Курс евро

Розповісти друзям:

Наклейка Car of the Year под стеклом Peugeot 3008 означает победу в нелегкой борьбе. Семерку финалистов состязания за титул «Автомобиль года в Европе» выбирали из тридцати моделей. И в решающем раунде французский кроссовер обыграл очень сильных соперников: на втором и третьем местах Alfa Romeo Giulia и Mercedes-Benz E-class, за ними Volvo S90, Citroen C3, Toyota CH-R и Nissan Micra. Теперь 3008 может претендовать на особое внимание европейского рынка. Но каковы шансы у нас, где серьезных конкурентов тоже хватает, а наклейка COTY как аргумент почти не имеет веса?

Вспомним первый Peugeot 3008, однообъемник с увеличенным клиренсом. Одутловатый, словно физически страдавший от избыточного веса маркетинговых толкований его идеи. Успеха тот неоднозначный автомобиль не снискал. У нынешнего, второго поколения, на новой платформе EMP2 иной и гораздо более четкий посыл: теперь 3008 – недвусмысленный «концентрат» кроссовера с маскулинными пропорциями и обилием спецэффектов. В каком-то смысле фирменный манифест.

Внешность – дизайнерский прорыв. Притягательный нетривиальный образ с явным намеком на глянец, эдакий Range Rover Evoque на французский манер. В базовом исполнении Active стоят 17-дюймовые легкосплавные диски, а уже в среднем Allure они еще на дюйм больше. Третья из доступных топ-версия GT-Line по-особому хороша: у нее уникальная облицовка, дополнительные накладки – хром и нержавеющая сталь, крыша черная, а основной окрас может быть двухцветным с темной кормой. На тесте именно GT-Line.

А еще наши клиенты должны оценить заявленный клиренс в 219 миллиметров. Неплох и угол съезда в 29 градусов. Массивный передок оставляет для въезда 20-градусный запас, тут уже придется осторожничать. К счастью, мотор защищен снизу металлической пластиной. Для трудных участков предусмотрен ассистент Grip Control: переключателем меняются алгоритмы срабатывания системы стабилизации. На выбор предусмотрены режимы «Норма», «Снег», «Грязь», «Песок» и принудительное отключение ESP на скоростях до 50 км в час. Есть и система помощи на спуске.

При всем этом привод у 3008 только передний! Извольте мириться с одной из поправок на «курс евро», ведь в Европе пары ведущих колес зачастую достаточно на все случаи жизни. Полноприводным станет лишь ожидаемый в обозримом будущем бензоэлектрический гибрид с отдельным электромоторчиком на задней оси, а наши перспективы такой версии неясны.

Сегодняшняя гамма двигателей у модели насчитывает шесть бензиновых и дизельных агрегатов объемом от 1,2 л до двух литров и мощностью 130-180 лошадиных сил. Нам доступны 150-сильные модификации с бензиновым турбомотором 1.6 THP или турбодизелем 2.0 BlueHDi и безальтернативными 6-ступенчатыми АКП Aisin.

Причем BlueHDi адаптированный: изначальные настройки под нормы Евро-6 изменены у машин в России на «евро-пятые», а горловина для жидкости AdBlue запечатана. Подопытный 3008 как раз на солярке. Оживляем его нажатием кнопки и... ни характерного звучного урчания, ни явной дрожи. В движении дизель тоже не досаждает шумами и вибрациями.

Водительское место очень понравится уставшим от однообразия – это насыщенный креативом кокпит. Антураж словно из комиксов про межзвездные войны, и за маленький фигурный штурвальчик впору садиться в костюме галактического пилота. Кресла GT-Line очень комфортны: электрорегулировки, удлинители подушек, трехуровневые подогревы, у водительского память двух положений. Посетуем разве что на слабую боковую поддержку. Кроссовер насыщен опциями, поэтому в спинках кресел есть массажеры, и все сиденья обиты кожей Nappa. Кстати, даже стандартная отделка и проработка деталей тут с претензией.

Нащупав педали с серебристыми GT-накладками, быстро подбираешь удобное положение, придвигаешь к себе «штурвал». Но сел-поехал – не про 3008. Нужно освоиться, изучить клавиатуру на центральной консоли и возможности цифровой приборной панели, разобраться с меню на тач-скрине, отыскать USB-слот – он скрыт в глубине ниши для мелочи, приноровиться к нефиксируемому изогнутому рычажку АКП.

Многоцветные приборы отнесены на верхний ярус передней панели. Стрелка тахометра движется против часовой как у Aston Martin. Колесико на спице руля меняет варианты комбинации: обычные циферблаты, почти пустое поле с цифровым спидометром, карта навигации во всю ширину экрана, вид со схемой продольных и поперечных ускорений. А если выбрать в главном меню режим Relax, на шкалах циферблатов будут подсвечиваться только актуальные сиюминутно цифры. И вся эта графика больше декоративная, нежели информативная.

Спецэффекты, помните? Режимы Relax и Boost задают расслабляющую или бодрую атмосферу в салоне. Для каждого случая можно подобрать индивидуальную конфигурацию. Предложены пять вариантов массажа, шесть стилей воспроизведения музыки, три запаха спрятанного в перчаточном отсеке ароматизатора, регулировка яркости контурной подсветки, обычные или спортивные ездовые настройки.

