Метр с кепкой

Розповісти друзям:

«Тебе повезло! Считай, что эта презентация организована эксклюзивно для тебя и еще нескольких журналистов. Вы первыми увидите новый MINI Coupe!», – дружески похлопал меня по плечу Роман Вахтель, руководитель марки Mini в России. Звучит интригующе.

Но представление модели вышло на редкость лаконичным, а объяснение всех «фишек» обновленной коммуникационной системы MINI Connected заняло куда больше времени, чем краткий рассказ о технических особенностях модели. Да и «коллег по цеху» я отыскал с трудом, ведь большинство приглашенных гостей – это известные блоггеры и журналисты глянцевых изданий.

В общем, скоро автомобили будут презентовать программисты, а мы будем изучать не ходовые качества машины, а то, насколько в ней удобно организован интерфейс в очередной «прошивке» операционной системы. И ладно бы речь шла о какой-нибудь заурядной модели, но ведь перед нами MINI Coupe, который претендует на звание самой «драйверской» переднеприводной модели!

Да и вкусить все «интерактивные» возможности мультимедийной системы, которая позволяет владельцу, к примеру, пользоваться социальными сетями или поиском Google я не смог, так как являюсь обладателем смартфона на базе Android, а «минивская» система пока рассчитана только на продукцию Apple.

Длина купе MINI составляет 3734 миллиметра (в версии Cooper – 3728 мм), ширина – 1683 миллиметра, а высота – 1384 миллиметра (в версии Cooper – 1378 мм). Колесная база – 2467 миллиметра, как у хэтчбека.

По сравнению с трехдверным хэтчбеком длина купе увеличилась на 5 миллиметров, а высота, наоборот, уменьшилась на 29 миллиметров. Посадка в автомобиле стала ниже на 52 миллиметра.

MINI Coupe – пятая модель в нынешнем MINI-семействе (хэтчбек, кабриолет, большой Clubman и кроссовер Coyntryman). Хотя в компании новинку считают первым MINI с трехобъемным кузовом, то есть «купе», формально эта модель является трехдверным хэтчбеком, ведь крышка багажника поднимается вместе с задним стеклом. Кстати в плане практичности MINI Coupe окажется на голову выше не только обычного хэтча, но и модели Сlubman, потому что объем багажника у купе составляет 280 литров – на 20 литров больше!

Вам нравится причудливая покатая крыша с ломаной оконной линией, контрастной окраской и «подрезанными» стойками? Мне кажется, она «полнит» автомобиль, словно на пухлую голову карапуза натянули тесную кепочку. А скошенные задние стойки напомнили «кабиненроллеры» Messerschmitt послевоенной Германии. Но выглядит MINI Coupe броско, это факт.

Салон

MINI Coupe – строго двухместный автомобиль. Позади передних сидений есть немного места, куда можно положить пару небольших сумок или другие нужные в дороге вещи.

Система MINI Connected позволяет принимать каналы RSS-новостей, пользоваться веб-радио, сервисами Facebook и Twitter, а также локальным поиском Google и службой Google «Send to Car».

Объем багажника купе составляет 280 литров. Для длинномеров в задней стенке есть люк шириной 36 см и высотой 20 см, который можно открыть из салона.

Внутри, на первый взгляд, обычный «Мини». Все на месте, все удобно, даже несмотря на то, что машина стала значительно ниже. Казалось бы, рослые люди будут подпирать потолок, но создатели пошли на хитрость и сделали овальные углубления в обивке потолка, что позволило выкроить дополнительные сантиметры над головами. Так что не только я (метр восемьдесят), но даже более рослые люди помещались в купе без проблем. Но теснота все равно ощущается: сидишь, словно в гоночном болиде, но видимо этого и добивались создатели.

Назвать пару кругов «фигурного вождения» по закрытой площадке и 20-минутную поездку по Дмитровскому шоссе на MINI Coupe полноценным тест-драйвом язык не поворачивается. Но даже этот короткий «трип» позволил понять, что 184-сильное купе MINI Cooper S Coupe с шестиступенчатым «автоматом», а именно такие версии были на презентации, это настоящий генератор позитивного настроения. Ускоряется машина здорово, ведь лавина крутящего момента покрывает практически весь рабочий диапазон оборотов двигателя – от 1600 до 5000 оборотов в минуту. А «скорострельная» коробка не мешкает с переключением передач, так что я особо не жалел о том, что не было возможности опробовать «механическую» модификацию.

В России Mini Coupe доступен с 1,6-литровым мотором в разных вариантах форсировки мощностью 122, 184 и 211 сил, который агрегатируется с шестиступенчатой «механикой» или «автоматом». Правда, самая мощная версия предлагается только на «ручке».

Развесовка у машины изменилась: теперь передняя часть купе оказалась более нагруженной, но производитель обещает, что подобное перераспределение веса благоприятно скажется на управляемости. В частности, тяжелый мотор улучшит сцепление передних колес с дорогой и позволит эффективнее реализовать подводимый крутящий момент.

Кузов купе создан на основе MINI Cabrio с дополнительной перегородкой в задней части машины и усиленными порогами для сохранения требуемой торсионной жесткости. По сравнению с обычным Mini, общая жесткость кузова на кручение выросла, однако, производитель не разглашает конкретные цифры. Выросла и масса.

И рык у «моторчика-заводилы» под стать облику машины: высокий, дерзкий, но не устрашающий. А при сбросе газа он смачно «сплевывает» излишки выхлопных газов через «двухстволку» выпускной системы, кокетливо расположенной посередине заднего бампера.

Поскольку систему стабилизации отключать нам строго-настрого запретили, для примера показав, как на скорости примерно в 90-100 километров в час машину моментально разворачивает на «переставке», то узнать на деле настоящий норов этого «хулигана в кепке» тоже не удалось. Но по резкой пробуксовке колес и прикусывающему их электронному «ошейнику» при небрежном обращении с педалью газа сразу стало ясно, что этот малыш может быть довольно дерзким.

