Испанская изюминка

Розповісти друзям:

Яркий минивэн Seat Altea даже в холодный зимний день согревает душу, навевая воспоминания о теплом море, раскаленном песке пляжа Коста-Бланки и зажигательных ритмах испанской музыки. Посмотрим, будут ли столь же радужными впечатления от практичности этой машины в заснеженном Киеве.

Испанская изюминка

Испанская изюминка

Имена моделей Seat всегда «привязаны» к названиям местности в Испании: Arosa, Ibiza, Toledo… Не стала исключением и модель Altea. Машину нарекли в честь приморского городка Альтеа, который славится своей старинной судостроительной верфью, красивым маяком и… изюмом. Городок небольшой, с населением всего около 10 тысяч человек, но очень красивый. Вот и автомобиль получился таким же. Несмотря на габариты обычного хэтчбека, Altea не останется незамеченным благодаря яркой внешности.

Две философии

Захлопывая за собой дверь, сразу вспоминаю о том, что Altea создана на платформе VW Golf пятого поколения. Нет необходимости, оглядываясь по сторонам, выискивать детали, позаимствованные у других моделей концерна. Их тут довольно много и они сразу видны: блок кнопок управления стеклоподъемниками, ручки открывания дверей, подрулевые переключатели и т. д. А вот звукоизоляция не такая отменная, да и звук закрывания дверей не столь «благороден», как у VW. Впрочем, это разница между хорошим и лучшим.

Испанская изюминка

Испанская изюминка

Влияние немецкой школы дизайна чувствуется и в оформлении салона. Водительское место получилось очень удобным. Центральная консоль чуть развернута к водителю, ручки управления системой вентиляции и кондиционирования крупные, педаль газа напольная. При этом в дизайне интерьера сделан упор на эмоциональность. Ведь пластик передней панели и рулевого колеса хоть и качественный, но не создает ощущения дороговизны. Зато фактура торпедо с мелкими шашечками напоминает кевлар. Красная подсветка комбинации приборов «подпитывает» агрессию, а в центре комбинации приборов расположен не спидометр, а тахометр. Согласитесь, это весьма необычно для семейного минивэна. Неожиданностью для нас стало и то, что в салоне установлены спортивные кресла. Благодаря развитой боковой поддержке они надежно фиксируют седока.

Второй ряд

Сделав такой нажим на спортивность, конструкторы Seat Altea отступили от привычного образа автомобиля повышенной вместимости. Они сосредоточились на удобстве, а не на трансформациях салона.

Испанская изюминка

На заднем ряду пассажирам очень удобно и просторно. Над головой остается огромный запас места. Если пассажиров двое, можно откинуть массивный подлокотник с подстаканниками. Он же открывает доступ в багажник, что позволяет перевозить длинномеры.

Испанская изюминка

Кресла не двигаются и не снимаются. Позвольте, а зачем же тогда салазки под подушкой сиденья? Оказывается, это часть механизма складывания кресел. Чтобы получить ровную грузовую площадку, достаточно лишь потянуть петлю внизу спинки. Наклоняя вперед спинку, автоматически приводишь в действие механизм, выдвигающий подушку вперед и вниз. Удобно.

Багажник по меркам класса не очень велик, хотя заметно больше, чем у хэтчбеков С-класса (на 59 л больше, чем у VW Golf). Зато у Altea, как и положено универсальному автомобилю, множество дополнительных отделений для мелкой поклажи: бокс в центральном подлокотнике, карманы во всех дверях, ниши на наружной части подушки сидений, чехол для очков, подстаканники и полочка на центральной консоли. Ну и напоследок – удобные боковые карманы в багажнике, куда можно складывать салфетки, скребки и прочие подручные средства.

Испанская изюминка

Так что по объему и компоновке багажника Altea можно назвать скорее хэтчбеком повышенных вместимости и универсальности, а по характеру – минивэном повышенной спортивности. Это, кстати, соответствует и общему стилю машины.

Высоко сижу, всех обгоню

Уже через полчаса езды по городу забываешь, что сидишь в минивэне. Altea очень легко управлять и на тесных парковках, и на скоростных дорогах. Достигается это благодаря электроусилителю с переменной производительностью.

