Непрожорливая малышка

Розповісти друзям:

Непрожорливая малышкаСразу скажем, что эта машина, вернее машинка (так будет точнее), типично городская. Конечно, это совсем не означает, что для загородних прогулок она не пригодна. Наоборот даже – на дальние путешествия Корса подходит идеально: суперэкономична. Правда, много на ней не увезешь, если едешь вчетвером (да и то, задним пассажирам весьма тесновато придется). А коли вояж осуществляешь вдвоем, то, разложив задние сидения, в увеличенный багажник вполне поместится и корзина  со снедью для пикника, и палатка в сложенном виде, ну, и еще уйма мелочей. Но во внегородском цикле машину нам испытать не привелось, тест проводился в типично городских условиях, причем исключительно в центральной части столицы, где, как известно, две трети времени в сутки составляют пробки на дорогах… 

Корса очень компактный автомобильчик. Миниатюрный, не побоюсь этого слова. Если Астра выглядит маленькой торпедой, то Корса – и вовсе пулькой. Пятидверный хетчбек с несколько приподнятой крышей смотрится вполне симпатично. То же определение – миниатюрный - относится и к салону. Пространство на заднем сидении принесено в жертву относительному простору для водителя и переднего пассажира. За водителем примерно моей комплекции (190 см) сидеть не сможет даже подросток – переднее сидение,  отодвинутое до максимума назад, практически упирается в подушку сидения заднего. Тем не менее, невзирая на такую тесноту, высота потолка удачно скомпонована таким образом, что голова даже очень высокого человека не только не задевает его, но и находится на приличном расстоянии от велюровой поверхности, а спинка переднего сидения проминается, увеличивая пространство для коленей.

Внутренний интерьер узнаваем всем, кто ездит на последних моделях Опеля. По крайней мере, многими элементами они все в чем-то схожи. Практически те же линии, та же фирменная опелевская сдержанность, даже аскетичность, однако не лишенная стильности и даже роскоши (в виде кожи, медиа-системы, хрома и прочего добра)… Нет-нет, весьма приятный салон, не придерешься.

Запускаем двигатель. Он работает совершенно бесшумно. Естественно! Ведь этот малышок имеет объем всего-то 1,2 литра и вмещает 80 лошадок. Но зато коробка не просто автоматическая, а «робот» с функцией типтроник (ручной режим). Однако первая же проба езды на ручном режиме не впечатлила – слишком туговато и удовольствия мало (был бы мощный мотор, было бы весело). Посему весь тест проходил на автоматическом режиме (все–таки коль есть «робот», так оно как-то не тянет выполнять лишние механические телодвижения).

«Робот» на Корсе задумчив. Иногда слишком задумчив. Но этому «размышлению» на трассе при ускорении он обязан опять-таки слабенькому движку. Чтобы раскочегариться до сотни, потребовалось не менее 14 секунд, а  то и больше. Посему усвоено одно важное правило – на разрешенный обгон по «встречке» на Корсе лучше не выходить – можете не успеть обойти или вернуться в свой ряд. Рывка от 80 лошадиных сил ждать не приходится… Впрочем, будь такой же движок на машине оснащенной «механикой» - все было бы гораздо быстрее.

В плане управляемости – только одни плюсы. Прекрасная курсовая устойчивость, влитость в трассу, чуткий на управление руль, прекрасное маневрирование в городских условиях. Здесь Опель по-прежнему на высоте. Правда, подвеска довольно жестковата и чувствительно отзывается на плохих участках дороги. Это роднит не спортивную Корсу со спортивными собратьями – той же Астрой OPC или TwinTop…

Есть у Корсы огромное, можно сказать даже, золотое преимущество - экономичность. Стрелка уровня топлива надолго застряла на одном показателе: полбака (как и было изначально перед тестом). Машина пробыла на тесте три дня. За это время было наезжено порядка сотни километров, приплюсовывая длительные простаивания в пробках. Как итог – сожжено всего около 6-ти литров. Для городского цикла просто потрясающе!

Однако пусть не расстраивает стоимость топовой версии Корсы (максимальная комплектация «люкс») – 18 170 у.е. Дело в том, что напичкана она под завязку, не хуже машин класса "D" или даже "E". Есть даже подогрев руля, не говоря уже о других более привычных и распространенных опциях.

Автор: Сергей Бирюлин

Джерело: Autodaily
  • Тест-драйв Opel Corsa: Без ложной скромности Без ложной скромности

    В новом воплощении “Корса” стала яркой модницей, щеголяющей диковинными для супермини талантами. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Corsa: Просто симпатяга Просто симпатяга

    А ведь еще два-три года назад автомобили с молнией на решетке радиатора у нас покупали неохотно. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Opel Corsa: Ребра и головы Ребра и головы

    Не самая дешевая в классе, «Корса», однако, не скучает без покупателей. ...
    За рулем


Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 1 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 2 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 3 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 4 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 5 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 6 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 7 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 8 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 9 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 10 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 11 Непрожорливая малышка (Opel Corsa) - фото 12

Відгуки про Opel Corsa

Ирина
Украина, Симферополь
06.08.2009

Очень экономичная и резвая машинка, подойдёт для молодой небольшой семьи или девушки, коробка автомат-очень удобно, переключения плавные, есть ручной режим, всё необходимое для комфортной езды имеется читати відгук

Юрий
Украина, Херсон
29.11.2008

Неплохая машинка на свои деньги. У нас это второй авто в семье, для жены просто супер... правда ездит она мало. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel Corsa

Opel Corsa 2021 Opel Corsa 15900$ 2021