Активный задний спойлер автоматически выдвигается на скоростях свыше 80 километров в час. Когда скорость падает до 60 километров в час, механизм прячет его в недрах багажной крышки. Спойлер можно выдвинуть и по собственному желанию с помощью кнопки на потолочной консоли.

Мчать на такой двухдверке по шоссе – приятно, но гораздо интереснее гонять по извилистым дорожкам. Недаром же MINI сравнивают по маневренности и отсутствиям кренов с картом: сидишь практически в самом центре автомобиля буквально на земле и «нарезаешь» поворот за поворотом. Вращать маленькую «баранку», нажимать на педали – одно удовольствие – органы управления обеспечивают практически стопроцентную связь водителя с дорогой.

А ведь есть еще кнопочка Sport возле рычага трансмиссии: нажимаешь ее, и маленькое купе еще «злее» реагирует на добавление тяги, а руль – вращается с усилием. Реакции машины следуют незамедлительно даже на нешипованной зимней «резине», в которую было обуто купе. Мало переднеприводных автомобилей, способных сравниться с MINI по части управляемости и «прозрачности» самого управления.

И все же за пару кругов я так и не смог найти существенной разницы в поведении между Mini Cooper S Coupe и обычным хэтчбеком Mini Cooper S. Едут они одинаково хорошо, разве что Cooper S Coupe сильнее трясет пассажиров на неровностях. Для сравнения, кабриолет MINI едет мягче и «расхлябаннее» ведет себя при активном маневрировании на том же слаломе, а «универсал» Clubman попросту за счет больших габаритов оказывается менее юрким и более склонным к недостаточной поворачиваемости.

Водитель может заказать опциональные клавиши переключения передач на рулевом колесе.

Крыша у купе окрашивается в контрастный цвет. Доступны и новые цветные «спортивные» полосы MINI Sport.

Для салона можно выбрать различные варианты сидений, окантовки дверей, вставок и цветных линий Color Line. Однако в интерьере будет всегда преобладать угольно-черный цвет Carbon Black. Также в стандартную окраску входит черная окантовка крыши.

Кстати, о пару слов о поворачиваемости. MINI Coupe своим поведением отчасти напомнил о то, как себя ведут полноприводные BMW под тягой в предельном повороте. Если скорость велика, а шинам уже не под силу цепляться за дорогу, то сначала автомобиль начинает сносить к обочине. И вот ты уже представляешь, как через секунду-другую машина начнет «косить» вешки, как какая-то «неведомая сила» корректирует траекторию и заправляет автомобиль в поворот. Это среагировала система динамического контроля тяги DTC и электронная система EDLC, имитирующая работу блокировки межколесного дифференциала. Их работа наиболее заметна на выходе из виража, когда электроника чуть подтормаживает разгруженное внутреннее колесо, позволяя эффективнее реализовать тягу на более загруженном внешнем. И на MINI эта система работает здорово!

За последний год продажи Mini в России выросли на 100 процентов: до двух тысяч автомобилей.

Конечно, вряд ли мы увидим MINI Coupe на кольцевых трассах или ралли-спринтах. Его жизнь скорее пройдет в светских тусовках, на стоянках модных ночных клубов, или на подиумах в арт-галереях. И в BMW это прекрасно понимают: неспроста новую модель MINI показали в первую очередь тем, кто формирует общественное мнение в социальных сетях. Целевой аудитории важнее ощущения и особая атмосфера, «жизнь в стиле MINI», символами которой и являются эти автомобили.

Популярному блоггеру достаточно «запостить» небольшой фотоотчет и накидать пару фраз, мол, «появился новый MINI. Он интересный и крутой, такой же крутой, как и все остальные модели этой культовой марки». И этого будет достаточно, чтобы получить «+100500 лайков» и тысячи восторженных комментариев. Мы же отложим детальное знакомство с новым «Мини» до весны, когда и дороги подсохнут, и гоночные трассы откроются после зимы – ведь нам важно не только то, как машины выглядят, но и как они «едут». А ездить MINI Coupe, похоже, умеет.

P.S.

Мы просим прощения за использование официальных фотографий в этой статье: погода, формат и длительность теста не позволили нам обзавестись собственными снимками.

Джерело: motor
  • Тест-драйв MINI Coupe: Третий - не лишний, третий – обязательный! Третий - не лишний, третий – обязательный!

    Автомобиль Mini многие вполне обоснованно рассматривают исключительно как вторую машину в семье. После знакомства с первым в истории марки серийным Mini с кузовом купе мы пришли к выводу, что такое авто должно быть, пуст ...
    АвтоЦентр

  • Тест-драйв MINI Coupe: Турбоподхват Турбоподхват

    После того, как марку MINI приобрел концерн BMW, позиционирование брэнда поменялось кардинально. ...
    CarsGuru.ru

  • Тест-драйв MINI Coupe: Ищем смысл в существовании трёхдверки Mini Coupe Ищем смысл в существовании трёхдверки Mini Coupe

    Для контраста нам показали две наддувные версии: дизельную Cooper SD (143 л.с.) и топ-модель Cooper S John Cooper Works (211 сил). Обе особенны только странным дизайном. ...
    DRIVE.RU


Відгуки про MINI Coupe

Mini people
Украина, Харьков
24.05.2013

Автомобиль для души! Мини очень стильный, резвый и комфортный! На ходу и зимой, и летом каждый день! Не смотря на маленькие габариты, в машине чувствуешь себя очень надежно и защищено. На трассе очень читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у MINI

MINI Clubman 2016 MINI Clubman 13900$ 2016