Испанская изюминка

Небольшие же габариты в сумме с возможностью объективнее оценивать дорожную ситуацию (за счет высокой посадки) дают преимущества в плотном транспортном потоке. Хотя с обзорностью у Altea не все гладко. Если высокая посадка и большое лобовое стекло обеспечивают хороший обзор перед машиной, то массивные кузовные стойки создают помехи, когда смотришь по сторонам. Сделать стойки столь крупными конструкторов вынудило стремление максимально повысить уровень безопасности авто. Кстати, по результатам испытаний EuroNCAP Altea получила высшую оценку – пять звезд. А вот изящные каплевидные наружные зеркала – просто дань красоте. К счастью, через салонное хорошо видно все, что происходит за автомобилем.

Полная независимость

На трассе машина держится уверенно. Даже нет ощущения, что кузов – довольно высокий. Так и хочется «прохватить» побыстрее. Хотя заснеженный асфальт этому не очень-то способствует. Иное дело промчаться по испанской автостраде № 332, через Маскаратский тоннель и по раскинувшемуся вдоль Средиземного моря высокогорью ворваться в городок Альтеа. Впрочем, заграничный тест этой модели у нас уже был. Теперь ей нужно приспосабливаться к жизни в Украине. Для этого у машины увеличен на 2 см дорожный просвет, установлен дополнительный фильтр для очистки воздуха в салоне, топливная система адаптирована к низкокачественному топливу.

Испанская изюминка

Полностью независимая задняя 5-рычажная подвеска обеспечивает хорошую устойчивость в виражах. Особенно это ощутимо при быстрых проездах круговых развязок. Ходовая сбитая и качественно поглощает удары от неровностей. Однако жаловаться на дискомфорт не приходится. Определенно, в этом минивэне живет дух горячего спортивного хэтчбека.

Правда, в общую картину не совсем вписывается довольно скромный мотор – 1,6-литровый «восьмиклапанник», который развивает мощность 102 л. с. Он не очень любит низкие обороты. Поэтому, включив очередную передачу небольшим рычагом с изумительной избирательностью, сразу стоит поднимать стрелку тахометра в зону средних, а для динамичной езды и высоких оборотов.

Нетихая гавань

Познакомившись с одноименной моделью Seat, проникаемся духом испанского побережья Средиземноморья. Конечно, можно придираться к обзорности, говорить о том, что трансформации могли бы быть и поинтереснее, а багажник – побольше. Но не обратить внимания на красоту этой машины, проигнорировать ее горячий нрав, не оценить удобство салона, отменную подвеску и четкую работу КПП и рулевого невозможно. Seat Altea можно назвать влюбленным в жизнь VW Golf! Это автомобиль не только полный эмоций и чувств, но и практичный.

Джерело: Авто Центр
  • Тест-драйв SEAT Altea: Рождение нового класса Рождение нового класса

    Модель Altea – это первый автомобиль, разработанный испанской компанией SЕАТ после ее вхождения в группу Volkswagen/Audi. Концепт SEAT Altea Prototypo на автосалоне во Франкфурте получил от Европейской Дизайнерской Орган ...
    test-drive.kiev.ua

  • Тест-драйв SEAT Altea: Seat Altea FR 2.0 tdi Seat Altea FR 2.0 tdi

    Они постоянно это повторяют, но кто их слушает? Seat, модельный ряд которого состоит из четырех однообъемников и одного супермини, – это спортивный бренд, говорят они. И в этом качестве он готовится в текущем году сделат ...
    autocar.ua

  • Тест-драйв SEAT Altea: Дизель на прокачку Дизель на прокачку

    Мотористы испанского Seat «прокачали» 140-сильный «фольксвагеновский» турбодизель TDI и выжали из него 170 лошадиных сил. Главное отличие предсерийного FR от других версий компактвэна Altea скрывается под покатым капотом ...
    Авто Центр


Відгуки про SEAT Altea

Вадим
Украина, Харьков
11.03.2010

отличная машина для своего класса, при покупке купился на дизайн внутренний и внешний и авторитет WV. доволен полностью. в максимальной комплектации (а их было всего 2) желать больше нечего. движка 1, читати відгук

Владимир
Украина, Киев
09.05.2008

Машина резвая, чуствуется мощь по капотом, однако чрезвычайно прожорливая: 17 по городу при заявленных салоном 12, 7 и и 12 в инструкции по применению. Это немного расстраивает. Еще на вторую неделю эк читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у SEAT

SEAT Exeo 2013 SEAT Exeo 9700$ 2013