«Перевозчик соломы» номер четыре

Розповісти друзям:

К новинкам в автомобильном мире давно отношусь с подозрением. Когда под лейблом Chevrolet продается Daewoo, а на одной платформе делается десяток моделей, когда Mercedes, Jeep, Chrysler, Saab, Cadillac и Opel наливают из одного крана, волей-неволей превращаешься в пессимиста. Вот и перспектива появления нового Mitsubishi Pajero внушала определенные опасения. С первого по третье поколение «перевозчик соломы с норовом быка» (именно так переводится с испанского и андалузийского слово «пахеро») заметно «помягчал» и подрастерял внедорожности, становясь все более дружелюбным по отношению к массовому потребителю, который почему-то, по мнению производителя, с годами все реже выбирается на бездорожье. К счастью, новый Pajero оказался не таким уж новым – ну фейслифтинг, но никак не новый, несмотря на почтенный возраст – нынешний «перевозчик соломы» производится с 2000 года, а пару лет назад у него уже был легкий рестайлинг. Все тот же несущий кузов с интегрированной полурамой в задней части (как и на Pajero III) и независимые подвески всех колес. А вот дизайн передка изменился к лучшему – убрали женские бедра передних крыльев и придали «морде» классический внедорожный устрашающий вид: фальшрадиаторная решетка и фары теперь напоминают автомобиль первого и второго поколений, а также перекликаются с монстрами, не раз побеждавшими в «Дакаре». В задней части изменилась лишь оптика, став, увы, козырной цыганской – белой, в стиле не слишком дорогого тюнинга. Ну да ладно, стерпится – слюбится. К тому же это вяжется с испанским названием самой машины. В салоне минимум изменений: интерьер теперь отделан более ценными породами пластика (по-прежнему почему-то жесткого, хотя цена машины давно переваливает за 60 тысяч долларов), богаче выглядит многофункциональный руль и передняя панель. Вот только непонятно, зачем на педалях установлены алюминиевые накладки – это напоминание о победах в Дакаре или попытка облегчить машину? 

«Перевозчик соломы» номер четыре

Нам достался Pajero в максимальной комплектации, оснащенный в числе прочего автоконцерным залом Rockford с 12 динамиками и сабвуфером суммарной мощностью 860 Ватт. Вот только творение именитого производителя звучит в дребезжащем салоне внедорожника не ахти, да и пользоваться плоскими и невзрачными клавишами на центральной консоли не очень удобно. Зато 6-дисковый чейнджер умеет читать МР3 – с таким запасом музыки можно уехать хоть на край света.

Самая интересная новинка Pajero образца 2007 года – это, пожалуй, новый бензиновый мотор V6 объемом 3,8 литра и мощностью 250 л.с., что на 48 «животных» больше, чем у машины третьего поколения. Этот двигатель используется на многих легковых моделях Mitsubishi для американского рынка, но на внедорожники он устанавливается впервые. Под центральной консолью – рычаг нового 5-ступенчатого «автомата». На предыдущем Pajero он был 4-диапазонный. А вот приборная панель изменилась радикально. Если на бензиновой версии с заявленной максимальной скоростью 200 км/ч спортивные колодцы приборов выглядят еще более-менее к месту, то на тихоходном и не самом современном дизеле 3,2 литра (165 л.с.) они кажутся сущим баловством. К тому же цифры выглядят по-мультяшному, что не очень сочетается с образом настоящего внедорожника, да и читаются они плохо… Но, черт возьми, красиво. В общем, обновленный «Паджерик» выглядит стильно – не придерешься. Да и за рулем сидеть удобно – водительское сиденье оснащено массой электрорегулировок. Еще бы добавить регулировку руля по вылету, а то водитель обречен на автобусную, ой нет, на настоящую внедорожную посадку. Даже опустив кресло в нижнее положение, сидишь значительно выше большинства участников движения, а оконная линия оказывается на уровне ребер, что не очень уютно. Зато с капитанского мостика открывается отличная обзорность: капот как на ладони, да и задние окна не маленькие, главное не забывать про огромную запаску на пятой двери. А какова машина на ходу? 

