Кому эмоции?

Розповісти друзям:

Перед знакомством с новым Seat Leon я был готов испытать дежа вю. Ну что такого особенного ещё можно сложить из Lego-блоков фольксвагеновской платформы MQB? Я уже ездил на Golf и A3 нового поколения - эти машины забрались на очень высокий уровень и в этом они похожи. Может, Leon ещё лучше? Но когда это Seat был круче Volkswagen и уж тем более Audi? Хуже? Вряд ли - испанцы, конечно, ребята странноватые (ах, Гауди и Дали), но с боссами из Volkswagen не шутят. Выходит, плюс ещё один «клон»? Оказалось, что нет. Всё дело в эмоциях!

Сначала эстетика: самобытный сеатовский фейс, сложный профиль боковин, да классные детали тут и там. И лишь узкие штрихи фонарей слегка обезличивают корму. Присмотримся ближе: анфас Leon хорош, но немного вторичен - его можно перепутать с младшей Ибицей. Но профиль просто шикарен: три лезвия разрезают кузов на несколько аккуратных кусочков, красиво сложенных в единую поверхность. Искать в облике одних машин черты других - моветон. Но, чёрт побери, разве вы не видите в линии остекления формы хэтча Mazda3 первого поколения? И задняя оптика самобытностью не блещет: как будто смотришь на грубые эскизы седьмого Гольфа.

Передняя оптика - полностью светодиодная. На ближний и дальний свет по отдельному набору «светлячков»: ближний в верхней секции, дальний снизу. Особых преимуществ диодов на дороге я не заметил, но смысл в них есть: они намного долговечнее ламп и к тому же требуют меньше энергии.

Но есть и действительно интересные детали: например, колёса оригинального дизайна, полностью светодиодные фары (не в базе, конечно) или меняющаяся пластика кузова в зависимости от угла и точки обзора - свет и тень играют в прятки на «напряжённых» боковых поверхностях. Эмоции от облика неоднозначные, но они есть, и их много. Я всё время ловил себя на размышлениях о том, нравится мне эта машина или нет. Отторжение или притяжение - непонятно, но точно не равнодушие.

Внутри интереснее: заметно, что геометрию сеатовским интерьерщикам преподавали люди, гулявшие в детстве рядом с неоготическим храмом «Саграда Фамилия» в Барселоне. Рабочее место водителя обыграно ассиметричными многоугольниками со скруглениями, приборка манит «дизайнерским» шрифтом шкал, а кресла вообще радуют. Golf скучнее и академичнее, хотя тоже имеет развёрнутую к водителю консоль. Парадокс: передняя панель испанской машины выглядит одновременно примитивнее и интереснее, нежели у братца-арийца.

Мультимедийная система Seat (имеются три варианта исполнения в зависимости от комплектации) имеет общую с Volkswagen Golf «хардверную» начинку, поэтому оснащена такими же экранами (правда, максимум 5,8 дюйма в отличие от 8 у Гольфа), датчиком приближения и схожим набором управляющих клавиш. Но прошивка и графика - полностью свои. Испанцы решили использовать в интерфейсе идею углов: именно в них на экране располагаются основные виртуальные клавиши. Ведь глядя периферийным зрением, именно в угол проще всего попасть пальцем. Удобно!

Радуют детали. Например, регулируя левое зеркало, вы одновременно подстраиваете и правое. А если с ним окажется что-то не так, то его можно настроить отдельно. Браво! Ещё приятная мелочь - подрулевые рычаги имеют аккуратные канты, которые делают приятнее даже такую элементарщину, как включение поворотников. То, что задний диван предлагает лимузинный по меркам класса простор, сюрпризом не стало - так уж грамотно сделана эта платформа. Но для галочки я повторюсь: сзади можно ехать даже в скафандре космического туриста.

Обратите внимание на логотип - Leon стал первой моделью, которая отмечена обновлённым фирменным значком с меньшим количеством полос в центре.

