемость. Последующие несколько часов за рулем лишь утвердили меня во мнении: реакция на работу рулем, хорошая маневренность, информативные тормоза.

Во время движения дал знать о себе шум в районе задних сидений. Кто знает, что тому виной: то ли широкая и низкопрофильная резина, то ли особенности пакета «плохая дорога», которым в принудительном порядке оснащаются все автомобили, предназначенные для нашего рынка.

Включаем бортовой компьютер в режим мгновенного расхода топлива. Цифры на его дисплее тут же призывают поумерить пыл: 57 л на 100 км при старте! Тут же задаю вопрос представителю дилера относительно экономичности автомобиля.

Оказывается, при спокойной манере езды можно удерживать расход топлива в городском цикле в пределах восьми с половиной литров! Несколько часов езды по городу заставляют взглянуть на показания указателя уровня топлива и одометра. Похоже на правду! Автомобиль обладает весьма завидной топливной экономичностью для своего класса.

Недостатком, на мой взгляд, является низкая информативность педали сцепления. Хотя, кто знает?! Может, именно это качество автомобиля придется по вкусу менее тяжеловесным водителям, которые не ставят во главу угла получение дозы адреналина?! К тому же, вероятно, что более тугая педаль может утомить прекрасную дамскую ножку?..

Гармония пространства

Джерело: Тест-драйв
  • Тест-драйв Skoda Superb: Герой нашего времени Герой нашего времени

    Человек выдающийся, воплотивший в себе характерные черты эпохи, привлекающий внимание и являющийся предметом восхищения - так словарь Ожегова трактует слово "герой". ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Большой брат старшего брата Большой брат старшего брата

    Похоже, чехи знают секрет, как сделать автомобиль респектабельнее, чем он есть на самом деле. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Могу себе позволить Могу себе позволить

    Спустя пять лет после начала выпуска «Шкоду-Суперб» обновили. ...
    За рулем


Відгуки про Skoda Superb

Павел
Украина, Кривой Рог
14.09.2012

Итак на сегодняшний день почти 70000 км пробега. Что можно сказать о внешнем виде - красив, все засматриваются. Некоторые путают с Audi A6 avant. О салоне - качество материалов отличное, спустя 1, 5 го читати відгук

Александр
Украина, Краматорск
10.09.2013

Не собирался писать, просто разместил сначала объявление о продаже, а после появилось окошко с приглашением оставить отзыв - и я решил, что с моей стороны было бы черной неблагодарностью не сказать св читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Superb

Skoda Superb 2016 Skoda Superb 17500$ 2016