База нового 3008 по сравнению с предшественником увеличена, места по длине в зоне второго ряда хватает, а ступни можно поставить под передние кресла. Но подушка дивана коротковата, а запаса по высоте для рослых впритык. Третий не лишний, благо и центральный тоннель тут едва намечен. Двоим всяко комфортнее, особенно если откинут широкий центральный подлокотник с подстаканниками. А у нашего 3008 еще и опционная панорамная крыша.

Электропривод пятой двери – это тоже опция. Аккуратный багажный отсек рассчитан на 591 л, максимальный объем под груз – 1670 литров. На бортах отсека находим ручки для трансформации частей спинки в ровную площадку. Предусмотрен лючок для длинномеров, а для перевозки особо крупных предметов спинка переднего правого кресла у Allure и GT-Line опускается на подушку.

Вырулить с тесной стоянки у представительства Peugeot помогают внешние камеры и подвижные графические подсказки. Задний объектив у GT-Line в стандарте, передний – опционный. Удобно, что при переходе с реверса в Drive глазок в облицовке на некоторое время активируется автоматически. Переключать камеры можно через меню.

За доплату доступна и система помощи при параллельной и перпендикулярной парковке. А если сэкономить? Габариты 3008 ощущаются плохо, широкие передние стойки ухудшают вид, обзор через заднее стекло вовсе мизерный. Зато велики боковые зеркала.

Динамика дизельного 3008 сразу настраивает на позитивный лад. Мотор радует энергичными подхватами, «автомат» ловко и плавно оперирует шестью ступенями. Руль – приятный в обращении инструмент, управляемость на сухих покрытиях у 3008 по-европейски под стать. А в режиме Sport кроссовер становится драйверским аппаратом и будто теряет часть массы: теперь передачи удерживаются дольше, вниз коробка переключается с азартом, руль тяжелеет. Удовольствие! И средний расход по данным борткомпьютера составил всего семь литров.

И вновь приходится делать скидку на курс евро. Наша адаптация не затронула подвеску с настройками для качественных дорог. Да, крены и раскачка умеренные, но в нашей реальности плотная ходовая кажется излишне придирчивой к неровностям, крупные колеса отзываются на все мелочи и шероховатости, шумят шины Continental. На одометре первая тысяча, а впереди справа под кузовом уже что-то гремит.

Хватает и других минусов. Педаль тормоза по-французски чувствительная, и ровные замедления удаются не всегда. Пульту круиз-контроля, переключателю света и лепестку АКП тесно слева под рулем. Меню «тормозит», озвучка навигации коверкает названия. Запасное колесо – докатка.

Хотя и базовое оснащение щедрое: светодиодные ходовые огни, датчики света и дождя, электрический стояночный тормоз, круиз-контроль, раздельный климат-контроль, мультимедиа с 8-дюймовым тач-скрином, Bluetooth, электроприводы зеркал, подогрев кресел, шесть подушек безопасности и ESP.

По-настоящему продвинутым «Автомобилем года» кроссовер становится в топ-исполнении с опциями. За доплату предлагают систему экстренного торможения, отслеживание разметки и помех в «слепых» зонах, контроль усталости водителя, автоматическое переключение света и адаптивный круиз-контроль.  Вот наш Car of the Year.

Похоже, быть Peugeot 3008 на нащем рынке эксклюзивом для тех, кто постоянно переводит подробности своей жизни в курс евро. Но на большие тиражи фирма и не замахивается: до конца года планируют продать примерно 1500 кроссоверов. Не Европа.

Автор: Александр Катаев

Джерело: Autonews.ru
  • Тест-драйв Peugeot 3008: Кандидаты в «джипы» Кандидаты в «джипы»

    Mitsubishi и Peugeot нашли то, что нужно россиянам: универсалы, похожие на маленькие внедорожники с передним приводом «за недорого». ...
    Колеса

  • Тест-драйв Peugeot 3008: Зовите меня «кроссовер» Зовите меня «кроссовер»

    Peugeot 3008 – еще один инженерно-маркетинговый эксперимент по скрещиванию минивэна, хэтчбека и универсала повышенной проходимости с целью уменьшения цены и «off-road’изации» имиджа. ...
    Колеса

  • Тест-драйв Peugeot 3008: Пойми меня Пойми меня

    Для самой компании Peugeot эта модель стала легким феноменом – такой популярности у европейских покупателей там не ожидали. Конвейер пришлось раскочегарить на полную катушку. ...
    MN


Відгуки про Peugeot 3008

Aleksandr Fon brown
Украина, Ужгород
13.11.2018

Придбав автомобіль 2 місяці тому. Загалом задоволений. Приємно здивувала якість матеріалів: мягкий пластик на торпеді, шкіра дуже приємна, і стійка. За 130тис. Км жодних слідів експлуатації. Шкіра рул читати відгук

Вячеслав
Украина, Саки
14.07.2012

Хороший. добротный авто на свои деньги с массой современных инноваций. Аналогов с подобными параметрами и в первую очередь по цене, найти сложно. Сервис пока примитив, замена расходников. Сравнить с к читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Peugeot

Peugeot 207 2008 Peugeot 207 5000$ 2008