Есть и грустные новости. Пластик местами ощутимо жёстче, чем у немецких соплатформенников, внутренние ручки дверей и бардачка дешёвые на вид и жидкие на деле, а двери при закрытии хлопают, словно в подъезде старой пятиэтажки. Ещё печальнее, что из салона исчез разъём usb. Volkswagen и Audi уже давно от него отказались в пользу фирменного порта Media-In, но сеатовцы молодцы, держались до последнего (вспомним Ибицу). Но теперь корпоративная политика изгнания неугодного порта подчинила себе и испанцев. Группе Volkswagen осталось только изобрести собственное гнездо прикуривателя и форму горловины бензобака. Чтобы для заправки тоже нужно было покупать переходник - несомненно, для вашего удобства. Ещё один просчёт - в салоне просто некуда положить мобильник! Как и во многих одноклассниках, ему уготована судьба грохотать по подстаканнику.

Немного скучных данных: новый Leon стал на 5 см короче при увеличившейся на 6 см колёсной базе. Одновременно автомобиль похудел на 8% (90 кг), стал на 10% меньше бодаться с набегающим воздухом, на 15% выросла жёсткость кузова и настолько же сократилось загаживание выбросами нашей планеты.

Сажусь за руль и снова вспоминаю о хорошем. Для Леона, в зависимости от уровня исполнения, приготовили три вида кресел. Каркас у них един (у Гольфа и А3 такой же), но поддерживающие элементы и обивка различные. Чудеса, но из одного скелета испанцы умудрились сделать более классные сиденья, чем на немецкой родне! Особенно хороша боковая поддержка спины и практичное кожано-алькантаровое исполнение сёдел. А ещё Seat Leon - пока единственная машина на платформе MQB, у которой остался механический ручник, потому что на Golf и А3 ставят модный электронный узел (скорее всего, новая Skoda Octavia также будет иметь стояночный тормоз в стиле ретро).

Все впечатления о Леоне справедливы для комплектаций Style (средняя) и FR (высшая, только моторы 180 и 184 силы) - базовой Reference я не видел. И не беда, так как у нас в России её предлагать всё равно не будут. По расчётам сеатовцев, конкурировать на самом «дне» Леону будет сложно. Кроме «бензина», удалось поездить и на малоактуальном у нас 150-сильном дизеле о двух литрах с коробкой DSG. Лучший выбор, но для лучшей солярки.

Больше всего времени я провёл за рулём машины с 122-сильным 1.4 TSI на «механике». Этот популярный мотор отлично знаком каждому второму обладателю свежей продукции Volkswagen: долго греется, мало ест, честно едет на свой объём, помноженный на тягу турбины. Но он не всесилен: если вы только что мчали под горку, а потом пошли на подъём, то ощущения, будто стал делать жим от груди с дополнительной парой увесистых блинов к привычному весу. В эмоциональном Леоне удивила настройка педали газа: чтобы поехать быстро, топтать её придётся чуть ли не двумя ногами. Экология экологией, но где же испанская страсть?

Не так давно мы наблюдали очередное пришествие испанской марки в Россию. Как же в итоге пошли дела у российского представительства? По словам главы марки в России Романа Кузьмина, в целом, неплохо: результаты нескольких месяцев активных продаж можно пересчитать в примерный годовой объём в 3000 машин. На следующий год вилка прогноза довольно широкая: от 4 до 7 тысяч в зависимости от общей ситуации на рынке. Leon должен обеспечить треть продаж в России, ещё треть придётся на новый Toledo, а большую часть остатка закроет Altea Freetrack.

Чтобы её ощутить, поверните руль в лихом вираже! Leon очень отзывчив, понятен и честен. Он не рассказывает сказки про идеальный асфальт под колёсами, даёт пальцами пощупать дорогу и порождает иллюзию лёгкой борьбы с собой. Электроусилитель (он тут, как и на всех машинах платформы, расположен не на рулевом валу, а на рейке) настроен менее тонко, чем у соплеменников. Да, стало больше вибраций и усилий, из-за чего пропала безмятежность на трассе и возможность рулить в городе одним лишь сломанным мизинцем. Но при активной езде возникает более плотный контакт с машиной, на уровне эмоций.