«Перевозчик соломы» номер четыре

Мы за рулем бензиновой версии. По субъективным ощущениям – автомобиль жестче, несмотря на независимые подвески и огромные 18-дюймовые высокопрофильные колеса. А вот что касается мотора, то задушенность Евро-4 почти не чувствуется: автомобиль легко набирает скорость, в меру остро отзываясь на перемещение педали газа. В отличие от предыдущего поколения, где бензиновый мотор отличался наличием системы непосредственного впрыска GDI и экономичностью, новый бензиновый двигатель с системой изменения фаз газораспределения и высоты подъема клапанов MIVEC весьма прожорлив. Но зато он не так капризен по отношению к качеству топлива, которое в России зачастую хромает. Новый мотор отличается заметной эластичностью – тянет ровно и без провалов, 5-ступенчатый адаптивный «автомат» плавно переключает передачи, не раздражая задумчивостью. Конечно, по динамике Pajero сильно проигрывает спортивным внедорожникам BMW и Porsche, однако до 160 км/ч разгон уверенный. Подвески отрабатывают изъяны дорожного покрытия преотлично. После 170 км/ч начинает сказываться большое аэродинамическое сопротивление «быка», и автомобиль торгуется за каждые 10 км/ч. Но до отметки 200 стрелка спидометра все-таки доползает, хотя и без особого рвения. А вот стрелка указателя расхода топлива движется с существенно большей динамикой. После 5-минутного «прострела» на 160 км/ч по «нуворишскому» шоссе смотрю на показания бортового компьютера – если продолжить движение с постоянной скоростью, то он обещает расход 21 литр на 100 км/ч, а уж сколько двигатель потребляет на форсаже – лучше не задумываться. Да, аппетит у мотора, как у V-образной «восьмерки», ну так ведь у меня серьзный внедорожник, а не спорткар.

На «новом» Pajerо стоит старая добрая система полного привода Advanced Super Select 4WD – и она действительно «супер». Подключить полный привод можно на скорости до 100 км/ч, а после этого без труда разогнаться хоть до 200 км/ч – жесткое подключение полного привода на большинстве конкурентов такого не позволяет или позволяет, но только по дороге в сервис. А здесь предусмотрен межосевой дифференциал, который и допускает такие вольности. Всего у трансмиссии четыре режима – 2H, 4H, 4HLc и 4HLLc – соответственно, задний привод, полный со свободным дифференциалом, полный с заблокированным межосевым дифференциалом (только для бездорожья) и полный с понижающей передачей. Великолепно! Все это хозяйство по-прежнему включается и выключается рычажком на тоннеле, а не каким-нибудь набором кнопочек. Отдельной клавишей можно принудительно заблокировать задний дифференциал, и тогда Pajero сам черт не брат. Режимы работы полного привода отображаются на приборной панели между колодцев. Кроме того, существует еще и электронная имитация блокировок, но это уже для любителей паркетников. На разбитом проселке большой внедорожник ведет себя, как надо. Конечно, отсутствие жесткой лонжеронной рамы не прибавляет уверенности, но формулировка «шибче едешь – меньше ям» здесь работает. 70 км/ч по буеракам между деревнями где-то под Рузой, и никаких проблем – мощная энергоемкая подвеска практически не подвержена пробоям и исправно защищает внедорожник от раскачки. Ух, ни с чем не сравнимое удовольствие – пронестись по русским кочкам на японском чуде техники и при этом почувствовать, что машина переваривает их без видимого напряжения. 