Под обшивкой Леона скрывается поменьше «шумки», чем у того же Гольфа. Сэкономили? Наверное, и это тоже. Но цели побить соплатформенников не стояло: чуть пожёстче, чуть погромче. Снова эмоции.

Управляется Leon не хуже и не лучше соплеменников из фольксвагеновского «mqbатора» - просто чуть по-другому. На Seat нельзя установить амортизаторы с переменными характеристиками, поэтому настройка подвески всего лишь одна. Шасси плотное и цельное, в чём я убедился на одном из идущих на север от Малаги серпантинов. Будете в тех краях - обязательно прокатитесь по маршруту Малага - городок Кольменар. Эта дорога местами покруче того же перевала Коль де Турини: повороты скоростные и отлично просматриваются, полотно широкое, а трафика минимум. Правильный маршрут для дегустации хорошего шасси, и здесь Seat не подвёл. Но имейте в виду, что вся эта «честность» Сеата не даст вам ни миллисекунды преимущества в скорости - весь смысл только в эмоциях.

Кстати, Леоном автомобиль назван не ради львиных ассоциаций. Всё гораздо проще: на севере от Малаги есть город Leon. А географические названия - первейшее вдохновение для сеатовцев в именовании своих моделей.

Но почему бы не сделать их ещё ярче? Больше характера, каталонской страсти и всё такое. В ответ на мой вопрос инженер Seat рассказал, что они могли сделать любую машину, с повадками хоть кубкового болида, хоть «двадцать четвёртой» Волги. Но рынок сам задаёт разработчикам рамки. Ведь это массовая машина, которая должна быть удобна и приятна для поездок куда угодно.

В Европе разница в цене Leon с аналогично оснащённым Golf - около 8%. Это существенно, и если она сохранится в России, то покупателям стоит серьёзно подумать о выборе. Одно из преимуществ Леона для нас в том, что вы получаете автомобиль не как у всех, ведь тех же Гольфов и прочих популярных одноклассников будет продано больше в разы. При этом вы обладаете тем же Golf, но с другими эмоциями: вместо немецкой рафинированности тут испанское буйство.

Текст: Дмитрий Ласьков
Фото автора и Влада Клепача

Джерело: Авто@Mail.Ru
  • Тест-драйв SEAT Leon: Испанский бюргер Испанский бюргер

    Второе поколение Seat Leon появилось на европейском рынке в 2005-ом, но только в этом году в России начались продажи этой модели. Своим воскрешением на российском рынке испанская марка обязана компании «Иберия Мотор Рус» ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв SEAT Leon: Найти десять отличий Найти десять отличий

    Популярность минивэнов растет во всем мире. Что это – грамотный маркетинг или они действительно обладают неоспоримыми преимуществами? Обычно они сделаны на общей платформе с хэтчбеками, с которыми похожи внешнее. Иной ра ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв SEAT Leon: С испанским акцентом С испанским акцентом

    SEAT Leon – автомобиль в России редкий. Пока редкий. Как, впрочем, и другие представители испанской марки. Вообще, испанцам должно быть обидно, что сегодня большинству россиян их продукция знакома в основном благодаря ки ...
    МОТОР


Відгуки про SEAT Leon

Игорь Солуха
Украина, Киев
12.08.2015

АВТОМОБИЛЕМ НЕ ВЛАДЕЮ, но надеюсь буду скоро). Рассказываю про свои впечатления от тест драйва данного автомобиля). Дали на тест-драйв машину на целый час с условием - едь куда хочешь, по каким хочешь читати відгук

сергей
Украина, Киев
12.02.2009

Ощущение, как будто кроме сотрудников салонов здесь никто отзывы не оставляет... =( Нормальный владелец всегда сделает акцент и на недостатках, а здесь только один позитив... Аж противно... Официальны читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у SEAT

SEAT Ibiza 2011 SEAT Ibiza 6700$ 2011