«Перевозчик соломы» номер четыре

Похоже, по сравнению с предшественником и руль стал информативней, управляется машина чуть интереснее. Ровное распределение тяги бензинового мотора (380Нм) позволяет уверенно чувствовать себя даже в песчаном карьере, там, где, переборщив с тягой, пару лет назад я сильно засадил дизельный ниссановский Pathfinder. Молодец, «Паджерик»! За безопасность здесь, как водится, отвечают сложные аббревиатуры: система MASTС включает в себя подсистемы MASC, MATC и MEBAC. То, что все они начинаются на «эм», не случайно – это Mitsubishi. Они отвечают за безопасность до ДТП. А после – ремни и шесть подушек безопасности. Не густо, но в дополнение к ним предлагается еще и две с лишним тонны качественной японской стали – авось хватит. А расшифровываются аббревиатуры так: система стабилизации, антипробуксовочная и система помощи на спуске с горы, помогающая водителю тормозить двигателем и избежать разворота. Что в них хорошего? Опять же – архаичность: Pajero позволяет управлять процессом и не дистанцирует водителя от дороги, как, скажем, третий «Диско» с его хитроумной электронной начинкой. Под пятой точкой осязаемо вертятся шестерни трансмиссии, и это, черт возьми, приятно. Скажем решительное нет проклятой электронике! В целом, предложивший поиграть в «найди десять отличий» автомобиль оставил приятное впечатление, если бы не жуткая задняя оптика и прожорливый мотор. Ведь для простого перевозчика соломы, пусть даже с норовом быка, Mitsubishi Pajero 4 чудо как хорош. 

Для российского рынка Mitsubishi Pajero пока поставляется только 5-дверным 7-местным кузовом. Трехдверки появятся позже, зато уже сейчас доступны дизельные версии, которые наверняка будут пользоваться значительным спросом, так как их система питания упрощена до предела и таким образом адаптирована к отечественной солярке: стандарт экологических требований снижен с Евро-4 до Евро-2. Цены на обновленный Pajero начинаются с отметки 49 990 у.е. (по курсу 26,8 р за 1 у.е.). Это цена Pajero с 3,2-литровым турбодизелем с механической КПП, климат-контролем, ксеноновыми фарами и тканевым салоном. Протестированная топовая версия Ultimate оценивается уже в 60 990 у.е.. Что ж, это вполне разумная цена за большой и мощный 7-местный внедорожник, который теоретически способен быстрее всех других долететь от Парижа до Дакара.

Автор: Леонид Павлов

Джерело: carclub.ru
  • Тест-драйв Mitsubishi Pajero Wagon: Четверть века испытаний Четверть века испытаний

    Совсем недавно – год назад – внедорожнику Mitsubishi Pajero «стукнуло» 25 лет. Компания отметила юбилей выпуском модели четвертого поколения. Именно с этого автомобиля начинается очередная «четверть» летописи. Мы поздрав ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв Mitsubishi Pajero Wagon: Ах, не троньте! Ах, не троньте!

    Тот самый случай, когда яблоко от яблони упало на саму яблоню. В автомобиле, который официально перешел в следующее, четвертое по счету колено, имеющий очи да узрит хорошо знакомый “Паджеро” времен миллениума. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Mitsubishi Pajero Wagon: Крестный сын Дакара Крестный сын Дакара

    Интересно, найдется ли сегодня человек совсем ничего не ведающий о популярной гонке по пересеченной местности «Париж – Дакар»? Об этом грандиозном испытании силы воли и технической надежности слышал каждый, ну хотя бы кр ...
    Тест-драйв


«Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 1 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 2 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 3 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 4 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 5 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 6 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 7 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 8 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 9 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 10 «Перевозчик соломы» номер четыре (Mitsubishi Pajero Wagon) - фото 11

Відгуки про Mitsubishi Pajero Wagon

Ігор
Украина, Винница
09.09.2011

За 2 роки проїхав 70 тис. Міняв тільки пластикові втулки ходової (400 грн), наслідок 10 тис.км пробігу по сільських бруківках. Решта тільки по графіку ТО. Навіть гальмівні колодки витримали 70 тис. До читати відгук

yurij
Украина, Ужгород
01.06.2008

Хорошый внедорожник , японского производства . Проходимость на 5 балов , надёжный в безопасности , всё работает , подушки безопасности вовремя срабатывают , неплохие ходовые качества , Одним словом до читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mitsubishi Pajero Wagon